Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 10871 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Evangelist (16) t0lik (15) Karazupa (4) Zergey (3) Эльф_Комсомолец (3) Andy_G (2) Ratio (2) Andrei (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Evangelist
Христос - мой Спаситель
17/02/02 19:09

# 12959

Re: Мир без Библии нов [re: Andy_G, #12946] Help admins  

"Evangelist, а, скажем, синодальный перевод Библии на русский я могу считать безошибочным? Считаете ли Вы, что ВСЕ, что там написано - правда?"

Неужели вы думаете, что я пойду на поводу вашей провокации?

ВСЕ, что там написано, необходимо для вашего спасения.

Вполне ясно для понимания этой темы говорилось о контекстах.

Тем более чуть выше я уже ответил об этом другому оппоненту.

t0lik
17/02/02 20:34

# 12972

Re: Мир без Библии нов [re: Evangelist, #12908] Help admins  

Совесть - это результат развития человека. А на развитие человека влияет все, чему не лень. Японские камикадзе убивали, потому что верили, что они правы и если бы они не делали этого, совесть бы замучила их. Да примеров куча.

А тезис, осеованный на Библии спокой может быть ошибочным. Да и выше много кто доказал это.

There's a devil waiting outside your door
/Nick Cave - 1994/

Evangelist
Христос - мой Спаситель
17/02/02 21:08

# 12977

Re: Мир без Библии нов [re: t0lik, #12972] Help admins  

" Да и выше много кто доказал это."

Доказать можно что угодно. Даже то, что Бога нет. Многие это доказали.
Дальше что?
Это поменяет суть дела?

Я сознательно уклоняюсь от ведения диалога чисто человеческими доказательствами.
Это вызовет лишь ожесточение и больший спор. Не более.

Возможно недостаточно четко формулировал. Попробую последний раз.

Окружающая среда, безусловно, пытается влиять на человека. От человека зависит ответ на эти попытки. При частом совершении греха человек может уже не слышать голос совести относительно данных действий, т.к. привык его не слушать, но кто сказал, что совесть молчит?

t0lik
17/02/02 21:21

# 12980

Re: Мир без Библии нов [re: Evangelist, #12977] Help admins  

А кто сказал что совесть всем говорит одно и то же? Что правильно, а что нет человек изначально не знает, да и кто это знает? Кто-то видел что-то абсолютное в этой жизни?

/Nick Cave - 1994/

Evangelist
Христос - мой Спаситель
17/02/02 21:45

# 12984

Re: Мир без Библии нов [re: t0lik, #12980] Help admins  

"А кто сказал что совесть всем говорит одно и то же?"

А я этого и не говорил.

Через совесть к человеку говорит Бог. В каждом конкретном случае конкретно по данному делу. Потому и безответны, что Бог говорил, да не слушали.

t0lik
17/02/02 23:17

# 12996

Re: Мир без Библии нов [re: Evangelist, #12984] Help admins  

Ага, значит тематика у всех совестей таки одного направления? Странно... Это уж явно нечестно тогда со стороны Бога. Ведь целые народы выходит веками грешили по-черному.
Представь себе племя каннибалов. Родители ели людей, соседи, братья... и особого отвращения к человечине нету ни у кого. Какой внутренний голос? Это же элемент культуры... Там совсем другая система ценностей.
Это тебе тут клево. Ты знаешь, что через совесть тебе Бог вещает истины, ты читал Библию. А им то как оценить всю важность совести?
По-моему твои заявления по поводу совести беспочвенны... Конечно, Библия... Но у них своя Библия и уверять их, что твоя лучше ихней бесполезно.

/Nick Cave - 1994/

Ratio
Христианин. Евангельско-баптистское вероучение
17/02/02 23:43

# 13002

Re: Мир без Библии нов [re: t0lik, #12669] Help admins  

t0lik,
А Вы сами «представляли себя на месте человека, живущего в мире, где о Библии никто ничего не знает»?
Уточните: остров НЕОБИТАЕМЫЙ или ОБИТАЕМЫЙ? Если «необитаемый», как Вы написали, то тогда нет там ни философов, ни ученых, ни спортсменов, ни тем более пяти государств, живущих «по своим правилам в мире и согласии». А если ОБИТАЕМЫЙ, то Вы, как представивший себя на месте человека, «ничего не знающего о Библии», раскройте, ЧТО знают аборигены этого острова? Знают ли они больше или меньше того, что знаете Вы? То, что они Библию не знают, это я узнал от Вас. Можно не повторять. Важно, ЧТО они знают? И только тогда можно сделать заключение: обречены они или нет. Если, конечно, Вас волнует их судьба.
Думаю, что данная «линия», открытая Вами («Мир без Библии»), может вполне сойти за этот «необитаемый остров». И если Вы абориген этого острова, я готов разделить общение с Вами. Вы согласны?
Ratio

t0lik
17/02/02 23:56

# 13003

Re: Мир без Библии нов [re: Ratio, #13002] Help admins  

ОК. Я тут действительно ляпнул не то. Я имел ввиду остров, находящийся отдельно от цивилизации. Допустим, развитие у них на уровне Древней Греции, т.е. античная эпоха. Правила... ну где-то те же - рабство, аристократия. Но это уже мелочи. Я глобальнее имел ввиду все... но я так понял, когда у человека тут нет ответа, он просит уточнять и надеется на какой-то промах или несоответствие с предидущими постами.

Так что вопрос остается таким. Народы на острове живут не так, как хочет Библия, но они с Библией не знакомы и потому им кажется, что все нормально. Им так жить нравится, но жить им не легче чем нам с вами. Это маленькая цивилизация, как американские индейци до Колумба или пигмеи... Не важно какая эпоха... Важно, что там нет христианства.

/Nick Cave - 1994/

Evangelist
Христос - мой Спаситель
17/02/02 23:58

# 13004

Re: Мир без Библии нов [re: t0lik, #12996] Help admins  

"Ведь целые народы выходит веками грешили по-черному"

Конечно. И продолжают.

"Какой внутренний голос? Это же элемент культуры..."

Во-первых, этот элемент культуры из небытия не произошел. К нему пришли.
Во-вторых, есть такое библейское определение, как наказание в определенных случаях до третьего и четвертого рода, которое сказывается и на образе жизни. Когда такие вещи происходят по нарастающей, получаем приход к такой культуре. В современном мире достаточно явлений стоящих на уровне каннибализма. Не нужно никакой Австралии. И их библия (в современном мире) в их глазах ничуть не хуже моей. Что это меняет?
В-третьих, кто сказал, что к ним не говорит Бог через совесть? И тогда и сейчас. Состояние-то одинаковое. Тем более, что каннибальством-то занимались не все племена поголовно, были и "нормальные" - в то же время, в том же месте. Вот вам и доказательство на вашем уровне, если угодно. Были там нормальные племена, не занимавшиеся каннибальством, в отличие от соседских.

t0lik
18/02/02 00:06

# 13006

Re: Мир без Библии нов [re: Evangelist, #13004] Help admins  

Наказание в определенных случаях до третьего и четвертого рода?... Это разве справедливо? Да грош цена тогда Богу, если он наказывает детей за грехи родителей! >:(
А насчет не каннибальских племен, то тут может быть тысяча причин кроме совести.

/Nick Cave - 1994/

Исправлено пользователем t0lik 18/02/02 12:07 AM.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на