Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 7520 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: vmax@1 (6) Andrew (5) eii (2) Костя (2) DmitryM (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
eii
15/01/04 03:48

# 128491

Подскажите какие обряды Help admins  

Подскажите какие обряды связанные с погребением не совершают для самоубийц? А вообще где грань между застрелившимся из-за личных проблем и выбросившимся из окна 8 этажа горящего дома или с гранатой под вражий танк?

vmax@1
16/01/04 05:58

# 128714

Re: Подскажите какие обряды нов [re: eii, #128491] Help admins  

//* Подскажите какие обряды связанные с погребением не совершают для самоубийц? *//

В Библии не говорится ни о каких обрядах, необходимых при погребении вообще.

Если Вас устраивает библейский ответ на этот вопрос, то не нужны никакие обряды.

//* А вообще где грань между застрелившимся из-за личных проблем и выбросившимся из окна 8 этажа горящего дома или с гранатой под вражий танк? *//

Есть грань лишь там, где заканчивается покорность Божьим заповедям и начинается самовольное, по своему пониманию, действие.
Заповедь "не убивай" в общем случае относится и к самоубийству. Это - грех.

"Дорога в очах Господних смерть святых Его!" (Пс. 115:6)

Имеет смысл лишь та самовольная смерть, которая:

- не прервет жизней или не навредит другим людям;
- спасет жизнь другим людям.

Так Христос пошел на смерть, чтобы спасти наши жизни.

Когда же апостол Петр хотел защищать Господа с мечем в руках, Он сказал ему:

возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
54 как же сбудутся Писания, что так должно быть? (Мф. 26:52-54).

и еще

43. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. (Мф. 5:43-48).

Следовательно, смерть под вражим танком от разрыва гранаты - не подвиг, а грех.

Что касается прыжка с 8-го этажа пылающего дома, то, видимо, это не совсем самоубийство. Человек, бросаясь вниз, имеет надежду выжить, тогда как в огне - верная смерть. С другой стороны - это и выбор более легкой смерти, а не самоубийство при наличии выбора - остаться живым.

Да благословит Бог!

eii
17/01/04 23:08

# 129080

Re: Подскажите какие обряды нов [re: vmax@1, #128714] Help admins  

ХРИСТИАНИН, спасибо , что не остался равнодушным. Рано встаешь или не ложишься вовсе? Про обряды я спросил не просто так. Беда уже случилась и родители хотят до сороковин сделать все по "правильному".
Если в первоисточнике погребение ни чем не обусловлено, то почему так много условий и условностей ,связанных с погребением, возникает со стороны
официальной церкви?

Andrew
христианин
17/01/04 23:16

# 129081

Re: Подскажите какие обряды нов [re: eii, #129080] Help admins  

Как я понял вы о православной церкви. С подобными вопросами лучше обращаться на православный форум А. Кураева на сайте http://kuraev.ru. Лучше них о позиции православия никто по существу наверное не ответит здесь, хотя и такое может быть. Во всяком случае, ответ вы там получите значительно быстрее и гарантировано. Возможно, даже уже найдете среди заданных вопросо близкое.

Люди очень часто принимают свою гордость и самодовольство за верность истине. (Бердяев)

vmax@1
24/01/04 08:09

# 130556

Re: Подскажите какие обряды нов [re: Andrew, #129081] Help admins  

//*Как я понял вы о православной церкви. С подобными вопросами лучше обращаться на православный форум А. Кураева на сайте http://kuraev.ru. Лучше них о позиции православия никто по существу наверное не ответит здесь, хотя и такое может быть *//

Вы могли бы ответить, что Святое Писание говорит по этому поводу то-то или то-то. А Вы посылаете человека читать сообщения на сайте, чтобы получше узнать позиции православия.

А кому нужны эти позиции?

Лично меня очень мало волнуют даже позиции пятидесятничества, хоть я и из пятидесятнической церкви. А только - позиции Святого Писания.

Само Святое Писание дает такой совет (,достойный подражания с нашей стороны):

20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света (Исаии 8:20)

Да благословит господь!

vmax@1
24/01/04 08:51

# 130559

Уважаемый eii,

Родителей Вы не переиначите. Даже если Вы все им объясните правильно, (что будет хорошо и угодно Богу), а они поверят (что бывает очень редко), вряд ли перед самыми сороковинами, на глазах у всех своих родственников они согласятся быть "белыми воронами".

Этому не надо удивляться и принимать близко к сердцу.

А вот Вы - другое дело. Будучи уверенным в Божьей правоте, положите не оскверняться яствами языческими, как это сделал в свое время Даниил (Даниил 1:8), не участвуйте в языческих обрядах. И Господь - благословит Вас. Вспомните Седраха, Мисаха и Авденаго, которые даже угрожаемые быть брошенными в огненную печь, не согласились поклониться идолу(Даниил 3 гл.). Святость христианина стоит гораздо больше, чем все неприятности, которые посыплются на христианина как из рога изобилия, (ососбенно в первое время после уверования, особенно в своей собственной семье) и даже смерть.

-26 Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
27 Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях.
28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
29 Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего;
30 у вас же и волосы на голове все сочтены;
31 не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц.
32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку -- домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее. (Мф. 10:26-39)

Что же касается "официальной" церкви, то, как я уже отвечал Andrew,

20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света (Исаия 8:20).

Здесь заложен прямой ответ: в них нет света Божьего, они ходят во тьме и не знают, куда идут. Если же слепой ведет слепого, не оба ли упадут в яму?

Поэтому, не водитесь ими! Ищите церковь живую, где свет Святого Писания освещает путь к жизни вечной во Христе Иисусе! Где Дух Святой и говорит и действует в своих проявлениях и силе!

Такие церкви есть. Я посещаю одну из таких церквей. Я думаю, Вы не ошибетесь, если выберете одну из пятидесятнических церквей там, где Вы живете. Помолитесь об этом Господу. Он - несомненно поможет Вам.

Я не говорю Вам сейчас не идти на похороны. Но я говорю, чтобы Вы удержались от участия в языческих обрядах, даже если этому будет потокать православный "батюшка". Почитание умерших и вера в Иисуса Христа - вещи противоположные!

Да благословит Господь!

Andrew
христианин
24/01/04 12:49

# 130587

Re: Подскажите какие обряды нов [re: vmax@1, #130556] Help admins  

Человек задал конкретные вопросы:

Подскажите какие обряды связанные с погребением не совершают для самоубийц?

Если в первоисточнике погребение ни чем не обусловлено, то почему так много условий и условностей ,связанных с погребением, возникает со стороны
официальной церкви?

Он не спросил, что думаю я поэтому поводу, а что думает "официальная", то есть православная церковь. Я ответил на заданный вопрос.

Люди очень часто принимают свою гордость и самодовольство за верность истине. (Бердяев)

Andrew
христианин
24/01/04 12:52

# 130588

Re: Подскажите какие обряды нов [re: vmax@1, #128714] Help admins  

Можно указать логическую цепочку, которая дала утверждение "Следовательно, смерть под вражим танком от разрыва гранаты - не подвиг, а грех." из приведенных из Библии цитат?

Костя
Человек Мыслящий
24/01/04 22:58

# 130670

***уже случилась и родители хотят до сороковин сделать все по "правильному". ***

почитaй oтца и мать

http://www.SlavicBaptist.org
Слава Христу, явившего Себя миру родившись от Девы!

vmax@1
25/01/04 09:31

# 130724

Re: Подскажите какие обряды нов [re: Andrew, #130587] Help admins  

//* Человек задал конкретные вопросы:

Подскажите какие обряды связанные с погребением не совершают для самоубийц?

официальной церкви?

Он не спросил, что думаю я поэтому поводу, а что думает "официальная", то есть православная церковь. Я ответил на заданный вопрос *//

А если бы человек спросил на каком сайте можно бесплатно порнушку скачать, Вы бы тоже его конкретно послали?

А чем грех прелюбодеяния отличается от греха почитания мертвых и идолослужения, которыми повально заражена "официальная" церковь?

Хороших и плохих грехов - не бывает.

11 Говорит ли кто, [говори] как слова Божии... (1 Петра 4:11)

Да благословит Бог!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на