Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 12660 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: shafirs (13) Animalia (8) Кино_Вечно (7) Кадош (4) Нахашка (4) Svjatoi (3) Enemy (2) Мирянин (2) drobalex (1) frostbite (1) GEOLA (1) Grigoriy (1) Karazupa (1) MONK (1) Нефиней (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
Кадош
27/03/02 00:33

# 18214

Re: Позаботьтесь о ДУШЕ !!! ПОКА НЕ ПОЗДНО !!!! нов [re: shafirs, #18182] Help admins  

>А как звучит слово "дух", в смысле человеческого духа?

С т.зр. классического иудаизма дух и душа отличаются уровнем. а их всего пять: Нэфеш, Руах, Нэшама, Хайа, Йехида. Если не перепутал последние два, то так.
Нэфеш - плоть, Руах - связь плоти с душой, Нэшама - душа, Хайа - связь души с духом, Йехида - дух. Наверно так. Точнее не знаю. Все их свойства и области действий расписаны в Танахе(Ветхий Завет), но для этого язык знать надо, без него - и не туды, и не сюды.
Т.к. в переводе что нэфеш, что нэшама - чаще всего переведены - словом душа, Хайа и йехида, тоже просто дух. А в каких случаях - что действует, можно понять только читая на иврите, к сожалению, не все его тонкости можно передать в переводе....
Да кстати именно поэтому заповедей именно десять. Скрижалей было две. На каждой по пять заповедей. Первые пять для этих пяти уровней, по взаимоотношениям с Творцом, вторые пять, для них-же, но по отношению к ближнему. Таким образом - шестая заповедь - тоже, что и первая, но по отношению к ближнему, седьмая - то же, что и вторая, и т.д. Т.е. 1,6 - для Йехиды, 2,7 - для Хайи, 3,8 - для Нэшамы, 4,9 - для Руаха, 5,10 - для Нэфеша.

NOT QUANTITY, BUT QUALITY!

Кино_Вечно
нехристь
27/03/02 14:32

# 18298

Re: Позаботьтесь о ДУШЕ !!! ПОКА НЕ ПОЗДНО !!!! нов [re: shafirs, #18202] Help admins  

Ну по поводу того, кто лучше - сам понимаешь - шутю))))))

Правильно, я тоже интуитивно могу оценить прибыльность и жизнеспособность какого-либо проекта, но душа тут ни причем. Опыт, знания, чутьё - вот что есть интуиция)))

Так это я Вас спрашиваю))))) В каком из элементов душа? А относительно нематериальности - так мы скоро начнем совесть, любовь, ревность обсуждать, перейдем к чертам характера.
Так как же нематериальную душу спасают от отрыва и улёта в небо материальные действия хирургов??? Путаетесь, уважаемый....

*****Ещё пару "глупых вопросов":
Что заставляет корень растения искать воду, а лист -- тянуться к свету?
Почему клетка делится?
Почему порез на пальце заживает?
Как образовалась ДНК и её последствия? ******

Если вы с учебником, то ответы там и найдете, но никак не в Библе. Про порез отвечу. При реакции крови с кислородом воздуха происходит реакция окисления и кровь сворачивается. Далее идет процесс отмирания клеток кожного покрова и образование новых - рана затянулась. Вот и все! Если бы тут поработал Режиссер, то все было бы сделано идеально, НО почему у меня после глубокого пореза остался навсегда шрам на руке? Недоработал Режисс? Не смог? Или это его тайная мысль - чтобы я всегда помнил о необходимости осторожного ображения с холодным оружием???)))))))))

Продолжу позже.

Как всем понравилось a-la К_В подписывать постинги))))

С улыбкой для плагиаторов, К_В

shafirs
мессианский харизмат
27/03/02 18:08
houseofgodthelivingstone.org

# 18309

Re: Позаботьтесь о ДУШЕ !!! ПОКА НЕ ПОЗДНО !!!! нов [re: Кино_Вечно, #18298] Help admins  

Так как же нематериальную душу спасают от отрыва и улёта в небо материальные действия хирургов???

Путём восстановления или поддержания работоспособности материальных компонентов организма. По-моему, тут всё ясно.

По поводу "глупых вопросов".. Я не спрашивал КАК всё это происходит, я спрашиивал ПОЧЕМУ. То что все процессы описаны в учебниках -- я не сомневаюсь. Мой вопрос заключался в том, например, почему всё-таки образуются новые клетки при порезе пальца? Кто задумал это? Где написана программа

IF (палец_порезан = true)
THEN {
умертвить_старые_клетки();
создать_новые_клетки();
}

Откуда организм знает, какие клетки создавать и где?

Я не требую ответа на эти вопросы, просто я хочу показать, почему я не верю, что жизнь возникла "с потолка" без участия Творца.

Я поражаюсь тому, как всё в природе взаимосвязано, насколько тонко установлен баланс условий, которые способствуют жизни. Работая с компьютерными системами, я знаю, как трудно создать сбалансированную систему -- потому как исправишь один глюк, другой вылезет. Потому я всегда удивляюсь мудрости, заложенной в дизайне природы.

Или это его тайная мысль - чтобы я всегда помнил о необходимости осторожного ображения с холодным оружием???)))))))))

Между прочим -- это интересная мысль.. я совершенно серьёзно!! Почему у нас именно такие тела, подверженные ранениям? Ведь мог бы Бог создать нас нематериальными, подобно ангелам? (и Библия говорит, что станем такими). Значит в этом есть какой-то смысл, наверное для того, чтобы научить чему-то человека, скорее всего научить любви и состраданию.

Не обижайся за "плагиат", всё таки я не выношу его за пределы этого нашего разговора :-))))

Благословений..

shafirs
мессианский харизмат
27/03/02 18:15

# 18310

Re: Позаботьтесь о ДУШЕ !!! ПОКА НЕ ПОЗДНО !!!! нов [re: Кадош, #18214] Help admins  

Н-да... если мы залезем во все пять уровней, то и сами запутаемся, а К_В вообще скажет, что "Остапа понесло"(с)"Золотой телёнок"

Благословений....

Кино_Вечно
нехристь
27/03/02 19:21

# 18323

Re: Позаботьтесь о ДУШЕ !!! ПОКА НЕ ПОЗДНО !!!! нов [re: shafirs, #18309] Help admins  

Вот потихоньку мы и отошли от души и пришли к рефлексам имени собаки Павлова.
Если Вы заходя утром в ванную комнату будете получать по загривку дубиной, то через некоторое время - начнете нагибаться. Вашим детям - достаточно будет одного удара, внуки - сами будут нагибаться без напоминания, через некоторое время появятся вид "Homo Shaffirs, согнутые в ванной")))). Есть такое слово - эволюция. Есть еще одно - адаптация к условиям. т.е. выживание...
Моя собака - величайшее тому подтверждение. (кстати - дворняга, но знает более 30!!! команд, включая "принеси мобилу, бля")

Ну, в экселе, я написал бы по-другому))))))

относительно комп. прог. По финалу - ты приводишь все в действие без глюков... правильно? а теперь подумай, напишу крупно В БИБЛЕ НЕТ НИ СЛОВА ПРО ТЕ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ СУЩЕСТВУЮТ СЕЙЧАС. То есть, вы, уважаемый, додумываете, высасываете из пальца и притягиваете за уши к сегодняшней ситуации ЗНАНИЯ двухвековой давности. Укажите, где в Библе сказано про компутер? про а/м? про самолет? про мобильник? про телевизор?....

А почему не сказано - потому что об этом не знали евреи!!! Сие приводит к мысли, что Книги написаны умными для того времени евреями...

Мотивируйте, является ли творением Божьим Panasonic GD 93, или это творение Диавола? Не знаете? Вот то то же... А в Библе про это не сказано...

Ну вот - еще одно подтверждение, что нехристи еще более приближены к Режиссу, чем верующие))))))))) Енто я Вам мыслю подбросил))))))
Да нет, уважаемый, все произошло из-за моей неопытности. Зато сейчас пёрышком попишу - глаз возрадуется))))))))) А в детстве не умел, вот и имею шрам...

а если создавать людей нематериальными, то тогда нужно и весь мир создать нематериальным)))))

пойду в магазин за убитой курицей, жрать охота.
Заодно куплю кровь убитых помидоров)))))))

Спасибо за быстрый ответ.

В ожидании, К_В

shafirs
мессианский харизмат
27/03/02 21:58

# 18339

Re: Позаботьтесь о ДУШЕ !!! ПОКА НЕ ПОЗДНО !!!! нов [re: Кино_Вечно, #18323] Help admins  

Если Вы заходя утром в ванную комнату будете получать по загривку дубиной, то через некоторое время - начнете нагибаться. Вашим детям - достаточно будет одного удара, внуки - сами будут нагибаться без напоминания, через некоторое время появятся вид "Homo Shaffirs, согнутые в ванной")))). Есть такое слово - эволюция. Есть еще одно - адаптация к условиям. т.е. выживание...
Моя собака - величайшее тому подтверждение. (кстати - дворняга, но знает более 30!!! команд, включая "принеси мобилу, ***Модерировано***")

Ну, Homo-Shaffirs, не позволил бы эволюции так издеваться над собой и над своими потомками... В крайнем случае ползком бы в ванную заползали бы :-)))))))

относительно комп. прог. По финалу - ты приводишь все в действие без глюков... правильно?
Правильно, но оно не приводится в действие само по себе, "с потолка".

а теперь подумай, напишу крупно В БИБЛЕ НЕТ НИ СЛОВА ПРО ТЕ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ СУЩЕСТВУЮТ СЕЙЧАС. То есть, вы, уважаемый, додумываете, высасываете из пальца и притягиваете за уши к сегодняшней ситуации ЗНАНИЯ двухвековой давности. Укажите, где в Библе сказано про компутер? про а/м? про самолет? про мобильник? про телевизор?....

Есть, но иносказательно.... то есть с позиции сегодняшнего дня, мы видим, как иносказания воплотились в реальность:

Пророчество о возвращении евреев в Израиль (о компании EL-AL :-))))
Исайя 60:8 Кто это летят, как облака, и как голуби -- к голубятням своим?
9. Так, Меня ждут острова и впереди их -- корабли Фарсисские, чтобы перевезти сынов твоих издалека и с ними серебро их и золото их, во имя Господа Бога твоего и Святаго Израилева, потому что Он прославил тебя.

Также "услышите о войнах и военных слухах... и о землетрясениях по местам".... немыслимо без средств телекоммуникации....

Но в принципе, я думаю, что цель пророчеств совсем не в том, чтобы показать кому-то достижения технического процессса. Пророчества ведь сконцентрированы на духовных законах и последствии их исполнения или нарушения. Ведь, от того, что в руках у чела мобильник, ПАЛМ и он сидит в машине не зависит каково его сердце. И от того, что ты прочитал бы об очередном ...фазотроне будущего, не стал бы более праведным.

К тому же, если бы евреям и написали пророчества о достижениях науки и техники, то для них это было бы такой же "сказкой", как Откровение Иоанна для многих наших современников... Я уже не говорю о пророчествах Иезекиля о колёсах с глазами. Хотя думаю, что в пророчествах Иезекиля заложен духовный смысл, который мне непонятен.

Но духовные законы неизменны, и актуальны, как и много веков назад. Потому меня это беспокоит больше, и совсем не беспокоит то, что в Библии не встречается слово PANASONIC. Да, кстати, Panasonic GD 93 -- дело рук человеческих, такое же, как колесо, нож и Вавилонская башня. Ведь человек, по подобию Божьему, имеет способность творить, вот и творим.

а если создавать людей нематериальными, то тогда нужно и весь мир создать нематериальным)))))

Слава Богу, что мы не советчики ему :-))) А то бы сидели без света и радио :-)))

пойду в магазин за убитой курицей, жрать охота.

Приятного аппеетита.... только не забудь вымочить кровь, там же душа всё-таки :-)))

Всего хорошего!!

shafirs
мессианский харизмат
27/03/02 23:12

# 18351

Самолёты, говоришь? нов [re: Кино_Вечно, #18323] Help admins  

http://www.omolenko.com/texts/tolk9_4.htm

Всё-таки иносказательно воспрнимая, можно кое-что увидеть.

Кино_Вечно
нехристь
28/03/02 00:35

# 18367

Re: Позаботьтесь о ДУШЕ !!! ПОКА НЕ ПОЗДНО !!!! нов [re: shafirs, #18339] Help admins  

Твои проги приводятся в действие твоим МОЗГОМ, т.е. знаниями и опытом. Если бы ты стоял перед 1С и молился - проинсталлируйся, сетевая прога, не глючь, то ни хрена бы не получилось... Согласен???

Зрря ты тронул Иезекииля... Все медицинские обсуждения Иезекииля говорят о том, что это - душевнобольной человек. Т.Е - псих, слова которого Вы мне выдаете за фундамент Вашей веры. Ну почитайте про глаза на колёсах, про манию преследования - это типичная шизофрения. Таких Иезекиилей на Пряжке - несколько палат набито, вместе с Наполеонами.....

Ну дальнейшее - продолжу завтра...

А курочку я уже съел, причем ничего не вымочил, потому как мы решили, что в крови нет курячей души...

С сытостью, К_В

shafirs
мессианский харизмат
28/03/02 00:57

# 18371

Re: Позаботьтесь о ДУШЕ !!! ПОКА НЕ ПОЗДНО !!!! нов [re: Кино_Вечно, #18367] Help admins  

Твои проги приводятся в действие твоим МОЗГОМ, т.е. знаниями и опытом. Если бы ты стоял перед 1С и молился - проинсталлируйся, сетевая прога, не глючь, то ни хрена бы не получилось... Согласен???

Да, согласен... вера без дел мертва ;-)))
Зачем на Бога сваливать то, что дано делать человеку? Утрируете-с, утрируете-с :-))

Зрря ты тронул Иезекииля... Все медицинские обсуждения Иезекииля говорят о том, что это - душевнобольной человек. Т.Е - псих, слова которого Вы мне выдаете за фундамент Вашей веры. Ну почитайте про глаза на колёсах, про манию преследования - это типичная шизофрения. Таких Иезекиилей на Пряжке - несколько палат набито, вместе с Наполеонами.....

Вот видишь, твоё мнение -- что и требовалось доказать... Зачем далеко ходить, вспомни как появились паровозы.. называли их "от сатаны".. Помнишь в "Золотом Телёнке" шайтан-арба -- Среднеазиатская железная дорога...
А от кинематографа как шарахались поначалу?
Да и Энштейну досталось поначалу за теорию относительности..

Нельзя так людям науку нахрапом совать :-))

Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. Потому, я уверен, что большинство того, что создано Творцом, просто не вмещается в наше сознание..

До завтра....

Исправлено пользователем shafirs 28/03/02 01:00 AM.

Grigoriy
Ученик Христа Иисуса
27/06/02 18:33
prikolist.us

# 26161

Re: Позаботьтесь о ДУШЕ !!! ПОКА НЕ ПОЗДНО !!!! нов [re: shafirs, #18309] Help admins  

Эдакий МАТРИКС.. а я это тоже подозревал..

Приносить плод Господу.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на