Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 95485 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Эмиль (42) Victorius (33) Костя (24) Шарфик (19) DmitryM (18) А.Боголюбский (11) Леонид_ (8) Sheva (5) standforisrael (4) Олег Дорошенко (3) Aleksanders (2) aka Zhandos (1) Andrew (1) Jurik (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)
Эмиль
Oρθόδοξ
23/01/04 23:02

# 130456

Re: хитроумное "устройство кураевского форума" нов [re: Шарфик, #130446] Help admins  

Слава!
Всё правильно.. По плодам их узнаете их... То, что есть демократы-грешники это понятно.. Но есть ли черносотенцы-праведники?

Думаю, что есть.

Не противен ли дух черносотенства духу Евангелия?

Опять-таки нужно посмотреть внутрь человека, чтобы сделать выводы.

Помните, как писалось в Евангелии

От Иоанна святое благовествование. Глава 16. Стих 2
Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.

Вот это-то и самое страшное. Это то, что называли св.отцы прелестью. Где гарантия, что Вы своим мировоззрением и поступками угождаете Богу?
Где гарантия, что я своим мировоззрением и поступками делаю Богу угодно?
Нет этой гарантии. Что же нам делать бедным?
Что является критерием истинности нашего пути?
Писание?
Как бы не так, вот чем – чем , а Писанием сейчас оправдывают все что угодно.
Но в Писании есть обетование Христа о Церкви, вот эту Церковь -то нам и нужно искать, ту Церковь, где апостольский дух остался неискаженным. Ту Церковь, где существует живая и неразрывная цепь Предания (Традиции). Вот в рамках-то Традиции толковать Писание можно смело. Тогда Писание воистину будет путеводителем для человека.
Без Традиции у человека НЕТ Писания, есть только несколько сотен страниц , содержание которых прогибается под непреображенное сознание, интуицию и сиюминутную прихоть человека.
Так что же первично? Писание или Церковь с ее Преданием?
Однозначно – Церковь, с ее Духом Святым, жизнь Которого раскрывается в Предании.

ΧΡΙΣΤΟΣ ΑΝΕΣΤΗ !

standforisrael
христианин
23/01/04 23:36
forisrael.narod.ru

# 130465

Re: хитроумное "устройство кураевского форума" нов [re: Эмиль, #130335] Help admins  

//Православным должна двигать Любовь//
//Он грешит, но не перестает быть православным//

А что, Любовь (если Вы имеете ввиду любовь, как черту Божьего характера) и грех каким-то образом совместимы?
Может православным он и не перестает быть, но избирая грех, перестает быть христианином. Нельзя служить двум господам - Христу и демону нацизма (фашизма).

"Для верующего нет вопроса, для неверующего нет ответа".
- Рабби Маггид из Межерича -

DmitryM
Христианин
23/01/04 23:42
rusprotest.netfirms.com

# 130467

Re: хитроумное "устройство кураевского форума" нов [re: standforisrael, #130465] Help admins  

А вот-то Вы и не попали, для него православие (правая вера) -- это набор догматов, если с ними согласен, значит молодец и в истинной церкви, а если нет, извини подвинься. Вот примерно о такой вере и написано в Иак. 2: 19.

Лютеранская церковь и библиотека в Санкт-Петербурге.
http://skatarina.narod.ru/

Шарфик
христианин
24/01/04 00:14

# 130474

Re: хитроумное "устройство кураевского форума" нов [re: Эмиль, #130456] Help admins  

Эмиль,

***Где гарантия, что я своим мировоззрением и поступками делаю Богу угодно? ***

Ежедневное сравнение своих поступков с двумя заповедями Христовыми и раскрытием из в Апостольских посланиях даст эту гарантию.

Первое послание к Тимофею. Глава 4. Стих 16
Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

Вот Вам и гарантия. Во времена Тимофея не было Традиции с 7 Вселенскими Соборами и сопроводительными мнениями, но было уже достаточное учение, которого можно было держаться.

***Что является критерием истинности нашего пути?
Писание?
Как бы не так, вот чем – чем , а Писанием сейчас оправдывают все что угодно.***

Традицией тоже можно оправдать всё что угодно.. Погромы, например.

Книга пророка Исаии. Глава 8. Стих 20
Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.

Библия не говорит о Традиции, но говорит об Откровении и Законе (то есть Писании). Писание раскрывается с помощью Откровения. Не знаю, включаете ли Вы в понятие Традиции понятие Откровения, но без него любая традиция станет мёртвой и станет очередным талмудом.

К Ефесянам, глава 3
1. Для сего-то я, Павел, [сделался] узником Иисуса Христа за вас язычников.
2 Как вы слышали о домостроительстве благодати Божией, данной мне для вас,
3 потому что мне через откровение возвещена тайна (о чем я и выше писал кратко),
4 то вы, читая, можете усмотреть мое разумение тайны Христовой,
5 которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым (читай - Откровением --Шарфик)

Откровение невозможно без чистоты сердца и послушания перед Богом.

***Однозначно – Церковь, с ее Духом Святым, жизнь Которого раскрывается в Предании.***

С Духом Святым... я соглашусь. Возможно он и раскрывается в Предании. Но без Откровения, даже имея под рукой тома Святых Отцев, тоже будет туго. Потому что и их можно трактовать по-разному. Кстати, Вы же сами сказали, что кое-что из Вселенских соборов устарело. Это ведь часть Традиции? Или я неправильно понимаю это слово?

_______
По вере вашей да будет вам (Матфея 9:29)

Исправлено пользователем Шарфик 24/01/04 12:18 AM.

Victorius
РС ЕХБ
24/01/04 01:51

# 130480

Re: парадосис и православие нов [re: Эмиль, #130332] Help admins  

Эмиль. Я только вечером дошел до компа. И что я обнаружил? Четыре сообщения!!! Я понимаю, что вы хотите прокомментировать каждое мое слово. Но вы еще вставляете целые повести не приводя ссылки на его источники. Поди догадайся... Вроде Евсевия вы там пихнули.
Короче, я отложу на завтра свой ответ/ы.
Желаю удачи.
В.

Чудны дела Твои Господь!
(А дети Твои еще чуднее...)

Эмиль
Oρθόδοξ
24/01/04 09:42

# 130566

Re: парадосис и православие нов [re: Victorius, #130480] Help admins  

Виктор!
Эмиль. Я только вечером дошел до компа. И что я обнаружил? Четыре сообщения!!!

На самом деле их там больше. Я еще приводил исследования разных авторов о Логосе, могу приводить и дальше, но пока ограничился этими.

Я понимаю, что вы хотите прокомментировать каждое мое слово.

Да, Вы же жаловались, что на кураевке их не комментировали.

вы еще вставляете целые повести не приводя ссылки на его источники. Поди догадайся... Вроде Евсевия вы там пихнули.

Я привел описание становления Александрийской Церкви и соответственно ее школы из Истории Церкви Евсевия Памфила, я думаю, Вы не трудно догадались.
Я право не знаю, что Вам можно еще там добавить.
Короче, я отложу на завтра свой ответ/ы.
Желаю удачи.

И Вам того же. С ответом можете не торопиться, т.к и у меня не будет много времени, я думаю, на быстрые ответы.

ΧΡΙΣΤΟΣ ΑΝΕΣΤΗ !

Эмиль
Oρθόδοξ
24/01/04 11:57

# 130575

Re: хитроумное "устройство кураевского форума" нов [re: standforisrael, #130465] Help admins  

standforisrael, здравствуйте
Может православным он и не перестает быть, но избирая грех, перестает быть христианином. Нельзя служить двум господам - Христу и демону нацизма (фашизма).

А можно служить одновременно Христу и своим грехам, которые мы постоянно совершаем? Человек перестает быть христианином , если он не раскаивается, а если он раскаивается , то не перестает быть христианином. В этом-то и состоит таинство Церкви, что несмотря на то, что мы все грешники, Церковь свята.

С уважением, Эмиль

ΧΡΙΣΤΟΣ ΑΝΕΣΤΗ !

Эмиль
Oρθόδοξ
24/01/04 11:57

# 130576

Re: хитроумное "устройство кураевского форума" нов [re: Шарфик, #130474] Help admins  

Привет Слава!
Ежедневное сравнение своих поступков с двумя заповедями Христовыми и раскрытием из в Апостольских посланиях даст эту гарантию.

Вот Вам и гарантия. Во времена Тимофея не было Традиции с 7 Вселенскими Соборами и сопроводительными мнениями, но было уже достаточное учение, которого можно было держаться.

Это как раз тот момент, когда человек находится в Традиции. Вы думаете, Традиция полностью сформировалась когда произошли 7 Вс.Соборов? Нет, это не так, сперва была апостольская Традиция, которая потом дала всходы в виде Символов Веры и догматов.
Если человек не находится в Традиции, то он и не будет в состоянии адекватно понимать Писание.

Традицией тоже можно оправдать всё что угодно.. Погромы, например

Как раз нет.

Библия не говорит о Традиции, но говорит об Откровении и Законе (то есть Писании). Писание раскрывается с помощью Откровения. Не знаю, включаете ли Вы в понятие Традиции понятие Откровения, но без него любая традиция станет мёртвой и станет очередным талмудом.

Безусловно, под Преданием (Традицией) мы понимаем весь мистический опыт Церкви, т.е ее водительство Св.Духом.

Откровение невозможно без чистоты сердца и послушания перед Богом.

Истинно так, поэтому откровение весьма сомнительно ВНЕ Церкви Божьей.

Но без Откровения, даже имея под рукой тома Святых Отцев, тоже будет туго. Потому что и их можно трактовать по-разному. Кстати, Вы же сами сказали, что кое-что из Вселенских соборов устарело. Это ведь часть Традиции? Или я неправильно понимаю это слово?

1) читаю трактовать по-разному возможно так, где есть тайна, но если эта тайна объяснена святыми, то нам уже проще.
2) Я думаю, даже то, что устарело так же относится к Традиции. Но устаревать может только рукотворная часть Традиции , т.е человеческая ее часть.

ΧΡΙΣΤΟΣ ΑΝΕΣΤΗ !

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
24/01/04 21:51

# 130662

Re: хитроумное "устройство кураевского форума" нов [re: DmitryM, #130467] Help admins  

//православие (правая вера) -- это набор догматов, если с ними согласен, значит молодец и в истинной церкви, а если нет, извини подвинься. Вот примерно о такой вере и написано в Иак. 2: 19.\\

---- Дмитрий! Ваше лютеранство не отвечает ни одному из 4 признаков Истинной Церкви, принятых в богословии.

DmitryM
Христианин
25/01/04 01:20
rusprotest.netfirms.com

# 130685

Re: хитроумное "устройство кураевского форума" нов [re: А.Боголюбский, #130662] Help admins  

Ой, а можно поподробнее?...

Лютеранская церковь и библиотека в Санкт-Петербурге.
http://skatarina.narod.ru/

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на