Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 36640 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: customs (30) vvl (27) multi_PR (16) Релеговед (14) skywater (10) venya (6) GilliA (5) Savl (5) ДацкыйКот (5) PerlProg (4) Закупина (4) Нефиней (3) leib2009 (2) LudmilaO (2) pasta (2) UndeadYuuki (2) Vortex (2) Aurelius (1) Ratio (1) uskovainen (1) ValeryZ (1) Дмитрий73 (1) Сосед (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)
multi_PR
скорее агностик
17/09/10 11:44

# 788289

Re: Иисус Христос, как символ насилия... (статья) нов [re: vvl, #788220] Help admins  

Уважаемый, ну что же вы так? Если в Библии вы не понимаете (или не хотите понять) очевидных вещей, то зачем копипастить вырванные из контекста обстоятельств, событий и причин тексты и объявлять их "противоречиями"? Или вы думаете, что вы умнее и проницательней, чем тысячи исследователей Библии, работавшие над её изучением на протяжении веков?

Какая интересная фраза.:-) А кто Вам сказал что тысячи исследователей Библии, работавшие над ее изучением на протяжении веков и кстати продолжающие это делать до сих пор, пришли к единому мнению? И что среди них нет тысяч пришедших к выводу что в Библии есть совершенно явные ляпы и противоречия? И таких людей становится все больше и больше с появлением новых документов, способов исследований и снижением градуса "трепета" перед церковными властями и страха перед преследованиями за не угодные церкви выводы.
Да, я например думаю что я умнее и проницательнее многих и многих. В чем вопрос-то? Докажите что то что мы показываем противоречиями и ошибками в Библии, недостойными сверхсущества, якобы вдохновляющего на ее написание, таковыми не являются. Вот тогда и поговорим.
А в вышеприведенном Котом отрывке:
35 Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку -- домашние его. 46 Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. 47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. 48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? 49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; 50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь. 21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. 22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.

кроме явных противоречий, явно прослеживаются элементы и методы тоталитарной секты, со всеми вытекающими. Попытками оторвать человека от знакомой обстановки, вырвать его из семьи и привязать к секте. Парируйте, если сможете.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
17/09/10 17:36

# 788340

Re: Иисус Христос, как символ насилия... (статья) нов [re: skywater, #788211] Help admins  

образование Высшее гуманитарное))) еще вопросы есть?

Появятся по ходу.

Ладно, ваше гуманитарное образование оправдывает подобные выпады в сторону физиков и их объяснений расширения вселенной. Хотя ляпни я че-нить про Гумилева или филологию, вы бы мне наверно мой дилетантизм не простили бы.

РАД что Вы прочитали написаное мной. ОГОРЧЕН что слишком много знаний в вашей голове, так что для новых знаний и откровений места уже не осталось.

Это как вы себе представляете, интересно?

Я за последние месяцы поднял довольно много новых знаний - в кои-то веки решил начать учить химию, с азов. Выучил языки Java, UML и связанную с последним технологию проектирования RUP и еще пару смежных технологий. И знаете, как-то все влезает, и еще место остается...
Я уж не говорю про спорадическое чтение книжек по астрономии, цитологии, английскому, археологии, теории струн, истории и пр.

Так что будьте аккуратны - не стоит намекать на тупость и закоснелость собеседника. Иначе вас тоже могут спросить - как лично вы расширяете свой кругозор?

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
17/09/10 21:37

# 788385

Re: Иисус Христос, как символ насилия... (статья) нов [re: customs, #788235] Help admins  

Вы знаете, за мои дела я даже имею награды Родины!

Я вас поздравляю! Только не понимаю, какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу

И когда то верил в светлое будущее.

Значит та вера, на основании которой совершались ваши дела, оказалась тщетной? Ничего, не расстраивайтесь: верующий в Христа не будет разочарован!

Видимо каждый выбирает себе тот путь какой ему предначертан Богом

Взаимоисключающие параграфы: уберите либо слово "выбирает", либо "предначертан".

vvl
17/09/10 21:45

# 788386

Re: Иисус Христос, как символ насилия... (статья) нов [re: multi_PR, #788289] Help admins  

А кто Вам сказал что тысячи исследователей Библии, работавшие над ее изучением на протяжении веков и кстати продолжающие это делать до сих пор, пришли к единому мнению?

А кто вам сказал, что отсутствие единого мнения является признаком наличия противоречий?

И таких людей становится все больше и больше с появлением новых документов, способов исследований и снижением градуса "трепета" перед церковными властями и страха перед преследованиями за не угодные церкви выводы.

Да бросьте, их становится больше скорее в связи со всеобщим снижением грамотности, ответственности и морали. Критиковать Библию и придумывать в ней противоречия стало просто модно, а кое-кому и необходимо, тем более, что библейская мораль всё больше и больше острой костью впиается в горло "свободолюбивым" лжецам и развратникам всех мастей. "Низы" же скушают не икая практически любые, даже откровенно безграмотные бредни о "противоречиях".

Докажите что то что мы показываем противоречиями и ошибками в Библии, недостойными сверхсущества, якобы вдохновляющего на ее написание, таковыми не являются.

Так вы вначале придумайте эти противоречия, а то я пока встречал лишь надёрганные вне контекста цитаты, относящиеся к разным временам, событиям, обстоятельствам.

А в вышеприведенном Котом отрывке:

Так где же там противоречия?

customs
реалист
18/09/10 05:24

# 788414

Re: Иисус Христос, как символ насилия... (статья) нов [re: vvl, #788385] Help admins  

Я вас поздравляю! Только не понимаю, какое отношение это имеет к обсуждаемому вопросу

А к тому, что награды обычно за добрые дела даются. Или Вы имели ввиду добрые дела, посвященные Богу?
Значит та вера, на основании которой совершались ваши дела, оказалась тщетной? Ничего, не расстраивайтесь: верующий в Христа не будет разочарован!

Да я как бы и не расстраиваюсь, поскольку 2000 лет для истории цивилизации ничтожный отрезок времени. Если уже сейчас христианство делится до бесконечности, то Вы знаете чем это кончается:
Мф 12:..Но Иисус, зная помышления их, сказал им: ]всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит[
Видимо каждый выбирает себе тот путь какой ему предначертан Богом
Взаимоисключающие параграфы: уберите либо слово "выбирает", либо "предначертан".

Это специально. Первая часть фразы для реалистов, другая для верующих. Вы же верите в предопределение? Ведь Богу известно все еще до Вашего рождения, не так ли?
А раз так, то если предположить что Бог все таки существует, то Он направляет меня. Ну скажем показать христианам, что надо всем быть Православными:-) Или Католиками? Или протестантами? Или Или Или!

customs
реалист
18/09/10 05:29

# 788415

Re: Иисус Христос, как символ насилия... (статья) нов [re: vvl, #788386] Help admins  

Так где же там противоречия?

Хотя бы здесь:

http://jesuschrist.ru/forum/post.php/788306

vvl
19/09/10 15:58

# 788589

Re: Иисус Христос, как символ насилия... (статья) нов [re: customs, #788414] Help admins  

Или Вы имели ввиду добрые дела, посвященные Богу?

Именно их. Только надо правильно понимать, что означает "посвященные Богу". Для этого надо ответить хотя бы на два вопроса: 1) не противоречит ли задуманное дело учению Христа? 2) не противоречат ли мотивы, движущие "затевателем", учению Христа.

поскольку 2000 лет для истории цивилизации ничтожный отрезок времени

Это был намёк на то, что ваши дела могут оценить лишь через две тысячи лет? :) Да вы оптимист, батенька! ;)

Если уже сейчас христианство делится до бесконечности

Да как бы ни делилось христианство, главное, что есть те, кто верит, что Христос - Сын Божий и исповедуют это (как словами, так и делами). Так что важно не внешнее единство (в одну общину ходим, одни праздники празднуем), а внутреннее: вера, дела.

Ведь Богу известно все еще до Вашего рождения, не так ли?

Это вовсе не означает, что у меня и у вас нет выбора. Если вы еще этого не осознали, подумайте. Знать о том, что произойдёт и влиять на это - абсолютно разные вещи.

Ну скажем показать христианам, что надо всем быть Православными

Смотрите выше. Не в том ищете единство.
И вообще, возможно то разделение, которое вы "эксплуатируете" в последних сообщениях, может быть дано христианам для укрепления их веры и "отфильтровывания" тех, кто судит по земному, а не по небесному.

vvl
19/09/10 16:06

# 788590

Re: Иисус Христос, как символ насилия... (статья) нов [re: customs, #788415] Help admins  

Хотя бы здесь: http://jesuschrist.ru/forum/post.php/788306

Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.

Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали.

Фффу-у-ух, как же вы меня напугали! ;) :)))
Я уж было подумал, что сейчас вы ка-а-ак "запостите" сюда цитатку-другую, да не простые, а такие, что основы христианской веры поколеблются, и сомнения задавят мой несчастный умишко! ;) А вы, оказывается, "свидетельские показания" перепуганных людишек скинули, которые от страха и сами-то не запомнили, слышали они или видели. А может быть одни слышали, а другие видели? В общем, уважаемый, вы понимаете, что это не самый серьёзный аргумент в пользу "противоречий". Боюсь даже, что наоборот: доказывает реалистичность событий, описанных в Библии. Ведь в жизни точно так и бывает: одни говорят, что машина была серая, другие - синяя; одни, что преступников было десять, другие - не более пяти, ну и так далее, вы меня поняли.

venya
православный
19/09/10 18:21

# 788603

Re: Иисус Христос, как символ насилия... (статья) нов [re: multi_PR, #788289] Help admins  

Все очень просто , кому была нужна жертва Иисуса? Она нужна людям , жертва Христа спасла людей от смерти.
Простой вывод- Иисус принес Себя в жертву людям.
Символы христианскрй веры утверждают двоединство Христа.

Халкидонское Вероопределение

3 Одного и того же Христа, Сына, Господа, Единородного, в двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемого, - так что соединением нисколько не нарушается различие двух естеств, но тем более сохраняется свойство каждого естества и они соединяется в Одно Лицо и Одну Ипостась; - не на два лица рассекаемого или разделяемого, но Одного и Того же Сына и Единородного, Бога Слова, Господа Иисуса Христа, как в древности пророки (учили) о Нем и (как) Сам Господь Иисус Христос научил нас, и (как) то предал нам символ отцов.
(Халк.1:3)

Таким образом Бог принес себя в жертву людям.

///А кто Вам сказал что тысячи исследователей Библии, работавшие над ее изучением на протяжении веков и кстати продолжающие это делать до сих пор, пришли к единому мнению? ////

К единому мнению приходят только коммунисты и атеисты. Но это мнение всегда заканчивается позором и развалом государства.

//И что среди них нет тысяч пришедших к выводу что в Библии есть совершенно явные ляпы и противоречия?//

Научные звания исследователей не дают им никакого превосходства в познании Библии перед троечниками ПТУ.
Библия познается Верой. Если Вы нашли какой-то "ляп" в Библии , можете претендовать на Нобелевскую премию.

////Да, я например думаю что я умнее и проницательнее многих и многих. В чем вопрос-то?///

Вопрос о скромности. Возможно Ваша гордыня /тяжкий грех / причина Вашего атеизма.

customs
реалист
20/09/10 01:22

# 788666

Re: Иисус Христос, как символ насилия... (статья) нов [re: vvl, #788589] Help admins  

Именно их. Только надо правильно понимать, что означает "посвященные Богу". Для этого надо ответить хотя бы на два вопроса: 1) не противоречит ли задуманное дело учению Христа? 2) не противоречат ли мотивы, движущие "затевателем", учению Христа.

А почему именно Христа? Я обозначил- Богу! А Бог это несколько расширенное понятие, поскольку Христос без Его одобрения ничего не может предпринять. Вывод- Бог Отец есть и Альфа и Омега. И только Он карает и милует. А раз так, то не только на два вопроса надо ответить, а на все 613:-) И когда я что либо делаю, не заморачиваюсь вопросами, просто делаю и все. Если же себе задавать вопросы- крыша съедет. Ну например- враги ли мне домашние мои? Спилить ли мне все тополя в городе, ведь они плодов не приносят,побить ли камнями сотрудницу, вышедшую на работу в субботу ИТД.

Это был намёк на то, что ваши дела могут оценить лишь через две тысячи лет? :) Да вы оптимист, батенька! ;)

Мои- нет. А вот Иисуса уже оценили! Христианство сопровождают многочисленные жертвы. Наверно самые многочисленные в истории человечества. И ради чего- спастись самому?

Да как бы ни делилось христианство, главное, что есть те, кто верит, что Христос - Сын Божий и исповедуют это (как словами, так и делами). Так что важно не внешнее единство (в одну общину ходим, одни праздники празднуем), а внутреннее: вера, дела.

А еще- церковь. Но если Бог один то и церковь по идее тоже должна быть одна. Не находите?

Это вовсе не означает, что у меня и у вас нет выбора. Если вы еще этого не осознали, подумайте. Знать о том, что произойдёт и влиять на это - абсолютно разные вещи.

Какой выбор?!!! Если Вы до рождения записаны в Книгу жизни, не думаете же что Бог может поменять свое решение? Значит Он не всевидящ?

И вообще, возможно то разделение, которое вы "эксплуатируете" в последних сообщениях, может быть дано христианам для укрепления их веры и "отфильтровывания" тех, кто судит по земному, а не по небесному.

Интересно, если Вы убьете мужеложника, Вас будут судить по земному закону или небесному? :-)

Фффу-у-ух, как же вы меня напугали! ;) :)))
Я уж было подумал, что сейчас вы ка-а-ак "запостите" сюда цитатку-другую, да не простые, а такие, что основы христианской веры поколеблются, и сомнения задавят мой несчастный умишко! ;) А вы, оказывается, "свидетельские показания" перепуганных людишек скинули, которые от страха и сами-то не запомнили, слышали они или видели. А может быть одни слышали, а другие видели? В общем, уважаемый, вы понимаете, что это не самый серьёзный аргумент в пользу "противоречий". Боюсь даже, что наоборот: доказывает реалистичность событий, описанных в Библии. Ведь в жизни точно так и бывает: одни говорят, что машина была серая, другие - синяя; одни, что преступников было десять, другие - не более пяти, ну и так далее, вы меня поняли.

Так это не людишки в Писание тиснули фразу, а движимые Святым Духом Святые Отцы:-) А конкретно- Апостол Павел.

Ну вот Вам еще противоречие, может объясните?

Ин 5:31 Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.

Ин 8:14 Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно;

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на