Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 36658 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: customs (30) vvl (27) multi_PR (16) Релеговед (14) skywater (10) venya (6) GilliA (5) Savl (5) ДацкыйКот (5) PerlProg (4) Закупина (4) Нефиней (3) leib2009 (2) LudmilaO (2) pasta (2) UndeadYuuki (2) Vortex (2) Aurelius (1) Ratio (1) uskovainen (1) ValeryZ (1) Дмитрий73 (1) Сосед (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)
vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
21/09/10 00:42

# 788879

Re: Иисус Христос, как символ насилия... (статья) нов [re: skywater, #788847] Help admins  

Спасибо за поддержку!

vvl
21/09/10 01:07

# 788882

Re: Иисус Христос, как символ насилия... (статья) нов [re: multi_PR, #788765] Help admins  

Хорошо - придумать объяснения "сложным местам" которые выглядят ну точь в точь как противоречия

Вы зря пишете слово "придумать": уж наверное те, кто пытается объяснить сложные места Библии - не сплошь безответственные фантазёры.

А что там с моралью? Она тоже резко упала в какой-то определенный момент? А в 19-м веке (например) была на высоте?

Уважаемый, на этот счёт существуют разные мнения. Я полагаю, что мораль начала "шататься" тогда, когда в мире усилились различные движения за "свободу": от анархистов до педерастов, причем их адепты начали заявлять о себе с претензией на всемирность. Какой это момент? Сложно выделить точно: кто-то приведёт в пример начало 20 века, кто-то (я соглашусь) - его вторую половину.

Только не голословно - с цифрами пожалуйста.

У меня во дворе 20 лет назад. "Покатит"? Цифры: был 1 "городской алкоголик", сейчас - "табуны"; было ноль наркоманов, сейчас - десяток. Продолжать?
А если серьёзней: не разыгрывайте комедию.

Можно пример уникальной морали из Библии?

Да нет проблем: где-то ещё Бог отдал себя в жертву за своих детей? Кстати, уникальность от библейской морали потребовали именно вы: я просто написал, что она существует.

А в РПЦ может и больше половины кстати - там вообще полно "захожан"

Я не считал, не знаю. Думаю только, что их не больше, чем "кухонных" искателей "противоречий" в Библии.

Вы попробуйте сами-то хоть что-то объяснить.

Извините, может быть для вас это странно, но я придерживаюсь того мнения, что в любом вопросе мнение профессионала имеет больший вес, нежели мнение дилетанта. Так что выдвигать собственные объяснения трудных вопросов Библии я как-то не стремлюсь: лучше почитаю и попытаюсь критически осмыслить результаты работы грамотных людей.

Логически оправданных нет.

Логически? А формулу вам не написать? Извините, но христиане верят в сверхъестественного Бога, а не в "логически обоснованный закон природы". Именно эта сверхъестественность даёт христианину надежду на сверхъестественные же изменения в его жизни. Но это - вопрос интимный, связанный с верой. У Господа всё просто: по вере твоей да будет тебе. Веришь только в логику - будет с тобой всё "логично", в рамках твоей же логики. Веришь во всемогущего Бога и Его любовь - будет с тобой по любви Его.

А я и не собирался их обсуждать

Вообще-то разговор шёл именно о противоречиях. А теперь вы "не собираетесь их обсуждать" да еще и объявляете несущественными. По меньшей мере странно.

multi_PR
скорее агностик
21/09/10 10:26

# 788908

Re: Иисус Христос, как символ насилия... (статья) нов [re: vvl, #788882] Help admins  

Вы зря пишете слово "придумать": уж наверное те, кто пытается объяснить сложные места Библии - не сплошь безответственные фантазёры.

Пытаться то можно сколько угодно.:-) только заканчиваются такие попытки либо ссылкой на "чудо", либо на "невозможность человеку вместить замысел божий". Вот только вопрос - зачем сверхсуществу понадобилось сочинять то что человек не может вместить даже 2000 лет спустя?:-) Вобщем нет нормального объяснения, нет.
Уважаемый, на этот счёт существуют разные мнения. Я полагаю, что мораль начала "шататься" тогда, когда в мире усилились различные движения за "свободу": от анархистов до педерастов, причем их адепты начали заявлять о себе с претензией на всемирность. Какой это момент? Сложно выделить точно: кто-то приведёт в пример начало 20 века, кто-то (я соглашусь) - его вторую половину.

А раньше их не было что-ли? Вы о чем говорите то вообще? Среди священников и монахов например педерастия цвела буйным цветом. Как сейчас педофилия.
Более серьезные изменения можете привести?
У меня во дворе 20 лет назад. "Покатит"? Цифры: был 1 "городской алкоголик", сейчас - "табуны"; было ноль наркоманов, сейчас - десяток. Продолжать? А если серьёзней: не разыгрывайте комедию.

Нет не покатит.:-) И никакой комедии здесь нет. Просто мы с Вами живем наверное в разных дворах. У меня все с точностью до наоборот. Я вырос в районе где не пил наверное только один человек и тот просто боялся - его жена после первой же пьянки в психушку сдала. И потом это стала делать с завидной регулярностью.:-) А сейчас - все спокойно и тихо. Работают люди, делом занимаются. В том же самом дворе.
Да нет проблем: где-то ещё Бог отдал себя в жертву за своих детей? Кстати, уникальность от библейской морали потребовали именно вы: я просто написал, что она существует.

А, так Вы о мифологии?... Я то о морали. Вот например отличием буддистской морали можно назвать терпимое отношение к взглядам и верованиям других людей и трепетное отношение ко всему живому а не провозглашение человека - венцом творения. А в христианстве можно привести только то что Бог подстрекал людей к "убийству" самого себя тем самым вгоняя их в смертный грех? Оригинально.
Я не считал, не знаю. Думаю только, что их не больше, чем "кухонных" искателей "противоречий" в Библии.

Не больше точно.:-) Их менее 5% населения вместо 80-ти. Думающих людей конечно гораздо больше.
Извините, может быть для вас это странно, но я придерживаюсь того мнения, что в любом вопросе мнение профессионала имеет больший вес, нежели мнение дилетанта. Так что выдвигать собственные объяснения трудных вопросов Библии я как-то не стремлюсь: лучше почитаю и попытаюсь критически осмыслить результаты работы грамотных людей.

В данном случае профессионал - лицо заинтересованное. Он от этого кормится. Это все равно что верить всем режиссерам что их фильмы - лучшие за всю историю. Думать надо самому и оценивать не предвзято.
Логически? А формулу вам не написать? Извините, но христиане верят в сверхъестественного Бога, а не в "логически обоснованный закон природы". Именно эта сверхъестественность даёт христианину надежду на сверхъестественные же изменения в его жизни. Но это - вопрос интимный, связанный с верой. У Господа всё просто: по вере твоей да будет тебе. Веришь только в логику - будет с тобой всё "логично", в рамках твоей же логики. Веришь во всемогущего Бога и Его любовь - будет с тобой по любви Его.

Ну так бы сразу и сказали - "нет логических объяснений всему тому что понаписано в Библии, мы просто верим". Я бы и спрашивать дальше не стал.
Вообще-то разговор шёл именно о противоречиях. А теперь вы "не собираетесь их обсуждать" да еще и объявляете несущественными. По меньшей мере странно.

Уважаемый, о противоречиях Вы азговаривали с Котом. Я предложил другую тему, ясно выделив ее в предложении. Я даже в цитате ее отрезал напрочь. Вы отказались ее обсуждать, сказав что здесь противоречий не видите. Я сделал вполне логичный вывод - Иисус действовал теми-же методами что и современные шарлатаны-сектоводы.

multi_PR
скорее агностик
21/09/10 11:33

# 788934

Re: Иисус Христос, как символ насилия... (статья) нов [re: leib2009, #788792] Help admins  

Быть может, уникальность христианской морали состоит том, что в мир входит идея о том, что можно основать Царство Б-жественной справедливости и добра ценой преступления: убийства невинного. И в этом случае неважно, кто убит: просто человек, Сын ли Б-жий или Сам Б-г; назидательная ли это имитация мучительной смерти и последующего воскресения... В любом случае, это зло и преступление, совершаемое людьми с одобрения и благословения Б-га: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" Для меня это, действительно, уникальная, страшная, абсурдная мораль, основополагающаяся на идее о том, что Б-г инициирует, позволяет убить невинного Сына. О Торе: Дважды повелевает Всевышний Авраhаму убить своих любимых детей; дважды послушный исполнитель соглашается это сделать; дважды Б-г не дает совершитьcя преступлению.

Возможно. Но я ожидал увидеть нечто более позитивное.:-)

customs
реалист
21/09/10 11:39

# 788937

Re: Иисус Христос, как символ насилия... (статья) нов [re: vvl, #788744] Help admins  

А мы про христианство сейчас вообще-то.

Христианство- тоталитарная секта иудаизма. Разве не так?
Я уж и не ожидал от вас такого примитивного хода. Мне сказать сколько людей погибло от электротока, чтобы продемонстрировать абсурдность написанного вами?

Ничто не делается без провидения Господня,Разве не так?

Бывает и такое. Это когда церковь блудит с государством. Или наоборот.

А глава церкви- Христос, Разве не так?

Думаю, что можно. А что вас в этом смущает?

Смущает то, что Вы всех неверующих в Иисуса записали в дебилы, Разве не так?
Ах вот вы о чём! Так вы разберитесь вначале, что доказываете: отсутствие выбора в христианстве или соответствие реальной жизни христианского вероучения. По второму вопросу я спорить не собираюсь: это было бы не научно.

Выбора не может быть ибо все предопределено, Разве не так?

Он сказал "убей" потому что это - Его Право и Закон. Но когда пришёл Христос и у мужеложников, и у других грешников появилась надежда на жизнь. Так что не надо меня пугать тут Ветхим Заветом.

Значит Христос наплевал на Право и Закон, Разве не так?

Утверждал что? Что одни видели, а другие слышали? Бросьте придираться, а то становится скучно.

В Библии каждая буковка Богодухновенна, Разве не так?

:) А что, общение должно сводиться к копошению в спорных вопросах, о которых лучше почитать у более грамотных и мудрых специалистов?

На мудрого специалиста всегда найдется специалист мудрее, Разве не так?

customs
реалист
21/09/10 11:43

# 788938

Re: Иисус Христос, как символ насилия... (статья) нов [re: leib2009, #788792] Help admins  

Дважды повелевает Всевышний Авраhаму убить своих любимых детей; дважды послушный исполнитель соглашается это сделать; дважды Б-г не дает совершитьcя преступлению.

Иов тоже не отступился от Бога, однако его семье это не помогло:-(

vvl
21/09/10 21:27

# 789068

Re: Иисус Христос, как символ насилия... (статья) нов [re: customs, #788938] Help admins  

Иов тоже не отступился от Бога, однако его семье это не помогло:-(

Смотря что понимать под "помогло"/"не помогло". Иов ещё в этой жизни был с лихвой вознаграждён Богом за терпение и веру. А если мы вспомним о воскресении из мёртвых, то всё остальное вообще отойдёт на десятый план.

leib2009
21/09/10 21:37
leib2009@ЖЖ

# 789072

Re: Иисус Христос, как символ насилия... (статья) нов [re: multi_PR, #788934] Help admins  

Удалено leib2009 2010-09-22 00:25:06

vvl
21/09/10 21:44

# 789073

Re: Иисус Христос, как символ насилия... (статья) нов [re: customs, #788937] Help admins  

Разве не так?

Конечно не так. К чему этот глупый вопрос?

Ничто не делается без провидения Господня,Разве не так?

И куда вы уводите разговор? От чего же пострадали пензенские затворники? От христианства или собственных заблуждений? Электроток ли виноват или незнание элементарных законов физики и безответственное отношение к своей жизни?

А глава церкви- Христос, Разве не так?

А что вы понимаете под церковью?

Смущает то, что Вы всех неверующих в Иисуса записали в дебилы, Разве не так?

Конечно не так. Можно узнать, откуда у вас родился такой, простите, дебильный вывод?

Выбора не может быть ибо все предопределено, Разве не так?

Конечно не так. Я уже неоднократно объяснял вам это, но вам приятней фаталистическое нытьё. Наверное хотите на суде говорить Богу: "Бо-о-оже, я не винова-а-ат, ведь всё предопределено-о-о..."

Значит Христос наплевал на Право и Закон, Разве не так?

Конечно не так. Читайте Новый Завет и узнайте отношение Христа к Закону. Он его выразил предельно ясно.

В Библии каждая буковка Богодухновенна, Разве не так?

Конечно не так. В том смысле, что эта богодухновенность вовсе не такая примитивно-буквальная, какой её представляете вы. Не надо делать из Библии телефонный справочник.

На мудрого специалиста всегда найдется специалист мудрее, Разве не так?

Конечно не так. Количество специалистов ограниченно.

multi_PR
скорее агностик
21/09/10 22:03

# 789077

Re: Иисус Христос, как символ насилия... (статья) нов [re: leib2009, #789072] Help admins  

Забавно: мы поменялись с Вами ролями. :) И Вы упрекаете меня в отсутствии позитивного взгляда на христианство:

Да, в чем-то Вы правы - мне интереснее сам процесс поиска.:-) Но я буду рад любой стоящей вещи которая попадется мне в моих изысканиях. И, со смирением, приму результат, каким бы странным он мне ни казался сегодня. при условии что он будет обоснован конечно. И, кстати... Попадаются же "жемчужины".:-) И люди и мысли и книги - главное правильно искать.
И отличаюсь я от религиозных людей тем, что никому не позволяю себя обманывать: обманывая, завораживая себя сам, своими собственными выдумками. :)

Вы видимо очень творческий человек.:-) Я , к сожалению - или к счастью, лишен таких талантов.
А зачем Вам это?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на