Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 671614 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (68) SIBMAN (52) nonconformist (51) sher (47) Кальман (37) Игорь2 (35) PerlProg (31) Викторас (31) Geron (30) Gennady (19) AntonPritcher (13) aka Zhandos (8) DmitryM (8) Andrew (7) Стефан (5) igorash (4) Элиос (4) Julia (3) Viola (3) лева (3) Шарфик (3) chelentano1 (2) Leona (2) Артхаус (2) Be-kind (1) Grizzly (1) Miguel (1) А.Боголюбский (1) Володя (1) Гарри (1) коолив (1) Лана (1) Сапфир (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
sher
12/02/04 15:47

# 132782

Re: Индивидуальное христианство нов [re: PerlProg, #132765] Help admins  

Если человек несвободен духовно, можно ли сказать, что он по-настоящему познал Иисуса?

Да благословит вас Господь!

sher
12/02/04 15:50

# 132783

Re: Индивидуальное христианство нов [re: PerlProg, #131620] Help admins  

По-моему, мы здесь дискутируем не о догматах, которые по сути своей истинны, но о возможности применения этих основополагающих вещей в христианской жизни таким образом, чтобы от этого душа человеческая только выигрывала.

sher
12/02/04 15:57

# 132784

Re: Индивидуальное христианство нов [re: aka Zhandos, #131634] Help admins  

Возможно повторюсь,но как мне кажется, заявленная тема просто показывает тот путь, по которому движутся те, кто не хочет, чтобы ими манипулировали, кто хочет иметь свой взгляд на вещи и свободу духа. Слово "индивидуализм" мне не нравится в применении к христианству, где-то оно мне напоминает эгоизм (возможно, у меня в сознаниии сложились какие-то штампы по этому поводу). Считаю, что каждый христианин, являясь личностью, должен иметь полное право этой личностью оставаться, в том числе и вопреки церковной системе. И один из вариантов развития событий мы и обсуждаем.

sher
12/02/04 16:09

# 132785

Re: Индивидуальное христианство нов [re: PerlProg, #131610] Help admins  

Так никто из Церкви и не уходит. Уходят "из церквей", организаций. Не надо путать понятие Тела как вселенской Церкви и поместных разномастных церквей. Мне очень нравится высказывание отцов православной церкви, которое когда-то я прочитала в одной из книг А.Меня о том, что есть церковь тайная и церковь явная. Так вот, лично я желаю принадлежать к той тайной Церкви, в которой находтся те, чьи имена записаны в Книге Жизни Агнца, а не к какой-то организации, в которой зачастую полно людей, которые вообще никогда не осознали, что такое родиться свыше и при этом называющих себя христианами. У них как-то все складно получается: можно не утруждать себя никакими духовными поисками и терзаниями, вести прежнюю жизнь и считать, что не согрешишь - не покаешься. Кто такой в Вашем понимании "выросший в Церкви"? Тот, за которого родители дали обещание Богу доброй совести своего чада, при этом не утрудив себя никаким наставлением оного для жизни по Слову Божьему? Или тот, у кого родители были истинно верующими и стремились назидать свое дитя для жизни во Христе? В любом из этих случаев не факт, что чадо нигде не заблудится, если оно перестанет трудиться духовно. И философия тут совсем не причем. Мы рассуждаем не о философии, а о практике христианской жизни.

PerlProg
Православный
12/02/04 16:20

# 132786

Re: Индивидуальное христианство нов [re: sher, #132782] Help admins  

Если человек несвободен духовно, можно ли сказать, что он по-настоящему познал Иисуса?

Несколько странная постановка вопроса.
"Духовная свобода" подразумевается в 2-х состояниях (свободен / не свободен).
А познание Иисуса как-бы количественно (по настоящему / не по настоящему, больше / меньше).
И как тут можно ответить? Ответ ведь уже подразумевается?

Я бы расставил акценты наоборот, тогда и вопрос отпадает.
Точнее становится очевидным, что его решение не в нашей компетенции:
Какая степень духовной свободы необходима для познания Иисуса?

Исправлено пользователем PerlProg 12/02/04 07:33 PM.

PerlProg
Православный
12/02/04 16:24

# 132788

Re: Индивидуальное христианство нов [re: sher, #132783] Help admins  

...не о догматах, которые по сути своей истинны, но о возможности применения этих основополагающих вещей в христианской жизни...

Вот я и пытаюсь применять...

PerlProg
Православный
12/02/04 17:02

# 132789

Re: Индивидуальное христианство нов [re: sher, #132785] Help admins  

У них как-то все складно получается...

Это у кого - "у них" ?

sher
12/02/04 22:46

# 132866

Re: Индивидуальное христианство нов [re: PerlProg, #132786] Help admins  

Думаю, что действительно все очень индивидуально, но, согласитесь, свобода необходима. А какой ее уровень необходим - каждый решает самостоятельно. Кого-то устраивает меньшая свобода, кого-то большая. И как мне кажется, последние-то как раз здесь в основном в форуме и участвуют.

sher
12/02/04 22:49

# 132867

Re: Индивидуальное христианство нов [re: PerlProg, #132789] Help admins  

У тех, кто только называются христианами и которые, возможно, выросли в церкви.

sher
12/02/04 22:55

# 132871

Re: Индивидуальное христианство нов [re: PerlProg, #131682] Help admins  

Весь опыт и вся жизнь Церкви, на мой взгляд, ценны для нас с точки зрения анализа: чтобы сравнивая оные с Писанием, увидеть, что происходило, когда Церковь держалась учения Христова и что - когда она его нарушала. Но никогда чей-то опыт не заменит собственного. Человек, как известно, склонен учиться на своих ошибках.

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на