Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 671719 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (68) SIBMAN (52) nonconformist (51) sher (47) Кальман (37) Игорь2 (35) PerlProg (31) Викторас (31) Geron (30) Gennady (19) AntonPritcher (13) aka Zhandos (8) DmitryM (8) Andrew (7) Стефан (5) igorash (4) Элиос (4) Julia (3) Viola (3) лева (3) Шарфик (3) chelentano1 (2) Leona (2) Артхаус (2) Be-kind (1) Grizzly (1) Miguel (1) А.Боголюбский (1) Володя (1) Гарри (1) коолив (1) Лана (1) Сапфир (1)

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)
Кальман
христианство
16/02/04 12:14

# 133635

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Володя, #133546] Help admins  

зацепил ты со своим вопросом. А зачем тебе кто, что думает?

Затем, что "железо железо острит, и человек изощряет взгляд друга своего."

Кальман

PerlProg
Православный
16/02/04 15:38

# 133659

Re: Индивидуальное христианство нов [re: DmitryM, #133309] Help admins  

Здравствуйте Дмитрий.

эта безблагодатная добавка в Никейский символ

Вы за что не возьметесь - все Вам с изъяном.
В Писании сомнительные послания, в Символе Веры добавка "безблагодатная"...

PerlProg
Православный
16/02/04 15:51

# 133663

Re: Индивидуальное христианство нов [re: sher, #133478] Help admins  

Я разделяю понятия "Церковь" и "церковь" (видимое воплощение "мистического содержания").

Оно, конечно, легче разделить. В абстрактное и далекое вообще верить легче.

Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.(Иоан.11:24)

очень часто это самое видимое воплощение абсолютно искажает смысл и сущность "мистического содержания".

Так лучше-бы и христиан не было. Чтобы сущность христианства не искажали своей жизнью...

DmitryM
Христианин
16/02/04 18:47
rusprotest.netfirms.com

# 133697

Re: Индивидуальное христианство нов [re: PerlProg, #133659] Help admins  

Я рад, что Вы оценили мой юмор, и тем не менее, например, по логике Марка Ефесского НЦ символ подпадает под анафемы 2-го (1-пр.) и 3-го (7-е пр.) ВС, у Вас есть "Книга правил"? Ознакомьтесь.

Лютеранская церковь и библиотека в Санкт-Петербурге.
http://skatarina.narod.ru/

Кальман
христианство
18/02/04 23:23

# 134271

Re: Индивидуальное христианство нов [re: sher, #132760] Help admins  

Давай я попробую объяснить немного, что меня останавливает... Хотя боюсь 95% прочитавших скажут, что у меня бред. =)

Вот скажем на Читсых Прудах тусуются нефоры. Положим я познакомился с ними. Заметим попутно, что познакомился я не с целью проповедить им... ИМХО, это очень важно, потому что в ином случае я буду либо чужаком для них, либо эдаким коммивояжером от евангелия. Вернемся... Я знакомлюсь с ними, мы общаемся и в процессе становится ясно, что часть из них вполне созрела для сознательной веры. Есть, мне кажется, также вера безсознательная, ну да не будем отвлекаться... Наши нефоры получив от меня мессадж "обращаются". То есть переживают встречу с Богом, покаяние и принимают решение оставшуюся жизнь быть с Богом... Кул. Что дальше?

Домашняя группа, церковь, стюарды, группа прославления, аппаратура, пожертвования? Как помочь этим людям перейти в личное христианство (если не нравится слово индивидуальное ;-), минуя стадию христианства стадного? Далее... Какие из моих собственных убеждений - остатки деревянных стен человеческих телогий, а какие - золото Его учения, драгоценные камни откровений? Ждать Дня, чтобы узнать это? Что из этих моих деревяшек перейдет к этим людям? На каких из них они надстроют еще и второй этаж?

Ты говорила о наследнике в детстве... Том что не отличается от раба. Но мне кажется это все-таки не про нас... Просто мне не кажется логичным, что апостолы учили новообращенных язычников исполнять предписания и правила... То есть не ставили их под закон. Ни под иудейский ни под новый христианский. То есть не считали период закона необходимым в жизни каждого человека...

Кальман

DmitryM
Христианин
19/02/04 01:29
rusprotest.netfirms.com

# 134316

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Кальман, #134271] Help admins  

Уже забыл с чего началось, а перечитывать всю тему не буду, поясни пожалуйста кратко еще раз, на каком основании ты предпочитаешь "индивидуальное" христианство "церковному"?

Кальман
христианство
19/02/04 18:04

# 134487

Re: Индивидуальное христианство нов [re: DmitryM, #134316] Help admins  

Объясняю еще раз.

Я не предпочитаю "индивидуальное" христианство "церковному". Я говорил о том, что в настоящий момент личная вера большинства верующих строится на основании коллективной веры социума, в котором они обратились. Импринтинг, если хотите. То есть вбирая в себя их веру они вбирают и недостатки, присущие этой вере. А если получается так, что внешние особенности этой веры оказываются несовместимы с к примеру психотипом или воспитанием человека, то это часто приводит к серьезному внутреннему конфликту. Причем человек уверен, что у него конфликт с христианством, тогда как суть конфликта именно в несоответствии конкретного церковного бэкграунда и данной конкретной личности.

Наглядевшись на это, я задал вопрос, может нам поменять местами лошадь и телегу. То есть основой духовного опыта церкви считать личную веру каждого участвующего в ее делах. Вбирать в себя каждого - даже если бОльшая часть церкви не согласна с его позициями, откровениями, убеждениями...

Примерно так...

Кальман

sher
19/02/04 18:09

# 134489

Re: Индивидуальное христианство нов [re: PerlProg, #133663] Help admins  

Ну, зачем же такие крайности... Не надо мешать все в кучу. Просто предложила Вам определиться в терминах,а Вы сразу обиделись...

Да благословит вас Господь!

DmitryM
Христианин
19/02/04 19:22
rusprotest.netfirms.com

# 134511

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Кальман, #134487] Help admins  

А, понял.
Я говорил о том, что в настоящий момент личная вера большинства верующих строится на основании коллективной веры социума, в котором они обратились. Импринтинг, если хотите. То есть вбирая в себя их веру они вбирают и недостатки, присущие этой вере.

Что ты здесь понимаешь под верой?
А если получается так, что внешние особенности этой веры оказываются несовместимы с к примеру психотипом или воспитанием человека, то это часто приводит к серьезному внутреннему конфликту. Причем человек уверен, что у него конфликт с христианством, тогда как суть конфликта именно в несоответствии конкретного церковного бэкграунда и данной конкретной личности.

Мне думается, ты исключил из рассмотрения Духа и потому ошибся с выводами.
То есть основой духовного опыта церкви считать личную веру каждого участвующего в ее делах.

Ну, вот например у православных так примерно дело и обстоит.
Вбирать в себя каждого - даже если бОльшая часть церкви не согласна с его позициями, откровениями, убеждениями...

Что значит "вбирать в себя", не понял?

PerlProg
Православный
19/02/04 19:59

# 134531

Re: Индивидуальное христианство нов [re: sher, #134489] Help admins  

Это кто обиделся?
И на что?
Чето я недопонял...

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на