Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 671595 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (68) SIBMAN (52) nonconformist (51) sher (47) Кальман (37) Игорь2 (35) PerlProg (31) Викторас (31) Geron (30) Gennady (19) AntonPritcher (13) aka Zhandos (8) DmitryM (8) Andrew (7) Стефан (5) igorash (4) Элиос (4) Julia (3) Viola (3) лева (3) Шарфик (3) chelentano1 (2) Leona (2) Артхаус (2) Be-kind (1) Grizzly (1) Miguel (1) А.Боголюбский (1) Володя (1) Гарри (1) коолив (1) Лана (1) Сапфир (1)

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)
Кальман
христианство
19/02/04 22:28

# 134570

Re: Индивидуальное христианство нов [re: DmitryM, #134511] Help admins  

--------------------------------------------------------------------------------
Я говорил о том, что в настоящий момент личная вера большинства верующих строится на основании коллективной веры социума, в котором они обратились. Импринтинг, если хотите. То есть вбирая в себя их веру они вбирают и недостатки, присущие этой вере.
--------------------------------------------------------------------------------

Что ты здесь понимаешь под верой?

Под верой я подразумеваю то во что человек верит. Систему его ценностей. То есть не столько веру в существование Бога, сколько то, КАКИМ человеку видится Бог, что, по мнению человека, Бог хочет от него, от церкви, от мира... И т.д. Что человек подразумевает под святой жизнью и что под грехом...

Мне думается, ты исключил из рассмотрения Духа и потому ошибся с выводами.

А более развернуто можно?..

Что значит "вбирать в себя", не понял?

Вбирать - значит принимать человека не вопреки его духовному опыту, а вместе с ним...

Кальман

DmitryM
Христианин
20/02/04 01:17
rusprotest.netfirms.com

# 134625

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Кальман, #134570] Help admins  

Я так понял, ты хочешь чтобы церкви официально провозгласили догматический плюрализм?

Лютеранская церковь и библиотека в Санкт-Петербурге.
http://skatarina.narod.ru/

Кальман
христианство
20/02/04 10:24

# 134701

Re: Индивидуальное христианство нов [re: DmitryM, #134625] Help admins  

Не совсем правильно понял...

Ты пытаешься перефразировать мои слова в терминах христианской церковной политики, то есть как бы с точки зрения церковных организаций. А я их в общем-то вовсе не касаюсь. Потому что это не надо никому. Церковные структуры даже при большом желании вряд ли смогут адекватно самореформироваться. А если пойдут радикальными путями, то просто рухнут под собственной тяжестью, лишенные тех опор, которые их поддерживают сейчас. Как крыша в "Трансваале".

Я больше говорю о концепциях. На практике они боюсь применимы только к новообразующимся общинам...

Кальман

DmitryM
Христианин
21/02/04 04:30
rusprotest.netfirms.com

# 134907

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Кальман, #134701] Help admins  

а, так ты хочешь открыть свою церковь?

Лютеранская церковь и библиотека в Санкт-Петербурге.
http://skatarina.narod.ru/

chelentano1
христианин
23/02/04 13:21

# 135386

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Кальман, #131572] Help admins  

Доброе время суток!
Просмотрел насколько это можно постинги по этой теме.
Таки больная тема для определенного круга людей.
Я согласен и полностью поддерживаю идею "личного" христианства. Каждый человек будет отвечать пред Господом за свои действия или бездействия, которые, в свою очередь, зависят от личной веры человека. Ссылки на "своих" "пастырей", "дьяконов", "пресвитеров" наверняка приняты не будут в качестве смягчающих обстоятельств, если нам прийдется отвечать за неверные действия.
"Коллективная" вера должна быть одной из составляющих "личной" веры. Точнее - ее дополнять.
На первых порах, человек прийдя в церковь, общину, группу он учится на примерах этой "коллективной" веры. Но должно быть тому, что называется "вырастание" из этой "коллективной" веры в личный опыт - в "личную" веру. И совсем не значит это, что человек начинает противоречить этому "общему" или "противостоять". Нет, не обязательно.
Другое дело, когда кто-то другой пытается затормозить или вообще не дать росту "личной" веры.

Вот здесь, часто возникает конфликт между "церковной элитой" и "простыми" верующими.
Это то, что говорят в миру "законами Мерфи".
Что, к сожалению, не должно даже именоваться у нас.
С Богом!

Кальман
христианство
24/02/04 12:12

# 135659

Re: Индивидуальное христианство нов [re: DmitryM, #134907] Help admins  

а, так ты хочешь открыть свою церковь?

Опять 25. Церковь, о которой я говорю, невозможно "открыть"... Как впрочем и церковь о которой идет речь в Новом Завете, мне кажется. Речь не идет об основании новой секты, деноминации, общины... Речь идет об образе мышления, о подходе к церкви, к общине.

По сути же вопроса отвечу - и да и нет. "Да" - я хотел бы чтобы такая церковь существовала. "Да" - если будет необходимость, то я буду этому способствовать в меру сил и желания. "Нет" - я не собираюсь становиться ни пастором, ни лидером, ни главой, ни отцом-основателем. "Нет" - делать искусственное образование и называть это своим именем у меня нет ни малейшего желания.

Кальман

Кальман
христианство
24/02/04 16:08

# 135721

Re: Индивидуальное христианство нов [re: chelentano1, #135386] Help admins  

Согласен. Только конфликт часто возникает и между этими "вырастающими в личную веру" и "адептами веры коллективной". И далеко не всегда эти адепты тождественны "церковной элите". К сожалению очень часто бывает, что "церковная элита" в частных беседах демонстрирует вполне "гибкий" подход, но скажем так "среднее церковное звено" - лидеры ли групп, старшие сестры ли, или кто еще - в общем, люди определяющие "лицо" церкви, атмосферу в общине, против которых часто и сам пастор слова поперек сказать не может - эти люди как раз наиболее одиозны, наименее терпимы и более всех остальных склонны самостоятельно отделять овец от козлов...

Поэтому часто конфликт возникает именно между "церковью" (здесь намерянно взял это слово в кавычки) в лице этого "среднего класса" и "растущим духовным организмом".

Кальман

chelentano1
христианин
25/02/04 16:12

# 136012

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Кальман, #135721] Help admins  

Доброе время суток!
Пожалуй соглашусь с вами насчет "средней прослойки". Хотя они, как правило, являются жертвами процесса "фанатизации", как продукт манипулирования сознанием, проводимой "руководством.
С Богом!

sher
27/02/04 00:12

# 136370

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Кальман, #134271] Help admins  

Олег! Понимаю, что Вы хотите сказать. Но также думаю, что начинающему верующему в большинстве случаев захочется быть где-то и с кем-то. То есть либо он будет искать церковь как организацию, либо кого-то, кто будет опекать его на первых порах. Самостоятельный поиск истины, на мой взгляд, удел немногих, к сожалению ( об этом я уже, по-моему писала, не буду повторяться). Да и исполнять какие-то правила, наверное, духовному младенцу легче. А человеку свойственно искать более легкий путь...

Да благословит вас Господь!

sher
27/02/04 00:23

# 136373

Re: Индивидуальное христианство нов [re: PerlProg, #134531] Help admins  

Привет! Ну вы, как-то так сразу по поводу христианства -"лучше его не было бы". Речь-то совсем о другом шла...

Да благословит вас Господь!

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на