Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 671612 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (68) SIBMAN (52) nonconformist (51) sher (47) Кальман (37) Игорь2 (35) PerlProg (31) Викторас (31) Geron (30) Gennady (19) AntonPritcher (13) aka Zhandos (8) DmitryM (8) Andrew (7) Стефан (5) igorash (4) Элиос (4) Julia (3) Viola (3) лева (3) Шарфик (3) chelentano1 (2) Leona (2) Артхаус (2) Be-kind (1) Grizzly (1) Miguel (1) А.Боголюбский (1) Володя (1) Гарри (1) коолив (1) Лана (1) Сапфир (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
PerlProg
Православный
05/02/04 11:14

# 131616

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Viola, #131603] Help admins  

Чтобы человек мог идти "своим путём" , он должен быть как минимум НЕЗАВИСИМОЙ личностью. Неординарной, и с явно выраженным уклоном в развитии в сторону философствования.

Независимой личностью должен быть каждый христианин. Только идти не "своим путем", а путем Христа. А уклон для этого нужен не в сторону философствования, а в сторону смирения и исполнения заповедей.

Поэтому многие нуждаются просто в церкви...

Не так уж и просто. Многие считают, что своим "независимым мышлением" они переросли церковь. Тогда как, на самом деле, не доросли, или просто заблудились.

Кальман
христианство
05/02/04 11:31

# 131619

Re: Индивидуальное христианство нов [re: PerlProg, #131610] Help admins  

Уважаемый программист на языке Перл,

Мне кажется вы не обосновали свою тчку зрения. Ваше высказывание с тем же успехом можно повернуть наоборот. Например так:

Суета это все - "церковное христианство".
Единственный положительный результат которого можно достичь на этом пути - уйти из Церкви. (Если не заблудиться по дороге). Выросший вне Церкви, это имеет изначально, без всякой философии.
Единственный положительный остаток от такого пути - то, что никакими новыми горизонтами и иными "духовными перспективами" вас уже не заманишь.

Кальман

PerlProg
Православный
05/02/04 11:42

# 131620

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Кальман, #131614] Help admins  

Напротив, я думаю только в такой церкви, о которой я говорил в первом постинге, возможно практическое применнение слов Павла, что когда мы собираемся - у КАЖДОГО из нас есть псалом, поучение, откровение и т.д. Такое возможно только когда люди свободны от догматики.

Когда люди свободны от догматики, еще многое чего возможно.
Ладно, не буду перечислять :))

А вот по поводу последнего утверждения, что "как без церкви нельзя, то и не избежать того что всё-равно сложится своя догматика" - я буду спорить до хрипоты...

На счет "складывания" догматики рассуждать не буду, т.к. догматика уже сложилась, а другой мне не надо.

Кальман
христианство
05/02/04 11:46

# 131621

Re: Индивидуальное христианство нов [re: PerlProg, #131616] Help admins  

Извините, я вклинюсь в ваш суб-топик... Ничего?

Независимой личностью должен быть каждый христианин. Только идти не "своим путем", а путем Христа. А уклон для этого нужен не в сторону философствования, а в сторону смирения и исполнения заповедей.

Речь как раз идет о том, что люди идущие путем Христа не всегда идут вместе. Каждого Христос ведет своим путем. Нет столбовой дороги, где через каждые сто метров указатель - "это путь Христа". В конце концов, Самого Христа Его путь привел ко кресту. Если бы вся современная церковь шла ЭТИМ путем, то, согласитесь, мир был бы совсем другим...

Говорить, что путь Христа это тот путь, который проложили Отцы Церкви тоже некорректно - это путь Отцов, не только Христа. Идти путем, указанным главой церкви - Патриархом, Пастором, Пресвитером или Папой (или Путиным =) - мама, все на "П"!!! - и говорить, что идешь путем Христа... Тоже некорректно. ИМХО. Получается, право на независимость мышления имеют только отдельные личности в истории. И чем фундаментальнее церковь, тем меньше этих личностей.

А смирение и исполнение заповедей не исключает философского склада мышления...

Многие считают, что своим "независимым мышлением" они переросли церковь. Тогда как, на самом деле, не доросли, или просто заблудились.

Не переросли, а всего лишь осознали потребность в другой форме церкви. Впрочем, может мы о разных людях говорим...

Кальман

PerlProg
Православный
05/02/04 12:41

# 131629

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Кальман, #131619] Help admins  

Уважаемый Кальман.

Ваше высказывание с тем же успехом можно повернуть наоборот.

Особой симметрии здесь не вижу.
уйти из Церкви Уход из Церкви, не стоит считать положительным результатом.
Если не заблудиться по дороге В Церкви блуждать некуда.
Выросший вне Церкви, это имеет изначально А что он, собственно "имеет"? Ничего.

Насчет обоснования, я просто высказал свою точку зрения, основаную на личном опыте. Но, если я пришел в Церковь извилистыми путями, мой путь отнюдь не лучше, а хуже пути того, кто в Церкви пребывает изначально.

Ваша же точка зрения может быть сколь угодно обоснована и логична, только самое ее основание Вам представляется аксиомой, не подлежащей обсуждению и сомнению. Это некий пафос свободомыслия. Так вот, именно этот пафос, я и не разделяю.

aka Zhandos
сложно сказать
05/02/04 12:56

# 131632

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Кальман, #131619] Help admins  

Кто что думает по поводу индивидуального христианства.

Поддерживаем...:)

Так вот, вариант в следующем: не будет ли более правильно поменять местами следствие и причину. То есть изначально освободить приходящего в церковь (некую церковь, лишенную деноминационных отличий - например новооббразующуюся на дому) от привязанности к второстепенным фенькам, к которым мы так часто любим прикрепляться сердцем.

так радикально поменять - это вряд ли. Однако двигаться в этом направлении необходимо, это 100%. Каким образом? Служение церкви, пасторская работа должна быть сконцентрирована на личности человека, на его личном пробуждении, пробуждении духа и ума. Приходит мысль - лидерство не столько должно вести людей за собой, сколько помочь человеку встать на путь следования непосредственно за Богом. Разбудить человека, разбудить его дух, его ум, его внутренность...
И прежде всего, этому лидерству необходимо пересмотреть набор его собственных "фенек". :) Короче, сложно все... Но без этого никак...

Знаю по себе - эти внешние признаки зачастую - просто костыли для души, не сильно уверенной в верности выбранного пути. Утрированно говоря, если ты не уверен, что Бог простил тебе грехи - есть индульгенции. Купишь - и порядок. У каждого эти индульгенции свои. Платочки и рубашки с длинными рукавами, говорение на языках и мощное прославление, иконы и кресное знамение. Каждый пытается найти что-то такое внешнее, которое всегда пытается выдать не просто за проявление внутреннего, а за ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ проявление внутреннего, чуть ли не критическое проявление. Которое, если у тебя того проявления нет, свидетельствует и об отсутствии этого внутреннего тоже. Мол, святость и близость к Богу ВСЕГДА в этом проявляется.

За наблюдение - 5 с +.

Так вот, индивидуальное христианство, не такое, где каждый сам по себе - никого не вижу, никого не слышу, никому ничего не скажу.

Приятно слышать это от тебя...:)

И таким образом мы видим церковь основанную на вере людей, которые в ней находятся, вместо людей, вера которых основана на церкви.

опять 5.

Я вполне понимаю, что этот путь в сто крат сложнее, нежели нынешний, но не является ли он в сто крат более плодотворным.

Абсолютно... как и все правильное... это движение против течения, но в единственно правильном направлении.

PerlProg
Православный
05/02/04 13:13

# 131633

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Кальман, #131621] Help admins  

А смирение и исполнение заповедей не исключает философского склада мышления...

Не исключает, но ставит на место.

Не переросли, а всего лишь осознали потребность в другой форме церкви.

Лучше бы им осознать потребность в покаянии...

aka Zhandos
сложно сказать
05/02/04 13:18

# 131634

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Miguel, #131586] Help admins  

Короче старое прошло, а мы и не заметили.

Я вот не думаю, что тут имеет место быть конфликт старого и нового. Вопрос в единстве двух противоположностей - индивидуализма и коллективизма, личной веры и соборности. Одно не может без другого. Точнее может, но теряет "соль", превращается в крайность. Это тема вечная, вневременная...

aka Zhandos
сложно сказать
05/02/04 13:31

# 131636

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Viola, #131603] Help admins  

Чтобы человек мог идти "своим путём" , он должен быть как минимум НЕЗАВИСИМОЙ личностью. Неординарной, и с явно выраженным уклоном в развитии в сторону философствования. Т.е. я серьёзно говорю - философствование для этого дела очень весчь необходимая.
А вот персоны с перечисленными выше качествами в природе встречаются редко...а в чистом виде почти никогда...Что это означает для теории Кальмана - утопичность самой теории.

Это означает, что именно над этим и нужно работать - над личным пробуждением человека. Над освобождением личности, над раскабалением ума.

Или точнее сказать доступностью к её освоению лишь редкостными индивидуамами.

А ведь личная вера, на самом деле - решающий вопрос. На небо соборами не приходят.

Почему таких людей редко встретишь ? Очень просто....у нас они ещё куда ни шло - встречаются..потому что нас бросали от атеизма до всех видов верований, включая кашпировщину. Тут как-то хошь ни хошь начинаешься задумываться - что как и почему и собссно "зачем" ?

вот вот, но другого контингента у нас нету...

А что делать остальным , кто не обладает такой самостоятельностью и независимостью мышления ? Например - детям ?

Детей надо воспитывать истинно свободными людьми!

А что делать простым женщинам-домохозяйкам, которые то же имеют место быть в нашем обществе, я имею ввиду не слишком умных и образованных, которым трудно делать выводы и обобщения и которые живут тем что верят тому чему учат, а откровения у них не выходят за рамки - как помолиться чтобы выздоровел ребёнок и к кому из Троицы молица ?

им нужно пробудиться...

Ведь это правда, таких много, и их вообще мало затрагивают проблемы современного христианства , им нужно немного...Кто-то таких должен ведь учить и вкладывать что-то в их головы ?

Т.е. зомбировать? Объяснить, что делать - и пусть себе делают? Запрограммировать? А мож, им нужно родиться свыше? а?

Список людей не готовых к индивидуальному христианству огромен...Они не готовы не потому что не хотят, а потому что не могут исходя из своих способностей...

а когда Бога колыхали чьи то способности? ОН МОЖЕТ И ХОЧЕТ ПРОБУДИТЬ КАЖДОГО! В сущности ты, Виолетта, говоришь - идеал недостижим, давайте уж как нибудь из подручных средств будем исходить. Тебе твой пастор никогда не говорил, что хорошее - это враг лучшего? Я отлично помню эту его фразу - в десятку попал.

Кто-то просто может быть слаб для защиты своей точки зрения, или своего откровения...и быстрей согласится с чужим....

слабых укрепить...

aka Zhandos
сложно сказать
05/02/04 13:35

# 131637

Re: Индивидуальное христианство нов [re: PerlProg, #131616] Help admins  

А уклон для этого нужен не в сторону философствования, а в сторону смирения и исполнения заповедей.

Виолетта тут говоорит только лишь о любви человека к осмыслению, не больше и не меньше. Зачем противопоставлять?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на