Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 671741 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (68) SIBMAN (52) nonconformist (51) sher (47) Кальман (37) Игорь2 (35) PerlProg (31) Викторас (31) Geron (30) Gennady (19) AntonPritcher (13) aka Zhandos (8) DmitryM (8) Andrew (7) Стефан (5) igorash (4) Элиос (4) Julia (3) Viola (3) лева (3) Шарфик (3) chelentano1 (2) Leona (2) Артхаус (2) Be-kind (1) Grizzly (1) Miguel (1) А.Боголюбский (1) Володя (1) Гарри (1) коолив (1) Лана (1) Сапфир (1)

Страниц в этой нити: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)
AntonPritcher
баптист
19/05/16 16:33

# 1058149

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Викторас, #1058147] Help admins  

Если молятся за умерших, как в данном случае, то безусловно.

Это еще почему? Не, я не молюсь за умерших, я этого не понимаю, но назвать так, как вы, эту практику не могу.
Ну если бы они молились дьяволу, вызывали души умерших для общения или спиритического сеанса, призывали бесов для узнавания каких-то сведений - я понимаю, но они же Богу молятся? Ну в крайнем случае, если ничего и никак повлиять их молитва не может, ну не услышит их Бог и не ответит.

Но при чем тут оккультизм?

nonconformist
19/05/16 16:37

# 1058150

Re: Индивидуальное христианство нов [re: AntonPritcher, #1058149] Help admins  

я не молюсь за умерших, я этого не понимаю,

А каков по-твоему вообще смысл молитвы?

Ведь из протестантского лагеря идет просто детский лепет. Типа, как может кто-либо слышать молитву других людей. Вот это что? Завуалированный атеизм?

Geron
РПЦ МП
19/05/16 16:45
makeevdon.narod.ru

# 1058152

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Викторас, #1058147] Help admins  

Если молятся за умерших, как в данном случае, то безусловно.

Молятся.
21 И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!
22 И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.
23 И взял Илия отрока, и свел его из горницы в дом, и отдал его матери его, и сказал Илия: смотри, сын твой жив.

и ещё
32 И вошел Елисей в дом, и вот, ребенок умерший лежит на постели его.
33 И вошел, и запер дверь за собою, и помолился Господу.
34 И поднялся и лег над ребенком, и приложил свои уста к его устам, и свои глаза к его глазам, и свои ладони к его ладоням, и простерся на нем, и согрелось тело ребенка.
35 И встал и прошел по горнице взад и вперед; потом опять поднялся и простерся на нем. И чихнул ребенок раз семь, и открыл ребенок глаза свои.

Игорь2
Христианин
19/05/16 16:55

# 1058153

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Gennady, #1058142] Help admins  

Ну, если Вы такой Христовый, Божиий, то Вы точно знаете ответы на такие вопросы:
1.Какова природа появления этих двух заповедей?
Божья природа.

2.Является ли эта норма достаточной с т.з. Учения Иисуса?
Что значит достаточна? Эти две заповеди являются оглавлением первой части декалога (заповедей) отношения к Богу и объединяют другую часть декалога отношения к ближнему. Ну а весь декалог объясняется 613 мицвотами. Как видите, полнее не бывает.

3.Почему вышел такой конфуз в известном эпизоде, в котором Иисус в Иерусалиме ведет разговор с одним молодым человеком, от Матфея 19:16-24? Это человек ведь все делал как нужно. А вот Иисуса так огорчил?
Этот юноша не имел любви к ближним своим, чем грубо нарушил вторую главную заповедь.

P.S.В боксе есть правило не вставать, если влетел в неприятности. Не забывайте (нон это еще не усвоил).
Это-то еще к чему?

AntonPritcher
баптист
19/05/16 16:56

# 1058154

Re: Индивидуальное христианство нов [re: nonconformist, #1058150] Help admins  

А каков по-твоему вообще смысл молитвы?

Самый общий смысл молитвы - излить Богу свою душу, открыть свои желания, чаяния, нужды.

Возможно я недостаточно точно выразился. Я не то, чтобы не понимаю, я просто не вижу в ней целесообразности для себя. Возможно это влияние моей конфессии. Я просто верю, что мои друзья и близкие, умершие в вере, уже с Богом и мои молитвы им не нужны, а также верю, что мои молитвы не могут помочь тем из моих усопших ближних, кто при жизни не примирился с Богом. Вот в этом свете я не понимаю.

Понятное дело, что я не осуждаю православного, который изливает свою страдающую душу Богу в молитве за умершего ближнего. Я могу это хотя бы понять.

nonconformist
19/05/16 16:57

# 1058155

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Игорь2, #1058153] Help admins  

Это-то еще к чему?

Это наверное Гена так готовится к евангелизации Индии.
Только я не пойму зачем "индивидуальному христианину" индийцы?

Игорь2
Христианин
19/05/16 17:06

# 1058156

Re: Индивидуальное христианство нов [re: nonconformist, #1058155] Help admins  

Только я не пойму зачем "индивидуальному христианину" индийцы?
здесь прокол у индивидуалов. Им бы медитировать было самый раз. Глядишь достиг бы нирваны. Ну все равно ведь таинства ему побоку. Какое может быть христианство?

nonconformist
19/05/16 17:07

# 1058158

Re: Индивидуальное христианство нов [re: AntonPritcher, #1058154] Help admins  

Самый общий смысл молитвы - излить Богу свою душу, открыть свои желания, чаяния, нужды.

Так Бог их и без молитвы знает.

Ну да ладно. Там в принципе вопрос другой. Я вот не могу понять протестантского восприятия духовного мира. Если говорить образно, то по вашим представлениям получается, что там какой-то огромный ледяной вакуум, за гранью которого находится Бог. Именно за гранью как Существо трансцендентное остальному миру.
Но собственно весь религиозный и духовный опыт человечества говорит, что это не так. Тот мир полон духов. Добрых, злых, нейтральных, каких угодно. И вот именно в этом-то мире и оказываются души умерших людей. И никакой непреодолимой грани между этими мирами нет. Любой мистик это знает
Так почему я должен разорвать свои связи с близкими мне людьми, которые ушли в этот иной мир?

AntonPritcher
баптист
19/05/16 17:15

# 1058160

Re: Индивидуальное христианство нов [re: nonconformist, #1058158] Help admins  

Так Бог их и без молитвы знает.

Ну мы же не роботы, в самом деле. Мы то и созданы были для общения с Ним. Эмоции, чувства - они рвутся наружу.

Я вот не могу понять протестантского восприятия духовного мира. Если говорить образно, то по вашим представлениям получается, что там какой-то огромный ледяной вакуум, за гранью которого находится Бог. Именно за гранью как Существо трансцендентное остальному миру.

Ну это представление не совсем протестантское, это скорее деизм какой-то. Хотя определенная часть нас так и считает.

Так почему я должен разорвать свои связи с близкими мне людьми, которые ушли в этот иной мир?

Протестанты приводят Ветхий завет, где запрещено вызывать мертвых и тому подобное. Для нас это как табу. Почему-то протестантское сознание боится мистики, оно более рационально, что ли. Ты и сам про это говорил как-то. Ну и предпочитает заниматься насущными проблемами, живыми людьми, понимая, что участь умерших уже от нас никак не зависит. Как-то так.

Игорь2
Христианин
19/05/16 17:15

# 1058161

Re: Индивидуальное христианство нов [re: nonconformist, #1058158] Help admins  

Но собственно весь религиозный и духовный опыт человечества говорит, что это не так. Тот мир полон духов. Добрых, злых, нейтральных, каких угодно. И вот именно в этом-то мире и оказываются души умерших людей.
да что там мистики! Вот прямо написано:
...Саул и Ионафан, любезные и согласные в жизни своей, не разлучились и в смерти своей; ...(2Цар.1:23)Что значит не разлучились? А осталась осознанная связь между ними, причем такими разными пред Богом.

Страниц в этой нити: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на