Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 671615 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (68) SIBMAN (52) nonconformist (51) sher (47) Кальман (37) Игорь2 (35) PerlProg (31) Викторас (31) Geron (30) Gennady (19) AntonPritcher (13) aka Zhandos (8) DmitryM (8) Andrew (7) Стефан (5) igorash (4) Элиос (4) Julia (3) Viola (3) лева (3) Шарфик (3) chelentano1 (2) Leona (2) Артхаус (2) Be-kind (1) Grizzly (1) Miguel (1) А.Боголюбский (1) Володя (1) Гарри (1) коолив (1) Лана (1) Сапфир (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Leona
христианство
05/02/04 13:57

# 131641

Re: Индивидуальное христианство нов [re: PerlProg, #131629] Help admins  

Прочитала про "пафос свободомыслия" и пришло на память. Бердяев в предисловии к "Философии свободы" говорит такую вещь, что она, философия эта, не может пользоваться методом "прихождения" (к свободе то есть, которая ещё не открыта), а всегда является философией "исхождения" (из свободы, которая уже открыта, уже увидена как свет). Так называемого пафоса не может не быть!
Рассуждая на заданную тему, мы никак не можем говорить, что, ой, мы такие слепенькие, но очень хотим найти "то не знаю что". Очень даже знаю(-ем) ЧТО! Именно это кажется пафосным?

А вот ещё, цитата в тему, оттуда же: "Ныне не время созидания систем, законченных и обоснованных. Ныне религиозная философия должна быть выражением и творчеством жизни. Ныне парадоксальность философствования может быть верным отражением антиномичности религиозной жизни."

PerlProg
Православный
05/02/04 14:10

# 131642

Re: Индивидуальное христианство нов [re: aka Zhandos, #131632] Help admins  

Служение церкви, пасторская работа должна быть сконцентрирована на личности человека, на его личном пробуждении, пробуждении духа и ума. Приходит мысль - лидерство не столько должно вести людей за собой, сколько помочь человеку встать на путь следования непосредственно за Богом. Разбудить человека, разбудить его дух, его ум, его внутренность...

Вот так благие намерения и вырождаются в свою противоположность.
Подавление личности высокой "духовностью" конкретного лидера, который лезет во внутренности человека, чтобы якобы "разбудить" и т.п.

Стефан
Христианин
05/02/04 14:57
edinvohriste.blogspot.com

# 131650

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Кальман, #131621] Help admins  

Мир вам!!!Мне интересно читать ваши высказывания относительно пути Христа.
Все церкви в которых есть ученики Христа идут одним путём.Умирание для себя.Жить для Господа Иисуса Христа и ближнего своего.Умиреть мы должны для греха,для горделивого "Я",своеволия,всех внутренних проявлений плоти.
От Луки . Глава 14. Стих 27
и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.
Многие понимают этот стих прямо,буквально не вникая в смысл и Дух Христов.Брать крест который предложит Христос и отречся от себя ,для служения ближним,важная задача всякого христианина.Но в начале нужно научится свой крест носить в повседневной жизни,справлятся с трудностями.
Многие уклоняются от трудностей ,обстаятельств которые их не устраивают ,при этом знают что Христос поступал по Воле Отца и не уклонялся ,даже до смерти от крестных страданий.Многие думают что их должны немедленно распять на таком же кресте и в страхе, не отстаивают правду,не стаят за истину Слова Божьего.Они не могут нести крест страданий, который объеденял и объеденяет, всех учеников Иисуса Христа, всех времён.

Исаии. Глава 1.16-20

16. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите -- и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, -- как снег убелю; если будут красны, как пурпур, -- как волну убелю.
19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
20 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.

здесь: Сирота и вдова -душа без Христа
От Иоанна . Глава 14. Стих 18
Не оставлю вас сиротами; приду к вам.

Христос Воскресит нас в последний день.

Andrew
христианин
05/02/04 15:05

# 131652

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Кальман, #131591] Help admins  

Верю, но если ты в Москве, то проверю! =)))
вэлкам ту кыйив

Люди очень часто принимают свою гордость и самодовольство за верность истине. (Бердяев)

Кальман
христианство
05/02/04 16:45

# 131666

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Andrew, #131652] Help admins  

Мамочка... Не, сорь, мине и тут хорошо... =)

Кальман

Andrew
христианин
05/02/04 16:48

# 131667

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Кальман, #131666] Help admins  

Мамочка...
вот мы и встретились... :-))))

Люди очень часто принимают свою гордость и самодовольство за верность истине. (Бердяев)

Кальман
христианство
05/02/04 16:49

# 131668

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Стефан, #131650] Help admins  

Стефан,

Честно говоря, либо я туплю, либо мы с Вами в оффтопик ушли...
Если Вас волнует тема несения креста, то можете начать эту тему с основной страницы форума. Или, если Вы все-таки считает, что написали в ту тему, но это действительно - я туплю, то объясните, как эта тема напрямую связана с темой "индивидуального христианства" (именно в том плане, в каком было оно объяснено в моем первом сообщении).

Спасибо.

Кальман
христианство
05/02/04 16:51

# 131671

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Andrew, #131667] Help admins  

Мамочка...

вот мы и встретились... :-))))

Есть хочу!

Кальман

Шарфик
христианин
05/02/04 16:59

# 131673

Re: Индивидуальное христианство нов [re: PerlProg, #131610] Help admins  

К сожалению, и выросшие в православной среде впитывают в себя букеты небиблейских философий... Не защищены люди от этого...

Почитайте, например вашего же Кураева http://www.reshma.com.ru/alm/pr_sov/apokrif.htm

Потому я считаю, что Ваша фраза "Выросший в Церкви, это имеет изначально, без всякой философии." неправильна. Человек может иметь чистоту Евангелия только путём поиска, молитв, личного Откровения в согласии с Писанием. Иного пути я не знаю.

_______
По вере вашей да будет вам (Матфея 9:29)

PerlProg
Православный
05/02/04 17:09

# 131675

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Leona, #131641] Help admins  

философия эта, не может пользоваться методом "прихождения" (к свободе то есть, которая ещё не открыта), а всегда является философией "исхождения" (из свободы, которая уже открыта, уже увидена как свет).

Правильно, нам нет необходимости искать эту свободу вне Церкви, когда свобода уже дана нам. От этого и будем исходить.

и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоан.8:32)

Так называемого пафоса не может не быть!

Может и не быть, т.к. свобода не является абсолютной ценностью сама по себе.

как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии.
(1Пет.2:16)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на