Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 671721 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Дзиковский (68) SIBMAN (52) nonconformist (51) sher (47) Кальман (37) Игорь2 (35) PerlProg (31) Викторас (31) Geron (30) Gennady (19) AntonPritcher (13) aka Zhandos (8) DmitryM (8) Andrew (7) Стефан (5) igorash (4) Элиос (4) Julia (3) Viola (3) лева (3) Шарфик (3) chelentano1 (2) Leona (2) Артхаус (2) Be-kind (1) Grizzly (1) Miguel (1) А.Боголюбский (1) Володя (1) Гарри (1) коолив (1) Лана (1) Сапфир (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Viola
06/02/04 02:03

# 131767

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Кальман, #131614] Help admins  

***Что делать, если родители были и остаются атеистами? Смогли же многие из нас поменять свои взгляды на противоположные родительским в данном случае. То есть взгляд на мир у детей остается ДО ПОРЫ ДО ВРЕМЕНИ такой же как у родителей, но если родители воспитывают в ребенке не взгляд на мир, а самостоятельность в суждениях, то ребенок мало по малу вырабатывает свой взгляд на мир... и на христианство. ***

Я естессно согласна. Что в идеале было б здорово всё это. Но сколько я уже встречала сверстников в юности и сколько юных вижу сейчас, которые что-то услышав долбят это по сей день, и никакго прогреса. НО НЕ ВСЕ ТАКИЕ УМНЫЕ ! Нужно учитывать "человеческий фактор" , что люди по своим способностям разные. Есть женщины которые всё что хотят от жизни выйти замуж и рожать детей. Ну как ты бушь раскрепощать и развивать, если у них внутри этой внутренной потребности, и до теории феминизма и проблем участия женщин в обществе , им глубоко наплевать ? Ну не годится всем этот путь - индивидуального христианства... Не у всех есть способность "самостоятельного мышления". А это именно способность....которая либо есть либо нет. Именно по "самостоятельности мышления" выбирают людей для работы где много ответственных решений.
У кого-то есть способности самостоятельно думать и искать, а у кого-то есть не менее ценная способность подчиняться, точнее - следовать и помогать тому кто имеет самостоятельное мышление. Без помощников тоже в этой жизни не обойтись...

***Женщина-домохозяйка - в том виде, в каком ты ее описала - уже продукт существующей системы. Как мировой, так и христианской. ***
Вот уж не согласна....Отношу это качество "домохозяйственности" к личным способностям или неспособностям человека. Как из всех рождённых овчарок и прошедших дрессировку только 20 процентов могут стать полезными в охране, или в работе таможни. А остальные 80-ть при всей тренировке не пошли дальше чем "сидеть-лежать". Способности либо есть, либо нет. Выше головы не прыгнешь.

***. Догматика складывается только когда один ограниченный человек хочет ограничить другого ограниченного человка своими собственными рамками. Ну или если угодно, рамками собственных откровений. ***

Я думаю как раз догматика складывается когда один вот такой "переросший" церковь человек, и который имеет качества лидера, самостоятельное мышление, и способность отстаивать свою точку зрения, и который склонен к философии, берёт и рассказывает что-то из своих откровений и опыта другому...а тот другой третьему, потому они все приходят к первому и хотят услышать что-то ещё ( ведь никто никого насильно не держит в церквях - ведь сами пришли ! ) и потом они говорят - "О! да нас тут уже народу скока, давайте регистрироваться как Церковь " . И вот новый "грибок" вырастает.

А если эту мысль обтеоритизировать - то выглядит так. Классически нормальный человек что-то узнав новое , что его лично поразило, и в чём-то продвинуло вперёд, обычно склонен делиться об этом другим. Т.е. ОБЫЧНО тот кто что-то умеет и знает, хочет иметь учеников. Поделиться, передать дальше. Если я осваиваю приготовку нового блюда, и оно очень нравится другим, то я начинаю раздавать рецепты, чтобы и другие могли этим наслаждаться.
Ученичество - основание всего самого разумного на этой земле...Иисус без учеников бы закончился на Кресте...и от этого ни кому не было бы ни холодно ни жарко...
Поэ\тому каждая такая личность отбросившая "костыли" обычно в природе потом обнаруживается либо в виде новой церкви, либо в виде некоего Раскольникова...Первый со множетсвом учеников , второй - одиночка...
Что дальше. А дальше получается деноминация. В чём она выражается ? А в том что ученики дорастают до Учителя... иии... баста карапузики... приплыли...И если Учитель не рос всё это время, то его догнали и усё. Лучшее развитие ситуации когда учитель не переставал развиваться. Но такое не так уж часто в природе бывает. Что дальше в худшем из вариантов - появятся опять эти "свободолюбивые" переростки, которым опять будет тесно и выйдут они, и откроют ещё одну церковь...и будут учить там тому до чего сами додумались, чего наполучали в откровениях и т.д.

Круговорот церквей в природе.....

Вообще я всё-таки уверена что Идеального Индивидуалльного христианства не достичь....Можно лишь стараться синтезировать это в церквях...Но не дальше....Человеческий фактор ведь не откинешь...Я не против него , я просто считаю что это невозможно в полном объёме. Дай Бог чтобы хоть отблески временами появлялись....

В моей церкви народ не скован. Каждый слишком уж свободен в своём мышлении. Умник на умнике : ))) Но я отлично понимаю что много "костыльного " христианства...бесмысленного....неосмысленного...

Viola
06/02/04 02:25

# 131776

Re: Индивидуальное христианство нов [re: aka Zhandos, #131636] Help admins  

***Это означает, что именно над этим и нужно работать - над личным пробуждением человека. Над освобождением личности, над раскабалением ума

А ведь личная вера, на самом деле - решающий вопрос. На небо соборами не приходят.

Детей надо воспитывать истинно свободными людьми!

слабых укрепить...

Очччч красиво всё звучит. Теоритически. А в прикладном смысле что делать будем ? Пока что на практике это трудно реализуемо... Вон Америка и то считается максимальным уровнем раскрепощения личности, и с детства воспитываются истинно свободными...Однако ума и самостоятельнсоти мышления от этого не прибавилось. Хоть свободы и хоть отбавляй , а проблемы всё те же.

*******Ведь это правда, таких много, и их вообще мало затрагивают проблемы современного христианства , им нужно немного...Кто-то таких должен ведь учить и вкладывать что-то в их головы ?

Т.е. зомбировать? Объяснить, что делать - и пусть себе делают? Запрограммировать? А мож, им нужно родиться свыше? а?************

Не зомбировать...А как бы объяснить....Есть люди которые о Христе узнают только из Библии. Просто им некогда читать остальное...или трудно им читать...или понимать. А прочтя только Библию разок - вообще не въедешь чё-почём- хокей-с мячом....Т.е. если они будут только своим умом ( герцы которго очень слабенькие, и оперативка никуда не годна ) то они потратят всю жизнь стараясь понять только своими усилиями великую книгу Библию. А уж анализировать её, сверяться с первоисточниками, проверять переводы стихов и так далее - извини меня - это уже уровень исследовательсткой работы - не всем дано !
Поэтому я считаю за великое благословение когда кто-то хорошо узнав вопрос, поручив нужные откровения, и пройдя определённую практику и проверив опытным путём срабатывания того что сам знает - будет просто класс если он научит этому этих "домохозяек" ! Эдвин Коул, посвятил свою жизнь проповеди о деньгах. Он изучил это , он получил ответы от Бога, а мне этим было недосуг заниматся, но я услышала его проповеди и стала использовать в жизни то чему учил - и ...это работает ! Я использую уже сейчас !
Почему мы спокойно ездим на машинах не умея их делать сами , и не попробовав ни разу ? Потому что не умеем и не можем , не способны !
Почему бывают люди разбирающие компьютеры и собирающие так как им нравиться ? Потому что могут и умеют !

Если есть "специалисты" в царстве Божием - зачем же закрывать от них уши и ждать пока нам в голову собсвенные откровения придут ? Бери и пользуйся тем что делятся те кто имеют....

PerlProg
Православный
06/02/04 09:44

# 131802

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Viola, #131776] Help admins  

Вон Америка и то считается максимальным уровнем раскрепощения личности, и с детства воспитываются истинно свободными...

???
Жирный вопрос насчет "истинности".

А уж анализировать её, сверяться с первоисточниками, проверять переводы стихов и так далее - извини меня - это уже уровень исследовательсткой работы - не всем дано !
Поэтому я считаю за великое благословение когда кто-то хорошо узнав вопрос, поручив нужные откровения, и пройдя определённую практику и проверив опытным путём срабатывания того что сам знает - будет просто класс если он научит этому этих "домохозяек" !

Это хорошо сказано. Только к "домохозяйкам" можно добавить и ученых и философов и многих других.

Бери и пользуйся тем что делятся те кто имеют....

Так нет проблем.
Берите пользуйтесь...

aka Zhandos
сложно сказать
06/02/04 13:19

# 131822

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Viola, #131776] Help admins  

Очччч красиво всё звучит. Теоритически. А в прикладном смысле что делать будем ?

То и будем делать - служить людям, пробуждать их, помогать...

Пока что на практике это трудно реализуемо...

А какая правильная вещь, касающаяся отношений между людьми, лего реализуема? Слепить подобие, подрихтовать внешний вид, покрасить краской газон - это мы запросто. А кто будет думать и заботиться о НАСТОЯЩЕМ?

Вон Америка и то считается максимальным уровнем раскрепощения личности, и с детства воспитываются истинно свободными...

Считается, соответственно, самой Америкой.:) А про ИСТИННО - это тебе Жемчужный прогер вопросов назадавал.

Не зомбировать...А как бы объяснить....Есть люди которые о Христе узнают только из Библии.

Если Библией все для них и закончиться - горе им.

Просто им некогда читать остальное...или трудно им читать...или понимать. А прочтя только Библию разок - вообще не въедешь чё-почём- хокей-с мячом....Т.е. если они будут только своим умом ( герцы которго очень слабенькие, и оперативка никуда не годна ) то они потратят всю жизнь стараясь понять только своими усилиями великую книгу Библию.

Вот именно, ты технически подходишь к проблеме. А я говорю о Свете, который просвещает каждого, приходящего к Богу! И вопрос ставиться не о том, чтобы научить человека правильным знаниям, а чтобы... ну разбудить его. Чтобы прозрел он и увидел свет. Прослушай еще раз давнее учение АЛ о хождении во свете - фундаментальный труд, ей Богу. Посмотри на этот вопрос с этой точки зрения. Нужно вырываться из мира технических решений, из мира формул и сухих догматов, стремиться к Свету и Жизни Его.

Если есть "специалисты" в царстве Божием - зачем же закрывать от них уши и ждать пока нам в голову собсвенные откровения придут ? Бери и пользуйся тем что делятся те кто имеют...

Дык разве кто об этом говорит? Если в моих мозгах оставить знания, приобретенные исключительно мной самим - то я не знаю, что там останется. Но вопрос в том, КТО будет воспринимать входящую информацию - ЛИЧНОСТЬ или плывущее по течению бревно?

aka Zhandos
сложно сказать
06/02/04 13:26

# 131823

Re: Индивидуальное христианство нов [re: PerlProg, #131712] Help admins  

Я же говорю, что "так " получиться может при любом движении - и что теперь, не двигаться?
А начать с себя - это замечательно, но значит ли это, что собой и закончить нужно?:)

Кальман
христианство
06/02/04 14:40

# 131827

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Элиос, #131695] Help admins  

Смотри, я специально ушел от темы плохо или хорошо современное положение дел. Ну кто-то считает что никуда не годится, кто-то - что сойдет. Как ты сказала - "пусть будет хоть так, лишь бы люди спасались". Для меня в данном топике не так важно плохо сейчас или хорошо. Я пытаюсь просто наметить некие альтернативные пути. Понятно, что это не для тех, кто в "ТОЛПЕ", для кого есть только один путь - "Алга", как говорят у нас в Татарстане (см. "4 татарина" - "Алга" по татарски значит "вперед". А как по-татарски "назад"? У нас нет слова "назад" - если что, мы разворачиваемся и "Алга!").

Так вот, речь идет о том, чтобы вот это "общение с людьми по роду своему" стало церковью. Более того, задача максимум, чтобы все, кто становился так или иначе связан с ЭТОЙ церковью, также переставали быть частью ТОЛПЫ. Начинали думать своей головой. Так по камешку мы унесем по домам эту Великую Китайскую Стену.

А из этих камешков и сами, как живые камни, устрояем из себя жертвенник Богу, дом духовный... Не кирпичный дом, не из обтесанных камней, которым тесак камнелома придал приемлемую для строительства форму, а из таких, которые таковы, какими их Бог сотворил. (Исх.20:25;Втор. 27:5;1-Пет.2:5)

:-)

Кальман

Кальман
христианство
06/02/04 14:43

# 131828

Re: Индивидуальное христианство нов [re: PerlProg, #131707] Help admins  

Еще раз для тех кто читает только между строк ;-) :

Когда я в данном топике говорю о церкви, я подразумеваю общину, поместную церковь.

Кальман

Кальман
христианство
06/02/04 14:47

# 131829

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Grizzly, #131731] Help admins  

лично я считаю, то что говорит Кальман, реально для всех, не только для людей с философским складом ума. Просто пасторам и проповедникам пора понять что церковь это место где люди прежде всего получают пищу для духа, а не для ума, и начать проповедовать заповеди Христа, которые просты как колобок, а не доктрины деноминации, в которых попробуй разберись...

Гризли, милый... Я как раз напротив пытаюсь сказать о том, чтобы оставить пасторов и проповедников в покое - пусть они занимаются чем занимаются. Иегова Ире... А я говорю о том, чтобы параллельно жить совсем по другому, нежели заведено... Без оглядки на проповедников и пасторов ;-)

Кальман

Кальман
христианство
06/02/04 14:53

# 131830

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Стефан, #131736] Help admins  

Да, я как раз и имею в виду, что собираясь вместе, люди которые идут путем Христа но в разных обстоятельствах и по разному, будут взаимно обогащать друг друга. Тогда как собираясь и пытаясь войти в духовный опыт кого-то одного, пусть даже очень крутого перца - наоборот обеднять себя, отрицая для себя самого тот путь, который предназначил для него Христос, а пытаясь пойти путем, который Христос приготовил для другого. Находящегося в других обстоятельствах, имеющего зачастую другой культурный и религиозный бэкграунд, может быть даже живущего в других временных интервалах.

Кальман

Кальман
христианство
06/02/04 15:42

# 131832

Re: Индивидуальное христианство нов [re: Viola, #131767] Help admins  

Что же, я так понял, что основное, в чем мы с тобой не сходимся - это в способности либо желании КАЖДОГО человека иметь свободное независимое мышление.

Первое ты акцентировала как "НЕ ВСЕ ТАКИЕ УМНЫЕ "...

Второе - "Есть женщины которые всё что хотят от жизни выйти замуж и рожать детей. "

1) Если кому не хватает мудрости тот пусть просит у Бога, мне кажется. Думается это именно мудрость - жить, поступать и думать каким-либо образом не автоматически, а осознанно и независимо от того как живет, поступает и думает соседка по этажу, лидер домашней группы, пастор или известный проповедник. Понятно, надеюсь, что я говорю не об отвержении их опыта или мышления "в принципе", то есть не о том случае, когда кто-то принципиально думает не так как думает пастор, проповедник или кто-то еще. Это другая крайность, которую многие из нас надеюсь уже прошли.

Так вот, мудрость, мне кажется, доступна каждому. Главное ее хотеть и вот ту второй пункт возникает - "Есть те, кто не хочет этой бодяги с независимым мышлением"

2) Да я тоже часто встречал и встречаю таких женщин. Да и не только женщин это касается. Перефразируя - "Есть мужчины, которые все что хотят от жизни - получить хорошую работу, заработать денег на квартиру, машину". Нормальные человеческие желания. Я тоже хочу этого...

Только есть еще фраза, сказанная Христом в нагорной проповеди: "Ищите прежде Царствия Божьего. И это все приложится к вам." И вот этого Царствования Бога в своей жизни, жизни окружающих людей, жизни церкви, жизни страны и хочется чтобы мы желали... То есть, извини, я не считаю это состояние "Все что хочу от жизни - выйти замуж и родить детей" - нормальным состоянием для христианина... Сами желания вполне естественны и не подлежат осуждению. Да и понять такого человека можно вполне. Понять, пожалеть, войти в положение... Но не заставляйте меня говорить, что ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ. Never!

Кальман

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на