Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 2246 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Феликс Польский (4) standforisrael (2) Шарфик (2) Олененок (1)

Феликс Польский
08/02/04 02:54

# 132015

Обрезал-то зачем? Help admins  

Братья и сестры! в сегодняшней рассылке, которую я не только уважаю, но и люблю, прозвучало следующее:

"Но он (Павел) обрезал Тимофея ради евреев. Возможно, Павел воспитывал Тимофея, чтобы юноша смог стать всем для всех".

Считаю этот вопрос очень даже не праздным. Кто знает правильный ответ? За себя не ручаюсь, но, рассудив, тоже выскажусь. Если к тому времени, меня кто-нибудь не опередит. Павел, как мне помнится, был против обрезания язычников.

standforisrael
христианин
08/02/04 11:44
forisrael.narod.ru

# 132039

Re: Обрезал-то зачем? нов [re: Феликс Польский, #132015] Help admins  

Где-то слышал, что Тимофей по маме евреем был. Значит "надлежало исполнить всякую правду".
А потом для того, чтобы иудеи не соблазнялись.

"Для верующего нет вопроса, для неверующего нет ответа".
- Рабби Маггид из Межерича -

Олененок
08/02/04 12:57

# 132046

Re: Обрезал-то зачем? нов [re: Феликс Польский, #132015] Help admins  

ну, понятно же написано: ради евреев. вот у нас в узбекистане в конце молитвы руками по лицу, как мусульмане, и христиане проводят. но при этом молимся во имя Христа. А узбеки в этом уважение видят и с большим вниманием слушают потом. Я так думаю, и Павел не просто так все делал.

Феликс Польский
09/02/04 03:20

# 132143

Re: Обрезал-то зачем? нов [re: Олененок, #132046] Help admins  

Возлюбленный о Господе Олененок! Тогда последует второй вопрос, ответив на который, Вы без труда ответите и на главный: Мог ли Творец, Который видел свою пьесу от начала и до конца, не знать того, что уже в первой сцене человек падет? Делу может помочь память о страданиях блудного сына. Об их цене и величайшей промыслительности.

С любовью

Феликс Польский
09/02/04 03:24

# 132144

Re: Обрезал-то зачем? нов [re: standforisrael, #132039] Help admins  

Вы уже очень близки к правильному, как мне кажется, ответу. Тогда что мешает Вам прямо сказать,зачем Павел сделал своего ученика заложником закона, который не спасает?

С любовью...

Шарфик
христианин
09/02/04 06:28

# 132168

Re: Обрезал-то зачем? нов [re: Феликс Польский, #132144] Help admins  

...для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев... Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

Обрезание ничто и необрезание ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих.

Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.

_______
Instaurare omnia in Christo!

Феликс Польский
09/02/04 06:44

# 132171

Re: Обрезал-то зачем? нов [re: Шарфик, #132168] Help admins  

Обрезание ничто и необрезание ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих

Согласен полностью. Поэтому и спсросил: "Обрезал то - зачем?"

С любовью

standforisrael
христианин
09/02/04 10:42
forisrael.narod.ru

# 132200

Re: Обрезал-то зачем? нов [re: Феликс Польский, #132144] Help admins  

//Тогда что мешает Вам прямо сказать,зачем Павел сделал своего ученика заложником закона, который не спасает?//

Мне ничто не мешает. Но Павел не делал Тимофея заложником закона. Обрезание не закон утвердил. Оно еще задолго до закона появилось, как заповедь Господня для всех ЕВРЕЕВ. Обрезание - знамение вечного завета евреев и Бога. Кстати, в законе ничего не говорится об обрезании. Эту заповедь просто "узаконили".
Павел предупреждал лишь язычников, чтобы они не делали это, для них это бесполезно и даже вредно по причине неправильного понимания Заветов Божьих с израильским народом.
Прочтите это. Здесь законом и не пахнет.

"И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их. Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами" (Быт.17:9-11)

"какое преимущество [быть] Иудеем, или какая польза от обрезания? Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче [в том], что им вверено слово Божие. Ибо что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию?" (Рим.3:1-3)

"Для верующего нет вопроса, для неверующего нет ответа".
- Рабби Маггид из Межерича -

Шарфик
христианин
09/02/04 18:47

# 132250

Re: Обрезал-то зачем? нов [re: Феликс Польский, #132171] Help admins  

...для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев... Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых.

Деяния, глава 16

1. Дошел он до Дервии и Листры. И вот, там был некоторый ученик, именем Тимофей, которого мать была Иудеянка уверовавшая, а отец Еллин,
2 и о котором свидетельствовали братия, находившиеся в Листре и Иконии.
3 Его пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев, находившихся в тех местах; ибо все знали об отце его, что он был Еллин.

По-моему тут всё ясно.

Во Христе обрезание ничто и необрезание ничто (не имеет принципиального значения), но для иудеев - это один из основных вопросов.
Тимофей по иудейским законам был еврей, потому Павел обрезал его, чтобы не было препятствия для общения с евреями, потому что евреи не слушали бы язычника. Они знали, что у Тимофея отец грек, потому иудеям нужно было знать, говорят ли они с язычником или с верующим в Единого Бога. В первом варианте никакого разговора не было бы.

_______
Instaurare omnia in Christo!

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на