Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 1509 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Alexvas (2) Феликс Польский (2) А.Боголюбский (1) Зашибись1 (1)

Феликс Польский
09/02/04 04:16

# 132154

Как ее наззвать? Help admins  

Братья и сестры! Можно ли считать ложь наркотиком? Этот вопрос возник у меня после того, как я задумался над фразой "Единожды солгавши, кто тебе поверит?" Значит, после первого приема какой-то дозы лжи, я уже становлюсь зависимым от нее. И со мной лучше не общаться. И как вообще становятся лжецами. Существует какая-либо предрасположенность, или этой угрозе подвержен всякий?

Благодарен за любой ответ. В том числе и не очень уважительный по отношению к праздновопрошающему.

С любовью

Alexvas
Христианин
09/02/04 05:19

# 132158

Re: Как ее наззвать? нов [re: Феликс Польский, #132154] Help admins  

Сорри за вмешательство!

Откуда вы взяли эту фразу, можно узнать?

Почему вы не поищете ответ в Библии, например?

Кстати знаете что Она говорит?

Бог верен, а всякий человек лжив, как написано...Рим.3:4

Своими силами - мы лучше не станем - нужен Спаситель...

Решение:

Господи! Будь милостив ко мне грешному!

http://www.ebiblefellowship.com/ru/index.html

Феликс Польский
09/02/04 06:02

# 132166

Re: Как ее наззвать? нов [re: Alexvas, #132158] Help admins  

ОТКУДА ВЫ ВЗЯЛИ ЭТУ ФРАЗУ...

Это народное пресловье. Теперь о Вашей ссылке. Павел в своем Послании к Римлянам, скорее всего, ссылается на слова Давида - Пс.50:6 "Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем". Но о том, что всякий человек лжив Давид, помнится, сказал опрометчиво: " Пс.115:2 "Я сказал в опрометчивости моей: всякий человек ложь". Был ли Павел так же опрометчив, не знаю. Но ведь и он тоже человек, а лжи за ним не водилось. Когда он гналцерковь, то заблуждался. Но заблуждался очень добросовестно. Без всякой корысти для себя лично.

С любовью

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
09/02/04 08:44

# 132187

Ложь - для христианина не наркотик - это грех против 9-й заповеди! Об этом пороке ап.Павел говорит так: "Посему отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу" (Еф.4,25)Как христиане, мы ненавидим грех. Поэтому только для нехристиан ложь имеет свою привлекательность.

Нет предрасположенности к ней и в грех впасть может всякий.

С уважением, А.Б.

Alexvas
Христианин
09/02/04 22:11

# 132363

Re: Как ее наззвать? нов [re: Феликс Польский, #132166] Help admins  

Здравствуйте!

...итересное место Вы привели:

Пс.115:2 "Я сказал в опрометчивости моей: всякий человек ложь".

Все дело в том, что Давид в этом месте говорит от себя, так сказать исповедуется Господу, кстати, отличное место для проверки своего духовного состояния - 118 Псалм...Так вот Давид этим показывает свое смирение перед Богом и то, что он тоже человек, ВЕСЬ Суд Богу, а посему только Бог может судить и судит...

А в послании Павла, Павел говорит от лица Бога - Бог через него говорит нам : не надейся на человека - он плоть...
А Бог не человек чтобы сказать и не сделать...

5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. 6 Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой. 7 Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь. Иеремия 17 гл.

Итак, мы не можем говорить : ты лжец, я тебя осуждаю и т.д.
Потому что я и сам не без греха...

20 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы; 21 поэтому не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание, чтобы не услышать тебе раба твоего, когда он злословит тебя; 22 ибо сердце твое знает много случаев, когда и сам ты злословил других. 23 Все это испытал я мудростью; я сказал: "буду я мудрым"; но мудрость далека от меня.

C Богом ...

http://www.ebiblefellowship.com/ru/index.html

Зашибись1
Сатанист, субъективный идеализм
10/02/04 12:39

# 132451

Если соврал один раз, то еще не все потеряно. Но ложь часто вызывает цепную реакцию: если не хочешь, чтобы твою ложь раскрыли, то не исключено, что придется соврать еще, если будут подымать вопрос, на который ты соврал. Если кто-то начинает докапываться до истины, то врать приходится постоянно, извиваясь, как уж на сковородке.
Тут уже все зависит от того, на сколько быстро ты расскажешь правду. Чем раньше - тем меньше успеешь соврать.
Если же ложь мелкая - соврал один раз и все забыли - то она вполне безобидна, но предугадать так ли это - сложно.

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на