Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 2114 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Бодхи (2) Sheva (1) евгений (1) Новости (1)

Новости
17/02/04 01:32

# 133796

Алексий II указал дорогу в Россию Папе Римскому Help admins  

Автоматически созданное сообщение, для обсуждения новости от 20-01-2004 19:32 по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2004/01/20/5596

Алексий II указал дорогу в Россию Папе Римскому

Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Алексий Второй заявил, что лишь конкретные шаги со стороны Ватикана по прекращению прозелитизма на территории России и меры по обеспечению прав православного меньшинства в Западной Украине могут проложить дорогу к визиту Папы Римского Иоанна Павла II в Россию. "Будет неправильно просто встретиться перед телекамерами и показать общественному мнению, что у нас нет проблем. Проблемы есть!" - сказал Патриарх на встрече с группой журналистов ведущих СМИ Великобритании, находящейся в России по приглашению РИА "Новости" для ознакомления с религиозной жизнью в России. Такая встреча с иностранными журналистами проходила в рабочей резиденции Патриарха впервые за последние годы.

"Если я встречусь с Папой просто перед телекамерами, моя паства меня не поймет. Такой встрече обязательно должны предшествовать конкретные договоренности", - заметил Алексий Второй. В то же время он подчеркнул, что РПЦ готова к диалогу. Говоря о ситуации вокруг хранящейся в Ватикане Казанской иконы Божией Матери, Патриарх обратил внимание на то, что исследование иконы, проведенное группой экспертов из России и Ватикана в апреле 2003 года, убедительно показало, что у Папы Римского хранится один из поздних списков. Он имеет иные, чем пропавшая чудотворная икона размеры, и написан провинциальным иконописцем не ранее конца XVIII века.

Алексий Второй выразил недоумение в связи с тем, что вокруг иконы и сегодня "нагнетается нездоровая атмосфера". "Не следует связывать возвращение Казанской иконы (хранящейся в Ватикане) - я надеюсь, в какой-то момент она обязательно вернется в Россию - с визитом Папы Римского", - заявил Алексий Второй. Патриарх подчеркнул, что у него нет антикатолических настроений. По словам Алексия, в те годы, когда он был президентом Конференции Европейских Церквей, он поддерживал "хорошие отношения с кардиналом Мартини, кардиналом Хьюмом и кардиналом Эчегераем". Несмотря на ухудшение отношений с Ватиканом, РПЦ продолжает активные контакты с рядом католических епархий, организаций и учебных заведений, отметил Алексий Второй.

Отвечая на вопрос о разрыве РПЦ отношений с Епископальной Церковью США в связи с рукоположением в этой части Англиканского сообщества гомосексуального епископа, Патриарх заявил что РПЦ "отнюдь не смешивает всех англиканских епископов вместе". Московский Патриархат будет продолжать диалог с представителями Англиканского сообщества, многие из которых поддерживают позицию РПЦ в данном вопросе, подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Sheva
Христианка
17/02/04 03:35
sheva-vet@ЖЖ

# 133804

Re: Алексий II указал дорогу в Россию Папе Римскому нов [re: Новости, #133796] Help admins  

""Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Алексий Второй заявил, что лишь конкретные шаги со стороны Ватикана по прекращению прозелитизма на территории России и меры по обеспечению прав православного меньшинства в Западной Украине могут проложить дорогу к визиту Папы Римского Иоанна Павла II в Россию.""

Ну как всегда, ПЦ блещет остроумием. Значит, как католические приходы в России, так это прозелитизм, а как православное меньшинство на западе Украины - так это исторические корни. Т.е. да здравствует православие за границей, и гори синим пламенем католичество в России. Угу, ничего нового не придумали пока.
Нет чтоб предложить - давайте мы уберем все свои ПЦ храмы с территории других государств (особенно исконно католических), а вы к нам не ходите. Так нет, этого не будет. Как всегда, хочется и рыбку скушать и чтоб денюжки за нее в кармане остались.

Библия не самоучитель, а внутрицерковная книга. (А. Боголюбский)

Бодхи
Христианин
18/02/04 13:03
jesuschrist.ru

# 134087

Re: Алексий II указал дорогу в Россию Папе Римскому нов [re: Sheva, #133804] Help admins  

Очень классно сказала.:)

Бодхи
Христианин
18/02/04 13:05
jesuschrist.ru

# 134089

Алексий II ставит условия Папе Римскому нов [re: Новости, #133796] Help admins  

Пусть ставит барьеры католикам, все равно вера выше подобных "отцов церкви" и она сама выберет, как ей развиваться. Таким образом, почему это Папа Римский должен по прихоти российского патриарха обеспечивать что-то православному меньшинству в Западной Украине? Верующие сами разберутся. Пусть лучше евангелизируют и увеличивают ряды сторонников своей конфессии.

Алексий: "Если я встречусь с Папой просто перед телекамерами, моя паства меня не поймет". А Папу Римского его паства, если он встретится с Алексием поймет? Видимо, поймет. Что ж паствы такие разные?:))

Алексий: "Я надеюсь, в какой-то момент она (Казанская икона) обязательно вернется в Россию - с визитом Папы Римского"... Еще одно условие. Типа, сколько стоит билет Папы в Москву? ЭЭээ, сейчас, подождите, РПЦ ценник составит..:)

евгений
19/03/04 23:36

# 141509

Re: Алексий II ставит условия Папе Римскому нов [re: Бодхи, #134089] Help admins  

простите за вторжение в ваши ряды,но чем больше я читаю отклики на события в мире и РПЦ,тем больше убеждаюсь в том,что диалог между нами просто необходим в понимании друг друга через взаимную проповедь - общение и взаимное понимание через знания друг о друге,о вероучениях.а то слушаю и удивляюсь как вы неосведомлены о многом.могу помочь в ответах на вопросы Учения Единой Святой Апостольской Церкви Христовой.
С уважением Евгений, кающийся грешник,недостойный православный.

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на