Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 2303 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: DmitryM (2) hizman (1) Sheva (1) евгений (1) Новости (1)

Новости
21/02/04 23:51

# 135103

РПЦ и Ватикан создадут совместную комиссию для решения спорных вопросов Help admins  

Автоматически созданное сообщение, для обсуждения новости от 20-02-2004 17:32 по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2004/02/20/5722

РПЦ и Ватикан создадут совместную комиссию для решения спорных вопросов

Русская православная и Римско-католическая церкви намерены создать совместную комиссию для решения спорных вопросов. Договоренность об этом была достигнута сегодня в Москве на встрече главы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополита Кирилла (Гундяева) с председателем Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером.

В интервью "Интерфаксу" официальный представитель ОВЦС МП священник Игорь Выжанов напомнил, что идея создать такую комиссию родилась еще шесть лет назад в рамках православно-католического диалога, однако до ее реализации дело пока не дошло.

Собеседник агентства также сообщил, что в ходе встречи католическому кардиналу напомнили о претензиях Русской православной церкви (РПЦ) к Ватикану. В первую очередь это проблема миссионерской деятельности Рима среди россиян, которые относятся к православию по своему крещению или исторической традиции.

Во-вторых, озабоченность РПЦ вызывает ущемление прав православных Западной Украины и попытки расширить греко-католическое присутствие на юг и восток страны, в России и Казахстане.

В свою очередь, по словам Игоря Выжанова, кардинал В.Каспер сказал митрополиту Кириллу, что в Ватикане очень серьезно восприняли негативные отзывы Русской и других Православных церквей на инициативу главы украинских униатов кардинала Любомира Гузара создать на Украине греко-католический патриархат. "Намерением Святого Престола является сохранение добрых отношений с Православными церквами", - передал собеседник агентства слова кардинала.

DmitryM
Христианин
22/02/04 00:06
rusprotest.netfirms.com

# 135111

Re: РПЦ и Ватикан создадут совместную комиссию для решения спорных вопросов нов [re: Новости, #135103] Help admins  

"Милые бранятся -- только тешатся"
Русская народная мудрость

Лютеранская церковь и библиотека в Санкт-Петербурге.
http://skatarina.narod.ru/

hizman
иудаизм
22/02/04 02:40

# 135127

Re: РПЦ и Ватикан создадут совместную комиссию для решения спорных вопросов нов [re: DmitryM, #135111] Help admins  

Лично я рад этой новости. РКЦ совсем не та, что в 16-ом веке, и неплохо бы лютеранам это учитывать - ради справедливости. В традиционных церквях медленно, но неизбежно идет обновление. РПЦ конечно отстает, но примирение все-равно факт положительный. К слову сказать, бывают такие католики, которые Евангелие проповедуют радикальнее некоторых лютеран и других протестантов.

/// кто не со мной, тот против меня :) - Hizman Online, ICQ 30606030

Sheva
Христианка
23/02/04 04:19
sheva-vet@ЖЖ

# 135287

Re: РПЦ и Ватикан создадут совместную комиссию для решения спорных вопросов нов [re: hizman, #135127] Help admins  

""К слову сказать, бывают такие католики, которые Евангелие проповедуют радикальнее некоторых лютеран и других протестантов.""

Я таких знаю.

Библия не самоучитель, а внутрицерковная книга. (А. Боголюбский)

DmitryM
Христианин
23/02/04 18:00
rusprotest.netfirms.com

# 135454

Re: РПЦ и Ватикан создадут совместную комиссию для решения спорных вопросов нов [re: Sheva, #135287] Help admins  

Вишь как тебе повезло))))))))))))))))

Лютеранская церковь и библиотека в Санкт-Петербурге.
http://skatarina.narod.ru/

евгений
19/03/04 23:50

# 141514

Re: РПЦ и Ватикан создадут совместную комиссию для решения спорных вопросов нов [re: DmitryM, #135454] Help admins  

я тоже видел католика священника,который молится о единстве христианского мира.И все же как злы протестанты!!!!Дай Бог нам всем ЛЮБВИ которую Ты завещал своим ученикам!!!!!
Когда был в Германии,жил в семье Евангелиста (он крест на груди носит,так у них заведено) сколько я внимания было оказано мне,православному.они меня и в православный храм возили,вместе стояли молились,подарков надарили,а от меня с радостью приняли иконы,лампаду,молитвослов....Я уезжал обласканный христианским,человеческим отношением...И как злы в России протестанты.
Почему?!
православный

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на