Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 29794 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Savl (30) kdm (20) Беспощадный (12) Олег В. (7) jesterN0 (5) Сатрап (4) standforisrael (3) Шарфик (3) ArchDandyUA (2) Aurelius (2) acidman_SS (1) Mio (1) venya (1) Zlich (1) Кундалини (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
kdm
неверующий
04/03/04 10:41

# 137978

Страшный суд Help admins  

Констатирую безуспешность своих попыток собрать сведения о том, как выглядит рай и ад. Все диалоги на эту тему либо вообще прекращены противоположной стороной, либо комментируются крайне невнятно.

Попробуем сделать шаг назад и выяснить, что собой представляет так называемый страшный суд.

Во-первых, когда он происходит. На данный момент я слышал два варианта. Какой из них верен (если верен хотя бы один)?
а) Заседание суда организуется для каждого умершего. Он предстаёт перед Богом и его направляют в рай или ад. Часто такая ситуация обыгрывается в анекдотах.
б) Суда ещё не было. Это предстоит всем жившим когда-либо как всеобщее разовое мероприятие, которое состоится когда-то в будущем.
Понятно что из обеих версий вытекают дальнейшие вопросы, которые я пока не буду задавать.

Второе - где происходит страшный суд. "Умер, попал на небеса и предстал перед Богом" - всё что пока приходилось слышать.

Третьё. Почему суд страшный? В чём заключается угроза, которой следует бояться ?

Этим пока ограничимся. Попрошу по возможности не отклоняться от темы, а в случае приведения цитат комментировать их современным языком.

Кундалини
Сатана
04/03/04 10:55

# 137981

Re: Страшный суд нов [re: kdm, #137978] Help admins  

Суд состоит в том, что свет пришел в мир.
Свет освещает дела, помыслы, намерения людей.
В результате их обнаружения как у себя, так и друг у друга возникают конфликтные ситуации.
Суд происходит в процессе разрешения таких конфликтов (1) одним человеком, если это конфликт его внутренний и (2) несколькими людьми, стоящих в оппозиции, если конфликт внешний.
Для многих этот суд страшный и библейские учения горьки на вкус.

Вы желаете пожаловать на суд?
Могу устроить :-)

jesterN0
анархист
04/03/04 16:31

# 138038

Страшный потому, что еврейский бог, одолженный христианами: свиреп, жесток, напрочь лишен логики в поступках, а правосудие понимает исключительно как своеволие. А посему, никто из смертных (неважно как прилежно он выполнял закон – у иудеев; веровал – у христиан) не застрахован от его гнева.
А теперь расслабьтесь ))))))))))) Фокус в том, что евреи последовательные монисты: крутой нрав бога отражает лишь отсутствие безопасности и гарантий для человека со стороны сил природы и социума.

Беспощадный
сатанист-миссионер
04/03/04 18:54

# 138065

Re: Страшный суд нов [re: jesterN0, #138038] Help admins  

Это явление у фрейдистов называется вытеснением или сублимацией.
У евреев давно не было сильных людей. Хулиганы обижали маленького Ильюшу Ильфа – а он вырос и создал остапа Бендера, сильного и независимого. Гёте хотел покончить с собой и создал Вертера, который сделал это вместо него. Мечта выливается в литературный образ.
Еврейский бог – это тот же образ, созданный народом, который всегда желал себе могучего покровителя, который придет и замочит всех обидчиков.

Мы знаем многое, но ничего мы не знаем точно.

acidman_SS
FACISM
04/03/04 20:32

# 138083

Во-первых, когда он происходит.
Конкретно (не отсебятина, а по библии):
Суд начался в 1844 году над всеми, кто когда-либо жил на Земле (и живет)

Второе - где происходит страшный суд.
вне понимания разума

Третьё. Почему суд страшный?
Страшный не сам суд, а его завершающая стадия. Когда будет вынесен приговор всем "плохишам", прийдет возмездие

my soul is a prism

Сатрап
Протестант
04/03/04 21:03

# 138090

Re: Страшный суд нов [re: acidman_SS, #138083] Help admins  

acidman_SS

"Страшный не сам суд, а его завершающая стадия. Когда будет вынесен приговор всем "плохишам", прийдет возмездие"

Простите, но тогда суд будет справедливым, а не страшным. Вот у Святой Инквизиции суд был страшный, у обвиняемого практически не было шансов уцелеть, вне зависимости от степени его вины.

kdm
неверующий
05/03/04 12:50

# 138210

Re: Страшный суд нов [re: Кундалини, #137981] Help admins  

Суд состоит в том, что свет пришел в мир.Свет освещает дела, помыслы, намерения людей.

Свет я понимаю как электромагнитные волны. Поэтому мне неясно, как он может освещать помыслы. Если имеете в виду какой-то другой свет - выражайтесь яснее.

Суд происходит в процессе разрешения таких конфликтов (1) одним человеком, если это конфликт его внутренний и (2) несколькими людьми, стоящих в оппозиции, если конфликт внешний

Благодарю. Мои вопросы направлены христианам и касаются не человеческого а божьего суда.

kdm
неверующий

# 138211

Re: Страшный суд нов [re: jesterN0, #138038] Help admins  

Страшный потому, что еврейский бог, одолженный христианами: свиреп, жесток

Будем считать, что на последний вопрос Вы ответили. Как насчёт первых двух ?

А теперь расслабьтесь ))))))))))) Фокус в том, что евреи последовательные монисты

Я и не напрягаюсь. Скажите, а будучи наполовину евреем, мне тоже следует быть монистом или можно без этого ?

kdm
неверующий

# 138212

Re: Страшный суд нов [re: acidman_SS, #138083] Help admins  

Суд начался в 1844 году над всеми, кто когда-либо жил на Земле (и живет)

Немало же народу пришлось сажать на скамью на первом заседании. Сейчас-то наверное уже разгребли завал, судят только поступающих в течение дня ?

Страшный не сам суд, а его завершающая стадия. Когда будет вынесен приговор всем "плохишам", прийдет возмездие

Соответственно, устрашать он должен только тех плохишей которые знают что они плохие и знают что суд происходит. И якобы устрашившись его они не перестают поступать плохо. Зная, что суда не избежать. Приходим к выводу , что они что ? - правильно, не боятся.

Представьте, что идя грабить банк Вы не надеетесь избежать правосудия в знаете точно что Вас на следующий день посадят, на все 100%. Будете грабить и бояться ? Абсурд.

Aurelius
Сатанист
06/03/04 18:00

# 138455

Re: Страшный суд нов [re: kdm, #138211] Help admins  

Я и не напрягаюсь. Скажите, а будучи наполовину евреем, мне тоже следует быть монистом или можно без этого ?
Как учит старая еврейская мудрость: "Монистом можешь ты не быть, а вот евреем быть обязан!" :)

Мир такой, каким мы его ощущаем.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на