Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 29633 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Savl (30) kdm (20) Беспощадный (12) Олег В. (7) jesterN0 (5) Сатрап (4) standforisrael (3) Шарфик (3) ArchDandyUA (2) Aurelius (2) acidman_SS (1) Mio (1) venya (1) Zlich (1) Кундалини (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Беспощадный
сатанист-миссионер
28/03/04 23:13

# 143562

Re: Страшный суд нов [re: Savl, #143370] Help admins  

"Кто лобызает ручки священникам? Кто целует иконки, крестики, косточки и пр.? "
А я только баб целую.

Мы знаем многое, но ничего мы не знаем точно.

Олег В.
Православный
29/03/04 01:32

# 143582

Re: Страшный суд нов [re: kdm, #137978] Help admins  

"Во-первых, когда он происходит. На данный момент я слышал два варианта. Какой из них верен (если верен хотя бы один)?
а) Заседание суда организуется для каждого умершего. Он предстаёт перед Богом и его направляют в рай или ад. Часто такая ситуация обыгрывается в анекдотах."
Это о частном посмертном суде.
Страшный Суд будет по всеобщем воскресении.
"Второе - где происходит страшный суд. "Умер, попал на небеса и предстал перед Богом" - всё что пока приходилось слышать.
Наоборот, воскрес и тогда уже предстал пред Богом. Где? "При встрече с Господом на воздухе" (1Сол.), т.е в пространстве, которое останется после кончины мира.
"Почему суд страшный? В чём заключается угроза, которой следует бояться ? "
Страшен окончательностью своего приговора, который, впрочем, для многих (и даже скорее всего для всех) будет мягче приговора частного суда по смерти, ибо это высшая апелляционная инстанция.

kdm
неверующий
29/03/04 11:32

# 143641

Re: Страшный суд нов [re: Savl, #143406] Help admins  

Отца надо знать. Это верно. И мы можем познакомиться с нашим небесным Отцом. С чего начинается знакомство? Разве мы не стараемся сначала узнать имя незнакомого нам человека?

Имя незнакомого нам человека мы стремимся узнать только тогда, когда каким-то образом убедилисть в существовании этого человека.

Я исхожу из того, что если есть некое существо более высокоразвитое чем человек , то инициатива контакта в руках этого более развитого. Поскольку его возможности больше, он может и скрыться от нас без проблем, и явиться в такой форме что будет ясно что мы имеем дело с чем-то высшим. Это относится и к инопланетянам, и к богам, и к путешественникам во времени из будущего и т.д. Если предположить что кто-то из них существует, то наши попытки найти их будут обречены, если они не хотят контакта. И наоборот, никуда мы не денемся если они хотят контакта.
Поэтому тактика вашего Бога в плане выхода на связь мне кажется какой-то половинчатой. Если продолжать аналогию с отцом и сыном, можно сказать что отец уехал и оставил в доме сына записку "привет, я твой папа, если будешь вести себя так-то и так-то, то когда помрёшь увидимся. Пока можешь писать мне письма, по возможности отвечу". При этом письма приходят сразу от нескольких кандидатов в папы, и никто не гарантирует что любая записка не баловство таких же детишек с соседского двора. Окружающие дети тоже не могут продемонстрировать ребёнку кто такой папа, но некоторые утверждают что состоят со своими папами в переписке. Есть и такие, кто объявляет себя почтальонами и претендуют на роль платных посредников (я знаю что к Вашему направлению это не относится).
Но насколько было бы проще и понятнее, если бы папа просто появился, а ?

Бог Иегова – Автор Библии. В чем сомнения у вас? Попробуйте прочитать хотя бы книгу Даниила. Может быть сомнения рассеются?

Сомнения в том, что это всего лишь книга. Физически книга известна мне как способ передачи информации от человека к человеку. Если бы способ передачи отличался от принятых между людьми, это бы могло навести нас на размышления, что автор информации не человек. Например, эти строки появлялись бы визуально или звучали в снах каждого человека. Или допустим библии росли бы на деревьях (сразу на языке страны), а вырванный из библии лист вырастал бы заново. Ну это так, пара примеров навскидку, из серии "будь я Богом" :)

-=- Что ещё считается особо тяжким ? -==-
Например, в 1 Коринфянам 6:9, 10 читаем: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют».

Давайте-ка устаканим понятия воскресения и Царства Божия. Вы писали, что воскреснут практически все за редким исключением. Особо выдающиеся на небе а остальные на земле. Если брать список грешников, который Вы сейчас привели, то в него угодит уж всяко больше половины населения планеты. Это минимальная оценка, реально гораздо больше.Так всё же - они не воскреснут ни в каком виде ?

kdm
неверующий
29/03/04 12:21

# 143650

Re: Страшный суд нов [re: Олег В., #143582] Help admins  

"Почему суд страшный? В чём заключается угроза, которой следует бояться ? "
Страшен окончательностью своего приговора

Спасибо за участие в теме.
Окончательные приговоры бывают и не страшные. Например, "прекратить следствие по делу и отпустить на свободу". Какие же приговоры выносит ваш Бог, которых следует бояться ?

Олег В.
Православный
30/03/04 00:08

# 143846

Re: Страшный суд нов [re: kdm, #143650] Help admins  

"Окончательные приговоры бывают и не страшные. Например, "прекратить следствие по делу и отпустить на свободу"."
И я про то же. Страшит, в основном, неизвестность того, что "как вечным громом грянет".
"Какие же приговоры выносит ваш Бог, которых следует бояться ?"
"Идите от меня, проклятые в огонь вечный, уготованный диаволу и аггелам его" (Мф.25.41) Комментарии нужны?

kdm
неверующий
30/03/04 15:16

# 143970

Re: Страшный суд нов [re: Олег В., #143846] Help admins  

И я про то же. Страшит, в основном, неизвестность того, что "как вечным громом грянет".

Немного парадоксальная ситуация. Неверующих суд не страшит, так как они не верят в него. Остаются верующие, которые в то же время утверждают, что мотивом их следования заповедям является не страх а любовь, и что наказание им не грозит. В итоге вообще не остаётся никого, кому суд страшен. Тем не менее он так называется.

"Какие же приговоры выносит ваш Бог, которых следует бояться ?"
"Идите от меня, проклятые в огонь вечный, уготованный диаволу и аггелам его" (Мф.25.41) Комментарии нужны?

Не имею цели Вас сталкивать лбами с Savlом, но любопытно было бы узнать, одним Вы источником пользуетесь или разными.

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
30/03/04 21:14

# 144095

Re: Страшный суд нов [re: Беспощадный, #143561] Help admins  

-=- **- хотя Бог невидим, он личность и у него есть имя – Иегова. **
- Этим Вы утверждаете существование и других богов.
-==-

Об этом и Библия говорит: « Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им» (1 Коринфянам 8:5, 6).

-=- Если бога надо называть по имени, то это чтобы именно этот конкретный бог понял, что именно к нему обращаются, а то ведь Перун может ответить или Афродита. -==-

Совершенно верно.

-=- Открывая свое личное имя, Бог тем самым предоставляет уникальную возможность: он приглашает нас познакомиться с ним.
Привет, меня зовут Вася. Вот и познакомились. Дай трешку до получки....
-==-

Здравствуй, Вася. К сожалению ни трехрублевых, ни трехкопеечных дензнаков у меня не сохранилось.

-=- Иегова объяснил значение своего имени. Он сказал: «Я стану тем, кем пожелаю стать» (Исход 3:14)
И пожелал Иегова стать Аллахом.
-==-

Он может стать и Аллахом , и Элохимом, и Господом. Это одно слово на трех разных языках.

-=- О «конце света» говорят православные. Свидетели Иеговы говорят о завершении нечестивой системы.
Сие завершение и поныне завершается в виде конечного завершения завешительной стадии своего завершения. Аминь.
-==-

Посмотри, как Библия описывает наши дни:

2 Т и м о ф е ю 3:
«1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся.»

Похоже на наше время?

Бодрствуйте ... Будьте готовы... (Матфея 24:42, 44)

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
30/03/04 23:15

# 144130

Re: Страшный суд нов [re: Олег В., #143582] Help admins  

-=- "Почему суд страшный? В чём заключается угроза, которой следует бояться ? "
Страшен окончательностью своего приговора, который, впрочем, для многих (и даже скорее всего для всех) будет мягче приговора частного суда по смерти, ибо это высшая апелляционная инстанция.
-==-

В Библии конец существующей ныне системы вещей описывается как «день гнева… день скорби и тесноты, день опустошения и разорения, день тьмы и мрака, день облака и мглы» (Софония 1:15). Вряд ли такое описание вызовет у кого-то радость. И тем не менее апостол Петр поощрял христиан «ожидать и твердо держать в памяти присутствие дня Иеговы, по причине которого воспламененные небеса распадутся и раскалившиеся основные части расплавятся! Но мы по обещанию его, ожидаем новых небес и новой земли, на которых будет обитать праведность» (2 Петра 3:12, 13).

Петр здесь описывает не буквальное уничтожение неба и земли. Как видно из контекста, «небеса» и «земля», о которых он говорит, символизируют соответственно современные продажные правительства и безбожное общество. «День Иеговы» не уничтожит землю, а «истребит с нее грешников ее» (Исаия 13:9). Для людей скорбящих, воздыхающих о всех мерзостях», которые совершаются в современном обществе, день Иеговы окажется днем спасения (Иезекииль 9:4).

Как же спастись в «день Иеговы, великий и страшный»? В «слове Иеговы», которое было открыто одному из пророков, находится ответ на этот вопрос: «Всякий, кто призовет имя Иеговы, спасется» (Иоиль 1:1; 2:31, 32; 3:4, 5)

Бодрствуйте ... Будьте готовы... (Матфея 24:42, 44)

Олег В.
Православный
31/03/04 00:07

# 144143

Re: Страшный суд нов [re: kdm, #143970] Help admins  

"В итоге вообще не остаётся никого, кому суд страшен. Тем не менее он так называется."
Ну, современные проповедники вроде о. Андрея Кураева так и говорят, что это название, традиционно укоренившееся не совсем удачно. Но вот ещё один пункт:
"Остаются верующие, которые в то же время утверждают, что мотивом их следования заповедям является не страх а любовь, и что наказание им не грозит. "
Существует, согласно Православной аскетической традиции три градации верующих по их мотивам следования заповедям:
- раб, соблюдающий заповеди по страху наказания.
- наёмник, работающий в надежде вознаграждения.
- сын, руководствующийся бескорыстной любовью.
И верующие в основной своей массе последовательно восходят от раба к сыну, причём далеко не все достигают последней ступени в этой жизни. Так что Ваше предположение не совсем верно.

Олег В.
Православный
31/03/04 00:15

# 144147

Re: Страшный суд нов [re: kdm, #143970] Help admins  

"Не имею цели Вас сталкивать лбами с Savlом, но любопытно было бы узнать, одним Вы источником пользуетесь или разными."
Савл, судя по его постингам, хотя и не афиширует своё вероисповедание, является " Свидетелем Иеговы".
Источники вероучения у Православных и СИ разные.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на