Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 9742 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Шарфик (12) Aurelius (7) AlexDX (5) Зашибись1 (5) w_smerdulak (2) Marilyn_Manson (1) Revenant (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
AlexDX
пустота
16/03/04 17:24

# 140643

Re: Что такое хорошо и что такое плохо нов [re: Шарфик, #140613] Help admins  

**А вообще подумайте.. Выгодно -- это не значит хорошо. И какое определение Вы дадите слову "преступление", в самом обычном контексте, я не беру во внимание библейский контекст.**

Преступление это нанесение физического, психического или материального вреда - кому-либо.

Но, с учетом того - что понятия "Добро и Зло" не существует. По каким законам меня будут судить? Может я сделал "нечто" по библейским заповедям, и тем самым нанес человеку вред.

Я - тварь земная и на небе я лишний
И к черту вечность, какой в ней прок?

Шарфик
христианин
16/03/04 17:47

# 140647

Re: Что такое хорошо и что такое плохо нов [re: AlexDX, #140643] Help admins  

***Преступление это нанесение физического, психического или материального вреда - кому-либо.***

Значит это причинение зла?

***Может я сделал "нечто" по библейским заповедям, и тем самым нанес человеку вред.***

Вред он есть вред... Вред разрушает, а не созидает. Библией ведь и по башке стукнуть можно, а слово - как меч обоюдоострый, нужно уметь им пользоваться как скальпелем, а не как топором мясника.
Недаром Христос учит любви к ближнему, как необходимиму качеству верующего. Любовь, АГАПЭ, вреда не приносит (1 Коринфянам 13). А без любви можно так забить человека цитатами из Библии, что потом еле откачаешь, если вообще откачаешь.

Все равно, для этой жизни все мы детки,
Все равно, расставит жизнь свои отметки.

AlexDX
пустота
16/03/04 18:17

# 140659

Re: Что такое хорошо и что такое плохо нов [re: Шарфик, #140647] Help admins  

**Значит это причинение зла?**
С чьей точки зрения? Жертвы или преступника?

**Недаром Христос учит любви к ближнему, как необходимиму качеству верующего. Любовь, АГАПЭ, вреда не приносит.**
Ромэо и Джульету - Вы конечно не читали.

Не бывает абсолютного зла и абсолютного добра. по вторяю по слогам НЕ-БЫ-ВА-ЕТ. Ясно?

Шарфик
христианин
16/03/04 19:12

# 140674

Re: Что такое хорошо и что такое плохо нов [re: AlexDX, #140659] Help admins  

***С чьей точки зрения? Жертвы или преступника?***

С жертвой понятно... С преступником немного сложнее... Он прекрасно понимает, что причиняет зло для получения себе выгоды. Не обязательно эта выгода - добро. Например маньяк, изнасиловавший и убивший свою жертву делает это не для получения добра, там им и не пахнет.

***Ромэо и Джульету - Вы конечно не читали.***

Самоубийство - зло :-p Оно и разрушило их жизнь, которая могла бы быть счастливой. "Предки"-то потом смирились бы.

***Не бывает абсолютного зла и абсолютного добра. по вторяю по слогам НЕ-БЫ-ВА-ЕТ. Ясно?***

Нет, неясно... А Вы-таки начинаете догмами оперировать. :))))))))))))))))

Исправлено пользователем Шарфик 16/03/04 07:18 PM.

AlexDX
пустота
16/03/04 23:30

# 140754

Re: Что такое хорошо и что такое плохо нов [re: Шарфик, #140674] Help admins  

***С жертвой понятно... С преступником немного сложнее... Он прекрасно понимает, что причиняет зло для получения себе выгоды. Не обязательно эта выгода - добро. Например маньяк, изнасиловавший и убивший свою жертву делает это не для получения добра, там им и не пахнет. ***
А если преступник - это бедный человек, ограбивший богатого, чтобы оплатить лечение матери?

***Самоубийство - зло :-p Оно и разрушило их жизнь, которая могла бы быть счастливой. "Предки"-то потом смирились бы. ***
Даже коментирвать не хочется. Разве любовь не может приносить страдания?

***Нет, неясно... А Вы-таки начинаете догмами оперировать. :)))))))))))))))) ***
Это не догма. Назовите хоть одно проявление "абсолютного" зла или добра, которое совершенно никак нельзя истолковать по другому.

Шарфик
христианин
16/03/04 23:58

# 140761

Re: Что такое хорошо и что такое плохо нов [re: AlexDX, #140754] Help admins  

***А если преступник - это бедный человек, ограбивший богатого, чтобы оплатить лечение матери?***

Потому я и сказал "не обязательно эта выгода - добро". Однако и в этом примере цель не оправдывает средства. То есть зло воровства от этого не перестаёт быть злом, даже если эти деньги потрачены на добро.

***Разве любовь не может приносить страдания?***

Кому как.... Любовь обостряет чувства к конкретному человеку. Ответная симаптия усиливается так же, как и проблемы в отношениях. Но даже если я испытываю страдания, значит ли это, что они оправдают мои злые действия? Скажем, моя избранница отдала предпочтение другому.. Я страдаю. Зло ли это для меня? Не знаю, может и нет. Но имею ли я право оправдываться страданиями, чтобы совершить грех - убить соперника, совершить самоубийство или заставлять силой "любимую" быть со мной?

***Назовите хоть одно проявление "абсолютного" зла или добра, которое совершенно никак нельзя истолковать по другому.***

Я уже приводил пример маньяка, как пример зла.
Могу привести пример Христа, как пример добра. И на зло Он отвечал добром.

Aurelius
Сатанист
17/03/04 02:16

# 140787

Re: Что такое хорошо и что такое плохо нов [re: Зашибись1, #140485] Help admins  

Из этого следует, что чтобы мы ни делали, мы не совершаем ни добра, ни зла.
Ну да. Мы просто существуем такие какие есть (или если хотите, такие, какими нас создал Бог). Мы не объекты, мы явление.

Так я повторяю свой вопрос: за что меня будут судить после смерти?
Это вот как ты напишешь программу, а потом ее будешь с чувством с толком судить за то, что она работает глюкаво :)

Я, например, вообще отрицаю, что этот суд будет.
Я там в адвокатах работаю :)

Мир такой, каким мы его ощущаем.

Шарфик
христианин
17/03/04 03:10

# 140790

Re: Что такое хорошо и что такое плохо нов [re: Aurelius, #140787] Help admins  

***Это вот как ты напишешь программу, а потом ее будешь с чувством с толком судить за то, что она работает глюкаво :)***

В данном случае эта программа должна обладать искуственным интеллектом и способностью делать выбор и принимать решения. Таким образом поведение программы становится вне контроля программиста.

w_smerdulak
вероисповедание отсутствует
17/03/04 09:26

# 140857

Re: Что такое хорошо и что такое плохо нов [re: Шарфик, #140761] Help admins  

>>Могу привести пример Христа, как пример добра. И на зло Он отвечал добром.

Эй-эй-эй! Про смоковницу не забываем!!!

В извечной борьбе Бобра с Ослом победит, безусловно, Бобро!

Зашибись1
Сатанист, субъективный идеализм
17/03/04 11:44

# 140879

Re: Что такое хорошо и что такое плохо нов [re: Шарфик, #140613] Help admins  

"Там Вам расскажут."

Не, не попрет! Если рассказать могут только там, то от куда вы это знаете здесь, и если знаете, то почему молчите?

"А вообще подумайте.. Выгодно -- это не значит хорошо. И какое определение Вы дадите слову "преступление", в самом обычном контексте, я не беру во внимание библейский контекст."

Ну почему же, выгодно - это когда мне приятно, если конечно МНЕ выгодно :)
Преступление - вот и мне интересно. Есть преступления, которым дает определение общество, но оно это делает исключительно для самозащиты, преступлением общество считает то, что ему не выгодно (в общих чертах).
А мы говорим об абсолютном понятии этого слова.
Библия учит, что есть абсолютные преступления, за которые вас будут нехило судить, а я говорю, что преступления описанные в библии абсолютными не являются, т.к. по сути не несут в себе зла (как и добра).
Эти преступления можно отнести скорее к...Кем-то придуманными. Цели? Миром править :)))

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на