Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 18040 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Шарфик (17) Эмиль (14) Masha (12) Brat Pavel (9) Sheva (8) Илья (7) Active (4) Sergey (3) А.Боголюбский (2) Homich (1) Master-Slava (1) евгений (1) Новости (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Masha
христианка
16/03/04 18:01

# 140652

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Эмиль, #140628] Help admins  

Переубедить воинствующего православного под силу только Богу.
Ему и оставляю это.

Думаю нет смысла продолжать диалог с вами, во всяком случае в этой теме.

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
16/03/04 18:59

# 140666

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Masha, #140615] Help admins  

Здравствуйте Маша!

Гвоздь - всего лишь гвоздь.... Откуда бы он не был.
Что гвоздь может изменить в вашей жизни?

--- Машенька, а то что кровь Господа нашего на этом гвоздике - это как?

До свидания Маша.

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Masha
христианка
16/03/04 19:02

# 140668

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: А.Боголюбский, #140666] Help admins  

Никак....
Кровью Господа должны быть помазано ваше сердце.
И вот когда Господь будет в вас , в вашем сердце и в ващей жизни.
Вот это будет как.
А так никак. Для вас лично и для многих... ничего не меняет.
Как не поменяло ничего для тех кто его распинали.

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
16/03/04 20:35

# 140699

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Masha, #140668] Help admins  

Маша!
Вы же даже не причащаетесь Тела и Крови Пречистых!
Как вы можете помазать свое сердце?

А так никак. Для вас лично и для многих... ничего не меняет.

--- Так пишите будто для вас это что-то меняет.

Как не поменяло ничего для тех кто его распинали.

---- А разве мы своими грехами в этом злодействе не учайствуем?

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Masha
христианка
16/03/04 21:12

# 140710

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: А.Боголюбский, #140699] Help admins  

///Вы же даже не причащаетесь Тела и Крови Пречистых!
Как вы можете помазать свое сердце?///

Вы ошибаетесь... причащаюсь.
И разговор на эту тему считаю бессмысленным.
Еще никто из православных... так и не привел цепочку рукоположения ПОИМЕННО, начиная с одного из апостолов. И поэтому разговор на эту тему считаю бессмысленным.

/// Так пишите будто для вас это что-то меняет.///

Христос поменял ВСЮ мою жизни... и через его жертву на Голгофе имею спасение и вечную жизнь.
И не стесненяюсь об этом говорить.

///А разве мы своими грехами в этом злодействе не учайствуем?///

Направление мысли не в этом... а в отношение людей ко Христу.

Эмиль
Oρθόδοξ
16/03/04 21:42

# 140721

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Masha, #140652] Help admins  

Переубедить воинствующего православного под силу только Богу.
Ему и оставляю это.

Маша, только не нужно громких слов, ладно? Если я обошелся с Вами крутовато, то прошу прощения.
Но Вы ведь сами начали нападать на Православие, Ваша цель была заклеймить, осудить, что Вы и сделали вместе с Славой, Шевой. И после этого Вы называете меня воинствующим…?
Я так понял, что эта тема очередная публичная порка православных, и я так же понял что мы эту экзекуцию Вам испортили…В следующий раз на подобные темы вешайте табличку – «Православным вход запрещен», что бы мы Вам не мешали.

Думаю нет смысла продолжать диалог с вами, во всяком случае в этой теме

Еще бы, Вы в очередной раз провалили дискуссию по Писанию, какой смысл продолжать –то? Вам просто не нравится то, что мы разрушаем Ваши стереотипы о Православии. Наше Писание всегда было , есть и будет за нас, ибо это продукт нашей Церкви и для нашей Церкви!

Ну нет в Православии идолопоклонства , ну хоть тресни! И я думаю, что Вы это поняли, просто не хотите признать себе это.
Я привел лишь несколько ссылок (по теме), хотя ими пестрит все Писание, в т.ч и Новый Завет. Вам просто нужно отказаться от некоторых протестантских стереотипов, тогда мы будем понимать друг друга. До тех пор пока Вы не попытаетесь понять, так и будете клеймить , хоть и противореча сами Писанию.

ΧΡΙΣΤΟΣ ΑΝΕΣΤΗ !

Шарфик
христианин
16/03/04 21:58

# 140727

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Эмиль, #140721] Help admins  

***Но Вы ведь сами начали нападать на Православие, Ваша цель была заклеймить, осудить, что Вы и сделали вместе с Славой, Шевой.***

Эмиль, моя лично цель была показать сие действие, как противоречащее Писанию. Остальное Вы сами додумали. Я аргументировал свою точку зрения примером медного змея, из которого так же сделали святыню.

Пожалуйста не обобщайте более того, что написано. Вы давали материалы, на которые я ссылался. Хулил ли я написанное там? Нет, более того, мне они понравились. И тут не хулю, просто если есть несоотвествие Писанию, то оно есть. Будьте честными с самими собой -- не всякая критика -- это хула.

Сначала ответьте на мои вопросы, а потом в хуле обвиняйте.

Все равно, для этой жизни все мы детки,
Все равно, расставит жизнь свои отметки.

Исправлено пользователем Шарфик 16/03/04 09:59 PM.

Эмиль
Oρθόδοξ
16/03/04 23:37

# 140756

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Шарфик, #140727] Help admins  

Эмиль, моя лично цель была показать сие действие, как противоречащее Писанию.

Вы забыли добавить самое главное в этой дискуссии – ИМХО. Это сугубо Ваше мнение, при чем как я показал не подкрепленное Писанием.

Остальное Вы сами додумали

Додумал? Не Ваши ли это слова ? «Идолопоклонство и есть идолопоклонство» - это самое настоящее клеймо.

Пожалуйста не обобщайте более того, что написано. Вы давали материалы, на которые я ссылался. Хулил ли я написанное там? Нет, более того, мне они понравились.

Я говорю лишь об этой теме.

И тут не хулю, просто если есть несоотвествие Писанию, то оно есть. Будьте честными с самими собой -- не всякая критика -- это хула

А я честен сам с собой. Я четко разграничил два понятия, которые в русском языке называются одинаково. Вы с чем-то не согласны?

Сначала ответьте на мои вопросы, а потом в хуле обвиняйте.

Вы имеете в вижу эти?
поклонение гвоздям -- тоже прелесть

Прелесть это самообольщение.

Вот вспомните, медный змей -- тоже ведь был символом искупления. А что произошло впоследствии? Сделали их него очередную "святыню"...

Для иудеев нехуштан не был символом искупления. Зато ковчег завета был святыней , перед которой поклонялись Богу.
Царь разрушил Нехуштан лишь потому, что иудеи стали славу Бога приписывать нехуштану. Ничего общего с нашим предметом обсуждения не имеет.

Так и околохристианским святыням поклоняются.. Вроде и святыни, но они берут на себя славу, которая предназначена только Богу

Нет, не берут. Они (эти гвозди) являются символом Христовых страданий, как и крест. И почитая эти святыни мы почитаем Христа, распятие претерпевшего за нас. .

Ведь можно было и говорить, что медный змей олицетворяет милость Божью, а как потекли к нему паломники стал змей не более чем очередной истукан

Видимо нужно быть православным, чтобы понимать разницу…

Как вы проведёте грань между святыней и идолом?

Идол – это ложное божество. А это священные предметы, такие же как крест и Библия.
И если они (священные предметы) не заменяют собой Христа, то все нормально.

ΧΡΙΣΤΟΣ ΑΝΕΣΤΗ !

Шарфик
христианин
17/03/04 00:41

# 140771

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Эмиль, #140756] Help admins  

***Вы забыли добавить самое главное в этой дискуссии – ИМХО. Это сугубо Ваше мнение, при чем как я показал не подкрепленное Писанием.***

Ладно, пусть будет ИМХО.

***Додумал? Не Ваши ли это слова ? «Идолопоклонство и есть идолопоклонство» - это самое настоящее клеймо.***

Хорошо, полистайте первоапостольское предание... Было ли тогда поклонение этим самым предметам? У Павла, Иоанна, Иакова, Поликарпа, наконец?

Как бы апостолы отнеслись к подобной практике?

***Нет, не берут. Они (эти гвозди) являются символом Христовых страданий, как и крест.***

Вы уверены, что это те самые гвозди? Кто их вытащил из креста? Не евреи. Он и бы не додумались до такого. Не римляне уж точно, "оккупанты бандитские".... Свидетельства, пожалуйста.

***Для иудеев нехуштан не был символом искупления.***

Так ведь сначала был.. Сохранили его на память поэтому. Потом поклоняться ему начали, курения возносить, молиться ему. Может считали, что прикосновение к нехуштану принесёт благословение или молитвы перед нехуштаном будут действеннее, чем не перед ним.. С гвоздями будет то же самое.. Де факто, я имею ввиду. Увидите.

***Зато ковчег завета был святыней , перед которой поклонялись Богу.***

Ковчег Завета тоже не имеет ничего общего с гвоздями. Там было именно Присутствие Божье. Да и не пускали к нему кого попало.

***Идол – это ложное божество. А это священные предметы, такие же как крест и Библия.***

Вот именно. На Библию никто не молится, ею пользуются для научения Слову. Относятся с почтением, но согласитесь, вокруг Библии нет того ажиотажа, как вокруг гвоздей.

А ещё видел рекламу по нашему ТВ, как некоторые бизнесмены от религии продавали "святыни" - камни из улиц Иерусалима по которым "вполне возможно ходил Иисус". Тоже преподносилось всё как духовное напоминание, но и это идолопоклонство.

***И если они (священные предметы) не заменяют собой Христа, то все нормально.***

Может Вам и не заменяют, а тем, что придёт туда "целовать святые гвозди"...... хм........

***Видимо нужно быть православным, чтобы понимать разницу…***

Да нет, скорее нужно быть евреем, чтобы понять эту разницу.

Все равно, для этой жизни все мы детки,
Все равно, расставит жизнь свои отметки.

Илья
Православный христианин.
17/03/04 03:15

# 140791

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Шарфик, #140470] Help admins  

С медным змеем была другая история, он стал объектом поклонения
ВМЕСТО Бога, тогда, когда Израиль уклонился в идолопоклонство.
Заметьте: именно тогда. Потому и был уничтожен.

Поклонялись и скинии, но это поклонение относилось к Богу Израилеву,
поклонялись и тем святыням, которые были в скинии, и опять:
они, эти святыни не "брали на себя славу" Божию, как Вы пишете.
Они были олицетворением присутствия Божия в Израиле, и честь,
воздаваемая им относилась к Тому, Кто их освятил.
Что сами по себее скрижали? Камни? Тогда Израиль поклонялся камням,
если следовать логике противников почитания креста...

"Вроде и святыни, но они берут на себя славу, которая предназначена
только Богу."
------Как Вы считаете, скрижали брали на себя славу, которая
предназначена только Богу?
Мне кажется нет.

"Как вы проведёте грань между святыней и идолом?"
-------Да очень просто: Надо только определиться: святыню чтут
ради Христа, или вместо Христа.
Если при встрече с Вами я поклонюсь Вам, как Вы определите:
я человекоугодник, просто уЧТИвый человек, или богочтец, видящий
в своём брате образ Божий?
Всё зависит от того, что я имел в сердце. Так же и здесь: Церковь учит
чтить крест, и поклоняться ему, как святыне Божией, а не как идолу,
и будет ли кто, из православных, чтить крест и гвоздия вместо Христа?
Такое безумие может придти в голову только ненавистникам истинного
христианства.
с уважением, Илья.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на