Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 18033 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Шарфик (17) Эмиль (14) Masha (12) Brat Pavel (9) Sheva (8) Илья (7) Active (4) Sergey (3) А.Боголюбский (2) Homich (1) Master-Slava (1) евгений (1) Новости (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Active
христианин
17/03/04 16:30

# 140948

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Brat Pavel, #140839] Help admins  

>> 1. Вы не верите в Причастие. Для вас это просто символ. Потому и попирать ногами Хлеб позволяете себе в протестантских церквях (сам видел)

Если разрешите по этому вопросу одну мысль, из статьи Сперджена "Общение со Христом ":
"Прискорбно, но факт: многие полагают, будто в простом установлении вечери Господней есть какая-то магическая, или, по крайней мере, физическая сила, будто обыкновенным актом съедания хлеба и принятием глотка вина люди могут стать участниками тела и крови Христа. Поразительно, что такие простые символы, как хлеб и вино, настолько усложнились сопровождением коленопреклонных молитв, всевозможных украшений и изощренных фраз. Может кто-нибудь из вас увидеть сходство между ужином, на котором Господь возлежал с двенадцатью апостолами, и мессой в Римской церкви? Изначальная простота потеряна в надуманных церемониях. Суеверие родило таинство там, где Иисус хотел видеть общение. Но даже те, кто не заходит так далеко, как Рим, говорят об этом не как о простом ужине, а как о тайне, покрытой мраком. Они применяют самые удивительные слова, чтобы превратить хлеб детей в камень. Это уже не вечеря Господня, а “евхаристия”, перед нами не чаша, а “потир”; не стол, а “алтарь”. Эти включения суеверия, похоже, опять могут извратить благословенное установление Христа."

http://www.geocities.com/christcovenant/magazine/1997_9/communion_christ.html

Эмиль
Oρθόδοξ
17/03/04 16:45

# 140954

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Шарфик, #140946] Help admins  

***Вполне. Во-первых наверняка не Мария с Иоанном тело снимали. Наверняка римские солдаты. Возможно они и вытащили гвозди, хотя это был бы труд немалый (и захотели бы они с этим возиться?). Но если бы они их вытащили, то царица Елена не нашла бы их. Может её слуги вытащили гвозди из раскопанных крестов?***

По преданию солдат (по моему сотник) который был у Креста, его звали Лонгином принял Христианство , а затем и мученичество...
Вполне возможно, что [Мф.27:54] это его слова. МОжет быть он-то и сохранил эту святыню.

***А если я Вам скажу, что эта реклама не православная, а сделанная американскими бизнесменами от религии? ;-)***

Так я сразу это понял...но все равно это ничего не меняет в пользу идолопоклонства.

ΧΡΙΣΤΟΣ ΑΝΕΣΤΗ !

Эмиль
Oρθόδοξ
17/03/04 16:49

# 140956

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Эмиль, #140954] Help admins  

***Может её слуги вытащили гвозди из раскопанных крестов?***

Кстати, как-то читал , что при раскопках в Иерусалиме как-то был найден крест того времени и при чем с гвоздями.
Вполне возможно что Ваша версия уместна.

ΧΡΙΣΤΟΣ ΑΝΕΣΤΗ !

Шарфик
христианин
17/03/04 16:54

# 140959

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Эмиль, #140956] Help admins  

Да, я вчера читал о раскопках, предпринятых царицей Еленой, потому именно так я и подумал.

Мало того, крест доброго разбойника тоже святыней сделали. А так как нельзя было отличить, где кресть доброго разбойника,а где злого, Елена распилила оба креста наполовину и соединила половины из разных крестов.

Вот так-то.

Все равно, для этой жизни все мы детки,
Все равно, расставит жизнь свои отметки.

Sergey
христианин
17/03/04 17:55

# 140964

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Эмиль, #140841] Help admins  

\\\ Ведь без веры в то, что это есть святыня люди не получали бы от них исцеления. \\\

Ничего подобного. Когда мертвый воскрес, коснувшись костей Елисея, разве это случилось потому, что он поверил, что кости Елисея - это святыня?
Да и разве после этого кости Елисея стали святынею у Израиля?

Также и платки Павла святынею не стали. Ваше заявление полностью неверно.

\\\ Для справки, после сожжения св.Поликарпа его ученики собрали кости и они были для них святыней и это было в начале 2го века. \\\

Для каких учеников кости Поликарпа стали святынею? Сколько их было? Откуда у вас такие "достоверные" данные - не из "святого" ли предания?

Brat Pavel
христианин
17/03/04 18:03

# 140966

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Active, #140948] Help admins  

Остается только пожалеть Сперджена. Видимо у него с эстетическим чувством очень сложно. ДЛа и со знанием истории тоже.

Литургическая форма богослужения у христиан была всегда. Да и в современной Мессе очень ясно прослеживается символика трапезы. Просто яснее ясного. Воистину "имеющий уши да услышит"

Все, что я здесь пишу - мое личное мнение
Procul profani!
http://lj.luther.ru

Шарфик
христианин
17/03/04 18:29

# 140968

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Brat Pavel, #140966] Help admins  

Павел, понимаешь, сначала было всё проще, без теологических наворотов.. Вот например:

2. Деян.2:46 И каждый
день единодушно
пребывали в храме и,
преломляя по домам
хлеб
, принимали пищу в
веселии и простоте
сердца..

То есть просто собрались перед обедом, благословили хлеб и вино, преломили Хлеб, испили от Чаши и принимали пищу в веселии и простоте сердца.

Все равно, для этой жизни все мы детки,
Все равно, расставит жизнь свои отметки.

Brat Pavel
христианин
17/03/04 18:35

# 140970

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Шарфик, #140968] Help admins  

Давайте не будем читать Писание через призму американского гражданина, живущего в 21 веке? Это пошло. Учите историю, читайте отцов церкви. Они почти современники апостолов и описывалик ак оно все было на самом деле.

Procul profani!

Active
христианин
17/03/04 18:48

# 140975

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Brat Pavel, #140966] Help admins  

>>Остается только пожалеть Сперджена. Видимо у него с эстетическим чувством очень сложно. ДЛа и со знанием истории тоже.

Зная Сперджена и его проповеди, скорее остается пожалеть только Вас....
Эстетическое чувство здесь мало что меняет, а вот с историей, думаю, у него проблем не было...

Brat Pavel
христианин
17/03/04 18:56

# 140978

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Active, #140975] Help admins  

Хороший проповедник вовсе не обязан разбираться в тонкостях истории церкви. Тем более что он был узко конфессиональный проповедник. Ну вызубрил человек три догмата баптистской веры. Зачем ему знать о том, что там апостолы проповедовали?

Смешно. Один считает Сперджена великим историком, другой читает Библию с точки зрения американского жителя 21 века. Просто консилиум профессоров какой то, а не форум.

Procul profani!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на