Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 18196 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Шарфик (17) Эмиль (14) Masha (12) Brat Pavel (9) Sheva (8) Илья (7) Active (4) Sergey (3) А.Боголюбский (2) Homich (1) Master-Slava (1) евгений (1) Новости (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Шарфик
христианин
17/03/04 20:02

# 141008

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Sheva, #141004] Help admins  

http://www.cyprusadvertiser.com/article.asp?id=158

В результате раскопок Святая Елена обнаружила три креста: Господа и двух разбойников, которые были распяты подле Иисуса. Были найдены также гвозди с распятия. Крест Господа был определен благодаря следующему чуду. Святой Макарий, архиепископ Иерусалима, приказал приложить все три креста по очереди к телу умершей женщины, которое проносили в тот момент мимо к месту захоронения. Женщина ожила при соприкосновении с третьим крестом, который был и определен как Крест Господа.

По приказу царицы Крест был разделен посередине. Одна половина была оставлена в Иерусалиме, другая же была взята в Константинополь. Святая Елена не могла различить, какой из оставшихся крестов принадлежал доброму разбойнику, а на каком был распят злой. Поэтому она приказала разобрать эти два креста и из их перекладин составить два новых, чтобы в каждый входила часть креста кающегося разбойника. Один из этих крестов стал вкладом императрицы в церковь Ставровуни.

Все равно, для этой жизни все мы детки,
Все равно, расставит жизнь свои отметки.

Sheva
Христианка
17/03/04 20:12
sheva-vet@ЖЖ

# 141015

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Шарфик, #141008] Help admins  

Ну вот, меня снова обманули. Ох уж эти православные... (Не все конечно)

Библия не самоучитель, а внутрицерковная книга. (А. Боголюбский)

Sergey
христианин
17/03/04 21:56

# 141031

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Шарфик, #141008] Help admins  

\\\ По приказу царицы Крест был разделен посередине. \\\

Это же надо, как равноапостольная святая Елена обращалась со святыней....
Что-то не сходится в этой сказке... Если обретенный "Святой Животворящий крест" был действительно святыней, то как могла эта святая царица приказать распилить его? Неужели православным такой вопрос в голову не приходит...

Или для них мысль о том, что святыни надо делить на куски, чтобы хватило каждому - является естественной и даже сомнения не возникает в том, что так быть не должно?

Шарфик
христианин
17/03/04 21:59

# 141033

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Sergey, #141031] Help admins  

Вот ещё

http://www.iks.ru/~nkp/arhiv/html_arhiv/2000/4/4_8.html

Все равно, для этой жизни все мы детки,
Все равно, расставит жизнь свои отметки.

Sergey
христианин
17/03/04 22:23

# 141035

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Эмиль, #140993] Help admins  

\\\ Сергей, Вы разве не помите, что я с Вами попрощался? \\\

А зачем это помнить?

\\\ Сейчас я делаю исключение то, что отвечаю Вам, чтобы Вы не подумали, что нечего ответить...но потом я не буду отвечать \\\

Это очень удобно - не отвечать, особенно когда нечего ответить.

\\\ Напомню Вам случай, что Христос именно через брение, слюну исцелял слепых, спрашивается а почему не словом или мыслью? \\\

Как вы Библию читаете?

Исцеление Вартимея (Марк, 10):

47 Услышав, что это Иисус Назорей, он начал кричать и говорить: Иисус, Сын Давидов! помилуй меня.
48 Многие заставляли его молчать; но он еще более стал кричать: Сын Давидов! помилуй меня.
49 Иисус остановился и велел его позвать. Зовут слепого и говорят ему: не бойся, вставай, зовет тебя.
50 Он сбросил с себя верхнюю одежду, встал и пришел к Иисусу.
51 Отвечая ему, Иисус спросил: чего ты хочешь от Меня? Слепой сказал Ему: Учитель! чтобы мне прозреть.
52 Иисус сказал ему: иди, вера твоя спасла тебя. И он тотчас прозрел и пошел за Иисусом по дороге.

А вы взяли один пример, написали во множественном числе ("именно через брение, слюну исцелял слепых") и еще пытаетесь утверждать, что "брение как материальный предмет сильно влиял на веру"... Как же у Вартимея без материальных предметов обошлось? А у сотника, чей слуга был исцелен?

\\\ Несомненно, иначе бы иудеи не стали бы строить гробниц пророкам. \\\

То есть вы будете утверждать, что гробницы пророкам стали строить потому, что кости Елисея стали святынею???....

И в пример приводите гробницу царя????

\\\ ученики Поликарпа были православными христианами \\\

А почему не католическими?

Sheva
Христианка
18/03/04 01:03
sheva-vet@ЖЖ

# 141061

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Sergey, #141031] Help admins  

""Или для них мысль о том, что святыни надо делить на куски, чтобы хватило каждому - является естественной и даже сомнения не возникает в том, что так быть не должно?""

Как это не должно? Много ли мест, где трупы целиком на поклонение выставляют? Чаще все-таки по частям, по косточке-две. Так получается больше народу может им поклониться. Вот мне один Крот говорил, что слышал интервью, где батюшка расказывал (цитирую): "Я вот лично в трех местах поклонялся голове Иоанна-крестителя... И такая всегда благодать на меня сходила!" А сколько всего голов у Иоанна было?

Библия не самоучитель, а внутрицерковная книга. (А. Боголюбский)

Илья
Православный христианин.
18/03/04 03:09

# 141083

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Sheva, #141061] Help admins  

----Здесь может иметь место и недопонимание собеседника.
Например привозили святыню в разные места (как это было с главой
св. исцелителя Пантелеимона, или со стопой ап. Андрея Первозванного)
И в разных местах к этой святыне человеку довелось приложиться.

Brat Pavel
христианин
18/03/04 03:34

# 141089

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Masha, #140995] Help admins  

Маша демагогия это то, что ты говоришь. Я слова не сказал про качество проповедей Сперджена. Но что касается теологии - он был очень предвзят и был во власти конфессиональных предрассудков.

Все, что я здесь пишу - мое личное мнение
Procul profani!
http://lj.luther.ru

Brat Pavel
христианин
18/03/04 03:38

# 141090

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Sheva, #140999] Help admins  

Правильно.

Мне апостольские церкви напоминают огромный лайнер. да у нас бывают конфликты, но это внутренние конфликты на борту. Мы плывем медленно и незыблемо. Вокруг шныряют какие то лодки и катера, но нам честно говоря все равно. Да может они резвее, лечше маневрируют и быстрее плавают. Но зато мы плаваем дальше и устойчивее. А самое главное - нас построил Кораблестроитель. А вот лодки остальные строили глядя на наш корабль.

Так что нам глубоко по барабану на мнение сторонников символического подхода к причастию, или любителей богослужений - комсомольских собраний. Ну абсолютно они нас не колышат. мы знаем что то, во что мы верим есть вера апостольская. Церквушки и собрания появлялись и исчезали, а вот Церковь стоит всегда, ибо врата ада не одолеют ее.

Так что веселитесь, пока есть время. А мы посмотрим и просто будем улыбаться.

Тоько проблема в том, что доказать нашу неправоту радикальным протестантам не удастся. Ибо их позиция не основана ни на чем, кроме откровенно волюнтаристского толкования Писания.

Procul profani!

Brat Pavel
христианин
18/03/04 03:40

# 141091

Re: В Николо-Угрешском монастыре будет выставлен гвоздь с креста Иисуса нов [re: Эмиль, #141005] Help admins  

аминь.

Эмиль, ну что поделать, если вот мы такие не прогрессивные, что нив какую не желаем от веры Христовой отказываться в угоду новомодным теологическим тенденциям? А между собой я думаю мы разберемся по братски и найдем общий язык рано или поздно, ведь верно?

Procul profani!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на