Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 9699 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Мирянин (9) Evangelist (5) Animalia (3) Grizli (3) Кадош (3) theUg (2) Кино_Вечно (1) КИНО_ВСЕГДА (1) Христианин (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
theUg
05/03/02 00:09

# 14569

Re: Что такое покояние, и как его достичь? нов [re: Evangelist, #14120] Help admins  

2 Evangelist. Ну вот на хрена говорить о том, о чём, очевидно, вы имеете не-такое-правильное представление, да ещё при этом издеваясь над русским языком. "По" -- приставка, "кая" -- корень, "н" -- суффикс, "ие" -- окончание. И никак иначе. Соответственно, основной смысл находится в корне, если вы ещё не забыли. Согласно словарю Даля, "каять" (+, возможно, ранее -- хаять) -- "порицать или осуждать, корить и увещевать; заставлять каяться. Старого не бьют, мертвого не кают. Не наше дело попа каять: на то есть другой поп. Много кающих (кающихся), да мало воротящих (воротящихся). Поп попа кает, а сам мигает. ..." (Далее идут другие примеры. Полностью можно посмотреть тут). Если брать английские слова "confess" и "repent", то первое (которое обычно и используется в церковном смысле) происходит от латинского "confiteri", что примерно означает "признавать, сознаваться", а второе по смыслу означает "сожалеть о содеянном" и т.п.

Согласно Брокгаузу, Покаяние -- одно из христианских таинств, состоит в том, что исповедующий свои грехи священнику и получающий от него прощение, в то же время невидимо разрешается от них самим И. Христом. К П. подготовляются постом и молитвой; оно предшествует причащению. Признается православной и католической церковью.

По БСЭ -- Покаяние церковное, исповедь, христианское таинство (магически-культовый обряд). См. в ст. Таинства.

Что касается собственно теологического обоснования необходимости покаяния в христианстве я не могу ничего путного сказать, тем более, я слышал о теориях, что, мол, ИХ уже на кресте за всех наши (ваши ;)) грехи уже заплатил и т.п. В таком случае, кстати, весь смысл сущесвования на этой земле, согласно вашей Книге, теряет смысл на самом деле. ;)

to live another day within a world that loves to suffer...

Кадош
05/03/02 00:17

# 14572

Re: Что такое покояние, и как его достичь? нов [re: theUg, #14569] Help admins  

>я слышал о теориях, что, мол, ИХ уже на кресте за всех наши (ваши ;)) грехи уже заплатил и т.п. В таком случае, кстати, весь смысл сущесвования на этой земле, согласно вашей Книге, теряет смысл на самом деле. ;)

Осмелюсь предложить вам еще один типично советский стереотип :

"Если вам дали высшее образование - это еще не значит, что вы его получили!"
Переведу - если Господь дал вам возможность спастись, это еще не значит, что вы эту возможность получили!!!

NOT QUANTITY, BUT QUALITY!

Мирянин
Веруюший
05/03/02 01:03

# 14585

<<<Согласно словарю Даля, "каять" (+, возможно, ранее -- хаять) -- "порицать или осуждать, корить и увещевать; >>>

Ну, вы меня совсем запутали. Это что означает, что я сначала должен похаяться, а уж потом покаяться. Нет. Evangelist, мне кажется, более четко определил.

Пака -я - не - я. Я понимаю так.

Первый вариант.

Прощай мое я, я стану другим.

Второй вариант.

Пока я буду самим собой, я не когда не стану другим.

Каждому свое. Как было написано на воротах Бухенвальда.

Evangelist
Христос - мой Спаситель
05/03/02 01:04

# 14586

Что-то я даже не соображу сразу, как вам так ответить, чтобы не обидеть случайно. Да еще к взаимопониманию прийти.

1. Когда разбивал слово на части, то разбивал по слогам. В первой части два слога. Еще писал про лирическое отступление.

2. Что касается "согласно Брокгауза", то меня меньше всего волнует, какой смысл вкладывают в слово "покаяние" католики и православные. Гораздо важнее, что об этом говорит Библия. Если вы мне приведете такой порядок (того, что вы понаписали "согласно Брокгауза") из Писания, то я соглашусь с этим, а если будете пичкать преданиями старцев, которые почему-то определенными личностями кладутся сознательно поверх Библии, то мы во мнениях не сойдемся.

3. "БСЭ". Наблюдаю весьма курьезные моменты. То и дело предлагают христианам толковать Библию то согласно научным открытиям, то исходя из того, что Бог не Всемогущий, то втиснуть Писания в конституцию государства Тумба-Юмба и рассматривать его (Писание) согласно взглядов людоедов из Австралии. Теперь подошли к БСЭ. Остается предположить, что скоро для того чтобы определиться в истинности Библии и того, что она говорит, будет предложено осведомиться с источниками из сказок про Шапокляк и Винни-Пуха. Извините, это абсурд.

4. Что касается вашего последнего абзаца, то я не понял, к сожалению, какой смысл вы в него вложили. Непонятна данная его часть: "я слышал о теориях, что, мол, ИХ уже на кресте за всех наши (ваши ;)) грехи уже заплатил и т.п."

5. С английскими (латинскими) словами вы правильно разобрались. Ориентируйтесь на их смысл.

theUg
05/03/02 05:38

# 14598

Re: Что такое покояние, и как его достичь? нов [re: Мирянин, #14585] Help admins  

2 Мирянин.

Пока-я-ни-я
Пока-я-ни-е
Пока-я-ни-ем
Пока-я-ни-сплю
Пока-я-ни-куплю-свой-ибанез (GAX70BK -- 2 humbuckers (psnd1 neck pickup, psnd2 bridge pickup), GAX neck, agathis body, large frets, Full Tune II bridge)

Доходчиво ли я объяснил несостоятельность такой теории? :-)))))

P.S. На воротах Бухенвальда вообще-то было написано "Jedem das Seine". ;-))) :D

2 Evangelist .

1. Подобное разделение в попытке проиллюстрировать смысл слова крайне некорректен. Слово имеет определенный смысл и определенную историю возникновения и развития, поэтому не надо забивать чужие головы домыслами, неимеющими к делу никакого отношения только потому что так "легче".

Нет, я конечно понимаю, что вы хотели сказать этой аналогией, но, очевидно, люди воспринимают эти обьяснения буквально и уходят от коренного глагола "каяться"...

2.

-----
"Гораздо важнее, что об этом говорит Библия. Если вы мне приведете такой порядок (того, что вы понаписали "согласно Брокгауза") из Писания, то я соглашусь с этим..."
-----

Во-первых, я не выдавал данную энциклопедию за истину в последней инстанции, поэтому, кстати, я добавил то, что смог найти -- определение из БСЭ + определениэ "таинства". Во-вторых, отрицание -- не метод доказательства, а посему почему бы вам не обосновать свою точку зрения теми же цитатами из Книги?

-----
"...преданиями старцев, которые почему-то определенными личностями кладутся сознательно поверх Библии..."
-----

Подробнее разжевать можете?

3. 3. Во-первых, в Австралии нет людоедов. ;) А во-вторых, назначение любой энциклопедии не "доказывать истинность" чего-либо (Библии, например.), а давать определения тем или иным словам и выражениям. Разумеется, никто не застрахован от неточности, предвзятости и/или приверженности авторов к определенной позиции (в данном случае -- "научный коммунизм" и иже с ним).

4. Я говорю о том, что некоторые из христиан придерживают ся мысли о том, что ИХ своей смертью на кресте искупил все грехи человека, прошлые или будущие.

5.

-----
"С английскими (латинскими) словами вы правильно разобрались..."
-----

Лестно, конечно, но это не я, а Вебстеровский толковый. ;) А что касается смысла, то он не сильно отличает ся от смысла глагола "каяться", что Мирянин почему-то не признаёт... :)

to live another day within a world that loves to suffer...

Христианин
Христианин
05/03/02 15:12

# 14636

Re: Что такое покояние, и как его достичь? нов [re: Мирянин, #14585] Help admins  

Глубокое сознанание и сокрушение о грехах своих перед Иисусом Христом-Ходатаем есть покаяние.С призрением и отвращением от греховной сущности нашей в ежедневном покаяние- это начало освобождения от мерзостей этого мира.Псалтирь. Глава 50. Стих 12
Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
Ежедневное наше желание.Постоянное бодрое состояние,на страже против делания грехов.
Послание Иакова. Глава 4. Стих 9
Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль.
Человеческая греховная сущность привыкла радоваться и удовлетворять свои греховные потребности.
Мы должны всегда в молитве проверить на слёзы себя перед Богом.Мягкое ли у нас сердце,плотяное или камень.Если мы не можим себя сокрушить в слезах к ногам Иисуса Христа в покаяние ,мы не имеем прощения грехов.Всё достигается в здравомыслии и рассудительности в твёрдом уповании о получении прощения от Иисуса Христа как дар Неба.Только Христос прощает грехи.Слава Ему за чудный дар Его.

Мирянин
Веруюший
05/03/02 16:46

# 14641

Re: Что такое покояние, и как его достичь? нов [re: theUg, #14598] Help admins  

Что такое ибанез? Мне не известно это слово, как и последующие за ним английские слова. Я вырос в русско-советском духе. Был быдло и видно им и останусь. Второй мой язык, которым я владею, и то не в совершенстве, матерный. Я нищий духом. Дух Святой, который посетил меня, не приживается во мне. По этому я не могу ответить о состоятельности вашего примера. Что касается надписи на воротах. Я что слышал в разговорной речи то и пишу. Если что-то не так, и меня ввели в заблуждения, переведите вашу фразу. Чтоб впредь не произносить напраслину.

<<<А что касается смысла, то он не сильно отличает ся от смысла глагола "каяться", что Мирянин почему-то не признаёт... :)>>>

Мне известно значение слова «хаять», «охаять». Кстати, слово «охальник», произошло, кажется так же от этого глагола. Позднее по этому же корню, в разговорной речи, явилось слово матюгальник. В смысле, не громко говорит, а ругается. Вот почему мне и трудно признать такое.

Evangelist
Христос - мой Спаситель
06/03/02 01:29

# 14730

Re: Что такое покояние, и как его достичь? нов [re: theUg, #14598] Help admins  

"Нет, я конечно понимаю, что вы хотели сказать этой аналогией, но, очевидно, люди воспринимают эти обьяснения буквально и уходят от коренного глагола "каяться"..."

Вот и прекрасно. Это была именно аналогия – и не более того.

Evangelist: "...преданиями старцев, которые почему-то определенными личностями кладутся сознательно поверх Библии..."
theUg: "Подробнее разжевать можете?"

Видимо придется, к сожалению (раздел не подходящий). Достаточно почитать постинги Паулюса суточной давности. С этой личностью я вел довольно активную переписку в течении двух-трех суток, и на все его каверзные утверждения (которых в переписке было намного более, чем здесь) дал четкие и определенные ответы посредством Писания – на что он в ответ и двух слов связать не мог. А теперь эти вопросы выставляет в разделе Диалог. Принципиально не хочу с ним связываться в этом разделе. Что касается нашей с ним переписки, то я ее опубликовал на своем сайте. Так что там можно проследить всю нить утверждений обоих сторон. Из переписки были убраны все места, по которым можно было бы определить, что за личности переписывались и где они проживают. Теперь, после постингов Паулюса, у меня нет ни малейшего желания скрывать с кем я переписывался и что за переписку опубликовал. Почитать можно по адресу http://www.evangelist-nsk.narod.ru/Dis/Index.htm

"Во-первых, в Австралии нет людоедов."

Рассматривался момент, когда они там были.

"Я говорю о том, что некоторые из христиан придерживаются мысли о том, что ИХ своей смертью на кресте искупил все грехи человека, прошлые или будущие."

Слишком расплывчатая формулировка, чтобы точно ответить. Скажу примерно так – прощаются те грехи, за которые человек просит простить. Только так.

"Во-вторых, отрицание -- не метод доказательства, а посему почему бы вам не обосновать свою точку зрения теми же цитатами из Книги?"

Для начала давайте определимся, какую точку зрения (на что). То, что покаяние и приход ко Христу (принятие Христа своим Спасителем) – это суть одно?

Если бы вы ответили мне отдельно, то я смог бы быстрее отреагировать на ваш постинг, а так я его прочитал только по подписке с Диалога.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на