Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 16843 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Шарфик (18) RomanKKK (16) Эмиль (8) AlexDX (5) Бодхи (3) Тимофей (3) egorFiNE (2) Sergey (2) Aleksanders (1) Feofil (1) Grigoriy (1) Новости (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
RomanKKK
Православный
24/03/04 11:10

# 142218

Re: Индийские студенты благодарят мэра Москвы за "маленькую Индию в России" нов [re: AlexDX, #142209] Help admins  

**Для меня главное что они помагают людям. Вероисповедание тут не важно.

Не знаю как у ЛаВеистов(Антон Шандор?), а у христиан человек это не только тело(а конкретно живот), поэтому помощи я здесь не вижу. Кришнаиты выполняют свой ритуал. Для них вероисповедание важно и делают они это из-за своих религиозных побуждений(по вашей подписи что получается?!).

Об убийстве.

http://www.leushino.ru/arch/l5_4.html

РИТУАЛЬНОЕ УБИЙСТВО ИЕРОМОНАХА ГРИГОРИЯ

Город ТУРА, Красноярский край. 23 марта. В 3 часа ночи с 20 на 21 марта на пороге своего храма в административном центре Эвенкии - поселке Тура - был зверски убит настоятель местного Свято-Троицкого прихода иеромонах Григорий. Убийца острым шилом нанес священнослужителю удары в сердце и шею. Затем повалил священника на пол и складным ножом отрезал ему голову. После чего обнес голову иеромонаха вокруг алтаря и положил на престол.

Как сообщили сотрудники УВД Красноярского края, с таким злодеянием они столкнулись впервые. Троицкий приход в Туре отец Григорий возглавил недавно - полтора года назад, но успел снискать уважение местных жителей: священника любили за доброту и открытость. В конце прошлого года в Туре появился человек, которого многие считали помешанным - до поселка он добрался пешком, в одиночку, из Томской области. Странник обратился за помощью к отцу Григорию и получил ее: священник нашел для него теплую одежду, пристанище и взялся кормить. “За сына ему был”, - говорят об убийце местные жители. Вечерами священник и странник, оказавшийся кришнаитом, беседовали на религиозные темы. Конфронтации между ними никто не замечал.

Тело батюшки обнаружила одна из прихожанок, прийдя утром в храм. Преступление, случившееся в поселке, повергло его жителей в ужас. Через три часа после этого был задержан 27-летний Роман Крешниц. Как рассказал начальник УВД Туры Иван Панов, ночью кришнаит постучал в дверь дома отца Григория. А когда священник открыл, нанес ему удар ножом в сердце и два - в шею. Затем отрезал мертвому священнику голову и отнес ее в церковь. “По-видимому, - говорит Панов, - убийца совершал какой-то обряд: он пронес голову вокруг алтаря так, чтобы капающая кровь образовала на полу круг, и затем положил голову отца Григория на престол”. Задержать убийцу было нетрудно - он и не собирался никуда убегать. На первом же допросе он признался, что сделал это по приказу своего бога: Кришна, по словам убийцы, явился ему во сне “и призвал на дело”. Чтобы лучше разобраться в происшедшем, в Эвенкии создали специальную комиссию, куда помимо сотрудников следственно-оперативной бригады войдут представители Красноярско-Енисейской епархии. Убийца пройдет медицинское освидетельствование - по мнению милиционеров, это психически больной человек. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания при УВД Туры и, по словам сотрудников дежурной части, распевает в камере “Харе Кришна”. В содеянном злодеянии этот человек не раскаялся.

Отпевание убиенного иеромонаха Григория было совершено 23 марта.

Архиепископ Антоний считает, что в храме была пролита праведная кровь за Христа, поэтому здесь будут продолжаться богослужения.

“РАДОНЕЖ”

Красноярская епархия распространила следующее сообщение в связи с убийством православного священнослужителя.

Иеромонах Григорий (в миру Геннадий Михайлович Яковлев) родился 3 октября 1949 года в городе Бодайбо Иркутской области. После 8 классов средней школы окончил Ангарский политехникум (1968 г.), служил в Военно-Морском флоте с 1969 по 1972 год. Окончил затем истфак Одесского госуниверситета в 1978 году. Принял в том же году Св. Крещение, стал ходить в храм г. Барнаула, стал алтарником храма в Петро-Павловском храме г. Анжеро-Судженска Кемеровской епархии, затем, - с 1981 по октябрь 1982 года нес послушание в Покровском соборе г. Тобольска, с января 1983 года был псаломщиком в Успенском соборе г. Енисейска. В Иркутске 12 декабря 1986 года принимает сан диакона, 13 декабря того же года - сан иерея. С 5 июня 1987 года - настоятель Св. Никольского храма в селе Листвянки Иркутской области, с 1 мая 1988 года - личный секретарь архиепископа Иркутского, 5 мая 1994 года ему поручена отправка из Москвы раки (гробницы) для Святителя Иннокентия Иркутского. С января 1995 года - в Красноярской епархии, в Спасо-Преображенском монастыре, где принимает монашество 26 марта того же года. С 4 ноября 1997 года он принимает дела по настоятельству в молитвенном доме в п. Тура (Эвенкия), где и совершилось убийство от известного ему кришнаита Романа Кришница. Последний прямо заявил о ритуальном характере преступления.

Расцениваем эту трагедию, как следствие широкой рекламы в средствах массовой информации всякого рода псевдорелигиозности, возврат к диким языческим культам сатанизма и культивации идеи многобожия нового образца под именем Христа, искусственно сейчас насаждаемого вопреки здравому смыслу и Священному Писанию, не допускающему разделения единой, данной от Бога веры на всякого рода отсебятину шарлатанов и многоверия. Да примет Господь душу раба Божия иеромонаха Григория Яковлева в Свои Небесные Обители, как истинно-верного Сына Церкви Православной, простив ему через его мученическую смерть все его прегрешения.

ОВЦС МП

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II расценил убийство священника как “направленное против Святой Церкви злодеяние”. Об этом говорится в его телеграмме соболезнования имя архиепископа Красноярского и Енисейского Антония:“Со скорбью воспринял известие о злодейском убийстве клирика Красноярской епархии иеромонаха Григория...Разделяя боль утраты, молюсь, дабы Господь упокоил душу его в селениях небесных и сотворил ему вечную память”

ИТАР-ТАСС

AlexDX
пустота
24/03/04 12:36

# 142228

Re: Индийские студенты благодарят мэра Москвы за "маленькую Индию в России" нов [re: RomanKKK, #142218] Help admins  

**Не знаю как у ЛаВеистов(Антон Шандор?),**
Он самый.

** а у христиан человек это не только тело(а конкретно живот), поэтому помощи я здесь не вижу. Кришнаиты выполняют свой ритуал. Для них вероисповедание важно и делают они это из-за своих религиозных побуждений(по вашей подписи что получается?!).**
Когда вы мешаете другим людям помогать бедным, это и есть - хороший повод сделать людям гадость.

По убийству
Западно-Сибирский окружной военный суд признал невменяемым убийцу настоятеля Свято-Троицкого храма в столице Эвенкийского автономного округа Туре. Как сообщили в суде, убийца направлен на принудительное психиатрическое лечение.

Настоятель храма иеромонах Григорий (Яковлев) весной 2000 года убит в храме 27-летним Русланом Любецким, который заявил следствию, что является "воином Кришны", который дал ему указание совершить убийство.

Любецкий отрезал священнику голову и несколько раз обошел с ней вокруг алтаря. За полтора года до этого Руслан, военнослужащий срочной службы, дезертировал из воинской части Сибирского военного округа, расположенной в Омской области, и пешком через тайгу пришел в Туру. Там он нашел приют в доме священника Яковлева. Убийство вызвало большой резонанс среди православных "борцов с сектами", которые объявили убийство ритуальным и потребовали принять меры против российских кришнаитских организаций.

Руководители российских кришнаитов вылетели на место преступления и провели самостоятельное расследование, в ходе которого пришли к выводу, что Руслан Любецкий не имеет никакого отношения к Обществу сознания Кришны и скорее всего является умалишенным. Теперь этот вывод подтвержден судом.

Но большинство православных изданий, разумеется, не согласились и не будут соглашаться с таким выводом судебных инстанций и продолжать настаивать на том, что убийство носило ритуальный характер.

И в этих утверждениях есть своеобразная логика. Убийца и в самом деле совершил ряд последовательных действий, который вполне можно считать чудовищным, кощунственным ритуалом.

Мне нравится такой ход мыслей... Но раз такой "ритуал" может совершить кто угодно, зачем его приписывать кому-то, кроме убийцы? Вот в данном случае инкриминировали кришнаитам. И, как написано, православные будут продолжать этим заниматься.

Однозначно можно утверждать только то, что Любецкий не имел отношения к кришнаитам, и содеянное им не является следствием его кратковременного увлечения их религиозной доктриной.

Независимая Газета c 1999-2000

Чего вы к шызику прицепились? Что мало убийц которые считают себя христианами? И что теперь? Будем утверждать что христианство пропагандирует насилие?

Исправлено пользователем AlexDX 24/03/04 12:41 PM.

RomanKKK
Православный
24/03/04 13:33

# 142243

Re: Индийские студенты благодарят мэра Москвы за "маленькую Индию в России" нов [re: AlexDX, #142228] Help admins  

Кришнаиты просто открестились от своего нерадивого члена...
Партбилет забрали из списков вычеркнули, вот его и не было. Что касается суда, то все верно.

**Чего вы к шызику прицепились? Что мало убийц которые считают себя христианами? И что теперь? Будем утверждать что христианство пропагандирует насилие?

Да вот почему-то на христианство это никак тень не бросает, даже инквизиция.. А вот культ Кришны достаточно мягкоговоря странный, основатель утверждал что дети это мусор они мешают, поэтому их надо сдать в приют. Вы сказали что не знакомы с учением кришнаитов МОСК так поищите сами, почитайте разные источники и умным умом сделаете вывод...

AlexDX
пустота
24/03/04 15:19

# 142273

Re: Индийские студенты благодарят мэра Москвы за "маленькую Индию в России" нов [re: RomanKKK, #142243] Help admins  

**Кришнаиты просто открестились от своего нерадивого члена...
Партбилет забрали из списков вычеркнули, вот его и не было. Что касается суда, то все верно.**
Где? Где написано что он был кришнаитом? Если я завтра прочту коран - я стану мусульманином? Поймите. Есть существенная разница между "считать себя кришнаитом" и "быть кришнаитом".

**Да вот почему-то на христианство это никак тень не бросает, даже инквизиция..**
Не бросает т.к. все знают что такое христианство. А много-ли человек на этом форуме знает о кришнаитах. А на все неизвестное, да еще и странное - можно повесить всех собак. Все равно никто-ничего не поймет.

**А вот культ Кришны достаточно мягкоговоря странный, основатель утверждал что дети это мусор они мешают, поэтому их надо сдать в приют.
Вы сказали что не знакомы с учением кришнаитов МОСК так поищите сами, почитайте разные источники и умным умом сделаете вывод...**
Будет время почитаю о учении МОСК. Но лучше спрошу у дргуга, он читал какую-то "брахмапутру" или как ее там. В любом случае это никак не влияет на тот факт что - они помогают бедным, а христиане не очень. Последний раз о христианком бесплатном обеде я слышал 2 года назад в каком-то селе Запорожской области. После чего с пищевым токсикозом было госпитализировано порядка 70 человек. Т.к. вместо соблюдения правил санитарии молились богу. Но видимо у него был выходной :-/

Религиозные убеждения - прекрасный повод делать людям гадости.

Шарфик
христианин
24/03/04 15:45

# 142284

Re: Индийские студенты благодарят мэра Москвы за "маленькую Индию в России" нов [re: Эмиль, #142194] Help admins  

Понимаете, Эмиль...

Я сам харизмат, крещённый Святым Духом, молящийся языками, видевший чудеса, дары пророчества и тому подобное...

Читая статьи сектоведов о харизматах, могу сказать, что в них полуправда, только самая грязная и жульническая часть полной правды. А в некоторых случаях -- прямые подтасовки. Помните фильм на НТВ кажется, где служения сатанистов и нью-эйдж показали вперемежку со служением харизматов?

Так вот, имея возможность сравнить то, что говорится сектоведами с трибун с тем, что переживаю лично, я могу авторитетно говорить, где у сектоведов правда, а где они просто не знают, о чём говорят. Ну это примерно то же самое, когда говорят, что все православные идолопоклонники, поклоняются трупам и имеют пантеон богов. Представьте теперь, что по такому сюжету будет создан "обличающий" фильм, в котором сначала покажут сцены поклонения молоху, потом вскользь покажут молитву католика перед статуей, потом некрофилов, а в конце скажут, что всё православие такое? Правда "весело"? Вот и нам так "весело".

***Это с одной стороны, с другой нужно бороться за ведение, т.е за пропаганду образования и самообразования. Разумеется, образованный человек не пойдет в секту.***

Согласен. Только образованный человек и не поддастся на пропаганду сектодавов, потому что будет сам, на основании Писания, понимать что к чему. А если смотреть с точки зрения Писания, то будет видно, кто просто еретики, кто сектанты, кто пытается честно следовать Писанию, кто жулик от харизматии, а кто -- просто лжесвидетель от религии.

По поводу иностранных миссионеров я скажу вам вот что... Воспитанные в своей традиции, многие из них едут совершенно с чистыми намерениями, а не для того, чтобы попрать православие.

Я в Киеве учился в библейской школе Стромбеков, они очень добрые и открытые люди, отдают самих себя для служения другим. Я был в Киеве в позапрошлом году, после 10 лет, как уехал. Плоды мне очень понравились.

Здесь же наши американские пасторы отправляют миссионеров не только на Украину, но и в Гану, Индию, Южную Африку, Южную Америку, Израиль. Хоть там и тепло, но служение в тех местах -- не курорт.

Все равно, для этой жизни все мы детки,
Все равно, расставит жизнь свои отметки.

RomanKKK
Православный
24/03/04 15:49

# 142286

Re: Индийские студенты благодарят мэра Москвы за "маленькую Индию в России" нов [re: AlexDX, #142273] Help admins  

**Где? Где написано что он был кришнаитом? Если я завтра прочту коран - я стану мусульманином? Поймите. Есть существенная разница между "считать себя кришнаитом" и "быть кришнаитом".

Где написано, я уже косвенно написал. И разницу я понимаю и согласен с ней. Оставим его в покое. Дело то ведь даже и не в нем.

**Не бросает т.к. все знают что такое христианство. А много-ли человек на этом форуме знает о кришнаитах. А на все неизвестное, да еще и странное - можно повесить всех собак. Все равно никто-ничего не поймет.

Согласен, что не поймет никто. Но тема пошла с прасада и идоложертвенной пищи.

**Но лучше спрошу у дргуга, он читал какую-то "брахмапутру" или как ее там.

Не ""брахмапутру" или как ее там", а "Бхагават-гита как она есть" ;-))) Так называется фундаментальная книга кришнаитов. Я ее читал, если это интересно.

*В любом случае это никак не влияет на тот факт что - они помогают бедным, а христиане не очень.

А вот это не правда. www.miloserdie.ru
Вот в частности: http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=5&id=54

RomanKKK
Православный
24/03/04 15:55

# 142289

Re: Индийские студенты благодарят мэра Москвы за "маленькую Индию в России" нов [re: Шарфик, #142284] Help admins  

Приветствую!

**Помните фильм на НТВ кажется, где служения сатанистов и нью-эйдж показали вперемежку со служением харизматов?

Если я правильно вспомнил передачу, то это недосмотр режессера, той передачи. Они берут кадры по интереснее монтажируют, а потом берут интервью у сектоведов, и в итоге компилируют не совсем или совсем неграмоную передачу.

Шарфик
христианин
24/03/04 16:02

# 142292

Re: Индийские студенты благодарят мэра Москвы за "маленькую Индию в России" нов [re: RomanKKK, #142193] Help admins  

***Иудаизм в несовременной? Надеюсь ты не путаешь ветхозаветную религию и иудаизм это абсолютно две разные вещи.***

Конечно разные... Просто конфликт у нас с определениями.

***Я видел и другое как наш башкирский министр по рел. делам коментировал тряски и ржание неопятидесятников, он сказал что они просто дурят, а потом встают и с ними все нормально, т.е. как актеры - понарошку - перед друг другом. и опасатся их не нужно... ***

Скажите, министр по делам религий -- это Бог? Как он может отличить шарлатанство от действия Божьего? И меня бывало трясло в молитве, не так, чтобы очень, но потрясывало, и слёзы сами лились ручьём, и падал пару раз так, что можно было бы меня снять в сектодавском фильме. Но я не притворялся, и я точно знаю, что это была не прелесть. По плодам знаю.
Как же снаружи можно отличить, когда человек полностью сокрушён в молитве, а когда жульничает?

Если бы тот же министр по делам религий (допустим он был бы израильским или иорданским министром) оказался бы свидетелем наказания Анания и Сапфиры, то он заключил бы, что Пётр -- лидер злостной тоталитарной и вредоносной секты, нанял бы кучу психологов, которые с радостью подтвердили бы его диагноз и всё было бы по тому же сценарию, что мы наблюдаем. К тому же все местные газеты раструбили бы, что в секте назарян люди погибают пачками от рук её лидера.

Я не говорю, что у нас жуликов нет.. Есть и Питер Попофф, который "откровения" получал посредством радиосвязи, жена в будке ему передавала имена сидящих в зале, а он инсценировал откровения.. Есть такое. А есть и другое -- когда наш пастор молился за человека, не зная, что с ним, а черед полгода человек пришёл и сказал, что у него был СПИД, но потом анализы были чистыми. И таких случаев много. Не мешайте в кучу Божье и жульническое.

Все равно, для этой жизни все мы детки,
Все равно, расставит жизнь свои отметки.

Эмиль
Oρθόδοξ
24/03/04 16:09

# 142296

Re: Индийские студенты благодарят мэра Москвы за "маленькую Индию в России" нов [re: Шарфик, #142284] Help admins  

***Я сам харизмат, крещённый Святым Духом, молящийся языками, видевший чудеса, дары пророчества и тому подобное...***

Ох... :0(

***Читая статьи сектоведов о харизматах, могу сказать, что в них полуправда, только самая грязная и жульническая часть полной правды. А в некоторых случаях -- прямые подтасовки. Помните фильм на НТВ кажется, где служения сатанистов и нью-эйдж показали вперемежку со служением харизматов?***

Роман сказал, что это недосмотр режиссера. Но я этот фильм не смотрел, я смотрел другие фильмы...видел "святой смех", "падения", безумные экзальтации пасторов и паствы, эйфорию, бормотания ... и все это выдают за действие Св.Духа, что есть просто богохульство. Вот про это и идет речь.

***А если смотреть с точки зрения Писания, то будет видно, кто просто еретики, кто сектанты****

Так ведь вне Традиции нельзя адекавтно смотреть на т.з Писания...

***По поводу иностранных миссионеров я скажу вам вот что... Воспитанные в своей традиции, многие из них едут совершенно с чистыми намерениями, а не для того, чтобы попрать православие.***

И многие приехав евангелизировать православных, сами становятся православными (вот такой парадокс)...я эти свидетельства читал на одном англоязычном форуме...

ΧΡΙΣΤΟΣ ΑΝΕΣΤΗ !

Тимофей
Христианин
24/03/04 17:49
timh.ru

# 142329

Re: Индийские студенты благодарят мэра Москвы за "маленькую Индию в России" нов [re: Новости, #141735] Help admins  

Кришнаитский храм должен соответствовать размеру своей паствы, считают в РПЦ
24.03.2004 17:45

Источник: Мир Религий, http://religio.ru/news/7743.html

В Русской православной церкви считают, что будущий кришнаитский храм не должен изменить архитектурного и духовного облика российской столицы. "В архитектурном плане это здание должно соответствовать облику Москвы, для которого абсолютно нетрадиционны индуистские культовые сооружения", - заявил сегодня агентству "Интерфакс" официальный представитель Московского Патриархата священник Михаил Дудко.

Кроме того, по его мнению, "размеры и местоположение храма должны соответствовать удельному весу этой религиозной организации в общей духовной картине России".

Новый проект, представленный сегодня кришнаитами, но пока еще не утвержденный, предполагает, что Индийский культурный центр, где расположится и молитвенное помещение, будет достигать в высоту 38,5 метров. "Это огромное сооружение размером с 16-этажный дом", - отметил представитель Церкви, добавив, что "большинство московских храмов значительно ниже".

Михаил Дудко напомнил, что в одном из документов Архиерейского Собора РПЦ Международное общество сознания Кришны было названо тоталитарной сектой и с тех пор позиция по этому вопросу не менялась. "Мы не имеем возможности влиять на решения московского правительства, которое распорядилось построить религиозное сооружение для Общества сознания Кришны, получившего в России официальную регистрацию", - признал священник. При этом он выразил удовлетворение по поводу того, что, "принимая это решение, столичное руководство прислушалось к голосу православной общественности".

В то же время представитель Церкви предположил, что "было бы разумнее построить Индийский культурный центр на базе одного из традиционных направлений индуизма, а не при помощи тоталитарной секты, каковой является Общество сознания Кришны". Говоря об этом, представитель РПЦ посетовал, что появление кришнаитского храма в Москве может активизировать миссионерскую работу кришнаитов среди местного населения, обращение москвичей в нетрадиционную веру.

"Увы, есть все основания предполагать, что строительство затевается с целью привлечь новых сторонников", - сказал Михаил Дудко. В заключение он заявил, что "противостояние такому строительству должно быть духовным и не должно выливаться в противозаконные действия".

Как уже сообщалось, на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в Центральном Доме журналистов, глава российских кришнаитов заявил, что строительство индуистского храма в Москве может начаться в конце 2004 - начале 2005 года.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на