Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 13180 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Скиф (9) denco (7) kassia (4) Aurelius (3) novomoskovsk (3) Сатрап (3) AlexDX (2) Savl (2) egorFiNE (1) GregoryM (1) Musya (1) Werwolf (1) Zoe (1) А.Боголюбский (1) Беспощадный (1) Бодхи (1) Добрыня Никитич (1) Зашибись1 (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)
AlexDX
пустота
24/03/04 10:05

# 142210

Что такое секта? Help admins  

На форуме часто оперируют понятием - секта.
А что такое секта? чем она отличается от других религиозных организаций?Как вообще узнать что это - секта?

Религиозные убеждения - прекрасный повод делать людям гадости.

Зашибись1
Сатанист, субъективный идеализм
24/03/04 14:31

# 142260

Re: Что такое секта? нов [re: AlexDX, #142210] Help admins  

Секта:
1) Религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение.
2) Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц.

AlexDX
пустота
24/03/04 16:07

# 142294

Re: Что такое секта? нов [re: Зашибись1, #142260] Help admins  

**1) Религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение.**

1. Следует-ли из этого что либо православные, либо католики 100% являются сектой?

2. Значит-ли это что - любая секта в перспективе может стать религией?

3. Почему православные все другие религии называет сектами, причем слово "секта" используется как негативная оценка.

Религиозные убеждения - прекрасный повод делать людям гадости.

Шарфик
христианин
24/03/04 19:06

# 142373

Re: Что такое секта? нов [re: AlexDX, #142294] Help admins  

1. Теоретически - да.. Практически - они этого никогда не признают.

2. Да. Именно это произошло с христианством... Сначала назаряне были сектой иудаизма (впрочем так же, как фарисеи, иессеи и саддукеи).

3. Потому что православие считает, что у них сохранилась суть и форма первоапостольской церкви. В какой-то мере это так, но я не согласен, что в полной. Потому они считают, что любое течение (возможно кроме католицизма и дохалкидонских церквей, хотя и это относительно), отколовшееся от православия или католицизма (даже от инквизиторского!!!) является сектой. Правда в последнее время перестали считать англикан и лютеран сектантами, потому что у них есть преемственность через рукоположение. Это значит, что священник может быть признан действительным только тогда, когда он рукоположён другим священником, а тот другим, и так по цепочке до одного из Апостолов. У баптистов, пятидесятников и харизматов эта цепочка не просматривается, есть разрывы. Потому православные считают, что данные деноминации находятся вне Апостольской церкви. В общем, политика :((

Все равно, для этой жизни все мы детки,
Все равно, расставит жизнь свои отметки.

egorFiNE
харизмат
25/03/04 01:59

# 142456

Этот вопрос как-то обсуждался. Я боюсь, секта - это одно из тех слов, которому нет четкого определения.

Еще пример такого слова - "профессионал". Попробуй формально объяснить, что это такое - запутаешся.

--
* Христианский бизнесмен; звукооператор в церкви

Скиф
31/03/04 11:03

# 144255

Re: Что такое секта? нов [re: egorFiNE, #142456] Help admins  

Слово секта это термин который используется исключительно как бранное слово господствующей организацией. Владимир Ильич Ленин тоже баловался этим словцом. Православная церковь использует его для создания у людей тёмного враждебного образа протестантских церквей. Когда-то в царские времена когда она могла казнить пытать уморить в монастырском подвале или натравить толпу на протестантов, что и делала с удовольствием, использовалось тоже не русское слово "штунда". Это была очень удачная находка для разжигания религиозной нетерпимости. Теперь вот "секта". Вообще принимая во внимание как это слово воздействует на людей, нужно бы привлекать к ответственности всех журналистов, телеведущих, которые используют его, когда речь идёт о неправославных. Т.Н. "сектанты" создали такие государства, такую цивилизацию, о которой все "традиционные" могут только облизываться мечтая.

novomoskovsk
христианин
02/04/04 01:12

# 144824

Само слово "секта" не несет с собой никакого дурного смысла. Оно лишь означает деление. Протестанские церкви - это секты христианства, которое действительно изначально считалось сектой иудаизма. Но есть понятие "деструктивная секта или тоталитарная организация". Это организации с угрозой вреда психическому и физическому здоровью человеческой личности. Как пример, "Аум Сенрике".
В нашем обществе слова "секта" и "деструктивная секта" стали каким то неведимым образом равнозначны, хотя это разные вещи. По сути к деструктивным признакам, характеризующих однозначно организацию можно отнести следующие:
1) Культ личности( Асахара, Мен Мун, П. Иванов и т.д,- все они -господы животворящие(мессии) и т.д)
2) Строго зазубренное понимание учения, отход от которого карается соответствующим прессингом. Как пример, свидетели Иеговы: на специальном общении адепту задаются вопросы, и пока не будет получен ответ в соответствии с заранее отработанным алгоритмам, этот вопрос будет задаваться постоянно.
3) Тотальный контроль за членами организации. Навязывание лидерами организации своей "отеческой заботливости". Пример, к члену орг-ции приходят домой и приказывают какие вещи выкинуть, а какие оставить.
4) Насилие над личностью. Запрет читать православную литературу, обращаться за медицинской помощью, отказ в повиновении гос. власти и т.д.

Скиф
02/04/04 09:17

# 144913

Re: Что такое секта? нов [re: novomoskovsk, #144824] Help admins  

Выражение "тоталитарная секта" тоже очень очень... применено с поразительной как у шулера-фокусника ловкостью! В годы Горбачёвской перестройки это слово "тоталитаризм" "тоталитарнность" было на слуху у всего СССР и обозначало собой тоталитарное господство одной!!! одной коммунистической идеологии. Я будучи ребёнком верующих родителей, учился в школе в 70-е годы и на собственной шкуре испытал что такое тоталитаризм коммунистический. Каждый день представители "тоталитарной коммунистической секты КПСС" обзывали меня "богомолом" "иконой" натравляли одноклассников, запрещали со мной дружить. Правда всё получалось наоборот. Теперь эти "тоталитаристы от КПСС" перешли в другую веру, думаю вы догадываетесь в какую. Ведь где религия объединяется с властью, деньгами полицией, "органами" там и есть тоталитаризм. Это истина древняя как мир.
Эти "убеждённые коммунисты" которые раньше в канун Пасхи прочёсывали окрестности вокруг церкви вылавливая молодёжь, чтобы она не приобщилась к "религиозному дурману" теперь каждое воскресенье бегут в Церковь ставить свечки и "исполнять обряды". А как же?! Декорации сменились а суть та же самая крепостничество! Ответьте на вопрос
Какая религиозная организация занималась сыском чтобы выявить инакомыслящих и посадить их в тюрьму?
Какая религиозная организация отправляла на костры, в тюрьмы, в пыточные камеры тех, кто не был согласен с её учением?
Какая религиозная организация использовала исповедь для доносов в полицию?
Какая религиозная организация запрещала простым людям читать Библию?
В какой религиозной организации гомосексуализм священства вполне обычное явление и постоянно обсуждается в прессе?
какая религиозная организация во времена Российской империи благословляла торговлю подданными своего государства представителями титульной нации? Их продавали словно животных! Они принадлежали этой религиозной организации и помещикам как вещи!
ПРеступления против человечества этой и ей подобным религиозных организаций организаций просто бесчисленны и не поддаются описанию. Но Бог всё помнит. И Он знает своих детей. Христианин никогда не делает не желает не мыслит никакого зла не вешает убийственного клейма. Ведь слово "секта" в России это то же самое что жёлтая шестиконечная звезда в Германии 40-х годов! Если это не тоталитаризм то что тогда означает это слово? Ответьте "христианин!!!"

Исправлено пользователем Скиф 02/04/04 01:52 PM.

novomoskovsk
христианин
03/04/04 02:02

# 145155

Re: Что такое секта? нов [re: Скиф, #144913] Help admins  

Так что именно не нравится? Пафосу так много, что смысла не могу уловить...
Был конкретный вопрос, я постарался сформулировать конкретный ответ.

Кстати, вы сами христианин? Если да, то соблюдайте логику впредь.
@ПРеступления против человечества этой и ей подобным религиозных организаций организаций просто бесчисленны и не поддаются описанию...а затем ..Христианин никогда не делает не желает не мыслит никакого зла не вешает убийственного клейма. @
Зачем же вешать клеймо "преступника всех времен и народов" какой-то(известной только вам, вероятно) религиозной организации- вам, праведнику провозгласившему что христианин так делать не может... Не закончив и абзаца, тут же преткнулись на своей самоправедности...

@Выражение "тоталитарная секта" тоже очень очень... применено с поразительной как у шулера-фокусника ловкостью! "@
По всей видимости те моменты, которые характеризуют тоталитарные секты, вы увидели там где имеете место быть и потому вложили столько патетики в ответ. Тоталитарным может быть что угодно, даже борьба с тоталитарностью. Как это и было в период перестройки. Тоталитарным и деструктивным может быть как отдельное учение и организация в целом, так и часть чего-то, что никогда и в голову не придет назвать так.
А насчет названия, так вещи нужно называть своими именами.

Скиф
03/04/04 21:41

# 145503

Re: Что такое секта? нов [re: novomoskovsk, #145155] Help admins  

Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева, - повернулись назад.
5 Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.
6 От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем.
(Ис.1:4-6)
8 Не бойтесь и не страшитесь: не издавна ли Я возвестил тебе и предсказал? И вы Мои свидетели. Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю. 9 Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены. 10 Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы? 11 Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены. 12 Кузнец делает из железа топор и работает на угольях, молотами обделывает его и трудится над ним сильною рукою своею до того, что становится голоден и бессилен, не пьет воды и изнемогает. 13 Плотник [выбрав дерево], протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. 14 Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. 15 И это служит человеку топливом, и [часть] из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. 16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: "хорошо, я согрелся; почувствовал огонь". 17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой". 18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, [и] сердца их, чтобы не разумели. 19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: "половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?" 20 Он гоняется за пылью; обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: "не обман ли в правой руке моей?" 21 Помни это, Иаков и Израиль, ибо ты раб Мой; Я образовал тебя: раб Мой ты, Израиль, не забывай Меня. 22 Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя. 23 Торжествуйте, небеса, ибо Господь соделал это. Восклицайте, глубины земли; шумите от радости, горы, лес и все деревья в нем; ибо искупил Господь Иакова и прославится в Израиле. 24 Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю, 25 Который делает ничтожными знамения лжепророков и обнаруживает безумие волшебников, мудрецов прогоняет назад и знание их делает глупостью,

Думаю комментарии излишни. Сам Бог выразил своё отношение ко всем кто считает что деревяшка может быть "животворящей"

Исправлено пользователем Скиф 04/04/04 11:27 AM.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на