Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 4349 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: alwd (6) standforisrael (3) Aurelius (2) Сатрап (2) Revenant (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
alwd
03/04/04 20:22

# 145495

Два вопроса Help admins  

Хочу задать только два вопроса и получить разумный ответ.
1. Что стало с душами тех людей, которые жили в те времена (или же живут в таких местах), в которых не было христианства? Ведь у них свои понятия о грехе, добре и зле.
2. В те времена, когда христианство зарождалось, жена (и сын до 31 года) в Риме были собственностью хозяина, т.е. мужчины. Прелюбодеяние есть покушение на собственность или беспорядочные половые связи? А многие даже женятся по любви, грех ли это?
Мне лично кажется, что надо не желать зла другим - этого достаточно. Бог не есть тотальный запрет всего, что противоречит Писанию в его нынешнем виде. И ещё мне кажется, что часто Церковь и Бог не согласны. Как по-вашему?
alwd, т.е. Алексей.

Сатрап
Протестант
03/04/04 22:06

# 145506

Re: Два вопроса нов [re: alwd, #145495] Help admins  

alwd

1. Жарятся на сковородках сами знаете где.
2. Прелюбодеяние, все что связано с половой жизнью. Тот кто во Христе занимается сексом только с целью продолжения рода, ибо сказано не разжигайся!

"И ещё мне кажется, что часто Церковь и Бог не согласны."

Опасная ересь. 33 раза прочитанный Отче наш может помочь, но лучше вириги. рубище и пост на 666 дней.

standforisrael
христианин
03/04/04 23:24
forisrael.narod.ru

# 145528

12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.
(Рим.2:12-16)

Т.е. каждый чел. из категории не знавших о Христе, будет судим по законам совести.

Не совсем понятно про прелюбодеяние.

Церковь и Бог не всегда согласны др. с др., как напр. и муж с женой. Однако в этом случае не права Церковь.

"Для верующего нет вопроса, для неверующего нет ответа".
- Рабби Маггид из Межерича -

Aurelius
Сатанист
04/04/04 01:41

# 145574

1. Что стало с душами тех людей, которые жили в те времена (или же живут в таких местах), в которых не было христианства? Ведь у них свои понятия о грехе, добре и зле.
А почему, думаете, столько проповедников было отправлено к дикарям? Они чувствуют лежащую на них ответственность, чтобы невинные души не попали в ад.

Мне лично кажется, что надо не желать зла другим - этого достаточно.
Вспоминается Довлатов: "Порядочный человек -- это тот, который делает гадости без удовольствия" :) Видите ли, если следовать этому правило, то получается, что в нашем мире нет грешников. Зло в нашем мире делается не по желанию, а исключительно по нужде (я не беру в рассмотрение кухонные отношения).

Бог не есть тотальный запрет всего, что противоречит Писанию в его нынешнем виде.
Бог как раз есть запрет всего, что противоречит Писанию. Другое дело, что его нет...

Мир такой, каким мы его ощущаем.

alwd
04/04/04 20:24

# 145771

Re: Два вопроса нов [re: standforisrael, #145528] Help admins  

>> Т.е. каждый чел. из категории не знавших о Христе, будет судим по законам совести
- а по законам чьей именно совести? Ведь в некоторых племенах, если не съел врага, совесть будет нечиста...

>> Не совсем понятно про прелюбодеяние
А тут вот что: брак без любви - брак по расчёту. Т.е., когда я женился (теперь сыну уже 5) - я впал в смертный грех и без всякого сомнения, буду изжарен за свои желания. Т.е. надо всё это делать только за деньги или блага? (тот кто даже в мыслях возжелал - уже прелюбодействует). Т.е. любить разрешено только Богу?
P.S. И вообще, создаётся ощущение, что неизжаренных не будет...

alwd
04/04/04 20:26

# 145773

Re: Два вопроса нов [re: Aurelius, #145574] Help admins  

>> Вспоминается Довлатов: "Порядочный человек -- это тот, который делает гадости без удовольствия" :) Видите ли, если следовать этому правило, то получается, что в нашем мире нет грешников
По-моему, их немного. А Довлатов не есть Бог, Сатана и даже не есть мой друг, которому я верю. А если Бог дал мне топор и шизофрению, грешник ли я? И причем тогда вообще Довлатов?

alwd
04/04/04 20:33

# 145775

Re: Два вопроса нов [re: Сатрап, #145506] Help admins  

>> "И ещё мне кажется, что часто Церковь и Бог не согласны."

>> Опасная ересь. 33 раза прочитанный Отче наш может помочь, но лучше вириги. рубище и пост на 666 дней

Да не смех это, а всего лишь риторический вопрос. Нельза строить церковь на бандитские деньги, как нельзя отбирать школы и музеи под подсобные помещения. Хотя церкви и делали бассейнами, но не уподобляться же теперь большевикам? Да, кстати, по чьей совести будут судимы большевики? Ведь они честно верили в того бога, которого дал им в испытание (пока) ваш бог - в Ленина; и о другом они не знали, очень часто... Может, по совести Ленина-Сталина? (см из standforisrael)

standforisrael
христианин
04/04/04 22:19
forisrael.narod.ru

# 145793

Re: Два вопроса нов [re: alwd, #145771] Help admins  

// Ведь в некоторых племенах, если не съел врага, совесть будет нечиста...//

Вы путаете понятия - совесть и воспитание (культура) не одно и то же. Совесть не константа (к сожалению). Библия говорит о людях с сожженной совестью.
1Тим.4:1,2

А если кто-то не съел врага и его совесть нечиста, то это уже культурные особенности данного племени.

//я впал в смертный грех//

Я не понял, что Вы называете смертным грехом? Женитьбу?

"Для верующего нет вопроса, для неверующего нет ответа".
- Рабби Маггид из Межерича -

Сатрап
Протестант
04/04/04 22:28

# 145796

Re: Два вопроса нов [re: alwd, #145773] Help admins  

alwd

"А если Бог дал мне топор и шизофрению, грешник ли я?"

- если считать, что бог существует и он всемогущ, то виноват во всем он.
- если считать, что бог существует, но не виноват в наших грехах и при этом всемогущ, значит он любит зло
- если считать, что бог существует и ненавидит зло, значит он не всемогущ, значит он тот еще бог

В любом случае зачем такой бог?

alwd
05/04/04 06:01

# 145835

Re: Два вопроса нов [re: standforisrael, #145793] Help admins  

>> Я не понял, что Вы называете смертным грехом? Женитьбу?
Любовь к женщине

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на