Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 7557 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Yumik (3) Aleksanders (1) Sheva (1) Джошуа (1)

Yumik
правильное.. :-)
09/04/04 20:21

# 147227

Правда о ПАСХЕ Help admins  

Привет всем! Вообщето эту небольшую статью я писал ориентируясь на нехристианские форумы, но возникло желание разместить ее и в некоторых христианских, думаю, может и для христиан будет что то новое. Также буду рад, если у вас возникнет желание поместить ее в тех нехристианских форумах, в которых вы часто бываете. Вместо моих контактов можете поставить свои, так как люди возможно захотят узнать о всем этом ВЕЛИКОМ деле немного больше и у вас будет возможность засвидетельствовать им о Божьей любьви и помочь им принять Христа. И так.. Вот собственно статья...

----------------------------------------------------
--------------------------------------------------
--------------------------------------------------

Вот по поводу Пасхи возникло у меня желание написать немного.
Уверен, что много кому будет интересно узнать об этом празднике чуть больше, чем просто знать что это тот «второй» день, когда идут в церковь и освячивают корзинку с крашанками, булочкой и колбасой. :-) . Не поленитесь дочитать это до конца и оставить свои отзывы.
-----------------------------
Ну, половина праздника понятно, празднуем воскресение Христа. – ХРИСТОС ВОСКРЕС! Поэтому и празднуем, что тут непонятно. :) И многие незнают, что Пасха и Воскресение это, вообщето не одно и тоже. Ортодоксальные евреи, например, празднуют Пасху, но это отнюдь не значит что они празднуют Воскресение Христа, так как в это не верят.

Итак – Воскресение и Пасха - это, де юре, два отдельных праздника, но де факто – один. Значит,их что то все таки связывает, тем более, что большинство празднующих, и наверное читающих этот форум считают это одним и тем же праздником.

Чтобы во всем этом разобраться, вернемся немного в историю. Думаю, много из вас слышали историю о том, как Моисей, еще за много лет до рождения Христа выводил евреев из Египта.
Тогда когда и море расступилось, и Манна Небесная им падала в пустыне, и вообще по этой самой пустыне бродили 40 лет. Это я так, припоминаю вам, если вы забыли. Но перед тем как выйти, Бог послал 10 наказаний на фараона, чтобы «простимулировать» его отпустить евреев. Это были и бичьи мухи, и саранча, и лягушки, и дождь с огнем и многое другое. Но первые 9 наказаний до фараона доходили туго, и поэтому Бог послал десятое, самое жесткое наказание - каждый перворожденный в Египте должен был умереть. Но чтобы сохранить жизни евреев Он через священника приказал им следующее - чтобы каждая семья взяла здорового, без болезней ягненка, мужского пола, приготовила его на ужин, а его кровью помазали дверь дома. И этот ягненок и был этой ПАСХОЙ. Слово ПАСХА в оригинале обозначает приблизительно «отвести удар, перепрыгнуть, или рикошет» Еще одно значение этого слова – «пройти мимо.». Тоесть, когда ночью проходил ангел смерти, то, видя кров ягненка на двери, он «проходил мимо», не трогая никого в этом жилище. Почему? Потому что кровь ягненка была для него знаком, что КТО-ТО УЖЕ УМЕР ЗА ПЕРВОРОДНОГО В ЭТОМ ДОМЕ, ПРИНЯВ УДАР НА СЕБЯ. Кровь ягненка спасала от смерти. Подробней об этом написано в Библии в книге Исход в 12 главе.

И именно в дни празднования Пасхи был предан и распят Христос. Помните знаменитую картину , на которой изображен Иисус и 12 апостолов? На этой картине они празднуют Пасху, тоесть должны были есть и жертвенного ягненка, но то, что сделал Иисус просто поразило их. Он дал им хлеб и сказал – ешьте, это Мое тело, которое за вас ломается. И дал вино и сказал – пейте, это кровь Моя, которую я проливаю за вас. Иными словами, Он отожествил Себя с тем ягненком, который тогда спас от смерти много людей. И если вы не поленитесь поискать на полке Библию и открыть ее на Первом послании к Коринфянам.5:7, то сможете прочитать следующее – «ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас» И Христос был распят и через 3 дня воскрес именно в дни празднования Пасхи. Ягненок был всего лишь праобразом того, что должен был сделать Иисус – умереть за нас, и уберечь нас от гнева Бога за совершенные нами грехи. Конечно, это не становится автоматически. Также как, многие евреи не поверили во времена Исхода из Египта Богу, не помазав двери кровью, вследствии чего в этом дом приходила смерть, точно также каждый должен сделать для себя личное решение – верить или не верить Иисусу и тому, что он сделал. Самое ценное что у нас есть – это любовь и свобода выбора. Если вы заинтересовались этой темой, можете прочитать в Библии еще два интересных места - Евангелие от Иоанна 3:16, и Послание к Римлянам всю 5 главу.
----------------------------
Думаю никому не пошло на вред узнать больше о Пасхе, чем просто о весеннем религиозном празднике. Если вы имеете свой взгляд на все эти вещи – это ваше право, но ваше право также проанализировать и знать мой взгляд. А верить или не верить - это, как я писал, свободный выбор каждого. :-) .
----------------------------
Буду рад прочитать ваши отзывы. Если возникнут дополнительные вопросы – пишите yumko(a)mail.ru
ICQ 108198754
---------------------------
ВСЕМ ЖЕЛАЮ ПРИЯТНОГО ПРАЗДНОВАНИЯ И ХОРОШИХ ВЫХОДНЫХ! :-)

-------------------------
ЮМИК, "ВИН ЗНАЕ"
http://www.vinznaye.org.ua

YumiK
18/04/04 14:32

# 149756

Re: Правда о ПАСХЕ нов [re: Yumik, #147227] Help admins  

никому не интересно о Пасхе... а жаль... все слишком духовны..

ЮМИК, "ВИН ЗНАЕ"

Aleksanders
присутствует
18/04/04 14:51
sashakrasnoyarsk.tk

# 149762

Re: Правда о ПАСХЕ нов [re: YumiK, #149756] Help admins  

Мне интересны два момента. Почему в хСССР принято разделять "пасху" и "еврейскую пасху", как отдельные два праздника, проходящие, по-моему, с интервалом в 1 неделю? Пасха и воскресение Христа считаются по какому календарю? По солнечному, по лунному, или как-то еще?

---
прежде Господу было угодно, чтобы мы были, будем молиться, чтобы было угодно и далее.

Sheva
Христианка
18/04/04 18:52
sheva-vet@ЖЖ

# 149806

Re: Правда о ПАСХЕ нов [re: YumiK, #149756] Help admins  

Интересно о Пасхе всем. Но ты сначала посмотри, сколько тем о Пасхе тут открыто, и сколько там народа поговорило, а потом жди к себе в тему. Какой смысл снова то же самое перелопачивать? Ты бы скинул свое сообщение как продолжение тем уже открытых, и все было бы хорошо.
Так что не думай, что нам это не интересно. Просто ты немного не в том месте написал. Заходи в остальные темы, может принесешь что-нить свежее, обсудим с удовольствием.

...атеисты, кстати, тоже одна из протестантских деноменаций. (С) Эмиль

Джошуа
Свидетель Иеговы и Христа Его.
18/04/04 22:18

# 149861

Re: Правда о ПАСХЕ нов [re: Aleksanders, #149762] Help admins  

***Мне интересны два момента. Почему в хСССР принято разделять "пасху" и "еврейскую пасху", как отдельные два праздника, проходящие, по-моему, с интервалом в 1 неделю? Пасха и воскресение Христа считаются по какому календарю? По солнечному, по лунному, или как-то еще?***

А мне не понятно, почему годовщина смерти Господа, стала праздником воскресения.
Это, что обещанный подлог? 2Петр 2:1.
Ведь согласно Писанию Паха выпадала на 14 нисана, по лунному календарю ( в этом году 4 апреля) Лев 23:5, а христиане отмечали не воскресение а смерть Христа.
Но сейчас я в принципе разобрался.

С уважением Джошуа.

Господи!!! Спаси нас от Своих "служителей"

YumiK
26/04/04 22:07

# 152416

Re: Правда о ПАСХЕ нов [re: Джошуа, #149861] Help admins  

Это все детали... главное, за этими всеми деталями не упустить важное...

ЮМИК, "ВИН ЗНАЕ"

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на