Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 3944 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Brat Pavel (2) Aleksanders (1) Amicus (1) AMira (1) egorFiNE (1) Master-Slava (1) Бодхи (1) Нефиней (1) Новости (1)

Новости
15/04/04 05:38

# 148798

Ватикан принес извинения за разграбление Константинополя крестоносцами Help admins  

Автоматически созданное сообщение, для обсуждения новости от 14-04-2004 14:07 по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2004/04/14/6026

Ватикан принес извинения за разграбление Константинополя крестоносцами

Ватикан попросил прощения у Константинопольского патриарха Варфоломея за совершенное 800 лет назад разграбление крестоносцами столицы Византийской империи Константинополя (ныне Стамбул). Как сообщили греческие СМИ, послание Ватикана с официальными извинениями передал во вторник константинопольскому патриарху Варфоломею кардинал католической церкви Филипп Барбарини, архиепископ Лионский.

"Это постыдный день для католичества и скорбный для православия", - говорится в заявлении Святого престола.

Католический кардинал во вторник присутствовал на службе в патриаршей резиденции в Стамбуле вместе с патриархом Варфоломеем. Константинопольский иерарх принял извинения Ватикана как правопреемник византийской церкви.

Константинополь был захвачен войсками католиков-крестоносцев 800 лет назад, 13 апреля 1204 года. Город взяли штурмом участники Четвертого крестового похода, направлявшиеся в Палестину. Они разграбили город и убили множество его жителей.

До 1261 года Константинополь был столицей так называемой Латинской империи крестоносцев, но впоследствии грекам удалось вернуть город себе и восстановить Византийскую империю, которая просуществовала до турецкого завоевания в 1453 году.

Master-Slava
баптист
15/04/04 05:39

# 148799

Re: Ватикан принес извинения за разграбление Константинополя крестоносцами нов [re: Новости, #148798] Help admins  

Вполне нормально для католиков.Что-то сделать, а потом попросить прощения.

Aleksanders
присутствует
15/04/04 18:11
sashakrasnoyarsk.tk

# 148973

Re: Ватикан принес извинения за разграбление Константинополя крестоносцами нов [re: Master-Slava, #148799] Help admins  

А по-моему, так Папа просто хочет по возможности примириться со всеми, с кем только может, перед тем как отправиться на небеса. И я более чем поддерживаю эту его идею, если, конечно, это то, что он имел в виду.

---
прежде Господу было угодно, чтобы мы были, будем молиться, чтобы было угодно и далее.

AMira
15/04/04 18:15

# 148976

Re: Ватикан принес извинения за разграбление Константинополя крестоносцами нов [re: Master-Slava, #148799] Help admins  

/Вполне нормально для католиков.Что-то сделать, а потом попросить прощения./
Почему бы Andrew не ответить на это сообщение?

Бодхи
Христианин
15/04/04 19:19
jesuschrist.ru

# 148999

Вполне нормально для баптиста говорить гадости на представителей других конфессий - тоже, кстати, христиан.

Нефиней
Христианин
17/04/04 18:29
www.geocities.com

# 149572

Re: Ватикан принес извинения за разграбление Константинополя крестоносцами нов [re: Новости, #148798] Help admins  

А кто возвратит вчетверо?

<>::::::::::::<>

Нефиней

egorFiNE
харизмат
18/04/04 00:49

# 149674

Re: Ватикан принес извинения за разграбление Константинополя крестоносцами нов [re: Aleksanders, #148973] Help admins  

А по-моему, так Папа просто хочет по возможности примириться со всеми, с кем только может, перед тем как отправиться на небеса.

Именно.

И я более чем поддерживаю эту его идею, если, конечно, это то, что он имел в виду.

Но у него не получится. По крайней мере, пока существует этот форум.

--
* Jesus uses the Force for knowledge and defense, never for attack.

Brat Pavel
христианин
18/04/04 05:07

# 149696

Ну баптисты скажем вообще не каются за развязанную их предками крестяьнскую войну в германии или ужасы Мюнстера. Так что не надо. Раз уж взяли себе в предки всех сектантов мира - то извольте за них тоже покаяние приносить.

Вообще то покаяться за ошибки - нормальная христианская практика - странно, что она вам кажется необычной

Все, что я здесь пишу - мое личное мнение
Procul profani!
http://lj.luther.ru

Brat Pavel
христианин
18/04/04 05:08

# 149697

Re: Ватикан принес извинения за разграбление Константинополя крестоносцами нов [re: Нефиней, #149572] Help admins  

А кто возвратит вчетверо?
==============
Сколько Ватикан финансово и организационной помогал РПЦ и КОнстантинополю - так он уже не вчетверно, а в сто раз возвратил. Миллионы и десятки миллионов долларов потрачены на помощь православию католиками. не считая обучения сотен священников в теологических академиях и дипломатической поддержки.

Все, что я здесь пишу - мое личное мнение
Procul profani!
http://lj.luther.ru

Amicus
18/04/04 05:45

# 149706

Именно захват в 1204 г. Константинополя крестоносцами (а вовсе не анафемы 1054 г.) ознаменовал реальный раскол между западной и восточной церквами. Поэтому извинения Ватикана могут иметь определенный символический смысл (а не просто являться извинениями в духе "прости брат, я больше не буду!").

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на