Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 60893 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Сатрап (32) Enemy (30) realist (26) Aurelius (17) FAN (17) А.Боголюбский (16) Darkat (13) GregoryM (13) kdm (13) protahor (9) Беспощадный (8) Heiss (7) ArchDandyUA (6) Krek (6) w_smerdulak (4) Шарфик (4) jesterN0 (3) sergey_ratz (2) Andrei (1) andreskir (1) Lickil (1) Masha (1) venya (1) wania (1) Werwolf (1) Вика (1) Зашибись1 (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
realist
29/06/04 17:10

# 164550

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: kdm, #164466] Help admins  

Конечно, признаю, что с Наполеоном дал промах, но речь не о нём, а об исторических фактах, о том, что некоторые из них просто нельзя доказать (без машины времени, конечно). Есть моменты, когда мы просто верим, или не верим дошедшей до нас информации (например об Одиссее, или Троянском коне). Мне не надо доказывать, ничего касательно евангелий. Я верю им. Они говорят, а вы докажите (документально), что они лгут! Я говорю: « гроб пустой! - это наше св-во», а вы покажите тело, но ничего у вас нет, кроме мнения, которое никак не повлияет на нас. Кстати, напр. Ев. От Луки по многим своим параметрам подпадает под определение исторического документа, указывая хронологию, географию, и свидетелей описываемых им событий. Т.е. Лука не боялся, что Его повествование будет подвергнуто его же современниками тщательному анализу (напр. О переписи населения, или об обрезании Иисуса, о чём должны были сохранится письменные св-ва просшедшего).
Теперь о воскрешении. Ничего оно не докажет, а скорее покажет. Во-первых, покажет, что повествование о реальности всеобщего воскресения из мёртвых; Во-вторых, кто служит Богу с безграничной верой чистого сердца, а кто «греется» на вере в Христа; В-третьих, что человек действительно создан по образу и подобию Бога, И в-четвёрты, мы к этому давно готовы, это возможное знамение эпохи Антихриста.
3 И видел я, что одна из голов его как бы смертельно была ранена, но эта смертельная рана исцелела. И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю,
4 и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?
(Откр.13:3,4)

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
29/06/04 23:05

# 164659

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: kdm, #164472] Help admins  

Будьте корректны пожалуйста.

---Извините.

Если вам не нравятся 30 рабочих глаз как пример небывальщины, давайте придадим бедолаге Наполеону способность щелчком пальцев разрушать горы и взмахом руки разгонять тучи.

---Вы снова оперируете несопоставимыми величинами. Где ваша хвалёная логика?

Договоритесь с realist-ом. Он считает что воскресение сегодня фантастика лишь в той же мере в какой 50 лет назад клонирование.

---Мы же говорим не о сегодняшнем дне, а о событиях 2000 летней давности. Вы не корректны. Или это такой запрещённый приём?

Итак сегодня мы имеем книжку, в которой написано что её автор некто Иосиф Флавий, который мог видеть Христа. Убедительно. Кстати, смерть и воскресение он тоже видел лично ?

---Нет, это необязательно.

У меня дома ещё с 80-х годов лежит одна книжка, называется "Третий глаз". Написал её тибетский лама Лобсанг Рампа. Чего он только не видел. Флавий ваш отдыхает. И левитацию, и путешествия во времени, и реинкарнации, и снежного человека, и останки людей-великанов живших на Земле давным давно, и ещё много всего-всего. Почитайте, много интересного узнаете.

--- Вы снова сравниваете несопоставимое.

Извините. Интересно было с вами пообщаться. Я честно старался понять вашу нечеловеческую логику :)
---

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Enemy
Неверующий
29/06/04 23:05
afaq.narod.ru

# 164660

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: realist, #164410] Help admins  

1. Сплошные противоречия.
2. факт в том, что Иосиф писал со слов учеников Христа. Если быть более тотчным, то есть большие сомнения в том, что Иосиф вообще что либо писал о Христе, а текст у него христианская вставка, но после находки перевода агапия решили пойти на мировую (историки).
3. Имеем. атеизм делает счастливыми 14% людей, нехристианские религии делают счастливыми 53% людей, а христианство делает счастливыми 33% людей.
Посчитали?
А вообще.
Говорить, что верующий счастливее атеиста, всё равно что говорить, что трезвый счастливее пьяного.
можно разное считать.
А сколько людей сделало христианство несчастными???
4. Даже счас написать о событиях 300 летней давности сложно, а уж тогда было сложно в сто крат.
5. Я отношусь к Илиаде также, как и к Библии. Как к сборнику мифов. возможно содержащих некие исторические данные. Оригенал там же ищите, где и оригенал Библии.

И в конце.

Я бы мог умереть за свои обеждения в надежде, например, на то, что враги дорого заплатят за мою смерть. Или на то, что жизнь была бы хуже смерти, а смерть лучший выбор.
вся история полна фактами, как аферисты умирали, героически умирали до конца продолжая свою афёру.
А уж смерть религиозных фанатиков за свою религию, так это совсем обычное дело.

Учиться, учиться и учиться!

Сатрап
Протестант
30/06/04 08:19

# 164698

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: realist, #164548] Help admins  

realist

Начнем с того, что Вы прекратите тыкать. Я понимаю, что культура и Христианство вещи несовместные, но хоть сделайте вид.

1. Обсуждайте любой противоречие, на Ваш выбор, мне будут любопытно посмтреть.

2. Ваш мозг? После этой фразы с Вами и разговаривать не о чем.

3. Истины нет, так что и познавать нечего.

4. Я умру одназначно раньше прихода Христа. Точнее все умрут раньше. Потому как он не придет:)

__
Было бы величайшей ошибкой думать В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.

kdm
неверующий
30/06/04 09:18

# 164704

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: realist, #164550] Help admins  

но речь не о нём, а об исторических фактах, о том, что некоторые из них просто нельзя доказать (без машины времени, конечно).

Думаю мы с Вами расходимся в терминологии. На мой взгляд, факт - это уже доказанное утверждение, а недоказанное называется версией.
Так вот, сведения о росте Наполеона всё же имеют общее с историей воскресения Христа : и то и другое для нас - версии. Правда с различной вероятностью и проверяемостью.

Я верю им. Они говорят, а вы докажите (документально), что они лгут! Я говорю: « гроб пустой! - это наше св-во», а вы покажите тело, но ничего у вас нет, кроме мнения, которое никак не повлияет на нас

1) Когда речь заходит о вере, понятие доказательства теряет смысл. Это на форуме неоднократно уже обсуждалось.

2) Вы мне предлагаете доказать документально обычную смерть ? Вы представьте себе ситуацию : 2 тыс. лет назад умирает человек, обычно, как все. И зачем-то кто-то этот факт тщательно документирует и хранит тушку. Чтобы затем опровергать чьи-то идеи о том что тот якобы впоследствии восстал из мёртвых. На мой взгляд, абсурд.

3) Мне не нужно Вам что-то доказывать и на Вас влиять. Нам неизвестны случаи воскресения из мёртвых, а Вы можете верить во всё что угодно.

kdm
неверующий
30/06/04 09:40

# 164709

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: А.Боголюбский, #164659] Help admins  

способность щелчком пальцев разрушать горы и взмахом руки разгонять тучи.

---Вы снова оперируете несопоставимыми величинами. Где ваша хвалёная логика?

Логика и сопоставимость состоит в том, что объективных данных о случаях воскресения людей из мёртвых у нас столько же, сколько данных о перечисленных мной способностях. А именно - ноль.

---Мы же говорим не о сегодняшнем дне, а о событиях 2000 летней давности. Вы не корректны. Или это такой запрещённый приём?
Вы пишете, что воскресение это привилегия Бога. Я отвечаю, что Ваш соратник (?) realist считает воскресение теоретически возможным в исполнении человека. Вот и всё что было сказано.

Итак сегодня мы имеем книжку, в которой написано что её автор некто Иосиф Флавий, который мог видеть Христа. Убедительно. Кстати, смерть и воскресение он тоже видел лично ?

---Нет, это необязательно.

Позвольте, а о чём тогда пресловутые свидетельства ? О смерти и воскресении или о том что жил-поживал человек по имени Иисус Христос ?

GregoryM
Христианин
30/06/04 11:11
mirtebe.ru

# 164721

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: Aurelius, #164428] Help admins  

/* Потому что за всё надо платить. Или Вы пока ещё в этом не убедились?
КОМУ??? */

Кредитору.

w_smerdulak
вероисповедание отсутствует
30/06/04 14:42

# 164765

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: GregoryM, #164721] Help admins  

/* Потому что за всё надо платить. Или Вы пока ещё в этом не убедились?
КОМУ??? */
Кредитору.

А что, Бог (если Вы имели в виду Его) имеет со всего этого какой-то процент?

В извечной борьбе Бобра с Ослом победит, безусловно, Бобро!

GregoryM
Христианин
30/06/04 15:33
mirtebe.ru

# 164776

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: w_smerdulak, #164765] Help admins  

Все 100.

w_smerdulak
вероисповедание отсутствует
30/06/04 15:42

# 164784

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: GregoryM, #164776] Help admins  

100% за предоставленный кредит?!!!!! Да это ж обдираловка!!!!

Хотя кто спрашивает рабов?:) Правда?

В извечной борьбе Бобра с Ослом победит, безусловно, Бобро!

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на