Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 60671 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Сатрап (32) Enemy (30) realist (26) Aurelius (17) FAN (17) А.Боголюбский (16) Darkat (13) GregoryM (13) kdm (13) protahor (9) Беспощадный (8) Heiss (7) ArchDandyUA (6) Krek (6) w_smerdulak (4) Шарфик (4) jesterN0 (3) sergey_ratz (2) Andrei (1) andreskir (1) Lickil (1) Masha (1) venya (1) wania (1) Werwolf (1) Вика (1) Зашибись1 (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
Krek
02/07/04 14:39

# 165336

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: А.Боголюбский, #164950] Help admins  

В вопросе- Воскресал ли Иисус - можно ссылаться только на официальные данные. А именно на расследование произведённое Синедрионом, они говорят что его тело было выкрано из гробницы его проворными учениками. Приговор Иисусу вынес законный суд, по действующему в те дни закону той страны. Так что казнь была абсолютно законной и справедливой.

protahor
неверующий
02/07/04 16:13

# 165354

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: А.Боголюбский, #165174] Help admins  

А чем Демокрит и Анаксагор Вас не устраивают? – Полностью богов они не отрицали, но полагали, что боги тоже состоят из материи, и мир не создавали (примерно так) – чем не атеизм?
Продик Кеосский, прозванный «безбожником», полностью отрицал богов, считая их фантазией. Критий, мыслил так же, вот отрывок его сочинения:

…некий муж разумный, мудрый,…
Для обуздания смертных изобрел богов,
Чтоб злые, их страшась, тайком не смели бы
Зла ни творить, ни молвить, ни помыслить бы.

Их сочинения не сохранились т.к. они противоречили сначала язычеству, затем христианству, нам известны они по ссылкам и цитатам.

/--- Это какие? Назовите те, которые сохранились не в списках и их достоверность авторства подтверждена научно. Нету таких. Не ищите./
Не в списках? У Вас лежат подлинные Евангелия с автографами Матфея, Луки? – Если да то я Вам завидую. У меня даже Некрасов не в оригинале, а в «списках».
А так есть сочинение Цельса «Правдивое слово», отрывки Порфирия, сочинение императора Юлиана – отступника направленное против христианства. Подлинность авторства, считается доказанной, во всяком случае, христиане в подлинности не сомневались.

- Обладаешь ли ты разумом?
- Обладаю.
- Так почему им не пользуешься?

protahor
неверующий
02/07/04 16:18

# 165356

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: Krek, #165329] Help admins  

/Никаких доказательств, что Иисус воскрес нет. Его тело было выкрано из гробницы, его проворными учениками - так было установлено следствием проведённым по решению Синедриона./ - Не дадите ссылку на это решение?

- Обладаешь ли ты разумом?
- Обладаю.
- Так почему им не пользуешься?

Krek
02/07/04 17:28

# 165371

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: protahor, #165356] Help admins  

/Никаких доказательств, что Иисус воскрес нет. Его тело было выкрано из гробницы, его проворными учениками - так было установлено следствием проведённым по решению Синедриона./ - Не дадите ссылку на это решение?

- так ведь в самом евангелии сказано об реакции Синедриона

Enemy
Неверующий
02/07/04 18:07
afaq.narod.ru

# 165384

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: А.Боголюбский, #164951] Help admins  

"---А что это меняет? Сегодня тоже многие историки пишут с чужих слов".
не просто с чужитх слов, а со слов учеников Христа. попробуйте написать историю Порфирия Иванова со слов его последователей (они Вам расскажут ,как тот на Луне бывал, с американцами разговаривал там) и со слов независимых от его учения людей живущих рядом с ним.

"А зачем им это нужно? Давайте вот на этом заострим внимание. Кому выгодно?"
Фальшивки нужны:
1. Чтоб доказывать историчность Христа по независимым источникам.
2. Чтоб демонстрировать вымышленной жизнью и чудесами Христа нужные конкретым священникам соответсвующих богословских конфессий (Например, история с платом, к которому Христос прикоснулся окрававленным ликом).

"--- А раз не знаете, то зачем утверждаете?"
Никто не знает, но версий много. Создавать версии очень интересное задание. Особенно пытаться их аргументировать.

"---Вы же тут представляете эту точку зрени, вот и не поленитесь разъяснить её поподробнее. А то я буду думать - "чуть не по вашему и вы в кусты?" А вы представте нам книги атеистов 2000 летней давности. Знаете, почему нет книг античных и средневековых атеистов? Просто потому, что их не было тогда".
Вам уже ответили про атеистов.И про критиков христианства, в том числе из числа неатеистов.
Могу посоветовать из атеистической литературы об атеистах древности - http://www.krtdiv.narod.ru/1.doc
Т. М. ЗАМАЛЕЕВА, Е. А. ОВЧИННИКОВА
"ОТ ПЛОДА УСТ СВОИХ ..."
Пособие для учителя средней школы САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
ИЗДАТЕЛЬСТВО С.-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 1995

Учиться, учиться и учиться!

Enemy
Неверующий
02/07/04 18:11
afaq.narod.ru

# 165386

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: realist, #164964] Help admins  

"Но, что я теряю, если иду в небытие; и что приобретаете вы? Т.е. если правы вы!"
Я приобретаю возможность планировать исходя из отсутсвия духовных законов. Приобретаю возможность действовать так, как хочу, без оглядки на волю богов.

GregoryM
Христианин
02/07/04 18:22
mirtebe.ru

# 165389

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: Krek, #165371] Help admins  

Так в том же евангелии написано:

11 ... некоторые из стражи, войдя в город, объявили первосвященникам о всем бывшем.
12 И сии, собравшись со старейшинами и сделав совещание, довольно денег дали воинам,
13 и сказали: скажите, что ученики Его, придя ночью, украли Его, когда мы спали;
14 и, если слух об этом дойдет до правителя, мы убедим его, и вас от неприятности избавим.
15 Они, взяв деньги, поступили, как научены были; и пронеслось слово сие между иудеями до сего дня. (От Матфея 28:11-15)

Это Вы называете "следствием проведённым по решению Синедриона"? А про "законное решение" написано:

9 Он (Пилат) сказал им в ответ: хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского?
10 Ибо знал, что первосвященники предали Его из зависти.
11 Но первосвященники возбудили народ просить, чтобы отпустил им лучше Варавву.
12 Пилат, отвечая, опять сказал им: что же хотите, чтобы я сделал с Тем, Которого вы называете Царем Иудейским?
13 Они опять закричали: распни Его.
14 Пилат сказал им: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее закричали: распни Его. (От Марка 15:9-14)

Если убивать из зависти законно, то что есть беззаконие?

realist
03/07/04 07:49

# 165453

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: Enemy, #165386] Help admins  

Я приобретаю возможность планировать исходя из отсутсвия духовных законов. Приобретаю возможность действовать так, как хочу, без оглядки на волю богов.
------------------------------------------------------------------------------------------------

Вы теряете самое главное - смысл бытия. К чему все эти планы, если жизнь не имеет смысла. "Давай есть, пить, гулять, веселиться, ибо завтра умрём."
Не считайте христианство за безвольный идиотизм. Просто, если мы строим свои планы, то строим их исходя из понимания вечности. Я не знаю с каким христианством знакомы вы, но я признаю только продуктивное христианство.
А для вас... Может быть даже уже завтра вы умрёте и все ваши планы "пш.." не стоят выяденого яйца, и единственная переспектива (если брать вопрос веры) по вашему - это удобрять кладбищенскую траву. Просто не веря в вечность вы планируете жизнь так, как-будто будете вечно жить, а мы - уверенные в вечной жизни, планируем жизнь так, что бы получить её в удел: "Умереть не увидев смерти".

Krek
03/07/04 12:20

# 165471

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: GregoryM, #165389] Help admins  

****Ибо знал, что первосвященники предали Его из зависти*****
А в чём конкретно заключалась эта зависть - в чём ему завидовали? Скорее он им завидовал.

Enemy
Неверующий
03/07/04 15:19
afaq.narod.ru

# 165495

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: realist, #165453] Help admins  

Человек существо живое, социальное и творческое. соответсвенно у него есть плотские, социальные и творческие потребности. Пеализация этих потребностей и есть смысл жизни.
Например, у меня есть творческий замысел создать свой мир, стать богом. Вера в хриатиснского Бога разрушает возможность реализации этиого плана. вообще, всего творчества человека. превращает человека в плотское существо, жаждущее вечности.
Конечно, христиане вынуждены оставаться социальными животными, как Вы говорите, практиковать "продуктивное христианство, что противоречит духу учения Христа, но и это всё равно мешает христианам быть полноценными человеками, творческими личностями. Но и тут, христиане в большинстве своём отходят от того , чему учил Христос, так что они во многом такие же как мы. но назвать их христианами просто я зык не поворачиваентся.
Вот.
Христианство вам мешает жить, жить осмысленно и целеноправленно, а у меня этой болезни нету. мне легче, моя жизнь более наполнена смыслом.
В том и разница между мной. Вы болеете христианство, а я нет.

а что касается Ваших высших целей, она ни чем не более высшая, чем мечта папуаса отойти к предкам в случае его доброго поведения, или мечта кришнаита попасть на одну планету с кришной. Мне самому легко напридумывать тысячи смыслов истинного бытия всего человечества, но они всего лишь плод фантазии.

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на