Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 60895 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Сатрап (32) Enemy (30) realist (26) Aurelius (17) FAN (17) А.Боголюбский (16) Darkat (13) GregoryM (13) kdm (13) protahor (9) Беспощадный (8) Heiss (7) ArchDandyUA (6) Krek (6) w_smerdulak (4) Шарфик (4) jesterN0 (3) sergey_ratz (2) Andrei (1) andreskir (1) Lickil (1) Masha (1) venya (1) wania (1) Werwolf (1) Вика (1) Зашибись1 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Беспощадный
сатанист-миссионер
20/04/04 23:41

# 150597

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: Сатрап, #150590] Help admins  

Ну это либо Агасфер, либо Иисус, третьего не дано.

Ваш метод дедукции безупречен!
Осталось только спросить: "Ты царь иудейский?"

FAN
Христианин Веры Евангельской
21/04/04 00:26

# 150608

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: Сатрап, #150357] Help admins  

>>Только два источника. Один Библия, он предвзят и не выдерживает критики за несоотвествия. Второй И. Флавий, там явная вставка.<<
А о третьих, четвертых, пятых и т.д. источниках, Вы, вероятно, не знаете. О Нем писал и Тацит и другие нехристианские источники, которым выгоднее, чтоб Христос все-же был мифом. Подозрения о И.Флавии - тоже могут быть предвзятыми с точки зрения иудаистов и всех остальных антихристиан.

>>Так что скорей всего Иисус - миф.<<
Это осторожное высказывание мне в Вас нравится :) Дай Бог, чтоб оно когда-нибудь перешло на более уверенный в воскресении Господа настрой. Всего Вам доброго в Вашей жизни.

Heiss
21/04/04 02:03

# 150620

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: FAN, #150608] Help admins  

Набрал в рамблёре "Тацит о Христе" =)
Первое же попавшееся: "Исторические источники, относящиеся к I веку н.э., в том числе Плутарх, Сенека, Плиний Старший, Ювенал, Марциал, Филон, Юст, Персий, Лукан не зафиксировали в своих сочинениях ни имени Христа, ни событий, связанных с ним. В исторической литературе впервые упоминают о Христе Тацит, Светоний, Плиний Младший и Иосиф Флавий, относящиеся к началу II века н.э. " почему только потом начали писать, когда столько воды утекло?

Сатрап
Протестант
21/04/04 07:54

# 150655

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: Шарфик, #150592] Help admins  

Слава

"Проблема в том, что Его ученики, которые разбежались в страхе после смерти, через 3 дня уже проповедовали о Воскресении и готовы были за это жизнью заплатить."

А вот ученики Асахары в Токийское метро запустили зарин, спрашивается с какой стати, если Асахара не пророк?

А ученики Гитлера уплыли в Южную Америрику... надеюсь продолжать не надо?

__
Было бы величайшей ошибкой думать В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.

FAN
Христианин Веры Евангельской
21/04/04 12:33

# 150739

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: Heiss, #150620] Help admins  

Набрал в рамблёре "Тацит о Христе" =)
Бывает такой феномен, что то, что есть в одних поисковых машинах, нет в других. Более того, материалов, скажем, на английском языке куда больше чем на русском. Но даже если и нет в Интернете, то еще не значит, что этого нет в древней литературе. Хотя, скорее всего, все самое важное уже давно помещено в Интернете. Мне надо поискать, у меня была статья, где есть цитаты авторов, которые писали о Христе что-то. Не помню датировку правда.

Первое же попавшееся: "Исторические источники, относящиеся к I веку н.э., в том числе Плутарх, Сенека, Плиний Старший, Ювенал, Марциал, Филон, Юст, Персий, Лукан не зафиксировали в своих сочинениях ни имени Христа, ни событий, связанных с ним. В исторической литературе впервые упоминают о Христе Тацит, Светоний, Плиний Младший и Иосиф Флавий, относящиеся к началу II века н.э. " почему только потом начали писать, когда столько воды утекло?
Если учитывать, что Иисус был известен только в пределах Палестины, то понятно, почему люди, жившие отдаленно, о Нем узнали гораздо позже. И то, от последователей. Однако никто не сомневался в его существовании, как и в существовании Понтия Пилата и других исторических личностей, фигурирующих в Евангелиях. Также и Евангелия были написаны гораздо позже, не сразу после воскресения Христа, а позже, когда Апостолы осознали все, что произошло и поняли свою цель на земле (сначала многие из них думали, что Христос свергнет Рим и будет царем в Иудее). Я думаю, если внимательно проанализировать нашу историю, то мы увидим, что она во многом писалась тоже с интервалом времени. Пример в голову пока не приходит никакой, но может быть Вы сами что-то вспомните. И еще один аргумент - не все, что написано позднее событий - означает ложность данных. Иногда, как-раз, по лучшему исследованию, открывается больше истины, чем в ранних быстрых выводах. Хотя бывает и неправда конечно. Но недоверять всем легче всего. Труднее подарить свое доверие, я с этим согласен. Однако мы с Вами можем и не знать тех иудейских авторов, которые писали о Христе в 1-ом веке. Ведь множество рукописей было и уничтожено в разные периоды, например, когда от Иерусалима и храма камня на камне не осталось. Можно себе представить, что могло случиться и с множеством рукописей... Это, мне кажется, понятно всем.

Хотелось бы добавить, что доказать воскресение Христа я Вам не пытаюсь. Да и невозможно это, когда люди хотят сами, чтоб не было ни Бога ни Христа Его. Даже Бог не доказывает Вам это, хотя мог бы, так тем более не буду это делать я. Иисус сказал, что спасение, которое Он принес берется усилием. Наверное в этих словах есть все - и побеждение сомнений личным общением с Ним и прохождение всех испытаний, чтоб не потерять приобретенную веру. У всех нас есть время на этот путь. Но выбор, конечно, за нами. Всех благ.

Шарфик
христианин
21/04/04 15:44

# 150805

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: Сатрап, #150655] Help admins  

Вот если бы ученики Гитлера вернулись в ГДР и стали проповедовать, что Гитлер воскрес (с чудесами и знамениями) дня так через 3 после его смерти - это был бы номер. А сбежать в Южную Америку много ума не надо.

А про Асахару совсем не в тему..

Кто есть человек, боящийся Господа? Ему укажет Он путь, который избрать. (Пс. 24:12)

Сатрап
Протестант
21/04/04 21:47

# 150865

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: Шарфик, #150805] Help admins  

Шарфик

"А про Асахару совсем не в тему.."

А что разрушает образ бело_пушистого_хритианина?

__
Было бы величайшей ошибкой думать В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.55.

Вика
22/04/04 14:40

# 151016

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: Сатрап, #150865] Help admins  

А что разрушает образ бело_пушистого_хритианина?
Я бы посоветовала им в солярий и на эпиляцию...

andreskir
пятидесятник
22/04/04 15:11

# 151025

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: ArchDandyUA, #149600] Help admins  

\Я лично считаю, что нет.\
Не было бы воскресения Христа - не было бы христианства. Если бы апостолы не видели воскресшего Иисуса, то не стали бы умирать за ложь. Однако, они умерли именно за веру в то, что Он воскрес. Если бы ап. Павел не встретился с воскресшим Христом, он не стал бы великим благовестником, потому что он был фарисеем и знал о казни Христа.
Сотни людей видели Его после смерти, они были современниками тех событий, и все как один утверждали, что Иисус воскрес, и умирали за эту веру.

Никто не отлучит меня от любви Божьей...

Шарфик
христианин
22/04/04 19:39

# 151073

Re: Воскресал ли Иисус? нов [re: Сатрап, #150865] Help admins  

Нет, просто не в тему.

Кто есть человек, боящийся Господа? Ему укажет Он путь, который избрать. (Пс. 24:12)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на