Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 6221 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Костя (4) Masha (3) Oleg Chernyshev (3) ЮРИЙ (3) Леша (2) Тимофей (2) Новости (1) Скиф (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
Новости
30/04/04 13:11

# 153463

В России как минимум два миллиона евангельских христиан, заявляет РОСХВЕ Help admins  

Автоматически созданное сообщение, для обсуждения новости от 30-04-2004 14:09 по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2004/04/30/6133

В России как минимум два миллиона евангельских христиан, заявляет РОСХВЕ

Заявление Российского объединенного Союза Христиан веры евангельской:

"Несколько дней назад на Российском Религиоведческом портале появилась заметка с названием "Представитель аппарата Государственной Думы насчитал около полумиллиона протестантов". В материале указывается, что якобы протестанты преувеличивают численность своих последователей в России, говоря, что их порядка 2 миллионов. Автор делает нехитрый подсчет - в России 4.000 протестантских общин, в среднем в каждой 100 человек, значит, получаем около 400 тысяч верующих.

Подсчеты эти не только нехитрые, но и не верные. По официальным данным Министерства юстиции РФ на 1 января 2004 г. в России зарегистрировано 4.534 религиозных организаций евангельского (протестантского) направления, т.е. по количеству зарегистрированных общин евангельские христиане находятся в России на втором месте после РПЦ МП (11.397 организаций). Ошибочка вышла и со средним количеством верующих в одной общине. По моим подсчетам в среднем община насчитывает порядка 300 человек. И, прошу заметить, что это не просто "сочувствующие", но убежденные христиане, крещенные в протестантских церквях, посещающие богослужения не реже, чем каждое воскресенье. Если считать тех, кто приходит на Рождество да на Пасху, как принято у некоторых, то цифры получатся на порядок выше. Евангельские церкви - это общины в полном смысле этого слова. В любой российской евангельской церкви, даже в тысячной, а церкви насчитывающие тысячу и более членов есть практически в каждом более или менее крупном городе нашей страны, люди знают друг друга и активно общаются между собой, часто дружат семьями, вместе трудятся, отдыхают, занимаются спортом и т.д.

Учитывая, что традиционно (еще с царских времен) всех протестантов в России без разбора клеймят как сектантов, то понятно, что быть номинальным евангельским христианином просто невозможно. Баптист, пятидесятник или методист в России - это не мода, а глубокие убеждения, любовь к Богу и Библии.

Если возвращаться к подсчетам, то важно заметить, что на каждую зарегистрированную общину приходятся 1,5 - 2 незарегистрированные, действующие как религиозные группы. Некоторые воздерживаются от регистрации по убеждениям, как например ОЦХВЕ, возглавляемая Епископом И.П.Федотовым, а молодые общины численностью до 100 человек обычно существуют как филиалы крупных объединений.

Таким образом, получается, что 2 миллиона евангельских христиан в России это весьма консервативная цифра, скорее заниженная, чем преувеличенная. И самое главное, что это не самая плохая часть общества. Здоровые духовно, нравственно, физически (как известно, протестанты воздерживаются от алкоголя, курения и т.п.), созидающие крепкие семьи, образованные, работящиеи законопослушные граждане великой России.

Константин Бендас,
Исполнительный директор Российского объединенного Союза Христиан веры евангельской"

Тимофей
Христианин
30/04/04 13:12
timh.ru

# 153464

Re: В России как минимум два миллиона евангельских христиан, заявляет РОСХВЕ нов [re: Новости, #153463] Help admins  

А это хорошо или плохо, что нас так много?

Во Вьетнаме вот тоже 5 миллионов католиков на 80 миллионов населения!

Леша
Наш народ миролюбив и незлоблив. Восемьсот лет провел в походах и боях...
30/04/04 13:18

# 153469

Re: В России как минимум два миллиона евангельских христиан, заявляет РОСХВЕ нов [re: Новости, #153463] Help admins  

>>>По моим подсчетам в среднем община насчитывает порядка 300 человек.

Отчего не 500 или 600..Или 1000. Чтобы удобней было считать..

Masha
христианка
30/04/04 21:53

# 153579

Re: В России как минимум два миллиона евангельских христиан, заявляет РОСХВЕ нов [re: Леша, #153469] Help admins  

Леш... разговор идет ТОЛЬКО о зарегистрированных общинах.
То есть о тех, у кого есть государственная регистрация, отчетность в налоговой и так далее.

Не имеет смысла регистрировать церковь если в ней 50-100 членов и она дочерняя от какой-то другой. Слишком денег зря вылетает много дл поддержания этой регистрации.

Так вот зарегистрированный и отчитывающие церкви именно такой численности и етсь БОЛЬШЕ 200.
Так что средняя численность 300 как раз и етсь такая.

А еще прибавить дочерние церкви в виде собарание, которые не имеют регистрации а под чьей-то крышей.
Так и поулчиться примерно.

Только я тоже сначала не разобралась в этой цифре 300.

Скиф
30/04/04 22:03

# 153584

"...И самое главное, что это не самая плохая часть общества. Здоровые духовно, нравственно, физически (как известно, протестанты воздерживаются от алкоголя, курения и т.п.), созидающие крепкие семьи, образованные, работящиеи законопослушные граждане великой России..."

Моя учительница как-то сказала при всём классе. когда мои одноклассники прибежали из туалета, где они всю перемену курили "..фу-у-у как же от вас воняет (нужником, хлоркой и табачным дымом)!!! А вот ты, - здесь она назидательно ткнула в меня пальцем - лучше бы пил и курил, вместо того, чтобы ходить в свою секту!!!"

С тех пор мировоззрение наших учителей в школах и чиновников в правительстве мало изменилось... Ну не нужны нашей стране честные, законопослушные, грамотные, здоровые...
Во-первых водочный и табачный бизнес,
Во-вторых-что будут делать нарколечебницы (а там крутятся огромные деньги)
В третьих - что с честного возьмёшь?
В четвёртых, чем ты грешней, тем тобой управлять легче. Если же ты праведен, то ты свободен. Ишь куда захотели!!!
У нас особый путь, нам не по пути с шибко свободными и любящими книжки почитывать, да ещё и рассуждать. За нас думают те кому положено и баста!!1

Леша
Наш народ миролюбив и незлоблив. Восемьсот лет провел в походах и боях...
01/05/04 00:07

# 153598

Re: В России как минимум два миллиона евангельских христиан, заявляет РОСХВЕ нов [re: Masha, #153579] Help admins  

Все равно чего то круто получается. Значит только официально около 1,2 млн. Плюс маленькие "крышуемые " церкви...То есть под 2 миллиона..

Masha
христианка
01/05/04 01:54

# 153607

Re: В России как минимум два миллиона евангельских христиан, заявляет РОСХВЕ нов [re: Леша, #153598] Help admins  

4534 (количество общи официально зарегистрированных государством - написано выше в теме) по 300 человека ( я думаю что примерно так и есть) получается 1 360 200.
Уже полтора миллиона.

А еще возьми на кажду юбщину по одной дочерней незарегистрированной церкви: 4534 умножаем на 100 получаем 453 400

Ну так и полчается под 2 миллиона.

У нас например зарегистрированы из ЦБ только 3 церкви самые большие в Питере. А всего в ЦБ там 8.
Вот оно так и получается Леша.

Нет похоже все таки цифры говорят на сей раз правду.

Oleg Chernyshev
реформат/пресвитерианин
01/05/04 11:59

# 153660

Re: В России как минимум два миллиона евангельских христиан, заявляет РОСХВЕ нов [re: Masha, #153607] Help admins  

Статистические выкладки Ряховского - политика и бизнесмена от религии - мягко говоря озадачивают. Я имею хорошие контакты с юристом, занимающимся в СПб регистрацией христианских общин, и он мне говорил, что половина всех "зарегестрированных" в городе общин - фикция. Они создаются под конкретные "проекты", главным образом, в АСЦР.

Особенно много было "регистрацией" в то время, когда ещё не нужно было доказывать существование 10 (15) человек в общине так сказать в явочном порядке.

Кроме того, все мы знаем, каким образом в евангельских церквах "считают" кол-во верующих - раз пришёл к нам, значит наш. А то что этот "верующий" посещает с десяток разных церквей и ещё в храм православный забегает свечку поставить, это никого не смущает.

Наконец, средняя цифра в 300 человек - это просто красивая, сентиментальная мечта. Если бы Ряховский хоть немного понимал в математике, он бы ужаснулся от этой цифры. 100 человек - вот реальная цифра.

Если не верите, поразмышляйте вот о чём. ЕХБ, как известно, самая крупная евангельская деноминация у нас в стране. Какие цифры приводят они сами? Правильно - 100-110 тысяч членов (не членов они не считают). ХВЕП чуть меньше, но и они считают только членов. Остальные деноминации и того меньше.

Не нужно доверять и статистике АЛД по неопятидесятникам: это делается из тех соображений, чтобы припугнуть власть на местах.

Чем больше хожу со Христом, тем больше убеждаюсь, что церковные бонзы в России действуют в полном соответствии с известным гоголевским персонажем - считают "мертые души".

Олег

Хочешь - не хочешь, а выслушать меня придётся!

Masha
христианка
01/05/04 16:12

# 153697

Re: В России как минимум два миллиона евангельских христиан, заявляет РОСХВЕ нов [re: Oleg Chernyshev, #153660] Help admins  

///Статистические выкладки Ряховского - политика и бизнесмена от религии - мягко говоря озадачивают. Я имею хорошие контакты с юристом, занимающимся в СПб регистрацией христианских общин, и он мне говорил, что половина всех "зарегестрированных" в городе общин - фикция. Они создаются под конкретные "проекты", главным образом, в АСЦР.

Особенно много было "регистрацией" в то время, когда ещё не нужно было доказывать существование 10 (15) человек в общине так сказать в явочном порядке.///

А теперь я тебе скажу.
С того времени была перерегистрация всех церквей. Это сровершенно точно.
И для регистрации никакие 10 человек не нужны собственно теперь.
ПОхоже сказки тебе рассказывает тот, кто это говорил.
С налоговой инспекцией я работала достаточно близко и регистрационными органами и представляют что это за конторы.
Недавно опять была перегистрация.
Кроме того насколько я знаю БОЛЬШИЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ЦЕРКВИ - они все примерно 300 или больше человек. Поместные собрания я не считаю. хотя они часто проводятся отдельно от большой церкви и не входят в их число.

///Кроме того, все мы знаем, каким образом в евангельских церквах "считают" кол-во верующих - раз пришёл к нам, значит наш. А то что этот "верующий" посещает с десяток разных церквей и ещё в храм православный забегает свечку поставить, это никого не смущает.///

Заем еще врать то? Если приходит в воскресенье 300 человек на собрание - ну и написали 300. если приходит 800 - то пусть будет 800.
В ПЦ вообще считают всех кто крещен в младенчестве и что?????
Уж не надо ля-ля по поводу того, кто как считает.
Вранье какое-то.
Может вы еще посчитаете сколкьо там ИСТИННЫХ верующих? отделите тех, что пойдет на небеса от тех кто плевелы?
Олег... не смешите пожалуйста.

///Наконец, средняя цифра в 300 человек - это просто красивая, сентиментальная мечта. Если бы Ряховский хоть немного понимал в математике, он бы ужаснулся от этой цифры. 100 человек - вот реальная цифра.///

Просто почему то вам очень хочется верить и доказать другим, что евангельских верующих мало.
Мне совершешно все равно сколкьо по числу... Но когда человек специально занижает цифры - это по крайней мере непорядочно.

///Если не верите, поразмышляйте вот о чём. ЕХБ, как известно, самая крупная евангельская деноминация у нас в стране. Какие цифры приводят они сами? Правильно - 100-110 тысяч членов (не членов они не считают). ХВЕП чуть меньше, но и они считают только членов. Остальные деноминации и того меньше.///

Откуда данные про 110 тысяч?

///Не нужно доверять и статистике АЛД по неопятидесятникам: это делается из тех соображений, чтобы припугнуть власть на местах.///

в общем как всегда.. вы лучше всех знаетезлобные и гадкие мотивы других: припугнуть власть и так далее. Олег.. вы женились? Думала после свадьбы ваша желчь уйдет.

///Чем больше хожу со Христом, тем больше убеждаюсь, что церковные бонзы в России действуют в полном соответствии с известным гоголевским персонажем - считают "мертые души".///

Мне лично все равно... много или мало.
Я сказала свою точку зрения, что цифры не так уж не похожи на неправду.

Oleg Chernyshev
реформат/пресвитерианин
02/05/04 00:52

# 153835

Re: В России как минимум два миллиона евангельских христиан, заявляет РОСХВЕ нов [re: Masha, #153697] Help admins  

Точно, была перерегистрация в 2003 году. У нас в Питере её прошли все, кому было не лень. Но если у тебя десять "фиктивных" общин, то кто мешает их тебе перерегистрировать? Заплати по 2000 руб. за каждую перерегистрацию (а оптом - вообще дешевле намного) и спи спокойно.

Маша, на днях я встречаюсь с юристом по делам. Давай я уточню, что к чему, а уж потом поговорим. Лады? Я могу ошибаться: я ведь реформат, а не... (сами знаете, кто).

Заодно уточню, нужно ли присутствие в налоговых органах десяти членов церкви для регистрации новой общины. Мне об этом говорил человек, лично регистровавший новые общины. Но, возможно, я его неправильно понял. Уточню у юриста.

Кстати, этот юрист известен во многих евангельских церквах СПб.

Кроме того насколько я знаю БОЛЬШИЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ЦЕРКВИ - они все примерно 300 или больше человек.

Давай так: ты назовёшь поименно все "большие зарегистрированные церкви" в СПб, кол-во членов которых 300 и больше человек, и тогда эта дискуссия будет иметь своё продолжение. В данном случае мне даже нет нужды говорить "насколько я знаю", поскольку я ЗНАЮ, что таких общин в нашем славном городе немного. А общее кол-во верующих евангельского вероисповедания нашего города едва ли превышает число СИ, которых, как известно, около 10.000 человек.

Разреши мне привести доказательства в поддержку этого утверждения, без упоминания о всякой там "желчи"? [Не судите - да не судимы будете, кстати говоря].

Тов. Ряховский утверждает, что все эти "минимум 2 млн. человек" каждое воскресенье посещают богослужение в своей церкви. Допустим, мы согласились с его оценкой. Представить эти "минимум 2 млн. человек" в масштабах всей страны сложно: страна у нас большая, городов и деревень много. Представим соответствующее число евангельских верующих в Санкт-Петербурге. Для этого проделаем следующие математические операции.

Население России - 147,5 млн. чел по последней переписи.
Население Санкт-Петербурга вместе с временно проживающими - 5 млн. чел. (с гастробайтерами это число следует увеличить ещё на 50-100 тыс. чел.)
Доля населения Санкт-Петербурга в общей численности населения России - 3,34%.
Какова доля верующих евангельского исповедания Санкт-Петербурга по отношению к общему кол-ву евангеликов в стране? По моим наблюдениям (а я опрашивал многих людей из разных регионов России), процент евангеликов в Санкт-Петербурге чуть выше, чем в целом по стране. Но пусть останутся те же 3,34% для верности. Что же получается?

Если в целом по стране 2 млн. евангеликов, то в СПб их должно быть 67.796, 6 человек. Т.е., округляя, 68 тысяч человек, еженедельно, как утверждает тов. Ряховский, посещающих церковь. Маша, ты можешь представить себе эти 68 тысяч человек?

Кол-во протестантских общин в городе не превышает 150. В действительности, их даже меньше, но возьмём это число "по максимуму" возможного. 68.000 делим на 150, получаем 453 человека в каждой церкви. Маша, скажи честно, как перед Богом, ты веришь в то, что в среднем в петербурские евангельские церкви ходит 453 чел.?

В математическом анализе есть специальная теория, занимающаяся средними числами. Я изучал эту теорию в универе. Скажу тебе определённо: 453 чел. на одну церковь - это почти в два раза превышает среднее число верующих в США на одну церковь. А знаешь, какой процент людей там ходит в церковь каждое воскресенье? Более 50% - вот сколько. Пожалуй, только в Ирландии процент людей, еженедельно посещающих церковь, больше, чем в США. А из утверждений Ряховского следует, что в России одни из самых больших церквей в мире. Ну не бред ли?

Но это ещё не всё. По данным милиции, кол-во православных, посещающих храмы нашего города на Пасху, за последние десять лет никогда не превышало 50 тыс.чел., причём в это число включались и простые зеваки, которые пришли посмотреть на шоу с крестами, хоругвями и разноряженными священниками. Была ли ты когда-нибудь у православного храма в пасхальную ночь? Я был. Столпотворение такое, какое ещё поискать нужно. Два года назад я был на утренней пасхальной службе в православном храме у Политехнического университета (ветка метро там, между прочим, до сих пор разорвана). Народу - тьма, тысячи полторы. И такая же ситуация во всех остальных храмам города. И что? Всего 50 тыс. чел. - цифра, которую никогда не оспаривали даже соответствующие православные службы.

Хочешь ли ты сказать, что евангеликов, каждое воскресенье посещающих церковь, в городе на 25% больше православных, раз в год приходящих в храм? Смешно! И самое смешное - это то, что этих евангеликов никто никогда не видел! Православные видны, мусульмане тоже на виду, иеговисты то тут, то там, даже кришнаиты, как потеплеет, не уходят с городских улиц. А евангеликов нету! Самая крупная (если верить Ряховскому) конфессия в городе - и тишь да гладь. Ау! "А вокруг - тишина"(с).

Поэтому я не капельки не сомневаюсь, когда говорю, что Ряховский занимается подсчётом "мёртвых душ". И обвини ты меня хоть двадцать раз в желчи, я не перестану это повторять. Ибо твои обвинения не говорят ни о чем, кроме твоей предвзятости, а мои статистические выкладки способны убедить любого школьника средних классов.

Взята ли цифра в 100 человек на одну общину в среднем с потолка? Нет, эта цифра намного ближе к истинной, чем та, которую придумал Ряховский. Из каких соображений я её взял?

Лет шесть назад в одном очень популярном христианском журнале, издававшемся в нашем городе, была статья на тему: 12000 протестантов- это много или мало? Суть заключалась в том, что некий любитель статистики - сам, между прочим, из "младопротестантов" (с), - подсчитал точное кол-во евангельских христиан в городе. Эта цифра многих тогда повергла в шок, но никто не поставил её под сомнение. Тогда порешили, что 12000 - это всё равно много, и на том успокоились.

Что же произошло дальше? Как это не печально, кол-во верующих (я не говорю сейчас о заново рождённых, а именно о верующих - другими словами, прихожан) если не уменьшилось, то, по крайней мере, не выросло. Кол-во "зарегистрированных" общин увеличилось, либо в результате отпочкования, либо в результате ссор и дрязг, но верующих не стало больше. Одни ушли сами, других "ушли" по разного рода соображениям, некоторые перешли в православие. Появились, конечно же, и новые верующие, но общее число либо осталось прежним, либо даже уменьшилось.

Ещё несколько лет назад я выдвинул гипотезу: в ближайшем будущем число церквей евангельского толка увеличится, а число верующих евангельского толка уменьшится. Мне неприятно сознавать, что я оказался прав: за последние пару лет я слышал от многих людей, никак не связанных друг с другом, ту же самую мысль, подтверждаемую соответствующими фактами.

Что же делать? Продолжать дело Чичикова или всё же признать свои ошибки и научиться жить по-новому? Что касается меня, я хочу жить по-новому, без самообмана.

Но как быть со статистикой тов. Ряховского? Я вот что скажу. Математика - наука точная. Но она бессильна, когда на сцену выходит Вера. Если человек свято верит во что-либо, никакие аргументы не убедят его в обратном. Судя по всему, Ряховский верит в то, что говорит. Ну и Бог с ним! Пусть верит! Я не собираюсь переубеждать его, т.к. знаю, что это бесполезно. И тебя мне переубеждать лень. Я бы вообще не влез в эту тему, если был бы уверен, что на форуме одни "Маши". Но, слава Богу, есть на форуме люди, которые живут в реальном, а не призрачном мире. Для них моя мессага - тема для размышлений. Для всех остальных - лишь ещё один повод позлорадствовать.

Засим прощаюсь, поскольку ничего нового для меня здесь всё равно сказано не будет.

Олег

P.S. Чуть не забыл - откуда данные про 110 тысяч? Да оттуда же, из баптистских источников. Они, в отличие от Ряховского, совесть имеют, и считают реальное кол-во своих прихожан. Зайди в "Слово", открой любую книжку про историю баптизма, прочитай трижды молитву мытаря и публично признайся здесь на форуме в том, что я прав.

Хочешь - не хочешь, а выслушать меня придётся!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на