Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 142289 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: JAGUAR (37) Major (25) jimmy (12) Masha (11) tarya (10) Aleksanders (8) shafirs (7) GEOLA (5) Maxerlo (5) Нефиней (5) Alas (4) Animalia (4) mama (4) Troya (4) cяся (3) hizman (3) Kalh (3) sunlex (3) vladimir (3) Кино_Вечно (3) Леша (3) Andrei (2) andreskir (2) drobalex (2) Feofil (2) MONK (2) Oльга (2) qwert (2) Slaik (2) Svecha (2) WildLotos (2) о.Олег Моленко (2) Рита (2) Тимофей (2) Andrew (1) AntianimaL (1) btr (1) danet (1) dog (1) foma (1) Grigoriy (1) Grizli (1) guest (1) hawk (1) Heronymus (1) jko (1) John (1) orit (1) Putnik (1) ronik (1) rykoff (1) stranger (1) Sviss (1) VALERIAN (1) Анжелика (1) Виктория (1) Дима_Р (1) Змей_Искусатель (1) КорчагинВл (1) Любаша (1) Саша Христов (1) Христианин (1) Эльф_Комсомолец (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Major
христианин
13/03/02 15:05

# 15574

Re: Онанизм - грех? нов [re: JAGUAR, #15446] Help admins  

а совесть тебе на что дана?

/\/\ajor.
Сайт христианской музыки всех форматов и стилей: http://www.madzor.chat.ru

Major
христианин
13/03/02 15:08

# 15575

Re: Онанизм - грех? нов [re: Masha, #15522] Help admins  

"короче, родишь урода - убью нафиг".
В таком случае, согласись и на такое отношение. У женщин и так слишком много льгот. Подвиг, блин... рассказал бы я один анекдот про поручика Ржевского, да пошловатый он немного....

/\/\ajor.
Сайт христианской музыки всех форматов и стилей: http://www.madzor.chat.ru

JAGUAR
13/03/02 15:37

# 15579

Re: Онанизм - грех? нов [re: Major, #15563] Help admins  

а как вы понимаете такой грех, как "непотребство"? я слышал мнение, что это и есть онанизм. В любом случае, есть такой плод Духа, как "воздержание", так что людям, исполненным Духом Святым, беспокоиться здесь не о чем.

То, что переведено в Синодальном переводе как непотребство (греч. аселгейа) на самом деле значит необузданность, бесчинство, беспутный образ жизни. К онанизму это не относится. Кроме того я уже говорил, что отрицательно к этому отношусь, однако мне интересно не то, что я думаю об этом, а то, что об этом думает Бог. Я отрицательно отношусь к вареному луку, это не значит, что вам тоже нельзя его есть.

JAGUAR
13/03/02 15:45

# 15580

Re: Онанизм - грех? нов [re: Major, #15566] Help admins  

>Это неверная логика. Зачем Бог создал козу, если у коровы молоко вкуснее?
Это ваше субъективное мнение. Мне, например, та не кажется.

Это не мнение, а логика. Нельзя говорить что 2х2=4 является субъективным мнением. Был задан вопрос "для чего Бог создал противоположный пол, если можно самоудовлетвориться?" На основе этого вопроса делается неверный вывод, что коль Бог создал противоположный пол, то самоудовлетворяться нельзя. В таком случае вполне резонно задать вопрос "для чего Бог создал два глаза, если и с одним все видно?" и из этого сделать вывод, что все одноглазые плохие люди.

JAGUAR
13/03/02 15:48

# 15581

Re: Онанизм - грех? нов [re: Major, #15574] Help admins  

а совесть тебе на что дана?

При чем здесь совесть? Может мне совесть запрещает есть абрикосы? И что, это теперь для всех грех? Или кто-нибудь скажет, что ему совесть разрешает жить с братом как с женой, и что теперь, это не грех? Совесть понятие субъективное.

Masha
христианка
13/03/02 16:15

# 15582

Re: Онанизм - грех? нов [re: Major, #15575] Help admins  

Это ты к чему????
Я чего такой агрессии с твоей стороны не понимаю....
Объяснитесь пожалуйста!

jimmy
13/03/02 17:17

# 15598

Re: Онанизм - грех? нов [re: JAGUAR, #15381] Help admins  

А как насчёт последстивий онанизма? Пример: я знаю одного брата, который занимался этим долгое время. Когда он женился, то в браке начались проблемы. Он заведёт жену, а потом в туалет, а она в кровати плачет. Его не удовлетворяло тело жены, потому что привык к другому.

Сейчас этот брат свободен от этого, у него 5 детей и счастливая жена.

Что вы скажете на это? Если это безобидно, то почему это ведёт к таким последствиям и даже есть нужда в освобождении?

JAGUAR
13/03/02 17:29

# 15601

Re: Онанизм - грех? нов [re: jimmy, #15598] Help admins  

Что вы скажете на это? Если это безобидно, то почему это ведёт к таким последствиям и даже есть нужда в освобождении?

Это единичный случай, его можно не рассматривать. По статистике 90% мужчин занимались этим, однако после создания семьи все было нормально. Если у верующего от чая с сахаром развился диабет, то это не значит, что всем остальным нельзя пить чай с сахаром. Кроме того я не говорю "давайте заниматься онанизмом", я уже писал, что считаю это грехом.

shafirs
мессианский харизмат
13/03/02 18:16
houseofgodthelivingstone.org

# 15602

Re: Онанизм - грех? нов [re: JAGUAR, #15552] Help admins  

Если есть преткновение в поедании абрикосов -- то поставь себе в этом преграду.... всему миру всё равно не запретишь...

Вот что вспомнилось относительно абрикосов:

Рим. 14:20 Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
23 А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.

А о мотивах сердца.... чем руководствуется человек избирая тот или иной путь поведения? Потаканию плоти или необходимым попечением о плоти? Павел говорил: "но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти" (Рим 13:14)

Ты можешь снова привести пример человека в командировке и помышлений о жене.... проблема в том, что граница между нашими мыслями настолько тонка, что в подавляющем большинстве случаев, если не во всех случаях, что помышления сползут куда не надо... Не напрасно ведь Иисус приравнял похотливый взгляд к прелюбодеянию. Потому уж лучше признать онанизм грехом для себя, чем ходить по лезвию ножа. Потому что сердце всё таки развращается.

****Павел рассматривал конкретную проблему, и тему самоудовлетворения вообще не трогал, на мой, конечно взгляд. Он писал о воздержании друг от друга, т.е. о воздержании от полноценной половой жизни, а не о воздержании вообще. ****

Ну, воздержание -- оно и в Африке воздержание :-)))))

Словарь Даля
ВОЗДЕРЖИВАТЬ, воздержать кого от чего, удерживать нравственною силою (см. вздерживать), останавливать, не давать воли, отклонять от чего, не дозволять, не допускать. -ся, укрощать себя самого, не давать себе воли, ограничивать себя, не предаваться чему в излишестве; | быть удерживаему. | Воздержать силу, власть, стар. и поныне в песн., быть главою, начальником. Воздерживанье ср. длит. воздержание ср. окончат. воздержка, воздержь ж. об. действ. по знач. глаг. Он пьян с воздержанием, шутка: идучи держится за забор. Воздержный, воздержательный, относящийся до воздержания, о человеке, сам себя воздерживающий, не предающийся излишествам пищи, мирских или чувственных отрад. Воздержность, свойство воздержного человека; трезвость. Воздержник м. -ница ж. воздержный, строгой жизни человек; иногда великопостник, сухоядец.

Благословений...

JAGUAR
13/03/02 18:25

# 15603

Re: Онанизм - грех? нов [re: shafirs, #15602] Help admins  

Привет!

Если есть преткновение в поедании абрикосов -- то поставь себе в этом преграду.... всему миру всё равно не запретишь...

Абрикосы это так, иллюстрация. Можно взять другой пример - галстук. Может я считаю, что ношение галстука грех? Имею я право запрещать людям носить галстук? И там и здесь мотивация одна - не запрет Бога, а личное мнение.

Ну, воздержание -- оно и в Африке воздержание :-)))))

Я понимаю, если бы Павел писал воздерживаться от рукоблудия, но он то говорил о воздержании от полового акта с супругой(ом), а это две разные темы.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на