Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 142291 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: JAGUAR (37) Major (25) jimmy (12) Masha (11) tarya (10) Aleksanders (8) shafirs (7) GEOLA (5) Maxerlo (5) Нефиней (5) Alas (4) Animalia (4) mama (4) Troya (4) cяся (3) hizman (3) Kalh (3) sunlex (3) vladimir (3) Кино_Вечно (3) Леша (3) Andrei (2) andreskir (2) drobalex (2) Feofil (2) MONK (2) Oльга (2) qwert (2) Slaik (2) Svecha (2) WildLotos (2) о.Олег Моленко (2) Рита (2) Тимофей (2) Andrew (1) AntianimaL (1) btr (1) danet (1) dog (1) foma (1) Grigoriy (1) Grizli (1) guest (1) hawk (1) Heronymus (1) jko (1) John (1) orit (1) Putnik (1) ronik (1) rykoff (1) stranger (1) Sviss (1) VALERIAN (1) Анжелика (1) Виктория (1) Дима_Р (1) Змей_Искусатель (1) КорчагинВл (1) Любаша (1) Саша Христов (1) Христианин (1) Эльф_Комсомолец (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
shafirs
мессианский харизмат
13/03/02 18:44
houseofgodthelivingstone.org

# 15608

Re: Онанизм - грех? нов [re: JAGUAR, #15603] Help admins  

Я понимаю, если бы Павел писал воздерживаться от рукоблудия, но он то говорил о воздержании от полового акта с супругой(ом), а это две разные темы.

Я всё-таки полагаю, что Павел имел ввиду полное сексуальное воздержание. Во первых потому, что оно является элементом поста -- воздержание как в еде, так и в сексе... Во вторых, еврейская традиция испокон веков относится к онанизму, как ко греху и потому у меня в голове не укладывается, как Павел, фарисей и сын фарисея, смог бы одобрить или даже подразумевать такое.

Благословений...

Исправлено пользователем shafirs 13/03/02 06:44 PM.

JAGUAR
13/03/02 18:53

# 15611

Re: Онанизм - грех? нов [re: shafirs, #15608] Help admins  

Shafirs, я думаю, что рукоблудие, как явление, существовало всегда. Однако в Писании, подробнейшим образом описывающем грехи этой сферы, запретов не вижу. А это косвенно о чем-то говорит. Кроме того Павел мог бы упомянуть этот грех, раз он фарисей и сын фарисея. Но он этого не сделал. Да и еврейская традиция - это еще не Божий указ. Мессия нарушил традицию омовения рук, и фарисеи даже не пикнули. Потому что сказать им было нечего, хотя считали они нарушение этой традиции мерзким грехом. Что поделать, привыкли они к такому пониманию, воспитаны были так, у них в сознании плотно укоренился запрет на употребление пищи с неомытыми руками. Так и у нас, в сознании укоренилось, что онанизм - плохо. А если посмотреть с другой стороны на этот вопрос?

Леша
Наш народ миролюбив и незлоблив. Восемьсот лет провел в походах и боях...
13/03/02 18:58

# 15614

Re: Онанизм - грех? нов [re: JAGUAR, #15603] Help admins  

Ударим железным кулаком онанизма по проституции! Откроем при церквях публичные дома для верующих! Да здравствуют резиновые женщины!
Ребята! Вы что? Совесть то вам на что? Неужто она вам ничего не подсказывает? Или она заговорит с вами , только когда вы совершите блуд? Или блуд это тоже можно, чтобы церкви не пустели?
Грех это, что и говорить! И каждому. кто занимается онанизмом, Бог это ясно говорит, другое дело, что надо его побеждать!
Еще раз спрашиваю, кто и как боролся с онанизмом?
Леша.

shafirs
мессианский харизмат
13/03/02 19:14

# 15617

Re: Онанизм - грех? нов [re: JAGUAR, #15611] Help admins  

Если посмотреть с другой стороны, то конечно можно и оправдать его.... только из этого ничего хорошего не выйдет, только откроешь дверь к греху.

Также можно оправдать другие подобные вещи, которые сами по себе нечисты, но не описаны в Библии, как явный грех. Например многожёнство... вроде не грех, да и в Библии есть примеры.... но заметь, что у праведников даже ветхозаветних, как Авраам, Исаак, Иаков было если не одна, то очень немного жён.... У Авраама появилась Агарь по глупости, а у Иакова -- Лия, из за происков тестя. А тот же Соломон, не ставивший преграду в своём сердце относительно женщин, на них же и "погорел", из-за влияния чужеземных жён.
А это косвенно о чём-то говорит :-))))))

Опять же, к первому веку еврейкая традиция установила моногамию, а затем словами Павла моногамия была утверждена и для язычников в Новом Завете.

Благословений...

JAGUAR
13/03/02 19:16

# 15618

Re: Онанизм - грех? нов [re: Леша, #15614] Help admins  

Привет!

Ребята! Вы что? Совесть то вам на что? Неужто она вам ничего не подсказывает? Или она заговорит с вами , только когда вы совершите блуд? Или блуд это тоже можно, чтобы церкви не пустели?
Грех это, что и говорить! И каждому. кто занимается онанизмом, Бог это ясно говорит, другое дело, что надо его побеждать!

А я настаиваю, что галстук носить тоже грех. И каждому, кто носит галстук Бог это ясно говорит. И не ищите запрета в Писании, совесть вам на что? Ваша совесть не говорит вам, что ношение галстука грех? Значит у вас извращенная и порочная совесть. На галстуке, кстати, Иуда повесился, галстук указывает человеку его прямую дорогу в ад!

Вот, примерно такая же логика:) Все таки объявить что-то грехом легко, а вот обосновать трудно. Несомненно грех для неженатых, если они воображают женщин. А если не воображают, а просто? А если женатый и воображает свою жену?

JAGUAR
13/03/02 19:22

# 15620

Re: Онанизм - грех? нов [re: shafirs, #15617] Help admins  

Опять же, к первому веку еврейкая традиция установила моногамию, а затем словами Павла моногамия была утверждена и для язычников в Новом Завете.

Позволю не согласиться. Во времена Мессии многоженство пышно процветало в Израиле, однако Он и словом не обмолвился об этом. Да и Павел моногамию не утверждал, всего лишь дал особое постановление для служителей, что "епископ должен быть одной жены муж", а не двух или трех, что было обычным в те времена. Вот мы все осуждаем рабство, для нас это дикость, а Писание не осуждает, наоборот, предписывает рабам повиноваться их владельцам. Что поделаешь, восток дело тонкое, не понятное для нас, сытых и довольных европейцев.

JAGUAR
13/03/02 19:26

# 15622

Re: Онанизм - грех? нов [re: shafirs, #15617] Help admins  

Кстати, я согласен, что лучше уж этого не делать в любых обстоятельствах, ведь кто его знает? И тем не менее хотелось бы как-то аргументировать этот запрет. Но осуждать человека, который в указанных мною случаях занимался самоудовлетворением я не буду.

shafirs
мессианский харизмат
13/03/02 19:37

# 15625

Re: о моногамии и рабстве нов [re: JAGUAR, #15620] Help admins  

Я где-то читал другое про моногамию в 1-м веке...

А про рабство вспомнил кое что.... мы слушали утром радио по дороге на работу... был такой вопрос ведущего к участнику передачи: "оправдываете ли вы рабство?" Ответ был естественно "нет"... А ведущий спросил: "А если раб хорошо живёт у господина, ни в чём не ущемлён, и Лексус ему подарил господин его?"
Библия не только постановила рабам повиноваться господам, но также постановила и господам: "И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия." Еф. 6:9

Говоря о рабстве, по-моему дело не совсем в общественном строе, как в отношениях между людьми... опять же возвращаемся к мотивам сердца.. Когда монархия злоупотребляет властью, тогда возникает революция. Точно так же произойдёт, если демократия злоупотребит властью.

P.S. Я всё-таки не думаю, что рабы Авраама чувствовали себя скотами...

Благословений...

Исправлено пользователем shafirs 13/03/02 07:39 PM.

JAGUAR
13/03/02 19:41

# 15627

Re: Онанизм - грех? нов [re: shafirs, #15625] Help admins  

Я где-то читал другое про моногамию в 1-м веке...

В еврейской энциклопедии говорится, что во времена Мессии полигамия была естественна, так же как сейчас моногамия.

Библия не только постановила рабам повиноваться господам, но также постановила и господам: "И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия." Еф. 6:9

Это все так. Но никто не осудил само существование рабства, просто в этот строй были привнесены христианские нормы.

shafirs
мессианский харизмат
13/03/02 19:45

# 15628

Re: Онанизм - грех! нов [re: JAGUAR, #15627] Help admins  

По-моему, в нашей ветви тема исчерпана. Предлагаю поставить на этом точку.

Благословений...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на