Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 113739 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: christ4you (100) Джошуа (26) MobiDik (8) ВладимирБелгород (7) Сергей Морозов (7) Z_G (6) вао (4) fortunate (3) Homich (3) Сифеус (3) joseph_israel (2) Pisklov_A (2) SvetlanaWolff (2) ValeryZ (2) VitH72 (2) Alex Pol (1) Anzim (1) cohen (1) goldhub (1) Savl (1) vladik1968 (1) А.Боголюбский (1) Плимут (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
Джошуа
Свидетель Иеговы и Христа Его.
22/10/04 17:29

# 195714

Re: Подстрочный греческо-русский Новый Завет (Дословный современный перевод)... нов [re: christ4you, #195596] Help admins  

***· упускает ссылку на божественность Христа в 1 Тим. 3:16;***

Это так навскидку!!!

АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ кодекс был первой из главных рукописей Библии, сделанных доступными для ученых. Его открытие привело к конструктивной или сводной критике греческого текста Библии на пользу всем последовавшим переводчикам Священного Писания. Как и когда, появилась эта рукопись?
Кириллос Лукарис, патриарх Александрии (Египет), был страстным собирателем книг. Когда в 1621 году он стал патриархом в Константинополе, он взял Александрийский кодекс с собой в Турцию. При тогдашних волнениях на Ближнем Востоке и ввиду возможного уничтожения рукописи, если бы она попалась в руки мусульманам, Лукарис нашел, что она будет лучшей сохранности в Англии. Поэтому он преподнес ее в 1624 году британскому послу в Турции как подарок английскому королю Якову 1. Король умер до того, как ему смогли вручить рукопись. Поэтому она была вместо этого вручена три года позднее его наследнику Карлу 1.
Была ли эта рукопись так ценна, как предполагал Кириллос Лукарис? Да. Она восходит к началу пятого века н. э. Очевидно, она была изготовлена несколькими переписчиками, и весь текст был исправлен. Написана она на пергаменте, по двум столбцам на каждом листе, унциалами (заглавными буквами) без промежутков между словами. Большая часть Евангелия от Матфея отсутствует, а также некоторые части Бытия, части Псалмов, Евангелия от Иоанна и 2 Коринфянам. Рукопись с официальным обозначением "А", состоит из 773 листов и как ранний свидетель все еще имеет большое значение.
Большинство рукописей Библии на основании их сходства могут быть распределены по группам или семействам. Это сходство создалось, когда переписчики изготовляли свои копии с одного и того же источника или близких к нему экземпляров. В случае же с Александрийским кодексом переписчики, кажется, были заинтересованы в использовании разночтений различных семейств, чтобы предоставить как можно лучший текст. Он на самом деле является более древним и лучшим, чем все греческие рукописи, служившие основанием для английской Библии King James Version 1611 года.
Александрийский вариант текста в 1 Тимофею 3:16 при его опубликовании вызвал большой спор. В King James Version, как и в Синодальном издании, здесь относительно Иисуса говорится: "Бог явился во плоти". Но в этом древнем кодексе сокращение для слова "Бог", состоявшее из двух букв "QC", первоначально гласило "ОС", буквы для слова "кто" или "который". Следовательно, это значит, что Христос Иисус не был "Богом".
Только после более 200 лет открытием других древних рукописей подтвердилась правильность перекода "кто" или "который". Брус М. Метцгер в своем труде Textual Commentary on the Greek New Testament приходит к заключению: "Ни один унциал (из первых рук) ранее восьмого или девятого веков... не поддерживает Оеод [теос]; все древние переводы исходят от ос, или о; ни одно писание отцов церкви до последней трети четвертого века не свидетельствует о разночтении Оеоs [теос]". Сегодня в большинстве переводов выражается согласие в этом тем, что выпускается из текста любая ссылка на "Бога".
В 1757 году Королевская библиотека в Лондоне стала частью Британской библиотеки, и сегодня этот замечательный кодекс виден на выставке в отделении рукописей в Британском музее. Это сокровище действительно стоит посмотреть.

christ4you
Евангельский христианин, непоследовательный кальвинист. Живу на CHRIST4YOU.RU
26/10/04 10:09

# 196696

Re: Подстрочный греческо-русский Новый Завет (Дословный современный перевод)... нов [re: Джошуа, #195714] Help admins  

*** Это так навскидку!!! ***
Знаете, я согласился бы со всем, приведенным в этой статье, но само слово "который" никак не клеится в контексте, потому как это слово является логическим продолжением повествования о некой личности. А об Иисусе Христе говорится двумя стихами выше, что делает неприемлемым использование слова "который" вместо слова "Бог". И еще... даже если это так, то все-равно это не умаляет Textus Receptus.

В тот же день, когда Вы опубликовали Вашу статью, мне на Портале была прислана следующая статья, говорящая в пользу Божественности Христа.

Христианский Информационный Портал
Sender's Name: Владимир
Sender's E-Mail: bigroad@olvex.ru

Многие утверждают, что Господь Иисус Христос есть Сын Божий, но что Он не Бог, совершенно игнорируя тот факт, что по
закону Моисея Сын Божий означает только одно – «равный Богу» и «Бог, как и Его Отец». Об этом свидетельствуют стихи
Священного Писания, где Иудеи осуждают Иисуса Христа именно за то, что Он называет Себя Сыном Божиим:
«И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя
равным Богу» (Иоанн. 5:18);
«Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи
человек, делаешь Себя Богом» (Иоанн. 10:33).
Поэтому всякий человек, который заявляет о себе, что он Сын Божий, по закону Моисея делает себя равным Богу, делает себя
Богом, называя своим Отцом Бога, что по закону Моисея классифицируется как богохульство, и достойно смерти, о чем Иудеи и
объявили Понтию Пилату, осуждая Иисуса Христа на смерть:
«Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим» (Иоанн.
19:7).
Из чего следует, что если Господь Иисус Христос не Бог как и Его Отец, то Иудеи поступили справедливо, осудив Иисуса
Христа на смерть. Кто сегодня осмелится сделать подобное заявление?
Закон Моисея говорит о том, что Господь Иисус Христос есть истинный Сын Божий, равный Богу и Бог, как и Его Отец.
Слова «сыны Божии» по отношению к человеку в Священном Писании указывают на то, что это сыны Божии по благодати, а не по
природе, как Иисус Христос, и путать эти два понятия недопустимо:
«Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии» (Римлянам 8:14);
«и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения» (Луки 20:36).
И только Иисус Христос является Сыном Божиим по природе, равен Богу и Бог, как и Его Отец:
«Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»? (Евреям 1:5).
Бог Отец и Сын Божий, Иисус Христос – это две отдельные Личности, имеющие природу Бога, и смешивать Отца и Сына в одну
Личность недопустимо. Бог един, но Личность, имеющая природу Бога, не одна.
«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть» (Второзаконие 6:4);
«Возвещу определение: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя» (Псалом 2:7).
Совокупность этих двух стихов дает полное основание называть Господа Иисуса Христа «еще одной Личностью», имеющей природу
Бога. Называть Господа Иисуса Христа «еще одним Богом» в совокупности со сказанным во Второзаконии 6:4 «Господь един есть»
– значит прекословить Божиему определению, возвещенному Господом Иисусом Христом в Псалом 2:7.
Из чего следует, что един Бог это Божие определение, о котором торжественно объявил Сын Божий в 7-ом стихе 2-го псалма.
«Возвещу определение» – два слова 7-го стиха 2-го псалма, которым сегодня не придается никакого значения, словно этих
слов в Священном Писании нет. Но эти два слова в Священном Писании есть, и сказаны они ни кем-нибудь, а Господом Иисусом
Христом, и они имеют самое непосредственное отношение к природе Бога.
При чтении Священного Писания у человека создается впечатление, что от имени Бога в Ветхом Завете представлена говорящей
только одна Личность, Бог Отец, но при внимательном рассмотрении несложно определить, что это далеко не так.
«Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий (Иегова) послал меня к вам» (Исход 3:14).
Кто представлен говорящим в Исход 3:14 Отец, Сын или Дух Святой? Сегодня практически каждый, не задумываясь ответит, что
это Бог Отец, в то время, как кроме Отца говорящим может быть представлен и Сын, и Дух Святой.
Приведем стих Ветхого Завета, в котором представлен говорящим только Отец:
«Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание
народу на ней и дух ходящим по ней» (Исаия 42:5).
Стихи Ветхого Завета, в которых представлен говорящим только Сын:
«Моя рука основала землю, и Моя десница распростерла небеса; призову их, и они предстанут вместе» (Исаия 48:13);
«А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я:
прежде Меня не было Бога и после Меня не будет. Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня» (Исаия 43:10,11);
Стих Ветхого Завета, в котором представлен говорящим только Дух Святой:
«И сказал Господь Моисею: доколе будет раздражать Меня народ сей?» (Числа 14:11).
О стихе, в котором представлен говорящим Святой Дух, упомянул пророк Исаия:
«Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его» (Исаия 63:10).
Особое внимание следует обратить на стихи Ветхого Завета, в которых упоминается слово Царь по отношению к Богу, потому
что во всех этих стихах Царем является только Сын Божий, Господь Иисус Христос, о чем Бог Отец сказал нам в 6-ом стихе
2-го псалма:
«Я помазал Царя Моего над Сионом, святою горою Моею» (Псалом 2:6).
Поэтому далее во всех стихах в Ветхом Завете в Священном Писании, где упоминается слово «Царь» по отношению к Богу,
представлен Сын, а не Отец и не Дух Святой, и путать эти понятия опять же недопустимо:
«Я Господь, Святый ваш, Творец Израиля, Царь ваш» (Исаия 43:15);
Говоря только об Отце, мы говорим о едином Боге, говоря только о Сыне, мы говорим о едином Боге, говоря только о Духе
Святом, мы говорим о едином Боге, говоря об Отце, Сыне, Святом Духе, мы говорим о едином Боге, но ни в коем случае не об
одной Личности. А потому Царем является только одна Личность, Сын, и называть Царем Отца или Духа Святого, это значит
допускать смешение Личностей, чего делать нельзя. Сын Божий есть единый Бог, Царь вечный:
«А о Сыне: … в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих» (Евреям. 1:8,10);
«Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий,
сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной» (Захария 9:9);
«И Господь будет Царем над всею землею; в тот день будет Господь един, и имя Его едино» (Захария 14:9);
«Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство,
уготованное вам от создания мира» (Матфея 25:34);
«Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы
свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего» (Иоанна 18:37);
«Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский» (Иоанна 19:19);
«Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с
Ним, суть званые и избранные и верные» (Откровение 17:14);
«На одежде и на бедре Его написано имя: Царь царей и Господь господствующих» (Откровение 19:16).
«Остры стрелы Твои, [Сильный], - народы падут пред Тобою, - они - в сердце врагов Царя» (Псалом 44:6);
«ибо Господь Всевышний страшен, - великий Царь над всею землею» (Псалом 46:3);
«Пойте Богу нашему, пойте; пойте Царю нашему, пойте» (Псалом 46:7);
«ибо Бог - Царь всей земли; пойте все разумно» (Псалом 46:8);
«ибо Господь есть Бог великий и Царь великий над всеми богами» (Псалом 94:3);
«Вот, Царь будет царствовать по правде, и князья будут править по закону» (Исаия 32:1);
«Глаза твои увидят Царя в красоте Его, узрят землю отдаленную» (Исаия 33:17);
«Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!
Кто сей Царь славы? - Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани.
Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы!
Кто сей Царь славы? - Господь сил, Он - Царь славы» (Псалом 23:7-10).

«Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матфея 28:19).

Владимир Румянцев
E-mail: bigroad@olvex.ru

http://www.pagez.ru/olb/153.php

Христианский Информационный Портал - www.сhrist4you.org

christ4you
27/10/04 09:24

# 196972

Re: Подстрочный греческо-русский Новый Завет (Дословный современный перевод)... нов [re: Джошуа, #195673] Help admins  

*** зато реклама какая Вам :-) ***
*** это всегда было преригатоивой специалистов и очень узкого числа богословов. ***

Здесь Я с Вами в обоих случаях полностью согласен.

*** Это место о Боге а не о его Сыне.
И насколько я вижу (сейчас открыл подстрочник РБО) соль не в тексте а в грамматике. ***

Ну а здесь я никак не соглашусь, потому что в этом отрывке явно и прямым текстом говорится о том, что Иисус - Бог.

***У Иисуса есть Бог которому он и поклоняется (Ин 20:17) и научил поклоняться христиан,...поэтому я так и написал***

Когда так Иисус говорит, Он подразумевает то, что Его Бог - Его Отец, который выше Его в том, что Иисус является Словом Бога, и, соответственно, выражением всей сущности и естества Отца, что никак не делает Его меньше Своего Отца, потому как Слово и Говорящий неразрывны! Здесь божественная мудрость. Почитайте Ин. 1:1-3 еще раз, да повнимательнее.

***Несостоятельная оно только для тех кто не верит что Иисус сын Бога.
Я же в это верю и мне достаточно, что Писание на стороне этой доктрины.***
Такие люди веря в то, что Иисус - Сын Бога, и что Он - Бог.

Скажите открыто, Вы Иеговист? Anyway, Джошуа, Ваша теория о божественности такая же как у Иеговистов, поэтому, я вынужден прекратить дискуссии в Вами, потому как в НЗ сказано, "Еретика после второго вразумения отвращайся".

Джошуа
27/10/04 14:09

# 197048

Re: Подстрочный греческо-русский Новый Завет (Дословный современный перевод)... нов [re: christ4you, #196696] Help admins  

***Многие утверждают, что Господь Иисус Христос есть Сын Божий, но что Он не Бог, совершенно игнорируя тот факт, что по
закону Моисея Сын Божий означает только одно – «равный Богу»***

Вся эта неправда элементарно развеевается Писанием!
Например Иов 1:19,..... итд!!!

Насчет равный Богу, то же самое: " Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог."

Итак Писание говорит что Иисус, сын Иеговы, поклоняется единому Богу, как и все лояльные Его создания.

Джошуа
27/10/04 14:12

# 197049

Re: Подстрочный греческо-русский Новый Завет (Дословный современный перевод)... нов [re: christ4you, #196972] Help admins  

***Скажите открыто, Вы Иеговист?*** Джошуа, Ваша теория о божественности такая же как у Иеговистов, поэтому, я вынужден прекратить дискуссии в Вами, потому как в НЗ сказано, "Еретика после второго вразумения отвращайся". ***

Нет я не Иеговист, и даже не знаком ни с одним из них.

***Джошуа, Ваша теория о божественности такая же как у Иеговистов, поэтому, я вынужден прекратить дискуссии в Вами, потому как в НЗ сказано, "Еретика после второго вразумения отвращайся". ***

Моя точка зрения основана на Писании.
Тем не менее, честь имею!!!

Alex Pol
христианин (вне деноминаций)
28/10/04 07:13
genealogistic.narod.ru

# 197299

Re: Подстрочный греческо-русский Новый Завет (Дословный современный перевод)... нов [re: christ4you, #196972] Help admins  

Скажите открыто, Вы Иеговист? Anyway, Джошуа, Ваша теория о божественности такая же как у Иеговистов, поэтому, я вынужден прекратить дискуссии в Вами, потому как в НЗ сказано, "Еретика после второго вразумения отвращайся".

- да иеговист он, иеговист. Член организации "Свидетели Иеговы".
Хотя считает, что более правильно писать "еговист" (совершенно безграмотное слово, на мой взгляд)

-------------------------------------
Страница "Динамическое Родословное дерево Иисуса Христа" (внесено около 1300 библейских персонажей)

christ4you
28/10/04 10:36

# 197343

Новые файлы нов [re: christ4you, #196972] Help admins  

Сегодня на http://christ4you.org/downloads/LCV
я выложил 2 послания Тимофею и послание Филиппийцам.

Savl
Верую в того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего (Римлянам 4:24).
28/10/04 16:53

# 197460

-=- Когда так Иисус говорит, Он подразумевает то, что Его Бог – Его Отец, который выше Его в том, что Иисус является Словом Бога, и, соответственно, выражением всей сущности и естества Отца, что никак не делает Его меньше Своего Отца, потому как Слово и Говорящий неразрывны! Здесь божественная мудрость. -==-

Изворачиваясь, не завирайтесь. Перечитайте еще раз то, что вы написали. Здесь ваша «мудрость».

fortunate
анабаптист
28/10/04 20:15

# 197511

Re: Подстрочный греческо-русский Новый Завет (Дословный современный перевод)... нов [re: Savl, #197460] Help admins  

Изворачиваясь, не завирайтесь. Перечитайте еще раз то, что вы написали. Здесь ваша «мудрость».
а Здесь сокрыта вся «мудрость» СИ Евангелие от Свидетелей Иеговы

fortunate
анабаптист
28/10/04 20:18

# 197512

Re: Подстрочный греческо-русский Новый Завет (Дословный современный перевод)... нов [re: christ4you, #196696] Help admins  

В тот же день, когда Вы опубликовали Вашу статью, мне на Портале была прислана следующая статья, говорящая в пользу Божественности Христа.
--------------------------------------------------------
хорошая статья :) вот еще одна Иисус Христос есть образ Бога невидимого!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на