Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Новости последних дней
Просмотров: 2901 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: А.Боголюбский (3) Aleksanders (2) Andrew (2) Новости (1)

Новости
08/05/04 00:48

# 155280

Министерство юстиции России зарегистрировало Апостольскую Православную Церковь Help admins  

Автоматически созданное сообщение, для обсуждения новости от 07-05-2004 23:30 по ссылке http://jesuschrist.ru/news/2004/05/07/6166

Министерство юстиции России зарегистрировало Апостольскую Православную Церковь

6 мая министерство юстиции Российской Федерации выдало свидетельство о регистрации за номером 644 Апостольской Православной Церкви (АПЦ) - православной организации, альтернативной нынешней Московской патриархии, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Основанная известным правозащитником Глебом Якуниным и группой православных клириков в 2001 году АПЦ зарегистрирована как централизованная религиозная организация "Объединение православных общин апостольской традиции", что в соответствии с законом 1997 года наделяет ее правами на богослужебную, образовательную и издательскую деятельность. Стоит отметить также, что вошедшие в состав зарегистрированной организации примерно два десятка общин принадлежат к новому вероисповедному направлению - "православие апостольской традиции". 30 апреля управлением министерства Российской Федерации по налогам и сборам вновь зарегистрированная православная организация, включающая три зарегистрированных государством до октября 1997 года общины, внесена в единый государственный реестр юридических лиц.

Небольшая по численности православная структура является достаточно прозрачной для закона, чтобы уверенно заявить, что - в отличие от огромного и затененного холдинга Московской патриархии - ее деятельность направлена исключительно на богослужебные цели. Важным отличием АПЦ от прочих православных Церквей является также то, что ею прославлен в лике святых убитый в сентябре 1990 года православный священник и богослов Александр Мень.

Примечание Дайджеста новостей JesusChrist.ru: среди служителей АПЦ есть известный священник Яков Кротов, радиопередачи которого идут на радио "Свобода", а некоторое время назад можно было услышать и на радио "Теос-Радиоцерковь". Веб-сайт "Библиотека Якова Кротова", www.krotov.org, также содержит некоторую информацию об АПЦ и ее служении в Москве.

Aleksanders
присутствует
08/05/04 03:43
sashakrasnoyarsk.tk

# 155289

Re: Министерство юстиции России зарегистрировало Апостольскую Православную Церковь нов [re: Новости, #155280] Help admins  

Миниатюрная российская реформация наших дней :)

---
Даже ангелы говорили, чтобы люди не поклонялись им, а только Богу одному (Шарфик)

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
08/05/04 16:30

# 155368

Re: Министерство юстиции России зарегистрировало Апостольскую Православную Церковь нов [re: Aleksanders, #155289] Help admins  

Да нет, это собрание одиозных маргиналов. А вы правы, это действительно оч. похоже на реформацию, но у нас это не потянет. И слава Богу.

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Aleksanders
присутствует
09/05/04 19:07
sashakrasnoyarsk.tk

# 155502

Re: Министерство юстиции России зарегистрировало Апостольскую Православную Церковь нов [re: А.Боголюбский, #155368] Help admins  

Неужели все НАСТОЛЬКО плохо?

---
Даже ангелы говорили, чтобы люди не поклонялись им, а только Богу одному (Шарфик)

Andrew
христианин
09/05/04 19:49

# 155506

Re: Министерство юстиции России зарегистрировало Апостольскую Православную Церковь нов [re: А.Боголюбский, #155368] Help admins  

http://www.krotov.org/

С тех пор, как я стал священником, у меня обнаружилась масса бывших друзей: людей, которые заявляют, что очень меня ценили, когда я был лоялен Московской Патриархии, и сейчас готовы меня опять ценить, если я вернусь (разумеется, не в качестве священника - как можно, благодать не изливается помимо канцелярии патриарха!). Одна беда: я отлично помню, что все эти люди дружно (хотя, наверное, не сговорясь) бойкотировали меня и тогда, когда я был в Московской Патриархии. Очень немногие люди относились ко мне тогда как к другу, но именно эти люди продолжают относиться ко мне как к другу и сейчас - не "дружески увещевать" меня опомниться, а именно быть друзьями. В этом слабость всех анафем: анафематчики никогда не бывают из числа тех, с кем жалко расставаться или с кем очень хочется воссоединиться. Они это знают и поэтому напирают на Бога: мол, без нас Бога не получишь. Ага, щас! Бог не Россия, Его не приватизируешь!

Парткомовское православие: если не член КПСС, значит, не коммунист. Даже по отношению к КПСС логика эта была неверна: мой родной отец, которого трижды исключали из партии и дважды восстанавливали, был коммунистом куда большим, чем весь ЦК. К сожалению, конечно, но факт. За что и отмотал восемнадцать лет в "коммунистическом" концлагере.

И еще одно роднит этих парткомовских православных с комиссарами. Они неспособны ничего создать. В лучшем случае - толстенные занудные книги "про богословие". Но большинство из них, даже считающих себя "либералами", так же бесплодны, как и "консерваторы". Носители сектантского духа, они организуются в компании не по принципу прагматическому, не по тому, кто какое дело умеет хорошо делать, а по принципу власти - кто с кем согласен бегать в одной упряжке. Поэтому в одной ли ты с ними лодке или в разных - неинтересно. Они даже не могут оригинально соврать, как какой-нибудь софист-черносотенец, а правду они говорят такую куцую и пошлую, что этой правдой и комар не согреется. С ними можно долго полемизировать, приемами "флейма" они владеют искусно, но зачем? Спорить интересно с уважаемым человеком, а если человека просто не за что уважать? Конечно, можно уважать просто за то, что - человек, но таких человеков вон, около входа в метро десятки толкутся в более или менее подогретом состоянии, так что ж - с ними полемизировать и на их мнение обращать внимание?

Нет, не на "патриархийных" и "непатриархийных", "канонических" и "неканонических" делятся люди, а на омертвелых - и живых.

Легко быть святым, когда не хочешь быть человечным. - К. Маркс

А.Боголюбский
10/05/04 18:59

# 155623

Re: Министерство юстиции России зарегистрировало Апостольскую Православную Церковь нов [re: Aleksanders, #155502] Help admins  

Что именно? И почему плохо? Все очень даже наоборот - хорошо!

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

А.Боголюбский
10/05/04 18:59

# 155624

Re: Министерство юстиции России зарегистрировало Апостольскую Православную Церковь нов [re: Andrew, #155506] Help admins  

Здравствуйте Андрей.

Вы бы выделяли кавычками цитаты от своих слов, а то я не понял, где ваши слова, а где нет.

Потом, к вашей подписи у меня вопрос. Вы зачем цитируете классика материализма и сатанизма? Знаете, что Маркс был автором драмы "Уланем", где призывал к сатанизму? С его точки зрения Бог бесчеловечен, а диавол наоборот. Знаете об этом? (Ричард Вюрмбрандт "Карл Маркс и Сатана" Париж, 1976)

До свидания.

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Andrew
христианин
10/05/04 19:55

# 155633

Re: Министерство юстиции России зарегистрировало Апостольскую Православную Церковь нов [re: А.Боголюбский, #155624] Help admins  

Вы бы выделяли кавычками цитаты от своих слов, а то я не понял, где ваши слова, а где нет.
только зеленое мое..

Знаете, что Маркс был автором драмы "Уланем", где призывал к сатанизму?
нет, не знал... но не думаю, что он верил в сатану... хотя орудием в его руках наверное был, как и любой непокаявшийся человек....

а подпись скоро сменю наверное... :)

Легко быть святым, когда не хочешь быть человечным. - К. Маркс

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на