Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 15123 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: JAGUAR (9) Нахашка (9) Рита (6) ску (5) Grizli (4) Major (4) Andrei (3) MONK (3) Тимофей (3) hronop (2) Masha (2) НэТ (2) Aleksanders (1) dog (1) jko (1) Nikodimus (1) ronik (1) Solt (1) vrost (1) Любаша (1) Любовь (1) Нефиней (1) Переводчик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
JAGUAR
14/03/02 10:35

# 15701

Re: Почему грех? нов [re: Grizli, #15632] Help admins  

Привет!

вообще-то заповедь о свинине уже отошла... как и многие заповеди ветхого завета... в своё время они что-то значили, но не сейчас, так как у нас уже есть более высокие заповеди Нового Завета... сам Христос всё обобщил одной заповедью "Возлюби Господа Бога твоего......." а про свинину уже ничего не сказал...

Я не стал бы так утверждать. То, что Мессия заключил Закон в две заповеди еще не означает, что остальные соблюдать не нужно. Это высказывание Мессии привычное в то время. Таким же образом р.Гиллель объяснил язычнику смысл Закона. Но и р.Гиллель и Мессия соблюдали закон о чистой и нечистой пище. Также Павел, как и тысячи уверовавших Иудеев, продолжал соблюдать Закон и кашрут в том числе. Для язычников другое дело, им свинину есть разрешалось.

JAGUAR
14/03/02 10:39

# 15702

Re: Почему грех? нов [re: Grizli, #15633] Help admins  

возможно мы просто не знаем чем плох гомосексуализм... вполне реально что есть причины которые нам неизвестны.... та же свинина например признаётся вредной многими врачами... вон если иудеев послушать то они для всех заповедей причину рациональную знают...

На самом деле причин можно придумать массу и под абсолютно любой запрет. Но нам все равно останется неизвестной мотивация Бога, почему Он поставил такой запрет. Например, почему убивать плохо, Бог объяснил, потому что человек создан по Его образу и подобию. А почему плохо мужчинам спать с мужчинами, не сказал.

Нахашка
14/03/02 12:33

# 15735

Re: Почему грех? нов [re: ску, #15577] Help admins  

Я не думаю, что однополые браки греховны, но я думаю, что они вредны для самого человека, поскольку лизбиянки лишаются возможности развивать разум, пренебрегая мужчинами, а мужчины лишаются возможности развивать душу, пренебрегая женщинами. То есть в однополых браках я не вижу ни нелюбви к Богу, ни нелюбви в ближнему, и ни одну заповедь декалога они не нарушают. Хотя допускаю, что со временем что-то может еще открыться в связи с однополыми браками

Да, тут речь еще зашла о том, почему нельзя есть свинину, "зайцев с копытами" (до чего мне эта фраза нравится!) и пр. Так все эти свиньи, зайцы - это символы. А "есть/кушать" в Библии почти всегда означает "впитывать чье-то мировоззрение". Так, например, есть плоть Иисуса, есть кровь Иисуса, есть Пасху в Масот (а Иисус ведь и оказался этим пасхальным агнцем).
И если Иисус объяснил, кто такие свиньи и псы ("не бросайте жемчуга..."), то кто такие зайцы с копытами лично мне еще не понятно. Может быть, это люди, трусливые, скажем, с виду, и упертые "козлы" (Библ.) раз с копытами, внутри. То есть я думаю, что мировоззрения каких-то типов людей Бог рекомендует не касаться.

Кстати, может быть кто-нибудь знает, что означают всякие символы-животные или проанализирует по Библии и выяснит, а потом расскажет в отдельной теме.

JAGUAR
14/03/02 12:56

# 15741

Re: Почему грех? нов [re: Нахашка, #15735] Help admins  

То есть в однополых браках я не вижу ни нелюбви к Богу, ни нелюбви в ближнему, и ни одну заповедь декалога они не нарушают.

Как же нарушают? Они нарушают хотя бы заповедь о послушании Богу. А Он запретил однополые связи.

Да, тут речь еще зашла о том, почему нельзя есть свинину, "зайцев с копытами" (до чего мне эта фраза нравится!) и пр. Так все эти свиньи, зайцы - это символы. А "есть/кушать" в Библии почти всегда означает "впитывать чье-то мировоззрение".

Вы далеко зайдете так со своей духовностью:

1. И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
2 скажите сынам Израилевым: вот животные, МИРОВОЗРЕНИЕ которых можно вам ВПИТЫВАТЬ из всего скота на земле:
3 всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ВПИТЫВАЙТЕ ЕГО МИРОВОЗРЕНИЕ;
4 только не ВПИТЫВАЙТЕ МИРОВОЗРЕНИЕ из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
5 и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
6 и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
7 и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
8 мяса их не ВПИТЫВАЙТЕ С ИХ МИРОВОЗРЕНИЕМ и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.
9. Из всех [животных], которые в воде, ВПИТЫВАЙТЕ ИХ МИРОВОЗРЕНИЕ: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех МИРОВОЗРЕНИЕ ВПИТЫВАЙТЕ;
10 а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас;
11 они должны быть скверны для вас: мяса их НЕ ВПИТЫВАЙТЕ С ИХ МИРОВОЗРЕНИЕМ и трупов их гнушайтесь;
12 все [животные], у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас.
13 Из птиц же гнушайтесь сих: орла, грифа и морского орла,
14 коршуна и сокола с породою его,
15 всякого ворона с породою его,
16 страуса, совы, чайки и ястреба с породою его,
17 филина, рыболова и ибиса,
18 лебедя, пеликана и сипа,
19 цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря.
20. Все [животные] пресмыкающиеся, крылатые, ходящие на четырех [ногах], скверны для нас;
21 из всех пресмыкающихся, крылатых, ходящих на четырех [ногах], тех только МИРОВОЗРЕНИЕ ВПИТЫВАЙТЕ, у которых есть голени выше ног, чтобы скакать ими по земле;
22 сих МИРОВОЗРЕНИЕ ВПИТЫВАЙТЕ из них: саранчу с ее породою, солам с ее породою, харгол с ее породою и хагаб с ее породою.
23 Всякое [другое] пресмыкающееся, крылатое, у которого четыре ноги, скверно для вас;
24 от них вы будете нечисты: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера;
25 и всякий, кто возьмет труп их, должен омыть одежду свою и нечист будет до вечера.
26 Всякий скот, у которого копыта раздвоены, но нет глубокого разреза, и который не жует жвачки, нечист для вас: всякий, кто прикоснется к нему, будет нечист.
27 Из всех зверей четвероногих те, которые ходят на лапах, нечисты для вас: всякий, кто прикоснется к трупу их, нечист будет до вечера;
28 кто возьмет труп их, тот должен омыть одежды свои и нечист будет до вечера: нечисты они для вас.
29 Вот что нечисто для вас из животных, пресмыкающихся по земле: крот, мышь, ящерица с ее породою,
30 анака, хамелеон, летаа, хомет и тиншемет, --
31 сии нечисты для вас из всех пресмыкающихся: всякий, кто прикоснется к ним мертвым, нечист будет до вечера.
И Т.Д. И Т.П.

Нахашка
14/03/02 13:58

# 15750

Re: Почему грех? нов [re: JAGUAR, #15741] Help admins  

Если нетрудно дайте цитаты, где Бог запретил однополые браки.

Послушание и подчинение - разные понятия.

А текст про читую и нечистую пищу и в каноне, и в представленном виде с заменой слова, несущего смысл поедания, видится одинаково несерьезным.
Лично мое мнение таково, что его нужно переводить, отбросив огласовки.
Прочитав его еще раз и задумавшись, я, кстати, уже понимаю, почему можно есть мировоззрение тех, кто в воде с перьями и чешуей. Но выдавать в форуме свои версии, конечно же, еще рано.

Тимофей
Христианин
14/03/02 14:33
timh.ru

# 15751

Re: Почему грех? нов [re: Нахашка, #15750] Help admins  

Лев.18:22 Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.

Лев.20:13 Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.

Major
христианин
14/03/02 14:49

# 15752

Re: Почему грех? нов [re: Нахашка, #15735] Help admins  

ну хорошо, а если мужчина не женится? Ведь, тем самым он тоже пренебрегает женщинами, так? Это тоже вредно?

/\/\ajor.
Сайт христианской музыки всех форматов и стилей: http://www.madzor.narod.ru

Major
христианин
14/03/02 14:59

# 15753

Re: Почему грех? нов [re: Grizli, #15633] Help admins  

>возможно мы просто не знаем чем плох гомосексуализм...
Может, СПИДом? Вообще, если бы все люди вели нормальную сексуальную жизнь (какая в Библии предписана), то СПИД бы не смог распространиться. И не было бы чумы 20-го века...

/\/\ajor.

Major
христианин
14/03/02 15:05

# 15755

Re: Почему грех? нов [re: ску, #15600] Help admins  

>а вот вы, молодой человек, в отличие ото всех хоть немного, но думаете...
Видимо, т.к. это было обращено к Гризли, а я не Гризли, то вы считаете меня тупым... ну ладно - ваше дело. мне ваще по фигу.

>просто интересны ваши соображения на тему того, чем же полезна эта >заповедь?

Встречный вопрос: а чем она вредна?
Теперь о вашем вопросе. Во-первых, тут надо определить: что такое брак? Если мы говорим о вреде брака определённого вида, давай те дадим общее определение браку: что это такое, что подразумевает и т.п. Если, например, брак подразумевает секс, то тут мы должны рассматривать уже гомосексуализм и лесбиянство, которые несут пагубное действие как на мораль, так и на здоровье (например, СПИД).
Так что жду от вас определение понятия "брак".

/\/\ajor.

Major
христианин
14/03/02 15:07

# 15756

Re: Почему грех? нов [re: ску, #15600] Help admins  

Ну а вообще, если вы стремитесь познать Божьи мысли и постигнуть Его пути, то вот, что я вам скажу: ничего у вас не получится. Хорошо, если в психушке не окажетесь. Не наших мозгов это дело. Мы можем видеть одну причину, а у Бога их может быть 100.

/\/\ajor.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на