Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 6046 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Aleksanders (3) Amicus (3) Леша (2) Тимофей (2) DmitryM (1) Sheva (1) Новости (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
DmitryM
Христианин
22/05/04 09:50
rusprotest.netfirms.com

# 157942

Re: Британский епископ призвал палату Лордов запретить пороть детей нов [re: Aleksanders, #157911] Help admins  

Я что-то не очень понял, Саша, ты отрицаешь необходимость воспитания детей?

Не здоровые имеют
нужду во враче, но больные.

Aleksanders
присутствует
22/05/04 12:40
sashakrasnoyarsk.tk

# 157961

Re: Британский епископ призвал палату Лордов запретить пороть детей нов [re: DmitryM, #157942] Help admins  

Ага, но с точностью до наоборот.

---
Даже ангелы говорили, чтобы люди не поклонялись им, а только Богу одному (Шарфик)

Amicus
22/05/04 19:04

# 158016

Re: Британский епископ призвал палату Лордов запретить пороть детей нов [re: Леша, #157800] Help admins  

Я наказываю ребенка ради его блага.

Так говорит любой родитель. Даже тот, кто порет ребенка розгой. Проблема в том, что представления родителей о благе и само благо - это далеко не всегда одно и то же. Благими намерениями известно куда вымощена дорога...

Можно сколько угодно читать ребенку лекции о вреде сладкого, можно рисовать диаграммы и графики, показывать фотографии кариесных зубов - всё будет бестолку. Но стоит пару раз шлепнуть его из-за утащенной конфеты и сразу все становится на свои места.

А при чем здесь графики и диаграммы? Речь ведь идет о наказании, а не о просвещении. Я говорил о том, что помимо телесных существуют иные способы наказания, которые не основываются на страхе перед болью. Например, не разговаривать с провинившимся ребенком до тех пор, пока он не попросит прощения за совершенный проступок. На мой взгляд, это более эффективный способ наказания, поскольку позволяет ребенку почувствовать, что совершенный им проступок огорчает близких ему людей. Можно также ограничить развлечения (не позволить идти гулять или смотреть телевизор), и т.п.

Что же касается "шлепнуть", то подобное может подействовать только на маленьких детей. А когда ребенку 10 лет, "шлепками" тут уже не обойтись, поэтому часто переходят к полномасштабной порке.

А по поводу домашних животных - то это полная чушь, Бог видит как болит сердце родителя за каждый шаг малыша..

Телесные наказания основываются на предпосылке, что ребенок не способен понять (не обязательно интерпретировать это слово только в рационалистическом ключе), что его поступок плох, и поэтому ему необходимо внушить страх перед физической болью, которая последует за подобными поступками в будущем. Именно в этом смысле я и провел аналогию с наказанием домашних животных.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на