Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 10074 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Aleksanders (2) GregoryM (2) October (2) slakon (2) violet (2) andreskir (1) Nurse (1) PbI6A (1) мыша (1) Нефиней (1) пользователь (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
violet
christian
04/07/04 16:42

# 165694

Любовь - чувство или решение? Help admins  

Наверно, все люди по-разному представляют или дают определение любви и, возможно все по-разному ее переживают. Но тем не менее, каждый в своей жизни переживал это чувство и испытывал либо наслаждение от нее, либо страдание.
Хочется понять ее и всячески охарактеризовать. В данном случае имеется имеется ввиду любовь между парнем и девушкой.
Любя человека, должен ли он(а) руководствоваться только наплывающими эмоциями и чувствами или это должно быть осознанное решение, свободный выбор любить человека. Ведь в конце концов чувство может притупиться и любовь пройти, а если это было решение, то может ли оно стать тягостным в определенный момент? Может ли любовь быть вечной или от каких-либо обстоятельств она может плавно раствориться?
На чем основана такая любовь?

<>< God bless you ><>

Aleksanders
присутствует
04/07/04 17:44
sashakrasnoyarsk.tk

# 165701

Re: Любовь - чувство или решение? нов [re: violet, #165694] Help admins  

Я думаю, любовь - это решение, так или иначе принятое на основании чувства, и чувства, подпитанные на основании принятого решения. Во как ответил! :)

---
Даже ангелы говорили, чтобы люди не поклонялись им, а только Богу одному (Шарфик)

slakon
полумонах-пробужденец
04/07/04 20:30

# 165749

И то, и другое. Раньше, в первые годы своего брака я больше склонялся считать любовь решением, поскольку у нас было множество "притирок", и я, так сказать, разочаровался в том, чтобы считать любовь чувством. Но в дальнейшем я убедился, что настоящая любовь - это так же и чувство (отношение) и что Бог ценит это в нас не менее, чем решение делать что-то.
В 1Кор.13 перечислены дела на основе решений, но без соответствующего отношения. Отсюда же видно, что любовь-решение даётся нам гораздо легче, чем любовь-отношение/чувство. Зрелая любовь-отношение прекрасна, она приносит истинное наслаждение и я говорю это совершенно искренно. Меня радует, когда христиане задают вопросы наподобие ваших. Чтобы достичь такой любви, стоит искать и я желаю вам удачи на этом поприще.

violet
christian
04/07/04 20:46

# 165754

Re: Любовь - чувство или решение? нов [re: slakon, #165749] Help admins  

в принципе, я тоже так думаю...........одно совмещает другое и наоборот :))
О, Господи, какое это счастье - любить, когда любовь взаимна!
А еще такое: слабеет ли любовь с годами? может ли человек любить его(ее) так же, как и в первые дни после свадьбы? слышала, что происходит привыкание и ближе к старости супруги теряют первоначальные чувства

<>< God bless you ><>

slakon
полумонах-пробужденец
04/07/04 21:56

# 165770

Re: Любовь - чувство или решение? нов [re: violet, #165754] Help admins  

Уверен, что любовь способна развиваться и переходить в новое качество. Парню и девушке, которые охвачены романтическими воздыханиями, трудно в это поверить, потому что они просто не знают другой любви. Но я по себе знаю, что любовь способна возрастать и трансформироваться в браке. Не то, чтобы романтика совсем уходила, будучи вытесняемой чем-то совершенно качественно иным - просто акценты немножко смещаются. Приходит какая-то чистота, умиротворённость - сложно дать этому чёткое определение. Не подумайте только, что я, эдакий седовласый старик, пытаюсь вещать вам с высоты прожитых лет - мой опыт невелик, и я делюсь с вами скорее наблюдениями.

Aleksanders
присутствует
05/07/04 05:54
sashakrasnoyarsk.tk

# 165832

Re: Любовь - чувство или решение? нов [re: slakon, #165770] Help admins  

А можно возраст опубликовать, если не секрет? И сколько лет в браке?

---
Даже ангелы говорили, чтобы люди не поклонялись им, а только Богу одному (Шарфик)

Nurse
христианка
05/07/04 11:54

# 165875

А я думаю, что чувств и решения тоже недостаточно. За решением ещё должны последовать действия."...станем любить не словом или языком, но делом и истиною."

нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу...

Нефиней
Христианин
09/07/04 08:23
www.geocities.com

# 167007

Не правильно ставить в основу любви её же проявления .

Это нельзя ставить тепло солнца в заслугу его лучам .

Любовью начинается в Источнике.
Источник её Бог сотворивщий нас.

Любовь не приносит боль или страдание .
Только потеря её может принести их , а потерять её можно только уйдя от Источника.

Все остальное не любовь ,это или страсть , эгоизм в желании обладания, себялюбие .Такая любовь , как вы сказали , проходит, приносит страдания ,притупляется , растворяется .
И ещё ,любовь это не чуство.Это Дар который становится нашим качеством характера и нашим существом.

Такую любовь ищите.

Решить любить нужно но само решение не есть любовь .
Решение только отрытые двери для получения её Свыше.

Там ищите любовь.

Успехов:)

<>::::::::::::<>

Нефиней

andreskir
пятидесятник
09/07/04 11:40

# 167061

Любовь, мне кажется, скорее всего не решение и не чувства, а взаимоотношения. Особенные взаимоотношения. Я согласен с Вами,что если это было бы решением, то без "особенного отношения к этому человеку" такое решение было бы тяжелым бременем. С другой стороны, нельзя сказать, что это только чувства, которые имеют свойство меняться, как известно. Поэтому я думаю, что любовь - взаимоотношения, т.е. как ты относишься к другому и как он к тебе относится. Вообще-то сколько люди не искали точного определения любви - так и не нашли :).

Никто не отлучит меня от любви Божьей...

October
Thelema is my law of life, but Karma is a ..itch.
09/07/04 16:38

# 167172

А моё мнение такое что любовь - очень индивидуальна и может для каждого быть разной. Общая особенность - это конечно же самопожертвование и желание ощасливить другого человека.

Влюбленность - насколько я понимаю длится пару лет в которые Эйфория и страсть заменяют самопожертвование (не всегда , но частенько)... Будучи влюбленным, проявление эгоизма - вызванного той же самой влюбленностью , по моему считается нормальным ибо стремление быть любимым также необходимо как и стремление любить.

Любовь же ??? Хммм... Я незнаю или имею права говорить об этом ибо небыл с одной и той же девушкой больше чем 2 года !!! Хотя часто понимаю что может это и была любовь !!!

" Ну это...Эээ... Типа.... Опа"

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на