Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 68120 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: PerlProg (22) евангелист (22) Andrei (14) Jurik (14) ROHN (12) sputnik (12) воанергес (12) Maxim Vyalkov (8) Шарфик (8) Юрий Шепетов (8) Leonidov (5) look (4) Sheva (4) Alex Pol (3) andreskir (3) GregoryM (3) Змей_Искусатель (3) Николай_О (3) Abeliar (2) AntonPritcher (2) DmitryM (2) lok (2) Savl (2) Sergey (2) Стефан (2) Alessa (1) alexey957 (1) Andrew (1) EMIGRANT (1) gihon (1) Marina1967 (1) olherd (1) Ratio (1) slakon (1) sosed5 (1) vokel (1) Бабр (1) Дмитрий из СПб (1) Нефиней (1) Сосед (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)
PerlProg
Православный
10/07/04 20:40

# 167404

Re: Семя Змея нов [re: Евангелист, #167363] Help admins  

Я не ругаюсь а говорю истину, вам нечего сказать на это, а только как попугаи повторяете "вы еретики, вы еретики"
Вот это прикол! Вы с кем вообще общаетесь? С фантомами своего подсознания?
Мне не только есть, что сказать, но я уже и сказал. А с Вашей стороны никаких комментариев не последовало, кроме бессодержательных ссылок на свои «откровения».

докажи, где писание, докажи что ты прав а мы нет.

Легко. И доказал уже. Используя Писание, а не авторитет самого себя, с какими-то там «откровениями».

Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
(Быт.4:1)

По вопросу о Троице также сказано было немало в других темах. С приглашением к содержательному обсуждению.
Вы уклонились и отделались напыщенным пустословием.

Повторить?
Запросто повторю: и цитаты Писания и аргументы и вопросы.
Отвечать будете?

Alex Pol
христианин (вне деноминаций)
11/07/04 06:03
genealogistic.narod.ru

# 167442

Re: Семя Змея нов [re: Юрий Шепетов, #167080] Help admins  

Почему в Библии нет родословной потомков Каина?

- почему нет? В Библии перечислены потомки Каина до 6 колена... (см. Бытие 4:16-22), всего на два поколения не доходит до Ноя...

Многие ли из нас знают своих предков до 6 колена???

Откуда взялась и пошла двойственность нашей натуры - так что одной своей частью мы поем хвалебные псалмы Богу, а другой частью рефлекторно и помимо воли опускаем взгляд на туго обтянутую блузкой грудь самки Homo Sapiens?

- 1 И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему.
(Зах.3:1)

-------------------------------------
Страница "Динамическое Родословное дерево Иисуса Христа" (внесено около 1300 библейских персонажей)

Юрий Шепетов
христианин
11/07/04 23:45
for-christ.org

# 167602

Re: Семя Змея нов [re: Евангелист, #167293] Help admins  

/Юрий тебе думаю подробно ответит, я тебе только по вопросу "сьел"/

- Не буду я ему подробно отвечать. Какая разница? Пойдет человек в ад как часть тела блудницы со знанием о семени змея или без этого знания? Ему еще надо возревновать о крещении Святым Духом (как и Дмитрию тоже), затем уверовать в Единого Бога, принять откровение о Великой Блуднице – а потом уже можно и про «семя змея». Ты же видишь, что они и христианами сами себе не считают – один называет себя лютеранином, а другой православным. Как сказал один проповедник «все публичные дома мира, все кабаки и притоны не отправили в ад столько людей, сколько их отправила туда формальная религия». Если они будут крещены Святым Духом – то остальное как нибудь приложится.

Будь благословен.

Jurik
Лютеранин.
12/07/04 00:21

# 167603

Re: Семя Змея нов [re: Юрий Шепетов, #167602] Help admins  

**Не буду я ему подробно отвечать.**

Что и требовалось доказать. Единственное, что вы можете, это насаждать ереси, но ответить за свои слова вы не в состоянии. Вы постоянно кричите о крещении Духом Святым, но плодов его в вас невозможно увидеть. Вы обличаете направо и налево в поклонении идолам, в принадлежности к блуднице, но это обличение идет не от любви к ближнему, а от вознесенного в гордости самоправедного сердца. Вы утверждаете, что исповедуете библейскую веру, но это не мешает вам ставить "личные откровения" выше слов Писания. Покайтесь и обратитесь, а иначе гиена огненная, которую вы так усердно наполняете другими раскроется чтобы поглатить вас...

Gottes Wort und Luthers Lehre, die vergehet nimmermehr.

Maxim Vyalkov
Orthodox Catholic
12/07/04 07:28

# 167631

Re: Семя Змея нов [re: Евангелист, #167293] Help admins  

Живой энкратит? Как интересно...

ПРИТЧИ 30:20
Таков путь и жены прелюбодейной; поела и обтерла рот свой, и говорит: "я ничего худого не сделала".

Ну что же ты полностью не цитируешь вместе с предыдущим стихом, которому себя противопоставляет этот стих?

18 Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю:
19 пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к девице.
20 Таков путь и жены прелюбодейной; поела и обтерла рот свой, и говорит: `я ничего худого не сделала'.
(Прит.30:18-20)

1) Орёл на небе. Эта аллегория означает Кару Господню:

49 Пошлет на тебя Господь народ издалека, от края земли: как орел налетит народ, которого языка ты не разумеешь,
(Втор.28:49)

40 ибо так говорит Господь: вот, как орел, налетит он и распрострет крылья свои над Моавом.
(Иер.48:40)

1 Трубу к устам твоим! Как орел налетит на дом Господень за то, что они нарушили завет Мой и преступили закон Мой!
(Ос.8:1)

Равно как и Забота Господня и Защита Господня:

10 Он нашел его в пустыне, в степи печальной и дикой, ограждал его, смотрел за ним, хранил его, как зеницу ока Своего;
11 как орел вызывает гнездо свое, носится над птенцами своими, распростирает крылья свои, берет их и носит их на перьях своих,
(Втор.32:10,11)

Т.е., "орёл" тут выступает в двух "ролях": и как образ Господа-защитника и как образ кары господней. Кстати, обратите внимание на параллели "подчёркнуто"

18 Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю:
(Прит.30:18)

49 Пошлет на тебя Господь народ издалека, от края земли: как орел налетит народ, которого языка ты не разумеешь,
(Втор.28:49)

2) Путь змея на скале. Здесь говорится, во -первых, про жезл Моисеев, который превратился в змея, а также чудеса, творимые при этом жезле:

1 И отвечал Моисей и сказал: а если они не поверят мне и не послушают голоса моего и скажут: не явился тебе Господь? [что сказать им?]
2 И сказал ему Господь: что это в руке у тебя? Он отвечал: жезл.
3 Господь сказал: брось его на землю. Он бросил его на землю, и жезл превратился в змея, и Моисей побежал от него.
4 И сказал Господь Моисею: простри руку твою и возьми его за хвост. Он простер руку свою, и взял его [за хвост]; и он стал жезлом в руке его.
5 Это для того, чтобы поверили [тебе], что явился тебе Господь, Бог отцов их, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова.
(Исх.4:1-5)

17 и жезл сей [который был обращен в змея] возьми в руку твою: им ты будешь творить знамения.
(Исх.4:17)

15 Пойди к фараону завтра: вот, он выйдет к воде, ты стань на пути его, на берегу реки, и жезл, который превращался в змея, возьми в руку твою
16 и скажи ему: Господь, Бог Евреев, послал меня сказать тебе: отпусти народ Мой, чтобы он совершил Мне служение в пустыне; но вот, ты доселе не послушался.
17 Так говорит Господь: из сего узнаешь, что Я Господь: вот этим жезлом, который в руке моей, я ударю по воде, которая в реке, и она превратится в кровь,
18 и рыба в реке умрет, и река воссмердит, и Египтянам омерзительно будет пить воду из реки.
(Исх.7:15-18)

Равно как и змей, глядя на которого в пустыне, иудеи исцелялись:

8 И сказал Господь Моисею: сделай себе [медного] змея и выставь его на знамя, и [если ужалит змей какого-либо человека], ужаленный, взглянув на него, останется жив.
9 И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.
(Чис.21:8,9)

сравни

14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:14,15)

Т.е., прикровенно здесь ещё и говорится о Таинстве Христовой Жертвы ("скала" -> "Голгофа").

И превращение жезла в змея и обратно, и чудеса, творимые при жезле, и чудесные исцеления, бывшие с иудеями, глядевшими на змея- всё это непостижимо и понято быть не может, ибо есть Чудо Господне.

3) Путь корабля среди моря. Конечно же, это Ноев Ковчег.

1 И вспомнил Бог о Ное, и о всех зверях, и о всех скотах, (и о всех птицах, и о всех гадах пресмыкающихся,) бывших с ним в ковчеге; и навел Бог ветер на землю, и воды остановились.
2 И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба.
3 Вода же постепенно возвращалась с земли, и стала убывать вода по окончании ста пятидесяти дней.
4 И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских.
(Быт.8:1-4)

7 Благословенно дерево, чрез которое бывает правда!
(Прем.Сол.14:7)

4) Путь мужчины к женщине- это путь Господа к Деве Израиль в Ветхом Завете и к Церкви Христовой в Завете Новом:

6 Скажи мне, ты, которого любит душа моя: где пасешь ты? где отдыхаешь в полдень? к чему мне быть скиталицею возле стад товарищей твоих?
7 Если ты не знаешь этого, прекраснейшая из женщин, то иди себе по следам овец и паси козлят твоих подле шатров пастушеских.
(Песн.1:6,7)

В 6-м стихе и говорится про "непостижимость" этого пути Господа.

Соответственно, этим 4-м благодеяниям Господа противопоставляется идолопоклонство, где под "женой прелюбодейной" понимается:

А) Иудеи в тот момент, когда они пускались в идолослужение (а не в тот, когда оставались верны Господу)
Б) Блудница вавилонская, которая есть те люди в последние времена, которые уклонятся для служения антихристу

Сравни:

20 Таков путь и жены прелюбодейной; поела и обтерла рот свой, и говорит: `я ничего худого не сделала'.
(Прит.30:20)

О том же говорит и святой пророк Иеремия:

8 И Я видел, что, когда за все прелюбодейные действия отступницы, дочери Израиля, Я отпустил ее и дал ей разводное письмо, вероломная сестра ее Иудея не убоялась, а пошла и сама блудодействовала.
9 И явным блудодейством она осквернила землю, и прелюбодействовала с камнем и деревом.
10 Но при всем этом вероломная сестра ее Иудея не обратилась ко Мне всем сердцем своим, а только притворно, говорит Господь.
11 И сказал мне Господь: отступница, дочь Израилева, оказалась правее, нежели вероломная Иудея.
(Иер.3:8-11)

Идолослужение названо "прелюбодейством", в частности, ещё и потому, что обычно оно было связано со "священной проституцией", которая практиковалась у язычников Сирии (и до сих пор сохранилась в культе у сабеев) и Северной Африки. Сейчас этот "обычай" есть у язычников Индии. Ср.:

7 Как же Мне простить тебя за это? Сыновья твои оставили Меня и клянутся теми, которые не боги. Я насыщал их, а они прелюбодействовали и толпами ходили в домы блудниц.
(Иер.5:7)

По поводу вавилонской блудницы:

2 И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы,
3 и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее.
(Откр.18:2,3)

"Поела"- здесь имеется ввиду идоложертвенная пища:

9 Клеветники находятся в тебе, чтобы проливать кровь, и на горах едят у тебя идоложертвенное, среди тебя производят гнусность.
(Иез.22:9)

Апостолы предостерегают не есть идоложертвенного:

29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.
(Деян.15:29)

25 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.
(Деян.21:25)

Есфирь воздерживалась от идоложертвенного:

46 и не пила вина идоложертвенного, и не веселилась раба Твоя со дня перемены судьбы моей доныне, кроме как о Тебе, Господи
(Есф.4:46)

Также воздерживался от идоложертвенного и пророк Даниил:

8 Даниил положил в сердце своем не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьет царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему.
(Дан.1:8)

Еву же никак не мог царь Соломон назвать "женой прелюбодейной", ибо Ева- "матерь всех живущих"

20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
(Быт.3:20)

Тем же, что Вы назвали Еву "женой прелюбодейной" Вы нарушили следующую заповедь:

12 Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
(Исх.20:12) см. Втор 5:16, Мф 15:4, Мф 19:19, Мар 10:19, Лук 18:20, Еф 6:2

А кто зслословит отца или мать, тот призывает на себя погибель:

10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
(Мар.7:10)

17 Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
(Исх.21:17)

20 Кто злословит отца своего и свою мать, того светильник погаснет среди глубокой тьмы.
(Прит.20:20)

"Смерть" в книге Исход и Евангелии от Марка и "глубокая тьма" в Притчах- это ад.

Опомнитесь!

PS: Видите теперь, до чего может довести Sola Scrtiptura?

Исправлено пользователем Maxim Vyalkov 12/07/04 08:31 AM.

andreskir
пятидесятник
12/07/04 11:07

# 167661

Re: Семя Змея нов [re: Евангелист, #167144] Help admins  

\ Как все полагают, что Хам был тем источником для продолжения греха, но я скажу точнее, Семени Змея.\

На счет "всех" Вы явно преувеличили - не все так считают. Вообще-то грех передается от отца к сыну: Адам родил сынов по образу своему, и у Иисуса был небесный Отец (а мать земная). Так что семя греховности передается от отца к сыну, а у Хама был только один отец - Ной.

\ но я скажу точнее, Семени Змея.\

Подтвердите это Библией, иначе это так и останется Вашим личным предположением.

\Смотри, как в Эдеме люди не хотят признать что грехом был секс\

смотрю, но не нахожу. Что побудило Вас думать, что там был сексуальный грех?

\незаконнорожденный.\

откуда информация, что он незаконнорожденный?

\Так точно христиане не хотят видеть как прошёл грех и Семя Змея в семье Ноя праведника\

Ной был потомком Каина? Нет. И сын Ноя тоже не мог быть потомком Каина.

\Хам спал с матерью своей, пока та безчувственна была пьяна от вина, он открыл наготу отца своего, то есть мать свою, не просто увидел, но писание говорит о сексе, что не должно спать с родными, а не просто увидеть\

Причем в нашем разговоре вообще Хам? Не о нем же речь и не о его грехе.

\иначе Господь не говорил бы нам, "дети Божии и дети дьявола познаются так".\

Давайте откроем, где написано об этом и прочитаем, что же имел в виду Иоанн о тех, кто дети дьявола:
"Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил." Итак, ясно видно, что дети дьявола это те, кто делает грех, а не тот с чьей матерью спал сатана.

Никто не отлучит меня от любви Божьей...

Sergey
христианин
12/07/04 18:09

# 167791

Re: Семя Змея нов [re: Юрий Шепетов, #167222] Help admins  

\\\ Я еще раз прошу быть ко мне снисходительным за достаточно длинное цитирование. Я помещаю его ради детей Божьих, которые могут сооблазниться. Здесь расписано достаточно подробно и обстоятельно, насколько это было возможно. \\\

Юрий, и вам и Евангелисту привели цитаты, которые ЯСНО опровергают это учение. Вы можете что-нибудь сказать по сути цитат?

А притягивать цитаты из других мест Писания для того, чтобы извращать слово - так это грех.

\\\ Вроде бы мы должны были ожидать, что от праведного Ноя произойдёт и праведное семя \\\

Адам, творение Божье, поступил неправедно. Так почему мы должны были ожидать, что сыновья Ноя будут праведниками?

\\\ Теперь внимательно исследуем историю греха, совершённого Хамом. Что такого особенно нечестивого сделал Хам? Увидел своего голого папу? Скажите пожалуйста, сколько человек из читающих эту брошюру, видел своих родителей голыми? Скажем, сын – отца, или дочь – мать в русской бане? Всех постигнет такая кара? \\\

Юрий, скажите, скольких человек, которые солгали в церкви, постигла какра, которая постигла Ананию и Сапфиру?

А когда сыновья Аарона принесли чуждый огонь, то Господь их наказал смертью. Разве всех такая кара потом постигала?

Ну нельзя же строить на таких рассуждениях... Это же строительство на песке... Вы хоть для себя разберитесь - на чем вы строите и в какие откровения верите.

\\\ Секс с женой своего отца всегда имел ритуальное значение \\\

Это "аргументы" из разряда тех, которые приводят противники говорения на языках. Что угодно пишут...

\\\ Теперь вам должно быть понятно, ЧТО сделал Хам в то время, как его отец спал, - он имел секс со своей матерью, женою Ноя! \\\

А может вы объясните, что сделали его братья? Зачем отворачивались, зачем накрывали?

\\\ Ханаан был ребёнком Хама и его матери, и именно поэтому был проклят Ноем! \\\

А вот что говорит Писание:

24. Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.

Получается, что Ной проклинает ребенка, которого еще не было?
Но из Писания можно сделать вывод, что этот ребенок уже был, если прочитать стихи выше, а не вырывать из контекста. Поэтому то, что пишете вы - неверно.

В общем, лжеучение это. Которое противоречит Писанию очень явно.

GregoryM
Христианин
12/07/04 19:32
mirtebe.ru

# 167822

Re: Семя Змея нов [re: евангелист, #166099] Help admins  

Семя змея - это ложь, посеянное в сердце человека, пожалуйста, не надо придумывать сверх написанного:
"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? " Недаром Сатана назван отцом лжи (отец это тот, который рожает).

Бог не говорил: "не ешьте ни от какого дерева в раю", а напротив: " И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него." Обратите, внимание, что сатана сказал, что якобы Бог сказал диаметрально противоположное: "не ешьте ни от какого дерева в раю", и чуть позже: "а от дерева познания добра и зла ешьте, не умрёте."

А грех Евы заключался в том, что она поверила этому, а Богу не поверила.

"...и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня... (От Иоанна 16:8,9)"

Что же касается истинного сына дьявола (настолько же сына, насколько Иисус Сын Бога), то это ещё впереди.

Maxim Vyalkov
Orthodox Catholic
12/07/04 23:40

# 167884

Re: Семя Змея нов [re: GregoryM, #167822] Help admins  

+ 13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
(2Кор.13:13)

Буду утверждать, что одним из аспектов первородного греха было как раз то, что у Адама и Ева не было, т.с., физической близости. Обоснование? Пожалуйста.

Господь сказал:

28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Быт.1:28)

18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
(Быт.2:18)

21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего].
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
(Быт.2:21-24)

Ещё ранее Господь создаёт животных, явно для служения человеку. Ранее Господь предписывает размножаться живности:

22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
(Быт.1:22)

И растениям:

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
(Быт.1:29)

Над садом же человека поставил хранителем:

5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
(Быт.2:5)

И над животными царём:

19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
(Быт.2:19,20)

Возможно, растениям и животным также было приуготовлено всячески размножаться, т.с., "в образовательных целях" для человека.

Итак, Господь заложил основы. И в субботу надлежало не только наслаждаться покоем Господним, но и всячески его приумножить. См.

2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
(Быт.2:2,3)

И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня Быт 3:8

Ср.

18 Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей,
19 любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно.
(Прит.5:18,19)

Т.е., понятно, что именно человек должен был делать в святой день- Субботу. Раньше наслаждаться не получалось, ибо человек работал, ну а в субботу, т.с., в прохладе дня, на лоне природы, солнышко светит, птички поют...

Вместо же того, чтобы выполнять свои "супружеские обязанности", Ева, послушала змея. Давайте же посмотрим, дорогие братья и сестры, что говорит змей Еве и, самое главное, как:

1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
(Быт.3:1)

В самом вопросе уже содержится ложь. Бог не запрещал вкушать ни от какого дерева в раю:

9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
(Быт.2:9)

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
(Быт.2:16)

Итак, в постановке вопроса змея изначально содержалась ложь. Но Ева, косвенно, приняла эту ложь, вообще удостоив змея ответом. Хотя и ответ Евы, в общем-то, тоже был лжив. Давайте посмотрим его внимательнее:

2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
(Быт.3:2,3)

Бог НЕ говорил "не прикасаться" ко древу познания добра и зла и древу жизни. Он предостерегал человека лишь _не вкушать_ плодов _познания_ добра и зла:

16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Быт.2:16,17)

Итак, "не есть от древа познания добра и зла". Тут не употреблено слова "плоды". Очевидно, с той целью, чтобы человек напряг свой ум к постижению слов Господа. Здесь также проявляется и свобода воли, дарованная человеку, который дар этот мог направить на осмысление Господних Таин (т.е., изучение Закона). Итак, вместо того, чтобы в субботу постигать закон и заниматься исполнением заповедей отдыха и "плодитесь и размножайтесь", человек подчинился змею (нарушив тем самым заповедь

и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле Быт 1:28

В некотором роде, змей стремился представить людям свою весть в качестве "благой":

4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
(Быт.3:4,5)

Вероучение господина, называющего себя "Евангелистом", нашей Церкви хорошо и давно знакомо: это учение энкратитов- древних еретиков 2-3 вв. от Рождества Христова. В частности, они отвергали брак и по этой причине:

30 ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
(Матф.22:30)

Сравните: у змея- "боги", в энкратитской трактовке Евангелия от Матфея в качетсве препятствия браку выдвигалось приравнивание людей к ангелам (не "подобностное" (omios) сравнение, как в Православии, а тождественное совпадение (tautas) Так что, само имя, взятое неким господином, обличает его, ибо взял он его неправо, но лукаво так же, как лукаво его взял и змей.

Итак, хотел ли Господь дать человеку, в конечном итоге, вкусить от древ? Безусловно хотел. Как, удивитесь Вы?

В православии и католичестве есть традиция евхаристического поста. Она восходит как раз к самому предписанию Господа не вкушать от дерев.

Сравни со словами апостола Павла о Евхаристии:

27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
(1Кор.11:27-29)

Если бы человек справился с этим испытанием и не вкусил от дерев, занялся исполнением заповедей, повелевал бы над змеем и властью своей заградил пресмыкающемуся уста и приказал оставаться безгласным, размышлял над Господним законом и следовал повелениям Его, то вот что ожидало бы человека:

7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.
(Откр.2:7)

2 Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
(Откр.22:2)

14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
(Откр.22:14)

12 Древо жизни будет для них мастью благовонною; не будут изнуряемы трудом и не изнемогут.
(3Ездр.2:12)

52 ибо вам открыт рай, насаждено древо жизни, предназначено будущее время, готово изобилие, построен город, приготовлен покой, совершенная благость и совершенная премудрость.
(3Ездр.8:52)

Но предлагаю ещё задуматься вот над каким вопросом: а бы ли у Адама Заповеди в Раю?

Безусловно были. Перечисляю:

1) 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Быт.1:28)

2) 29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;
(Быт.1:29)

3) 2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
(Быт.2:2,3)

Обратите внимание: вечная заповедь о Субботе

4) 5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
(Быт.2:5) - заповедь о возделывании человеком растений

5) 16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
(Быт.2:16) - помимо "зелени травной" человеку ещё в пищу даются и более вкусные плоды дерев

6) 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
(Быт.2:17) - запрет на вкушение от _плодов_ познания добра и зла

7) 18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
(Быт.2:18)

Итак. Адам знал о добре и зле. Добро- это следование заповедям, зло- это не следование им. Но, как мы видим, преступив ВСЕ заповеди, здесь перечисленные, человек вкусил плодов познания добра и зла, т.е., познал зло на практике , то есть на своём теле.

И тем самым лишил себя возможности вкусить от древа жизни, ибо от оного вкушают сии:

13 Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, -
14 потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота:
15 она дороже драгоценных камней; [никакое зло не может противиться ей; она хорошо известна всем, приближающимся к ней,] и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею.
16 Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава; [из уст ее выходит правда; закон и милость она на языке носит;]
17 пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные.
18 Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!
(Прит.3:13-18)

30 Плод праведника - древо жизни, и мудрый привлекает души.
(Прит.11:30)

Премудрость- это заповедь, праведник- это следующий премудрости, то есть, исполняющий заповеди. От человека требовалось _сохранять_ Божью Премудрость и следовать заповедям, а не искать у змея лжевестия (а не благовестия).

Но Господь даёт Адаму ещё один шанс:

8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
(Быт.3:8-10)

11 И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
(Быт.3:11-13)

Бог предлагает человеку покаяние . У Давида же читаем:

4 Кроткий язык - древо жизни, но необузданный - сокрушение духа.
(Прит.15:4)

То есть, покаянием Адам и Ева всё равно могли вкусить от древа жизни. Но Адам стал валить всё на Еву, Ева всё стала валить на змея. Язык их стал необуздан потому и дух сокрушился (ср. "смертью умрёшь").

Итак, Господь лишь констатировал то, что Адам и Ева "сами нарвались" и исполнил в их отношении то, о чём честно предупредил: изгнал их из Эдема.

В стихе Быт 3:22 мы слышим даже насмешку над Адамом, который даже не удосужился подумать, что именно означали слова Господа про плоды:

22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Быт.3:22)

Наивный Адам! Наивная Ева! Думали, что речь идёт лишь о "физических плодах", хотя речь шла об исполнении заповедей и не вкушении плодов познания добра и зла!

Вот как произошло грехопадение и через что именно. Что из сего вынесем?

1) Думаю, теперь ясна православная и католическа традиции поста перед Святым Причастием (ср. с 1 Кор 11:27-29, "вино"- это древо познания (ср. Прит 9:5), "хлеб"- это древо жизни (ср. Ин 6:51) ). Вкушает же от древа кроткий и праведный. Но праведность стяжается покаянием. Значит перед Причастием, помимо поста, должна следовать ещё и исповедь.

2) Частное определения: Братья! Любите жён Ваших, а Вы, сёстры, любите мужей Ваших! Любите сильно в Богом специально для этого установленный день: в Святую Субботу. :) В книге Притч даны весьма чёткие указания, собственно, "про это" . Любите, ибо это предписано Самим Богом. Помните, что "нехорошо быть человеку одному". "Плодитесь и размножайтесь". "Да станут двое- одна плоть" (т.е., дети).

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
(Гал.1:8)

На сём конец и Богу слава!

WBR, Maxim Vyalkov

Maxim Vyalkov
Orthodox Catholic
13/07/04 00:23

# 167895

Re: Семя Змея нов [re: Евангелист, #167318] Help admins  

То же самое я скажу о вас православных, вы не просто язычество, а ваша деноминация есть окультная система, связанная с общением с бесами

32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф.12:32)

Евангелист! Евангелист! Что ты делаешь!..

так как вы практикуете молитвы так называемым святым умершим

Вы даже не можете критиковать нормально. Я Вас правильно понял, что здесь Вы критикуете два христианских обычая:

1) Молитвы за усопших
2) Молитвы к святым Божиим?

Здесь я не буду развивать эту тему, чтобы не уходить от основных тезисов дискуссии. Вы бы, прежде обличений, спросили, на чём основаны эти наши обычаи, традиции и обряды. На всё отвечу. Вплоть до дней. Но только если вежливо и уважительно спросите в отдельной теме.

ваши обряды связаны с поклонением всяким мощам-костям умерших

Точнее, почитанием мощей усопших, которое может необязательно выражаться в виде поклона. Может также выражаться в помазании елеем или в изготовлении искусного ковчежца для мощей. Во всяческом прославлении усопшего, чьи мощи покоятся во храме. Если интересно, откуда у нас взялось почитание мощей и почему имеет место вот уже две тысячи лет, тоже задайте вопрос в отдельной теме. Спасибо.

это чистой воды спиритизм

У Вас логическое нестроение- мощи- это "плоть" (carnis) Вы carnis (плоть) от духа (spiritus) отличаете? В Древней Греции за обычай молиться за усопших, обращаться с просьбой о молитвенном заступничестве ко Святым Божиим и почитать мощи нас называли презрительной кличкой phylosarkos ( phylos - "любовь", sarkos - "плоть" ) и thtartolatros ("поклонники тленного"). Утончёнными "спиритами" были как раз язычники, для которых умерший нисходил в Аид навсегда. Именно язычники, которые дожили до наших дней, кремируют тела, потому что считают их отныне "бесполезными" ... Так что, что именно есть язычество, ещё большой вопрос.

Я не говорю уже об идолопоклонстве

Рекомендую вот эту тему, как пищу для размышлений. Были уже попытки обвинить Православие в "идолопоклонстве". Увы, не получилось. Именно иконоборчество имеет языческие корни.

николаитской системе правления

Николаитская "система" строилась на свальном грехе. Уж не утверждаете ли Вы, что мы на литургии "групповым" соитием занимаемся? Если утверждаете, то это либо болезненная клевета, либо осознанное хуление Духа Святаго. От первого нужно лечиться. За второе отвечать перед Божьим Судом. Выбирайте, что Вам более подходит.

бесовской иерархии

Если Вас интересует, откуда взята церковная иерархия и апостольское преемство, задавайте вопрос в отдельной теме. Только хулить не надо, ладно? А то, вдруг, на хулу на Духа Святого нарвётесь? Что тогда?

нечестивых священноков

Скажите мне честно: вы считаете себя безгрешным?

и нечествивого прихода

Вы имеете ввиду мирян? Если да, то я повторю свой вопрос, написанный выше.

о ненависти к евреям

Не стоит слова разного рода черносотенных политиков приписывать насчёт Церкви. Если кто-то говорит о своей "православности", it ain't necessera it so.

о лизоблюдстве пред властями ради своей корысти

Возможно, это и имеет место, но является ли исключительной чертой Православия? Увы, к этому склонны любые люди, вне зависимости от деноминаций. Ибо все согрешили и нет праведного ни одного. "А кто хорош?" (Ц) министр-администратор из "Обыкновенного чуда"

о пьянстве

Пьянство- это тяжкий недуг. Вы будете обличать безногого за то, что он безног, или слепого, за то, что он слеп?

14 Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся [Господа] Бога твоего. Я Господь [Бог ваш].
(Лев.19:14)

18 Проклят, кто слепого сбивает с пути! И весь народ скажет: аминь.
(Втор.27:18)

Если же человек болен, стоит ли ему это ставить в вину?
Так ли поступали апостолы с больными?

14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
(Иак.5:14)

о связях с криминалом

Вы переходите границы допустимого. Осторожно!

1 Если будет тяжба между людьми, то пусть приведут их в суд и рассудят их, правого пусть оправдают, а виновного осудят;
(Втор.25:1)

22 Один суд должен быть у вас, как для пришельца, так и для туземца; ибо Я Господь, Бог ваш.
(Лев.24:22)

16 И дал я повеление судьям вашим в то время, говоря: выслушивайте братьев ваших и судите справедливо, как брата с братом, так и пришельца его;
17 не различайте лиц на суде, как малого, так и великого выслушивайте: не бойтесь лица человеческого, ибо суд - дело Божие; а дело, которое для вас трудно, доводите до меня, и я выслушаю его.
(Втор.1:16,17)

32 Ибо Он (Бог- прим. M.V.) не человек, как я, чтоб я мог отвечать Ему и идти вместе с Ним на суд!
(Иов.9:32)

5 Он любит правду и суд; милости Господней полна земля.
(Пс.32:5)

15 Ибо суд возвратится к правде, и за ним последуют все правые сердцем.
(Пс.93:15)

3 Блаженны хранящие суд и творящие правду во всякое время!
(Пс.105:3)

24 Пусть, как вода, течет суд, и правда - как сильный поток!
(Ам.5:24)

А теперь сравните это с:

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

Это Конституция Российской Федерации

http://www.gov.ru/main/konst/konst12.html

о сребролюбии

Грешен

и лжи

Грешен

А Вы праведный?

37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;
38 давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.
39 Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?
40 Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.
41 Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
42 Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
(Лук.6:37-42)

1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же.
(Рим.2:1)

WBR, Maxim Vyalkov

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на