Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 10866 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Nurse (10) Sheva (8) Nat (6) Crassus (5) Krek (2) Элиос (2) Anatole (1) DmitryM (1) Тимофей (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Sheva
Христианка
10/07/04 16:44
sheva-vet@ЖЖ

# 167361

Признание зародыша личностью - это дело законодательства? Help admins  

Европейский суд не признал человеческий зародыш личностью

Европейский суд по правам человека не признал человеческого зародыша личностью. Об этом говорится врешении суда, распространенном в четверг, 8 июля. В решении суда также указывается, что он не может ответить на вопрос, когда зародыш получает право на жизнь. Это должно решаться на уровне национального законодательства, постановил суд. Таким образом Страсбургский суд отклонил иск гражданки Франции Тхи Нхо Во против докторов, из-за которых у женщины случился выкидыш.

Ну вот. (((((((((((((((((((((((((((((
Значит, не Бог говорит им, личность или нет, а национальное законодательство.....

Никогда не спорьте с дураком. Люди могут не заметить между вами разницы. (с) Лец

Nat
10/07/04 17:55

# 167376

Re: Признание зародыша личностью - это дело законодательства? нов [re: Sheva, #167361] Help admins  

/Значит, не Бог говорит им, личность или нет, а национальное законодательство/

Если считать личностью, что человек осознает свое собственное Я, то вообще интересно получается, ребенок - то осознавать себя как "Я" и называть от первого лица после кризиса 3-х лет!!!

Странно выходит учитывая твое сообщение, что детей до трех лет того...

Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
10/07/04 22:55

# 167418

Re: Признание зародыша личностью - это дело законодательства? нов [re: Sheva, #167361] Help admins  

а предлагаю определиться с понятиями: что такое, по вашему, личность?

Sheva
Христианка
10/07/04 23:02
sheva-vet@ЖЖ

# 167421

Re: Признание зародыша личностью - это дело законодательства? нов [re: Nat, #167376] Help admins  

Извини, Наташ, я может с дороги устала... Честное слово - вообще не поняла, ты о чем?
Можно как-нить выразить свою мысль понятнее?

Никогда не спорьте с дураком. Люди могут не заметить между вами разницы. (с) Лец

Sheva
Христианка
10/07/04 23:08
sheva-vet@ЖЖ

# 167424

Re: Признание зародыша личностью - это дело законодательства? нов [re: Элиос, #167418] Help admins  

Ну, в контексте той статьи - я так думаю, что зачатое уже есть личность. Это в теории. Т.е. какие аборты тут могут быть? Забеременел - значит, уже личность в тебе сидит...
А с другой стороны, в контексте моей прошлой темы про уродов - уже и не факт, что личность-то. Но тут не написано, что уродов абортировать будут, а просто в принципе!
Совсем запуталась. Хотя - для того и пишу, чтоб распутаться помогли.

Тимофей
Христианин
11/07/04 08:37
timh.ru

# 167458

На Востоке рождением человека считается момент зачатия, поэтому и возраст обычно +9 месяцев. Я думаю, что это правильно.

DmitryM
Христианин
11/07/04 09:44
rusprotest.netfirms.com

# 167469

Re: Признание зародыша личностью - это дело законодательства? нов [re: Тимофей, #167458] Help admins  

Хм, рождением считается момент зачатия?
А момент рождения чем считается?
А на востоке это где?
И кто-нибудь знает, на каком основании они так считают?

Не здоровые имеют
нужду во враче, но больные.

Элиос
Верю в Христа. С христианством разбираюсь
11/07/04 14:02

# 167494

Re: Признание зародыша личностью - это дело законодательства? нов [re: Sheva, #167424] Help admins  

ну вот, типа нарыла кой-какие материалы...
Ссылки вот тут:
определение личности по Бердяеву:
http://e-k.viv.ru/cont/berdyav/5.html

Определение личности по Бехтереву
http://de.uspu.ru/Informatics/Metodes/OPD/F/01/6/ps13.aspx.htm

Почитайте, если хотите. потом можем обменяться впечатлениями...

Я для себя отметила интересую мысль в обоих трудах: и тут и там личность определяется неким активным, самовыражающимся началом, влияющий на окружающий её мир. И, безличность, напротив, это внутренний "столбняк", отсутствие развития и направленность "вовне".
Вот, к примеру, у Бердяева:
"Личность может быть понята лишь как акт, она противоположна пассивности,
она всегда означает творческое сопротивление. Акт всегда есть творческий
акт. Не творческий акт, как было уже сказано, есть пассивность. Акт не
может быть повторением, он всегда несет с собой новизну. В акт всегда
привходит свобода, которая и несет эту новизну. Творческий акт всегда
связан с глубиной личности. Личность есть творчество. "

Или у Бехтерева:
"личность с объективной точки зрения есть психический индивид, представляющийся самодеятельным существом по отношению к окружающим внешним условиям." И вот еще "личность с объективной точки зрения есть не что иное, как самодеятельная особь со своим психическим укладом и с индивидуальным отношением к окружающему миру."
То есть личность, насколько я поняла характеризуется:
1) самосознанием "Я есть"
2) творческим самовыражением, направленным на окружающий мир

(тема сложная, но интересная! Шева, молодец, что открыла её)

Nat
11/07/04 14:42

# 167500

Re: Признание зародыша личностью - это дело законодательства? нов [re: Элиос, #167494] Help admins  

/То есть личность, насколько я поняла характеризуется:
1) самосознанием "Я есть"
2) творческим самовыражением, направленным на окружающий мир/

Оксана, вот что я имела ввиду, что сомосознание у ребенка формируется к 3 -м годам. А возрастной кризис (3-х лет) как раз и является завершающим этапом для формирования самосознания. Это характеризуется тем, что до трех лет ребенок назвает себя от третьего лица "Он хочет есть" или по имени например,

"Боря хочет есть" а после трех лет от первого лица: "Я хочу". т.е. он осознает себя как отдельного человека.

/тема сложная, но интересная! Шева, молодец, что открыла ее/
Оля спасибо за информацию. Тема действительно интересная.

А в Писании есть что-то о личност вообще человека?

Nurse
христианка
11/07/04 14:49

# 167502

Re: Признание зародыша личностью - это дело законодательства? нов [re: Nat, #167500] Help admins  

Я предлагаю обсудить вот что:

каким образом связаны между собой наличие признаков личности и право на жизнь?

т.е. почему "по умолчанию" мы исходим из того, что на жизнь имеют право только "личности"?

(надеюсь, я удобовразумительно сформулировала)

нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на