Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 15182 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: А.Боголюбский (17) Сосед (9) Шарфик (5) goldaorlev (4) Юрий Шепетов (4) Maxim Vyalkov (3) Sheva (3) КорчагинВл (2) Серый (2) BorisKar51 (1) PbI6A (1) slakon (1) Tatyana (1) Бабр (1) Олег Дорошенко (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Сосед
Христианин
14/07/04 08:42

# 168183

СП иль не СП? Вот в чем вопрос! Help admins  

Итак, в одной из дискусий состоялся следующий диалог:
Сосед:
Ваше (Maxim Vyalkov) утверждение "о полном превосходстве (если не сказать диктате) Священного Предания в отношении Священного Писания" весьма интересно. Сможете ли обосновать его цитатами? Как из Библии, так и из Предания? Честно говоря, никогда не сталкивался с таким ортодоксальным утверждением. Поэтому интересно было бы услышать и обоснование.
Заранее благодарен..."

Maxim Vyalkov ответил: "Выносите вопрос в отдельную тему- побеседуем. Просто мне не хотелось бы отходить от темы, заявленной авторами. Не нужно давать им возможности "уйти в кусты"."
Продолжим? ;-)

Шарфик
христианин
14/07/04 17:18

# 168342

Re: СП иль не СП? Вот в чем вопрос! нов [re: Сосед, #168183] Help admins  

Сначала надо определиться, что такое Священное Предание. Что туда входит, а что нет.

Отсюда можно плясать.

Наносите пользу и причиняйте добро.

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
14/07/04 20:05

# 168391

Re: СП иль не СП? Вот в чем вопрос! нов [re: Шарфик, #168342] Help admins  

Опять - 35! Сколько уже было тем?!

"Священное Предание - опыт реализации Священного Писания во времени. Это опыт Церкви, святых отцов, которые 2000 лет искали ответ на вопрос, что такое - жить, исполняя волю Бога. Этот опыт огромен, бесценен и практически даёт ответы на все вопросы жизни. Но тут есть и другая сторона - и это сторона проблемная. Эта проблема - дискретность опыта. Ведь именно потому, что этот опыт настолько огромен, он включает в себя множество различных вариантов решения духовных и житейских проблем. Применить его в конкретных ситуациях практически невозможно без благодатного дара рассудительности - опять же в современной жизни исключительно редкого..."

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Сосед
Христианин
14/07/04 20:11

# 168397

Re: СП иль не СП? Вот в чем вопрос! нов [re: А.Боголюбский, #168391] Help admins  

Вы не внимательно прочитали исходный вопрос. Он был не "что такое Священное Предание" (что это такое - я боль-мень в курсе), а на каком основании постулируется "полное превосходство" Предания над Писанием.

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
14/07/04 20:23

# 168398

Re: СП иль не СП? Вот в чем вопрос! нов [re: Сосед, #168397] Help admins  

Если смотреть с точки зрения познания воли Господа, то они равнозначны, там ещё есть молитва и др. важные вещи. В этом случае невозможно говорить о превосходстве одного над другим. Но с исторической точки зрения можно говорить о превосходстве Предания над Писанием. Потому, как Писание - это дитя Предания Апостольского.

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Сосед
Христианин
14/07/04 21:20

# 168408

Re: СП иль не СП? Вот в чем вопрос! нов [re: А.Боголюбский, #168398] Help admins  

Мне всегда казалось, что это Предание (труды, размышления и житие Апостолов и Святых Отцов) основывалось на Писании, а не наоборот. То есть, это Предание - дитя Писания. Поэтому меня и интересуют цитаты из Предания, подверждающие хотя бы равнозначность (уже не говорю о превосходстве) Предания по отношению к Писанию.

Шарфик
христианин
14/07/04 22:58

# 168433

Re: СП иль не СП? Вот в чем вопрос! нов [re: А.Боголюбский, #168391] Help admins  

***Это опыт Церкви, святых отцов, которые 2000 лет искали ответ на вопрос, что такое - жить, исполняя волю Бога.***

Вот это и я хотел, чтобы Вы сказали.. Еще и список одобренных отцов приложили, чтобы случайно апокрифы предания (термин Кураева) не затесались туда.

Ещё.. можно причислить исторические документы как христианские, так и не очень, чтобы бучше понимать значение Писания в определённый исторический момент.

Правильно?

Шарфик
христианин
14/07/04 23:01

# 168435

Re: СП иль не СП? Вот в чем вопрос! нов [re: Сосед, #168408] Help admins  

Мне кажется, Писание - судья преданий, историй и басен, отфильтровывающее то, что сформировало Предание.

Именно Писание определяет, является ли труд того или иного священника истиной или ересью. По крайней мере я так понимаю принцип Sola Scriptura не отвергая и Предание. Я принимаю то в Предании, чтио проходит проверку Писанием.

Шарфик
христианин
14/07/04 23:05

# 168437

Re: СП иль не СП? Вот в чем вопрос! нов [re: Сосед, #168408] Help admins  

Вопрос ещё в том, что Канон формировался именно на основании Предания, то есть учения, переданного Апостолами, авторитетности тех или иных авторов, исторического контекста. Потому можно считать, что Писание - дитё Предания.

Однако работы авторов пост-Константиновской эпохи должны фильтроваться Писанием, как мне кажется.

Серый
Христианин
14/07/04 23:11

# 168440

Re: СП иль не СП? Вот в чем вопрос! нов [re: Шарфик, #168435] Help admins  

Согласен!
У Исаии достаточно просто сказано: "обращайтесь к закону и откровению, если они не говорят как это слово, то нет в них света"

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на