Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 9624 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Tatyana (3) mariyn (2) andreskir (1) slakon (1) sputnik (1) Сосед (1)

Tatyana
христианка
15/07/04 08:37

# 168485

Дары Святого Духа: вспоможения и управления Help admins  

Перечитывала о дарах Духа Святого и возник вопрос по следующему стиху:

1Кор12:28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во -- вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, [иным дал] силы [чудодейственные], также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки.

Чем отличаются дары Духа Святого вспоможения и управления от черты характера или от воспитания (например, в детстве всем помогал, родители научили хорошо вести домашнее хозяйство).
Я знаю, что отличие должно быть обязательно, но не могу понять, в чем оно заключается. С другими дарами таких вопросов у меня не возникает.

andreskir
пятидесятник
15/07/04 09:26

# 168494

Re: Дары Святого Духа: вспоможения и управления нов [re: Tatyana, #168485] Help admins  

Ну например, не умела ты никогда быть лидером-управленцем, а Бог дал тебе такой дар.
На счет вспоможения ... это может быть и способность молитвенной поддержки, ходатайства и т.п.

Это все просто мнения.

Никто не отлучит меня от любви Божьей...

Сосед
Христианин
15/07/04 19:22

# 168676

Re: Дары Святого Духа: вспоможения и управления нов [re: Tatyana, #168485] Help admins  

Дар вспоможения (т.е. оказания помощи) - не простой дар. Есть такая фраза (Данте, по-моему): "благими намерениями устлана дорога в Ад". Вроде и намерения (помощь) во благо. И даешь эту помощь искренне и от души, а в результате... :-(
*
У меня был очень печальный опыт, когда моя помощь оборачивалась бедой для того человека, которому я помогал. Причем беда приходила совершенно нежданно и была совсем не связана с той проблемой, в которой я оказывал помощь. Совсем посторонняя и совершенно не предсказуемая беда, спровоцированная, тем не менее, именно моей помощью.
*
Так что нужно не только желать помогать, необходимо еще уметь помогать. И в этом - дар!
*
Это, конечно, не значит, что не чувствуя у себя дара впоможения, нужно отказываться помогать. В этом-то и горе :-)

slakon
полумонах-пробужденец
18/07/04 10:15

# 169294

Главное, что необходимо отметить в связи с вспоможением и управлением -
это правильное понимание самих терминов в 1Кор.12:28. Звучат они вроде
бы понятно, но тот ли смысл мы в них вкладываем? Например, во 2Кор.9:1
тот же самый термин "вспоможение" употребляется совершенно не в том
смысле, в котором он нам "слышится" - речь идёт не о спонтанной помощи
в частном порядке, а об организованном служении (пожертвования,
благотворительность, раздаяние - см.Рим.12:8).

То же самое можно сказать и о термине "управление". Например, в 1Тим.5:14
говорится о том, что жена должна управлять домом, но это не означает, что
она должна была стать "управленцем" в нашем современном понимании.
Я бы интерпретировал это место скорее как "пусть управляется по хозяйству",
а это уже ближе к диаконскому служению.

Считаю, что ставить вопрос о вспоможении и управлении как о дарах ДУХА
не совсем правомерно. Дары Духа, перечисленные в 1Кор.12:8-10 - это скорее
сверхъестественное оснащение, чем функции. Вспоможение и управление - это уже функции, т.е. служения, которые не обязательно должны быть
сверхъестественно оснащены. В 1Кор.12:28 Павел не делает особого различия
между тем и другим, но в 1Кор.12:4-6 это различие очевидно.

Убеждён, что вспоможение и управление - это официальные функции (диаконские позиции), а не черты характера и не дары Духа.

mariyn
Верю в Единого Живого Бога
20/07/04 02:57

# 169682

Начать надо с главного. Что для тебя значат дары Святого Духа? То ли асоциации с нашими земными образами то ли драгоценности Бога. Нельзя духовное соизмерять с мирским. А разве в даре чудотворения все понятно ? А что понятного в дарах видения и пророчества. В этих всех дарах понятно только одно, что их ЗАПРЕЩАЮТ во всех церквях. Просто дары управления и вспоможения кажутся близкими и понятными, но, увы это тоже драгоценности Бога.
Дар вспоможения Этот дар предназначен:
1. Для помощи другому человеку принять Святого Духа
2. Помощь в Пророческом даре и в дарах Видений (Борьба с неверием)
3. Это рабочий инструмент для духовной церкви , что бы помогать ищущим истинного духа Иисуса.
Дар управления предназначен:
1. Для полного контроля всех духовных сосудов (пророческих даров и даров видений)
2. Контроль в духе за правильным ходом служения и за его чистотой, то есть объединение с даром различения духов.
3. Это рабочий инструмент для духовной церкви.

Открытое Сердце и Звезда Откровения
http://starlove.h1.ru

Tatyana
христианка
20/07/04 11:14

# 169743

Re: Дары Святого Духа: вспоможения и управления нов [re: mariyn, #169682] Help admins  

Что для тебя значат дары Святого Духа? То ли асоциации с нашими земными образами то ли драгоценности Бога.

------------------------------------
Для меня это ИМЕННО драгоценности Бога.

---------
А разве в даре чудотворения все понятно ? А что понятного в дарах видения и пророчества. В этих всех дарах понятно только одно, что их ЗАПРЕЩАЮТ во всех церквях.
---------
Понятно то, что дары исцеления, чудотворения, языков ЯВНО проявляются, и не возникает вопрос "Это дар Святого Духа или я 10 лет учился медицине/делать фокусы/ различным языкам?" Человек понимает, что раньше он это делать не умел.

Про дары управления и вспоможения у меня возникает подобный вопрос.
Например, я в молодежной группе несу служение управления деньгами (сбор на целевые нужды, и многое другое). Это дар управления (финансами) или меня просто неверующие родители научили хорошо управлять деньгами?
-------------------------------
1. Для полного контроля всех духовных сосудов (пророческих даров и даров видений)
2. Контроль в духе за правильным ходом служения и за его чистотой, то есть объединение с даром различения духов.
3. Это рабочий инструмент для духовной церкви.
А было мнение, что дьяконы сюда тоже должны входить.

Человек умеет помогать людям, очень чуток и обладает мудростью - дар вспоможения или нет? А если он неверующий, а если он был таким до покаяния (что за частую не известно)?
1. Для помощи другому человеку принять Святого Духа
2. Помощь в Пророческом даре и в дарах Видений (Борьба с неверием)
3. Это рабочий инструмент для духовной церкви , что бы помогать ищущим истинного духа Иисуса.
Вы забыли, что бывают случаи, когда нужно уметь различать, когда нужна и материальная помощь.

То, что дар Святого Духа - рабочий инструмент для Церкви апостол Павел объяснил доходчиво.

Вопрос был в том, как найти в Церкви, в том числе и у себя, эти дары и не спутать их с "асоциациями с нашими земными образами".

mariyn
Верю в Единого Живого Бога
20/07/04 12:20

# 169768

Re: Дары Святого Духа: вспоможения и управления нов [re: Tatyana, #169743] Help admins  

////Это дар управления (финансами) или меня просто неверующие родители научили хорошо управлять деньгами?////
Очень много людей во многих церквях занимаются хозяйственными вопросами и я уверен , что многие находятся в ужасном обольщении: что это является служением Господу.
Замечу заранее, что мое мнение возможно вам не превычно.
Но это служение Церкви. А Богу человек обязан служить духом поому, что Бог есть дух.
Деян.17:25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
Это очень важный вопрос.
Далее. Лук.16:9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
Христос определяет важность приобретения богатства неправедного. Если ты на обычной работе имела бы дело с деньгами или была бы пионер важатой в школе, ты бы просто делала свое дело и не думала бы дар это или не дар.

Лук.16:10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
Вот основной принцип которым я всегда пользуюсь на работе имея дело с людьми и тебе советую тоже самое. Еще есть места про верных рабов они тоже могут пригодиться. Люди они и есть люди. Получая покаяние человек очищается от грехов, но остается таким же каким он был до этого. И только если он прикладывает усилия он постепенно освобождается от нечистых наклонов сердца своего. Поэтому все нужно испытывать, как испытывает нас Господь.
А дьяконы и пастырь должны иметь многие дары, чо бы управлять церковью в целом и не от себя , а от Бога. И не на основании собственных мнений ,а на основании откровений.

Открытое Сердце и Звезда Откровения
http://starlove.h1.ru

Tatyana
христианка
20/07/04 12:35

# 169773

Re: Дары Святого Духа: вспоможения и управления нов [re: mariyn, #169768] Help admins  

Лук.16:10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
Вот основной принцип которым я всегда пользуюсь на работе имея дело с людьми и тебе советую тоже самое. Еще есть места про верных рабов они тоже могут пригодиться. Люди они и есть люди.
-------------------------------------------------------------------------------

А что вы знаете о моей верности/ не верности? Почитайте Деяния 6 главу.

3 Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу,

Эти тоже находились в УЖАСНОМ ОБОЛЬЩЕНИИ? Ну-ну...

---
А Богу человек обязан служить духом поому, что Бог есть дух.
---
А как же тогда
Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего (Рим12:1)

sputnik
христианин, стремлюсь к полному Евангелию
20/07/04 14:00

# 169806

\\Чем отличаются дары Духа Святого вспоможения и управления от черты характера или от воспитания (например, в детстве всем помогал, родители научили хорошо вести домашнее хозяйство).
Я знаю, что отличие должно быть обязательно, но не могу понять, в чем оно заключается.\\

Как любой дар Св. Духа эти дары прежде всего отличаются сверхъестественностью. Т.е. человек, обладающий даром управления, способен сверхэффективно управлять тем церковным делом, на которое его поставил Господь. То же самое со вспоможением.

Хорошо, что Вы обратили внимание именно на эти дары.

Конечно же человек, хорошо воспитанный или образованый менеджер считает, что он способен эффективно управлять. И это правда, но на уровне человеческом. Любой христианин, который сталкивался со служением, в которое входит управление и организация других верующих понимает какое количество проблем на него сваливается и что без Господа не разобраться.

Ведь в отличии от мира в такой ситуации мы должны не только управлять людьми, но и быть к ним милостивыми. В миру все просто - не выполняешь работу, тебе понижают зарплату или увольняют... и никакой лирики. А в церкви... даже если речь не идет об оплачиваемом служении... без этих даров никуда. В живой церкви конечно же :-)

"...покайтесь и веруйте в Евангелие."

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на