Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 2214 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: PaVeI (4) andreskir (2) PbI6A (1) Тимофей (1) Шарфик (1)

PaVeI
христианин
18/07/04 16:32
tavankov.ru

# 169323

Противоречия в Библии? Help admins  

Уважаемые братья и сёстры. Прошу вас помочь мне разобраться в понимании некоторых видимых несоответствий в Библии:

1. В Быт.1:7 и Быт.1:14-17 многократно небо(будем называть это небом, но подразумеваем, что оно простирается дальше и переходит во вселенную) называется твердью, но каждый из нас прекрасно понимает то, что небо твердью назвать нельзя – это пустота, а не твердь. Так же написано, что Бог зажёг на тверди солнце, луну и звёзды, что опровергает слышанные мною гипотезы о том, что землю до потопа окружала густая облачность (которую можно было бы назвать твердью). Нельзя же ведь зажечь звёзды на туче.
У меня предположение, что оно названо твердью потому, что небо очень велико по масштабам – это как бы нечто фундаментальное и основное во вселенной, ведь написано что Бог – твердыня наша и здесь твердыня имеет значение опоры. То есть земля как бы «опирается» на небо и это слово имеет аллегорическое значение.

2. В Деяниях написано:
«Люди же, шедшие с ним, стояли в оцепенении, слыша голос, а никого не видя.
(Деян.9:7)»
«Бывшие же со мною свет видели, и пришли в страх; но голоса Говорившего мне не слыхали»
(Деян.22:9)

Все знают, что это известная история обращения Павла, но в двух этих стихах явное противоречие видимое без слов. Быть может – это ошибка переписчиков или переводчиков?

3. Моисей был два раза на горе Синай. Первый раз на скрижалях написал десятисловие сам Бог, а второй раз:

- Моисей «И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал [Моисей] на скрижалях слова завета, десятословие.»
(Исх.34:28)

- Господь «И написал Он на скрижалях, как написано было прежде, те десять слов, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания, и отдал их Господь мне.»
(Втор.10:4)

Так кто же всё-таки? Опять ошибка переписчиков или переводчиков?

Прошу всех правильно меня понять я ничуть не спотыкаюсь об эти места. Я прекрасно осознаю, что я спасён кровью Иисуса Христа и эти непонятные места, как и любые другие не заставляют меня сомневаться в истинности Слова Божьего как такового.

Ткните меня носом – может я не прав?!?

andreskir
пятидесятник
19/07/04 11:36

# 169456

Re: Противоречия в Библии? нов [re: PaVeI, #169323] Help admins  

\многократно небо(будем называть это небом, но подразумеваем, что оно простирается дальше и переходит во вселенную) называется твердью, но каждый из нас прекрасно понимает то, что небо твердью назвать нельзя – это пустота, а не твердь.\

Небо не пустота. Вернее то, что мы видим как небо не пустота. Это атмосфера, спасающая землю от множества метеоритных атак. Ее нельзя называть пустотой.

\Все знают, что это известная история обращения Павла, но в двух этих стихах явное противоречие видимое без слов.\

Мое мнение:
1. Люди не видели никого, хотя видели яркий свет.
2. Голос они слышали, но не слышали что именно говорил этот голос.

Никто не отлучит меня от любви Божьей...

Тимофей
Христианин
19/07/04 11:53
timh.ru

# 169465

Re: Противоречия в Библии? нов [re: PaVeI, #169323] Help admins  

Моисей писал, наверное, в первый раз - эти скрижали были во гневе разбиты, когда он увидел тельца золотого. Второй раз наверное Бог просто дал ему копию.

PaVeI
христианин
19/07/04 12:34
tavankov.ru

# 169478

Re: Противоречия в Библии? нов [re: andreskir, #169456] Help admins  

**Небо не пустота. Вернее то, что мы видим как небо не пустота. Это атмосфера, спасающая землю от множества метеоритных атак.**

Хороший вариант. Но всё-таки атмосфера становится всё более плотной именно по мере приближения к поверхности Земли. Т.е. её нельзя назвать твердью, т.к. по отношению к окружающему нас воздуху она более разреженна, не говоря уже, что по сравнению с твердью Земной, она несомненном будет более пустой, нежели заполненномй.

PaVeI
христианин
19/07/04 13:14
tavankov.ru

# 169489

Re: Противоречия в Библии? нов [re: andreskir, #169456] Help admins  

**1. Люди не видели никого, хотя видели яркий свет.
2. Голос они слышали, но не слышали что именно говорил этот голос.**

1-й вариант в точку, принимаю к сведению.
2-й вариант тоже очень даже в тему:
" но голоса Говорившего мне не слыхали."(Деян.22:9), важно, что после слова голос идёт слово "Говорившего", значит они не слышали именно "Говоривший" голос, а просто голос вполне могли слышать, т.е. для них наверное он был как-бы нечленораздельным.

Спасибо, Брат.

andreskir
пятидесятник
19/07/04 13:21

# 169490

Re: Противоречия в Библии? нов [re: PaVeI, #169478] Help admins  

\Но всё-таки атмосфера становится всё более плотной именно по мере приближения к поверхности Земли.\

НИкто с этим не спорит. Я просто сказал, что атмосфера по сравнению с космосом настолько тверда, что не пропускает метеориты.

Никто не отлучит меня от любви Божьей...

PaVeI
христианин
19/07/04 13:42
tavankov.ru

# 169498

Re: Противоречия в Библии? нов [re: andreskir, #169490] Help admins  

**Я просто сказал, что атмосфера по сравнению с космосом настолько
тверда...**

Ты прав, принять атмосферу твердью по отношению к вселенской пустоте
можно.

А как на счёт скрижалей? Что-то я не очень понял
сообщение Тимофея, ведь в двух местах писания, приведённых мною
говориться об одном и том же событии. А именно о втором разе, когда
скрижали писались вторично. Т.о. в одном месте написано, что их
лично написал Моисей (со слов Бога), а в другом лично Господь.

Или я чего-то упустил?

Шарфик
христианин
19/07/04 17:28

# 169556

Re: Противоречия в Библии? нов [re: Тимофей, #169465] Help admins  

Возможно недопонимание перевода

28 И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.

В английком варианте

28 So he was there 8033 with the LORD 3068 forty 705 days 3117 and forty 705 nights 3915 ; he did not eat 398 bread 3899 or drink 8354 water 4325 . And he wrote 3789 on the tablets 3871 the words 1697 of the covenant 1285 , the Ten 6235 Commandments 1697 .

Словосочетание He wrote может относиться не к Моисею, но к Богу. Судя по тому, что в оригинале нет заглавных букв, такое вполне возможно...

Перевод РБО
28 Моисей пробыл с Господом сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил. Он записал на табличках условия Договора - Десять Заповедей. 29 Когда Моисей спустился с горы Синай, в руках у него были две таблички Договора.

Наносите пользу и причиняйте добро.

PbI6A
мессианское
19/07/04 19:35

# 169612

Re: Противоречия в Библии? нов [re: PaVeI, #169478] Help admins  

Я думаю, что мы очень мало знаем об атмосфере допотопной земли. И мы ничего не знаем о ее диаметре и карте тогдашних материков. Знаем, что Бог разделил воду на земле и воду над землей, выше тверди. Во время потопа Бог открыл не то окна, не то отверстия, не то небесные врата в тверди и вода, бывшая поверх тверди устремилась на землю. затопив ее всю, и даже самые высочайшие горы. После этого, видимо, произошли тектонические изменения в земле, потому что вода была оттеснена более-менее компактно вокруг одного материка. Так было какое-то время, пока во время рождения Фалека земля была разделена на материки. Неизвестно также, были ли в это время землетрясения или какие-то еще процессы. Но атмосфера, я думаю, очень сильно отличается от той тверди, что была раньше.

Иоанн Рыбкин

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на