Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 95987 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: DmitryM (30) Victorius (26) А.Боголюбский (26) Олег Дорошенко (24) vadimAk (20) Sheva (11) Xupypr (11) fortunate (8) PbI6A (8) vvs (6) Sergey (5) Костя (5) Andrew (4) Slava F (3) Макс U (3) baptizm :) (2) Feofil (2) Savl (2) Леша (2) Шарфик (2) Dmitriy_M (1) houseguest (1) joseph_israel (1) mila (1) Джошуа (1) Илья (1) макс (1) Степан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Леша
Наш народ миролюбив и незлоблив. Восемьсот лет провел в походах и боях...
25/07/04 21:41

# 171396

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: Sergey, #171384] Help admins  

>>>Я не попадаю пальцем в небо, так как имею общение с Богом.

Смело.

VadimAk
православный христианин
25/07/04 23:02

# 171419

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: fortunate, #171336] Help admins  

««1). О какой вере идёт речь?
2). Что за вера в баптизме?»»

Уважаемый fortunate,

Вы знакомы с апостольским символом веры? Если еще нет, прочтите его. Это символ веры многих протестантских конфессий, в том числе и ЕХБ.

««3). Что за вера в Православную Церковь? Поясните.»»

Если вы не верите в Церковь, значит, не принимаете апостольский символ веры.

««Никогда не слышал чтобы так выражались баптисты»».

Если вам не по душе образные сравнения, почему тогда вы себя назвали «крошкой»? В Библии, насколько я знаю, христиане нигде не сравниваются с «крошками».

VadimAk
православный христианин
25/07/04 23:04

# 171421

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: Sergey, #171384] Help admins  

««Ой ли? Я не попадаю пальцем в небо, так как имею общение с Богом»»

Будьте осторожны с такими заявлениями.

««Вы же четко написали:"я решил". И где хоть слово о том, что Бог сказал, что вам надо перейти в православие?»»

«А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас…» (1 Кор. 5:3)

««Времени мне не хватает. Если вам не трудно, пожалуйста, киньте ссылку на определенную главу и скажите, в чем эта глава должна меня убедить. А я прочту и напишу свои мысли. Хорошо?»»

Желаю вам все же найти время. Зачем засорять форум пересказом книги? Убеждать вас, да и кого бы то ни было, я не собираюсь, потому что это бесполезно. Просто книга, на мой взгляд, может помочь восполнить некоторые пробелы в представлениях протестантов и православных друг о друге.

Sergey
христианин
26/07/04 10:11

# 171466

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: VadimAk, #171421] Help admins  

\\\ Будьте осторожны с такими заявлениями. \\\

Я знаю, о чем говорю.

\\\\ А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас \\\\

Дело в том, что и я могу написать:"я решил". Но решения принимаю, только спросив у Бога и получив Его подтверждение. До этого я не принимаю твердых решений. Думаю, что и апостолы поступали так же - не принимали решений, прежде не помолившись и не узнав волю Божью.

У вас же не так.

\\\ Желаю вам все же найти время. Зачем засорять форум пересказом книги?\\\

Я всего лишь попросил вас дать ссылку на определенную главу. О пересказе книги я не говорил.
Ваше пожелание мне "найти время" напомнило "идите с миром, грейтесь и питайтесь"....

\\\ Просто книга, на мой взгляд, может помочь восполнить некоторые пробелы в представлениях протестантов и православных друг о друге. \\\

Надеюсь, что у вас в книге эти пробелы явно упоминаются.

PbI6A
мессианское
26/07/04 10:41

# 171472

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: Sergey, #171466] Help admins  

/*Думаю, что и апостолы поступали так же - не принимали решений, прежде не помолившись и не узнав волю Божью*/
Как насчет "выборов" апостола?
Как насчет случая с Павлом, Марком и Варнавой?

Иоанн Рыбкин

Sergey
христианин
26/07/04 11:06

# 171477

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: PbI6A, #171472] Help admins  

\\\ Как насчет "выборов" апостола? \\\

24 и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал
25 принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место.
26 И бросили о них жребий, и выпал жребий Матфию, и он сопричислен к одиннадцати Апостолам.

\\\ Как насчет случая с Павлом, Марком и Варнавой? \\\

Я уверен, что Павел молился Богу и исполнял Божью волю, не захотев взять с собой Марка.А Марк доводился Варнаве племянником - вот Варнава его и взял.
Недавно писал об этом:

"И написано:
"Отсюда произошло огорчение, так-что они разлучились друг с другом; и Варнава, взяв Марка, отплыл в Кипр; А Павел, избрав себе Силу, отправился, быв поручен братиями благодати Божией, И проходил Сирию и Киликию, утверждая церкви"

У меня складывается мнение, что автор в этом вопросе был на стороне Павла, так как Варнава "взяв Марка, отплыл", а Павел "отправился, быв поручен братиями благодати Божией".

И братия, как я думаю, тоже были на стороне Павла в данном вопросе."

PbI6A
мессианское
26/07/04 12:13

# 171496

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: Sergey, #171477] Help admins  

/*и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал*/
- Благослови, Господь, то, что мы решили сделать!
- Ну решили так что, Я вам мешать буду?
Кто вообще сказал, что нужно было избрать другого 12-го? А Христос на его место избрал Павла...

/*У меня складывается мнение, что автор в этом вопросе был на стороне Павла, так как Варнава "взяв Марка, отплыл", а Павел "отправился, быв поручен братиями благодати Божией".*/
Писал-то Лука, а он до последнего был с Павлом, даже когда все его покинули.

Иоанн Рыбкин

Andrew
христианин
26/07/04 12:13

# 171497

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: Sergey, #171466] Help admins  

Вас многие и много раз спрашивали как Бог к вам говорит, но вы оставили без ответа. Пророки и апостолы, например, писали - и я видел я сон, видел я видение, услышал голос с неба. Не боялись рассказать как Бог к ним говорил. Что-то тут не то...

"И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего".

baptizm :)
баптист
26/07/04 12:45

# 171510

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: vadimAk, #171079] Help admins  

Я вот как-то на одном форуме задал вопросы (точнее, пожал недоуменно плечами), а ответа не получил...

Дублирую:

Автор пишет
+++
Взглянув со стороны на жизнь общины ЕХБ, я увидел, что и она соблюдает традиции и обряды77, которые никак не заповеданы в Священном Писании. Перечислю только некоторые из них:
Традиция называться «евангельские христиане-баптисты»,
Традиция облачения крещаемых в белые одежды [19],
Традиция соблюдения праздников (Рождество, Пасха, Жатва и т.д.),
Традиция крестить детей по достижении 16 лет, то есть в «сознательном» возрасте78,
Традиция совершать Евхаристию один раз в месяц79 [20],
Традиции в архитектуре и внутреннем убранстве молитвенных домов80,
Традиция относиться к Хлебу и Вину на Вечере, только как к символам [21],
Традиция публичного покаяния перед всей общиной [22],
Традиция христосования (кстати, заимствована у православных: троекратно целоваться, поздравляя друг друга с праздником Пасхи и говоря при этом: «Христос воскресе! — Воистину воскресе!»).
Традиции в одежде проповедников (темный строгий костюм, белая рубашка, галстук. Последний, кстати, почти отсутствует (тоже традиционно) у, так называемых, «отделенных» баптистов),
Традиция освящения молитвенного дома [23],
Традиция изображать крест внутри и снаружи Дома Молитвы,
Традиции венчания [24],
Традиция создания самодеятельных песнопений81,
++++

Вадим человек, вроде, многоопытный, в баптизме разбирается и вдруг – такое. В чем то он несомненно прав. В некоторых общинах существует свод правил, который весьма напоминает «баптистское предание». Но разве автор не знает, что в нашей среде существует такое понятие как «старые» и «новые» общины? Условное понятие, но помогающее разобраться в сути вероучения баптизма как такового.

Причин возникновения этого «псевдопредания» - множество. Например, за 150-летнюю историю церквей ЕХБ, только в последние годы пасторы и проповедники, а также верующие баптисты имеют возможность получать систематическое библейское образование. И как следствие – в "новых" церквях практически ничего из перечисленного Вадимом списка нет и в помине, например:

- ЕХБ многие именуются только в учредительных документах, и если бы не требования ФЗ, о мнеоие бы от названия отказалиь. На (в) Украине это довольно распространено, как я знаю;

- белые одежды? Да уже давно и в джинсахи в платьях в горошек крестят;

- праздники мы любим! Особенно Рождество, которое справляем дважды (двойное предание?!), но взять классическую проповедь классического баптиста Сперждена о Рождестве и мы прочитаем, как этот муж Божий замечательно излагает баптистскую точку зрения на данный вопрос: какой день – не важно, да и вообще сам праздник – не суть и без него обойтись можно, но главное - что Царь царей родился!!! Вот это – по баптистски.

- когда жена крестилась, перед ней крестили мальчика 10-ти лет и девочку 12-ти. Они приняли Христа как Спасителя – кто может помешать им креститься?

- христосование. Это – важное обвинение. Признаю. Тут мы точно у православных спёрли, но вроде назад никто не требует?

- одежда проповедников: я проповедую в джинсах и рубашке на выпуск, так удобней...

Корочее, всё как-то несерьезно, а список, так вообще...

Хотя Вадим прав – законничество есть у баптистов. Возможно одна из причин (имхо) – костяк «старых» общин составляют сестры перешедшие к нам из... православия (ой, уберите же вы камни, и плеваться не надо!!!), возможно они не были прилежными православными, т.к. благодаря им многие наши общины подсели на «обрядоверие» - бичь русской духовности вообще, а не только баптистов и православных.

Но всё-таки автору нужно было бы разобраться с понятием «предания» и с тем, каков статус всех этих баптистских «традиций» в церквях ЕХБ, прежде, чем делать столь глубокие выводы о наличии предания (в классическом понимании этого слова) в баптистских церквях.

Исправлено пользователем baptizm :) 26/07/04 01:50 PM.

PbI6A
мессианское
26/07/04 13:03

# 171524

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: baptizm :), #171510] Help admins  

Что такое "обрядоверие"?

Иоанн Рыбкин

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на