Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 95988 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: DmitryM (30) Victorius (26) А.Боголюбский (26) Олег Дорошенко (24) vadimAk (20) Sheva (11) Xupypr (11) fortunate (8) PbI6A (8) vvs (6) Sergey (5) Костя (5) Andrew (4) Slava F (3) Макс U (3) baptizm :) (2) Feofil (2) Savl (2) Леша (2) Шарфик (2) Dmitriy_M (1) houseguest (1) joseph_israel (1) mila (1) Джошуа (1) Илья (1) макс (1) Степан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
VadimAk
православный христианин
03/08/04 23:13

# 173472

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: Slava F, #173445] Help admins  

///Я пишу книгу о переходе из дремучего православия в баптизм. Может обьеденимся выпустим две книги в одной?)))///

Слава,
боюсь, объединить не получится. Слишком уж объемная получится книга. Меня и так критиковали, что много воды. Хотя можно сделать двухтомник. Придумать какое-нибудь общее название. Например, «Два перехода». Правда, я еще не читал вашу книгу. Если у вас есть уже какие-то готовые главы, пришлите, пожалуйста. Если по каким-либо причинам двухтомник не получится, то готов уделить вашему труду в моей книге еще одно, правда, небольшое (жаль читателей) Приложение.

Желаю вам успехов в добрых делах. Советую вашу книгу перед публикацией показать хорошему корректору.

VadimAk
православный христианин
03/08/04 23:15

# 173473

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: DmitryM, #173110] Help admins  

///К сожалению, не располагаю временем читать Вашу книгу, можно в двух словах?:
Что ищет он в краю далеком, что кинул он в краю родном? (С)///

Дмитрий,

В двух словах это невозможно. Жаль, что у вас нет времени. Хотя про книгу не забывайте: в ней есть кое-какой справочный материал (по баптизму и православию), который всегда может пригодиться. Тем более – в России.

А.Боголюбский
Ортодоксальный христианин
04/08/04 14:43

# 173678

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: Slava F, #173445] Help admins  

Опубликуйте, пожалуйста, на форуме самые интересные страницы, с вашей точки зрения.

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Slava F
Последователь Мошияха Иешуа-ха-Ноцри
04/08/04 16:25

# 173729

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: VadimAk, #173472] Help admins  

Да, помощь в редакции стиля мне обещал один литератор. Действительно, было бы неплохо.Лично мне нравится язык А.Меня.Никого не "опускает", ко всем с уважением. До баптизма я был у всех деноминаций в гостях.Но когда сердцем почувствовал, что я нашел именно свою, то принял окончательное решение. Я думаю, что право выбора от Бога тут сработал так, как надо.Ну что, будем держать контакт братский.Вы же сменили не Бога, а только деноминацию.

DmitryM
Христианин
04/08/04 19:58
rusprotest.netfirms.com

# 173860

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: VadimAk, #173473] Help admins  

В двух словах это невозможно.

Жаль.
Жаль, что у вас нет времени.

И мне.
Хотя про книгу не забывайте: в ней есть кое-какой справочный материал (по баптизму и православию), который всегда может пригодиться.

За справочным материалам я привык обращаться к более авторитетным и серьезным источникам нежели популярная литература.

Не здоровые имеют
нужду во враче, но больные.

Slava F
Последователь Мошияха Иешуа-ха-Ноцри
05/08/04 12:47

# 174126

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: А.Боголюбский, #173678] Help admins  

Конечно, сначала так и поступлю.

Костя
Человек Мыслящий
24/08/04 13:09

# 180031

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: А.Боголюбский, #171174] Help admins  

***Да, огорчили... и не своими необоснованными "наездами" на мировое православное христианство, а тем, что бросаетесь на поддержку глупостей (" Разве Христос почитал иконы?"). ***

Приветствую, Владимир!!!

Я сейчас на православном форуме в такой же теме "Книга бывшего баптиста" поместил ответ на фразу одного очень грамотного и культурного, по моему мнению, православного христианина на реплику "уходят в ПЦ, чтобы быть "как все". Его ответ оказался, как всегда, очень точно высказанная формулировка некоей проблемы в христианстве. Он сказал:
"По моим наблюдениям, из таких соображений уходят "в мир". Или считают себя "членом вселенской Церкви" - благо, протестантская экклезиология "невидимой Церкви" такое позволяет."
Владимир, прошу Вас не принять мой ответ к себе лично, но я осмелился его повторить здесь т.к. Вы также являетесь представителем ПЦ и у Вас также есть определённые "меткие" высказывания.
Да, именно ЭТА "философия" о вселенской Церкви даёт многим "привилегию" отбрехиваться (извините, но другого точного слова не нашел) т.е. лгать прямым текстом о своём статусе к поместной общине верующих. И в данном случае не имеет значение к общине какого вероисповедания.

На мой взгляд евангельского христианина, в православных или католических храмах существуют определённые ВИДИМЫЕ правила поведения в ХРАМЕ для прихожанина, которые невозможно не исполнять на виду у всех, но уже вне храма после службы во время своих гражданских обязанностей в миру многие, также, как и многие протестанты-христиане, не исполняют никаких Правил Поведения Верующего. Разница между теми и другими в том, что одни понимают, что после совершении осознанных "умышленных грехов" можно прийти в храм и исповедовать его для прощения, а другие считают, что нужно полное покаяние т.е. не делать этого больше никогда.

Понимание ЭТОГО и "тенденция трусости мелкой душонки" подталкивает многих на сваливание своих ошибок или совершении грехов во время духовного роста на какие ни будь конфессии т.е. их несовершенное учение, что приводит к "шатанию" из храма в храм или из общины в общину.

Но здесь, уважаемый Олег, в случае с Вадимом совершенно другая ситуация в которой не замешана ни Православная Церковь ни какая другая протестантская. Объясню почему т.к. не хотел бы, чтобы разговор в этой теме не перешел в разряд определения правоты учения или правиности правил поведения для своих прихожан в какой либо из христианских конфессий. Объясняю почему т.к. ситуация с Вадимом ничего общего не имеет с тем о чём я написал выше.

Дело в том, что Вадим, как настоящий верующий христианин, очень точно проанализировал ситуацию в которой он оказался. А ситуация, на первый взгляд, была даже очень способствующая для труда на ниве Божьей. Но также само, как настоящий верующий христианин, своей душой он чувствовал что-то фальшивое или неправильное в происходящем вокруг. В данной ситуации мы, а именно все искренне верующие, кому не безразличны свои пути пред Господом, для оправдания своих подозрений начинаем оглядываться вокруг и комментируем для себя ВИДИМЫЕ нам происходящие события вокруг и, конечно, комментируем в сравнении с теми местами, в данном случае конфессиями или вероисповеданиями, в которых нас нет.

Но мы забываем, что быв призваны Господом и следуя за ним мы слушаем Его Голос, который не слышен другим, когда Он говорит конкретно кому-то, и видим дела Его, которые видимы конкретно тому, кому Он их показывает для укрепления ВЕРЫ. "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом." (Евреям 11:1) Именно вот ЭТО невидимое, которое происходило вокруг Вадима очень его волновало и тяготило до такой степени, что он посчитал ничем земные звания в земной христианской иерархии. Подобно, как апостол Павел пишет о себе: "Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа" (Филиппийцам 3:8)

Мы знаем из книги Вадима, что в последнее время он был директор кемеровского отделения евангельской студии «Радиоцерковь». Студия «Радиоцерковь» относится к радиостанции "Радио Теос" офисы которой находятся в крупных городах России, Украины, США и вещание происходит на коротких волнах с острова Сайпан (северные марианские острова в Тихом океане), где сотрудники "Радиоцеркви" ведут прямые эфиры. Я не знаю, как лично повлияла на Вадима история с основателем и бывшим руководителем христианского радио «Теос» Евгением Недзельским. Я думаю, что подчиненные Недзельского, те, которые даже и не знали похождений своего шефа, всё равно что-то чувствовали в "атмосфере", но не могли этого объяснить. Сeйчас это, после публикации статьи "Два лица Евгения Недзельского: какое из них было настоящим?" может сделать любой из них. Статью можно прочитать в санкт-петербургской газете "Вечный Зов" по адресу http://www.vzov.ru/2004/07_08/01.shtml

Следую заметить, что Недзельский является основателем и руководителем "Радио Теос" и основателем и руководителем Евангелической Русской Церкви (ЕРЦ), что даст многим право "кидать камень" во все протестантские церкви и течения. Но вот эти самые "кидающие" забывают, что В МИРЕ идёт невидимая борьба между Богом и Диаволом.

2 Коринфянам 4:16-18
16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
17 Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
18 когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
Колоссянам 1:15-17
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, –все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

И не имеет значение к какой конфессии относятся "рабы греха и похоти" - все равны пред Силами Свыше.

http://www.SlavicBaptist.org
Посему и я, не терпя более, послал узнать о вере вашей, чтобы как не искусил вас искуситель и не сделался тщетным труд наш. (1 Фессалоник. 3:5)

Олег Дорошенко
Пользователь Олег Дорошенко разбанен.
25/08/04 07:40

# 180337

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: Костя, #180031] Help admins  

Согласен со всем, кроме

Разница между теми и другими в том, [православными и протестантами-евангелистами] что одни понимают, что после совершении осознанных "умышленных грехов" можно прийти в храм и исповедовать его для прощения, а другие считают, что нужно полное покаяние т.е. не делать этого больше никогда.

Костя, Вы, по-видимому, неправильно понимаете суть православного таинства исповеди. Условие прощения грехов - покаяние, то есть в т.ч. и твёрдое намерение оставить грех (кстати, не только "осознанный умышленый"). Без этого никто грехи не отпустит, а если и отпустит священник (т.е. засвидетельствует о прощении), то, как говорят Святые Отцы, не отпустит Бог.

Сavete a fermento Pharisaeorum!
http://pharisai.by.ru

Костя
Человек Мыслящий
25/08/04 08:39

# 180342

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: Олег Дорошенко, #180337] Help admins  

***Вы, по-видимому, неправильно понимаете суть православного таинства исповеди***

Олег, а разве я где-то говорил, что что-то понимаю в православных традициях и обрядах? Я воспитывался, рос и нахожусь в евангельской церкви и все понятия идут в сравнении и в сравнении внешнем. Вот поэтому мы то и говорим о разных вещах т.к. говорим о внешнем.

Вы коротко и хорошо объяснили. Но в евангельских церквях также есть этому определение и определение это состоит в том, что все наши исповеди надо приносить Богу во имя Иисуса Христа и ни кому больше и тем более человекам. Об этом прямо говорится в Евангелии. Ваша же формулировка идёт из учения-философии отцов Вашей Православной Церкви. Вот в это и заключается моё непонимание.

http://www.SlavicBaptist.org
"... и любовь Бога (Отца), и общение Святого Духа ..."

Олег Дорошенко
Пользователь Олег Дорошенко разбанен.
26/08/04 07:40

# 180719

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: Костя, #180342] Help admins  

Истинно так. Был такой отец нашей православной Церкви апостол Иаков брат Господень. Он писал:
Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга (5:16)
Возможно, что "определение евангельских церквей" основано не на Писании, а на собственном учении-философии. Но для меня, честно говоря, новость, что в евангельских церквах Сакраменто теперь не принято каяться перед собранием. Приму к сведению, спасибо.

Сavete a fermento Pharisaeorum!
http://pharisai.by.ru

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на