Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 96514 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: DmitryM (30) Victorius (26) А.Боголюбский (26) Олег Дорошенко (24) vadimAk (20) Sheva (11) Xupypr (11) fortunate (8) PbI6A (8) vvs (6) Sergey (5) Костя (5) Andrew (4) Slava F (3) Макс U (3) baptizm :) (2) Feofil (2) Savl (2) Леша (2) Шарфик (2) Dmitriy_M (1) houseguest (1) joseph_israel (1) mila (1) Джошуа (1) Илья (1) макс (1) Степан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Костя
Человек Мыслящий
27/08/04 02:43

# 181121

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: Олег Дорошенко, #180719] Help admins  

***для меня, честно говоря, новость, что в евангельских церквах Сакраменто теперь не принято каяться перед собранием.***

Олег, я вижу, что Вы хотите вести не конструктивный разговор, а беседу с подколками. Не надо. Вы прекрасно понимаете о чём идёт речь. На форуме консервативных БРАТСКАЯ БЕСЕДА я одному из Казахстана пытался объяснить, что мной сказанное не относится ни к церквям Сакраменто ни к Америке ни ко всему баптистскому движению. Я здесь выступаю сам за себя представляя свой сайт, где рассказывется о служении в моей церкви и ни чего больше.

Там мои объяснения тому тугодуму дошли до того, что дверь мне там прикрыли и больше не желают слушать моих взглядом на безграмотных невежд в церкви, которые выдают свои личные недоразумения за истину потрясая отдельными местами из Писания. Но Вас, Олег, я знаю, как грамотного собеседника и не принимаю в серьёз от Вас подобные заявления. Да и к уважению всему этому форуму я не буду этого делать.

Определение "евангельских церквей" пришло ко мне лично после изучения вопроса о протестантах, где я обнаружил, что современные церкви евангельских христиан по своему структурному и организационному сотаву не являются протестанскими. Я не хочу здесь отвлекать на эту тему дабы не появился офтопик, но к слову скажу, что я так лично показываю различие между традиционными православными и католическими церквями. Можно так и сказать, что это определение основано на собственном учении-философии. Но это моя личная философия, которую я ни кому не навязываю. Но когда Вы или кто другой относит меня, как баптиста к протестантам, то я не согласен с этим только лишь из-за того, что мы баптисты и др. сейчас не протестуем, а следуем Священному Писанию. Вот когда нас при возникновении этого движения притесняли и сажали в тюрмы за это, то вот тогда мы выражали протесты и были протестантами. Можете с этим спорить, но это факт современного христианского движения 21-го века.

К слову, многие забывают, что мы уже в 21-м веке и продолжают проповедовать на манер 60-70-х годов.

В наших церквях для покаяния проповедуется, что во время служения САМ ГОСПОДЬ присутствует с нами и кающийся, выйдя перед собранием, должен обращатся к НЕМУ и просить у НЕГО прощения. У православных и католиков также проповедуется о том, что их храм это Храм Бога живого, но для кающегося есть простое наставление, что надо пойти к батющке и исповедоваться. Вот про это различие я и сказал, а Вы сразу берёте в глобальном масштабе приписывая мои высказывания ко всем церквям Сакраменто.

В самом Сакраменто только славянских церквей евангельских христиан давно перевалило за 30 и они ничего общего со мной не имеют и я даже не имею представления, где многие из них находятся. В Сан-Франциско и Лос Анжелесе их более 200 в каждом не говоря о всей Америке. Некоторые невежды из форума БРАТСКАЯ БЕСЕДА приписывали мои высказывания к заявлениям всех баптистов или славян верующих Америки.

Олег, Вы не того уровня и я уверен, что с Божьей помощью, мы поймём друг друга.

http://www.SlavicBaptist.org
"... и любовь Бога (Отца), и общение Святого Духа ..."

fortunate
анабаптист
27/08/04 03:17

# 181127

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: Костя, #181121] Help admins  

На форуме консервативных БРАТСКАЯ БЕСЕДА я одному из Казахстана пытался объяснить.... Некоторые невежды из форума БРАТСКАЯ БЕСЕДА приписывали мои высказывания к заявлениям всех баптистов.......
-----------------------------------------------------------
Что Костик форум рекламируешь? Правильно хороший форум я прям зачитываюсь там когда туда попадаю, жаль что редко :) А насчет невежд - так ты сам невежда :))

Ты же называешь всех подряд без разбора, своими братьями и католиков и харизматов и хуже того МУСУЛЬМАН, или этого не было? Было я сам это читал ;)
Чем позоришь славное имя баптиста! Так ты еще и у Кураева пытаешься лить на форум братство деготь, или напомнить тебе что ты там нёс! Какой же ты баптист после этого, когда своих братьев и их форум (называя его черным) в грязи валяешь?! Ты на форум зайди, какой же он черный? Он светлый :))))) и люди там собрались хорошие, дабрые и светлые не чета некоторым.

Ладно дело прошлое, давай Костик заходи сюда будем говорить о язЫках, ты же когдато у пятидесятников проповедовал, так что может скажешь что нить новое в темке...
Глоссолалия - Фундамент идеологии харизматизма!

Кстати еще одну открыл для тебя и для других либителей поговоирть на язЫках...
еще раз о "языках" и неоязычниках!

Олег Дорошенко
Пользователь Олег Дорошенко разбанен.
27/08/04 08:08

# 181166

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: Костя, #181121] Help admins  

**Но Вас, Олег, я знаю, как грамотного собеседника**

Да и мне, Костя, кажется, что Вы не опускаетесь до голословных обвинений вроде "православные молятся мёртвым и детей в жертву приносят". Тем не менее, Ваше заявление, вызвавшее мой иронический комментарий как раз такого рода. И сейчас Вы его посторили:

**В наших церквях для покаяния проповедуется, что во время служения САМ ГОСПОДЬ присутствует с нами и кающийся, выйдя перед собранием, должен обращатся к НЕМУ и просить у НЕГО прощения. У православных и католиков также проповедуется о том, что их храм это Храм Бога живого, но для кающегося есть простое наставление, что надо пойти к батющке и исповедоваться. **

Паки и паки: именно здесь различия никакого нет. Забудьте всё, что прочитали о ПЦ у Водневского и иже с ним - это в лучшем случае невладение материалом, в худшем - ложь.

В молитве, читаемой перед исповедью священник говорит такие слова: "Се, чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое... не смущаясь и не утаивая говори всё, что соделал, чтобы принять прощение от Господа Иисуса Христа. И вот образ Его пред нами, я же только свидетель..."

Возможно, Вы и видите в них какое-то различие с тем, что говорили о ваших церквах - я не вижу. Просветите.

Насчёт того, являются ли баптисты протестантами, то это обычная религиоведческая классификация. Все христианские течения, не имеющее апостольской преемственности рукоположений, считаются протестантскими. Кроме около- и псевдохристианских сект, к которым баптизм явно не относится.

Сavete a fermento Pharisaeorum!
http://pharisai.by.ru

Костя
Человек Мыслящий
27/08/04 18:47

# 181471

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: Олег Дорошенко, #181166] Help admins  

***"православные молятся мёртвым и детей в жертву приносят". ***

Неужели и про православных так говорят? Я же только про нас баптистов слышал, что "детей в жертву приносят" :-))))

***Забудьте всё, что прочитали о ПЦ у Водневского и иже с ним ***

Восхищён Вашей осведомлённости про соседство Водневского с нами сакраментчанами. Заверяю, что ни Водневского не читаю ни его газету "Наши Дни" ни иже с ним никого. В подтверждение этому могу сообщить, что ле восем назад в одном моём интервью одной нашей газете, которая проводила опрос по популярности местных газет на русском языке, помещены мои слова о том, что газету "Наши Дни" я лично совершенно не читаю и даже в руки не беру т.к. с первого моего ознакомления с печатаемыми материалами увидел, что газета стоит на том же уровне, на котором начинала свои публикации около 40 лет назад. Но это не критически-насмешливый взгляд, а определение литературы, как таковой. У низ есть свой контингент читателей, которые счастливы получать их номера и читать их, но меня там нет.

Не поймите меня так, что я что-то плохое хочу сказать о Николае Александровиче. Я преклоняю голову перед трудом, который он совершил в своей жизни для многих верующих по всему лицу земли нашей. Очень большая аудитория верующих с трепетом ждали очередного выхода газеты "Наши Дни" в которую Николай Водневский вложил всю свою душу ради проповеди Евангелия. Но проповедь та имеет свой определённый уровень и я, Олег, понимаю что Вы имеете ввиду.

В молитве, читаемой перед исповедью священник говорит такие слова: "Се, чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое... не смущаясь и не утаивая говори всё, что соделал, чтобы принять прощение от Господа Иисуса Христа. И вот образ Его пред нами, я же только свидетель..."

Спасибо, что привели эти слова. А я и не знал. Да и в нашей не говорят о православных ничего. Моё личное мнение состоит из высказываний многих представителей православия на форумах. Вот чем больше эти "представители" будут приводить подобные аргументы, то картина прояснится многим не знающим.

А я лично в православный храм пытался зайти в жизни два раза и эти два раза оказались неудачными. Почему нецдачными? Да потому, что на входе сразу начинали опекать старушки в чёрном тыча под нос поднос для приношения или указывая куда нужно стать и как стать. Это сразу отпугивало и больше нет охоты заходить туда.
Насчёт того, являются ли баптисты протестантами, то это обычная религиоведческая классификация. Все христианские течения, не имеющее апостольской преемственности рукоположений, считаются протестантскими. Кроме около- и псевдохристианских сект, к которым баптизм явно не относится.

По поводу "являются ли баптисты протестантами" есть статья на христианском портале ЕВАНГЕЛИЕ, которую написал Вернон Ч. ЛАЙОНС под названием ПОЧЕМУ БАПТИСТЫ НЕ ПРОТЕСТАНТЫ. Не знаю, кто из Вас обоих прав, но оба Вы излагаете грамотно, но только Вы Олег в трёх предложениях, а там Вернон на целых три печатных листа. Кому верить не знаю.

Костя
Человек Мыслящий
27/08/04 19:16

# 181483

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: fortunate, #181127] Help admins  

fortunate, я восхищаюсь твоей оперативностью. Не успел я что-то сказать по поводу непротестанизма, как ты сразу же нашел статью на христианском портале ЕВАНГЕЛИЕ, которую написал Вернон Ч. ЛАЙОНС под названием ПОЧЕМУ БАПТИСТЫ НЕ ПРОТЕСТАНТЫ. Спасибо за "шевеление в рядах" :-))))))

Дабы постинг не выглядел офтопиком отвечу по теме.

Да, в свой время я применил термин "Чёрное Братство". Но, я думаю, мои поползновения по тому поводу были не напрасны т.к. через время, а именно после приватного неприятного разговора с админом того форума цвет того форума с мрачно чёрного был замен на небесно бело-голубой. Видать братья решили одеть "белые одежды". :-)))

Я не хочу хвастаться своим вкладом в те перемены, но критиковал я их очень здорово так, что туда мне путь заказан, наверное, навечно. Да, там есть очень грамотные и толковые собеседники, но очень часто из совершенной глуши вылезают допервобытные и встряют со своим недоразумением. Это происходило так часто, что очень раздражали до нетерпения сказать "кышшш". :-))

Приурочим это событие к рассматриваемой теме и конкретно к "бывшему баптисту" Вадиму Акентьеву. Если бы Вадим оставался на своих позициях в ЕХБ и начал что-то критическое высказывать и пусть даже справедливое, то ему также закрыли бы "крантик" и "вода" больше бы не лилась. А так он отошел в сторону и ... сделал это по-ветру. :-))

А если серьёзно, то Вадим своей критикой кое кого заставит задуматься и исправиться. Ну а если кто будет принимать критику т.е обличение в "штыки", то тому та и участь.

И здесь уже не уместны лозунги типа "позоришь славное имя баптиста". Вот именно!!! Не надо позорить имя христианина своей жизнью и заслонять Христа своими недоразумениями. Это кстати и о язЫках ...

VadimAk
православный христианин
12/10/04 18:36

# 192910

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: vadimAk, #171079] Help admins  

ВНИМАНИЕ!!! В КНИГУ ДОБАВЛЕН ЭПИЛОГ (см. на сайте).
Можно ли исцелиться от иконы и святых мощей?
О православии в статье «Пропадал и нашелся. Личное свидетельство» Николая Водневского.
«Об освящении» евангельских христиан-баптистов.
Баптистов ждет своя Реформация?
Кто еще перешел?
К чему ближе протестантизм – к баптизму или… к православию?

Есть еще ряд мелких дополнений и исправлений. Все они будут в окончательном варианте книги, о размещении которого на сайте я сообщу дополнительно.

vvs
25/10/04 12:01

# 196380

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: VadimAk, #192910] Help admins  

Приветствую Вас, Вадим! Очень многие люди ждут выхода Вашей интересной книги. Хотелось бы знать поточнее - когда она выйдет и планируется ли ее презентация в Москве? Если "да", то где именно планируется. Возможно, Вам будет интересна информация, приведенная ниже

Оценивая публикации в российских печатных и веб-изданиях за октябрь 2004 года, можно сказать, что обращают на себя внимание следующие:

Публикации самообличающие:

К чрезвычайно неуклюжим публикациям октября можно отнести два появившихся почти друг за другом интервью c лидерами Российского союза евангельских христиан-баптистов, которые были размещены на http://www.portal-credo.ru Они представляют собой запоздалую реакцию руководства этого религиозного объединения на напечатанную еще летом статью Владимира Солодовникова «Есть ли духовное пристанище у русской интеллигенции? Только не в баптизме!» (после 25-летнего пребывания в РСЕХБ кандидат исторических наук, автор более 40 научных трудов В.В.Солодовников перешел в Евангелическо-Лютеранскую Церковь Ингрии – Прим. автора).

Первое интервью корреспонденту www.portal-credo.ru дал Председатель РСЕХБ Юрий Сипко.
Он заявил, что интеллигенция виновна в идеологии классового неравенства, а также исключил компонент интеллектуальности из понятия интеллигентности. Одновременно Юрий Сипко сказал, что «баптисты интеллигентны по своей природе» и сделал открытие о том, что вообще-то «интеллигентней Христа никого на свете не было». Председатель РСЕХБ особо подчеркнул, что интеллигенты – «украшение» баптистского братства. «Это – лучшие люди нашего братства. Это – люди, которых Бог наделил отличием высокого ума, и мы их принимаем с распростертыми объятиями» – отметил Ю.Сипко. «С точки зрения руководства нашего братства, – продолжил баптистский лидер, – мы заинтересованы в том, чтобы интеллигенция больше входила в состав руководства нашего братства (тавтология – характерная черта устной речи Ю.К.Сипко – Прим.автора). Мы пытаемся создать советы, комитеты, приблизить к Церкви людей высоко образованных, которые смогли бы преодолеть барьер заурядности и серости, которые не редки в наших домах молитвы». Последняя часть фразы – особенно показательна, это – фактическое признание правоты статьи экс-баптиста, а ныне лютеранина В.Солодовникова. Впрочем, Юрий Сипко заявил корреспонденту www.portal-credo.ru, что позиция Владимира Солодовникова «просто не соответствует истине» и полемизировать на эту тему у него – Сипко – нет никакого желания. Председатель РСЕХБ в лозунгоподобном, чисто партийном стиле продекларировал следующее: «Мы хотим показать нашу открытость интеллигенции, в которой мы нуждаемся. Мы хотим услышать от них, что нам изменить в наших богослужениях, чтобы они стали более действенными, интересными образованному человеку». То, что это – банальная демагогия говорит тот общеизвестный факт, что интеллигенция в РСЕХБ на сегодняшний день составляет менее 10 %. Также нельзя опровергнуть очевидную тенденцию массового исхода баптистской интеллигенции в православие и лютеранство, что вполне логично, ибо ее и именно туда целенаправленно выталкивают.
Интервью заместителя Председателя РСЕХБ Петра Мицкевича на ту же тему пронизано идеей о том, что «каждый христианин интеллигент». Понятно, что эта идея – незатейливая попытка выдать желаемое за действительное. По логике П.В.Мицкевича, и бабулька, в благочестивом порыве подкладывавшая хворост в костер, в котором горел Ян Гус, также чрезвычайно интеллигентна. Улыбку вызывают потуги зама Сипко аргументировать интеллигентность баптизма тем, что баптистами были президенты некоторых африканских стран, а также президенты США – страны, которая натурально внушает священный трепет лидерам РСЕХБ. В качестве примера баптиста в американской власти П.В.Мицкевич привел Джимми Картера, при этом запамятовав другого баптиста – Гарри Трумэна, распорядившегося сбросить ядерную бомбу на Хиросиму и Нагасаки. Подобно Ю.К.Сипко, его заместитель пытается вывести интеллектуальный компонент из понятия интеллигентности, для пущей «солидности» приплетая авторитет… Президента РФ.
Интересна реакция П.В.Мицкевича на вопросы корреспондента www.portal-credo.ru
Вопрос: «Ваше видение роли интеллигенции в церкви ЕХБ?»
Начало ответа: «У меня сегодня нет ответа на этот вопрос»
Вопрос: «Как бы Вы могли оценить современный уровень богословия в
братстве ЕХБ? Как оно изменилось за то время, что Вы сами
окончили институт?»
Начало ответа: «У меня сейчас нет возможности углубляться в эту
проблему».
И еще показательна одна фраза Петра Мицкевича относительно критики РСЕХБ, содержавшейся в статье Владимира Солодовникова: «Критика нужна. Нам надо обязательно смотреть на себя, на наше сообщество, учитывать замечания и делать выводы. Но делать это нужно положительным тоном…». На что это похоже? Правильно, угадали! – на слова персонажа из кинофильма «Верные друзья» – начальника строительства, бюрократа и борца со всем новым Неходы, который говорил: «Я критику, можно сказать люблю!»
Заметим, что реакция лидеров РСЕХБ на статью «Есть ли духовное пристанище у русской интеллигенции? Только не в баптизме!», похоже, свидетельствует о том, что ее автор «попал в яблочко». Председатель РСЕХБ и его заместитель попросту оправдываются. Тем временем прослойка баптистской интеллигенции в России да и по всему миру становится все тоньше.

Victorius
РС ЕХБ
25/10/04 14:43

# 196421

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: vvs, #196380] Help admins  

VVS,
В целом, Ваш комментарий любопытен, если это Ваш комментарий, разумеется. Но это, тем не менее, не имеет отношения к баптистскому богословию как таковому. Руководство ЕХБ подвергается критике даже самими баптистами, которые входят в ЕХБ. Тем более, многие, кто покидает ЕХБ просоединяются к другим миссионерским организациям, которые имеют баптистское богословие, а не православное или лютеранское.
Все, кто поливают баптистов грязью, обычно нападают на вот такие "погрешности произвоства", но обычно отказываются вступать на форуме в открытый, богословский диалог. Может у Вадима получится. Посмортим ниже.

Чудны дела Твои Господь!
(А дети Твои еще чуднее...)

Victorius
РС ЕХБ
25/10/04 14:44

# 196424

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: vadimAk, #171079] Help admins  

Вадим,
Будет жарко.

Перед тем, как комментировать Вашу книгу, мне интересно, читали ли Вы:
1. Книгу Сергея Кобзаря, Почему я не могу оставаться баптистом и вообще протестантом. (3е издание. Всего четыре!) Славянск. Печатный двор, 2002.
2. Книгу Дональда Ферберна. Иными глазами. Ровно: Формат А, 2003.

Если Вы читали первую книгу, как Вы считаете, чем Ваша работа превосходит работу Сергея Кобзаря, бывшего студента ДХУ (Донецкого христианского университета).
Если Вы читали работу д-ра Ферберна, который оценивает православие с позиции евангельского христианина, комменируете ли Вы как-нибудь его исследование в своей книге?

Чудны дела Твои Господь!
(А дети Твои еще чуднее...)

VadimAk
православный христианин
25/10/04 18:31

# 196509

Re: Книга бывшего баптиста нов [re: vvs, #196380] Help admins  

////Очень многие люди ждут выхода Вашей интересной книги. Хотелось бы знать поточнее - когда она выйдет и планируется ли ее презентация в Москве? Если "да", то где именно планируется. Возможно, Вам будет интересна информация, приведенная ниже////

Книга будет выходить в ближайшее время в Москве: в издательстве при храме Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище, а также в Кемерове, в издательстве "Полиграф". Презентацию я не планирую.

Интервью с Сипко я читал. Спасибо за дополнительную информацию.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на