Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 21437 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Пенсионер (16) RJF (7) Animalia (6) Edmont (6) Мирра (6) IIoI (5) Lian (5) shafirs (5) lutovid (3) venya (2) katar (1) VIRGO555 (1) Лич (1) Нефиней (1) Овца (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Animalia
15/10/01 07:33

# 1768

Re: Создадим образ Бога нов [re: Lian, #1729] Help admins  

" Когда ум создает образ Бога, то он сам становится этим образом и Сам Бог наполнит этот образ Собой и Своей Божественностью..." Есть некоторое неуловимое... Ум создает не просто образ Бога а самого Бога... Именно поэтому Богу присвоены чувства, эмоции, разговоры, определенные деяния...
По сути таким образом Бог ничем не отличается от человека... Но достаточно похож на некоторого царька, королька, господина своих рабов...
Многие религии создавали богов... И все эти боги сходили на землю, их описывали. Чем фантастичнее, тем, как казалось, более божественно... Все эти боги имели человеческое "Я"... Одни религии впаривали образ своего бога за единственно верный, другие просто верили, не навязывая никому...
Вопрос к вам: Что для вас стоит в основе понимание "Бог"?
Да, кстати... Страх Господень - это когда любвеобильный Папа говорит тебе - либо со мной, либо прибью... Ты начинаешь бояться, и как жалкая моська дворовая ползешь к его ногам... Тогда Папа начинает тебя любить и благославлять... И из Страха, что так Папе очень приятно, видимо, поклоняешься изо всех сил ему, дабы не прогневать любвеобильного пенсионера... Вот и вся Любовь... А ты думала, что Любовь - это чистое и возвышенное чувство? Где-то оно так и есть, но только не там, где основа всего - страх...
Animalia

Animalia
15/10/01 07:41

# 1769

Re: Создадим образ Бога нов [re: Овца, #1735] Help admins  

" Смотря про какого Бога речь, если про вымышленного кумира, то все верно, а если про того единого созидателя, который ведет к вечной жизни, то первый шаг к тому Творцу - Страх Господень..." Вымышленный кумир - как это подходит вашему Богу, честное слово... И так вы бездоказательно это прорекламировали... Умиляет...
А потом цитируете то, что собиралось людьми несколько веков, вычищалось от непонравившихся стихов, редактировалось, переделывалось, дополнялось... Некоторые главы специально для пущей веры вписивылись что говорится, "от руки"... Из множества источников было взято то, что вроде похоже между собой...

Animalia

Lian
15/10/01 08:03

# 1771

Re: Создадим образ Бога нов [re: Animalia, #1768] Help admins  

"По сути таким ОБРАЗом Бог ничем не отличается от человека..."
По этому надо Богу - божественный образ,
а человеку человеческий.
Другое дело захочет ли человек потянуться к этому образу Бога

Animalia
15/10/01 08:16

# 1772

Re: Создадим образ Бога нов [re: Lian, #1771] Help admins  

А где ты видела божественное в боге? Покажи мне... Нету, потому как кто его создает? Божество? Нет, человек...
А по поводу захочет ли человек... Ну, я не думаю, что человек полностью кретин - создает вымышленный образ, чтобы не верить в него... :))))))))
Как ни странно, божественность Бога не проявляется в чем-то конкретном. Оно проявляется в целом... В общем...
Вы так и не ответили на мой вопрос... :))))))))

Animalia

shafirs
мессианский харизмат
15/10/01 17:19
houseofgodthelivingstone.org

# 1811

Re: Создадим образ Бога нов [re: Animalia, #1767] Help admins  

***«Будут ли оригинал и подобие равноценны по скорости, грузоподъёмности и т.д.?» Меня всегда умиляло, что человеки умудряются количественный состав, определенный миром этим, впихнуть в понятие «Бог»… Как раз и есть суть «выдуманного образа»… ***

- Я просто пытался найти аналогию. Если кто объяснит слово "подобие" более точно, я буду только тихо радоваться :-)

*** Ценится качество… Духовное качество... ***

- Да, конечно.

*** А вот его-то дать ваш Бог и не может… ***

- Это ОЧЕНЬ смелое утверждение с твоей стороны. Чтобы так говорить, надо по крайнеё мере знать Бога, что Он может дать, а что не может.

*** По сути таким образом Бог ничем не отличается от человека... Но достаточно похож на некоторого царька, королька, господина своих рабов... ***

- К сожалению, это образ Бога в твоём воображении, таким каким ты его знаешь. Если бы это и было так, то как такой царёк смог бы создать такие понятия как любовь, долготерпение, милость, которых ты может и не видишь на этом форуме, но не отрицаешь как существуюшие в мире?

Всего хорошего

Исправлено пользователем shafirs 15/10/01 06:26 PM.

Animalia
15/10/01 21:47

# 1832

Re: Создадим образ Бога нов [re: shafirs, #1811] Help admins  

«то как такой царёк смог бы создать такие понятия как любовь, долготерпение, милость, которых ты может и не видишь на этом форуме, но не отрицаешь как существующие в мире?» А зачем ты приписываешь чувства человеческие богу? Ну, милый, твой бог создал вообще множество понятий…
Любовь, Долготерпение, Милость… Но почему-то Богу вы не приписываете скверну, лизоблюдство, аморальность, ложь, рабство, господство, унижение, уничтожение, гнев, ярость, зависть, антидуховность, предательство, эгоизм, сребролюбие, боль, тоску, печаль, месть, лень… Не буду продолжать – всего форума не хватит… Твой бог создал и такое тоже… Которое, ты, может, видишь на этом форуме…
Только вот неудобно вам такое богу приписывать, хотя, именно он явил миру все это… Кто наделил всем этим свои создания? По чьей воле все это зародилось? Кто придумал, чтобы это вообще родилось? Люцифер? Вот только не надо петь военных песен… Бог ваш сказал, что никто без него ничего не может, даже пальцем шевельнуть… Дык, кто родил все и вся, что есть на Земле?

Animalia

shafirs
мессианский харизмат
15/10/01 22:30
houseofgodthelivingstone.org

# 1835

Re: Создадим образ Бога нов [re: Animalia, #1832] Help admins  

Я и согласен, что и другое создал. Но кто что выбирает. Разве 10 заповедей не учат тому что такое хорошо, а что такое плохо? Насчёт пальцем шевельнуть - конечно же можно, но за последствия телодвижений отвечать надо, мы это тоже обсуждали.

Почему Бог создал есё именно таким образом? Не знаю - этот вопрос не ко мне.

Зачем я приписываю человеческие чувства Богу? Во-первых, вернёмся к образу и подобию :-) А также, читая Библию, неужели ты не встречал места где Бог проявляет чувства? Я не думаю ;-)

Впрочем мы эти темы замусолили уже, так и ни до чего не договорились.

Приятного тебе общения

Исправлено пользователем shafirs 15/10/01 11:42 PM.

Animalia
15/10/01 23:11

# 1839

Re: Создадим образ Бога нов [re: shafirs, #1835] Help admins  

"Я и согласен, что и другое создал. Но кто что выбирает..." Ну, дык, и получается, что каждый выбирает Бога... :)))))))))

Animalia

VIRGO555
крещёная
15/02/07 00:03

# 435198

Re: Создадим образ Бога нов [re: Lian, #1754] Help admins  

***Что такое Страх Господен***

я понимаю его так: мы БОИМСЯ обидеть ЛЮБИМЫХ. мы стараемся для любимых стать лучше и делаем для них всё что мы в силах сделать потому что нас не покидает СТРАХ потерять ЛЮБИМОГО из-за неправильных поступков или слов.
наверное с Богом всё то же самое. мне так нравится думать.

во всяком случае СТРАХ что он меня к примеру убьёт за проступки не позволил бы мне ЛЮБИТЬ Его. невозможно любить своего убийцу. а СТРАХ что Господь на меня обидется и просто покинет меня, позволяет ЛЮБИТЬ его ТАК словно это кто то самый близкий и дорогой для меня на всём белом свете, и мне совсем не хочется его потерять. и я стремлюсь и стараюсь быть лучше, добрее, терпеливее и всё ради того что бы чувствовать что ОН со мной, ОН рядом, ОН всегда меня поймёт и утешит.
воть.

Пенсионер
Христианин веры Евангельской
16/02/07 17:44

# 435837

Re: Создадим образ Бога нов [re: VIRGO555, #435198] Help admins  

Зачем создавать образ Бога? Он уже создан. Любой человек создан по Его образу и подобию. Если только самому что-то там домысливать, своим скудным умом делать какие-то выводы... Бог превыше всякого ума. Он Творец всего видимого и невидимого. Если ты не веришь в то, что Бог есть, Он не перестанет от этого существовать. Это я пишу для "дьявола инета". Для VIRGO555 скажу, что рад за тебя. Ты думала, что Бога нет в строчках библии, думала, что Он между строк, и Он теперь в твоем сердце. Слава Богу!
Теперь для неверущих. Кто согласен, что произошел от обезъяны? Кто разделяет теорию эволюции Дарвина? А вы знаете, что Дарвин в конце жизни отказался от своей теории? Вероятность случайного эволюционирования одноклеточного (откуда оно взялось ?) в такой орган как глаз человека равна случайности , когда после урагана, пронесшегося над свалкой мусора, вдруг случайно "собрался" Боинг 747.
Ученые прыгают от радости, что открыли новый закон. Это хорошо, всем будет проще жить. Но наличие закона говорит о Законодателе. Бог создал все законы, а люди думают, что они такие умные. Все законы работают и будут работать так, как захочет Бог. Просто в своих изысканиях ученые натыкаются на определенную закономерность и кричат "Ура!", новый закон. Но он от этого не перестаёт работать, он до этого работал и будет работать.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на