Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 21421 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Пенсионер (16) RJF (7) Animalia (6) Edmont (6) Мирра (6) IIoI (5) Lian (5) shafirs (5) lutovid (3) venya (2) katar (1) VIRGO555 (1) Лич (1) Нефиней (1) Овца (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Пенсионер
Христианин веры Евангельской
20/02/07 17:24

# 437464

Re: Создадим образ Бога нов [re: Мирра, #437445] Help admins  

***На эту тему гениальную молитву сочинил один маленький мальчик: "Боже, научи моих врагов любить своих врагов!"***
Хочу заметить, Мирра, что не мальчик сочинил эту гениальную молитву:
(Матф.5:44) " А Я говорю вам: любите врагов ваших и молитесь за гонящих вас"
(Лук.6:28) " Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, делайте добро ненавидящим вас".

Я не считаю кого-либо из тех, с кем общался своим врагом. Я уважаю мнение других. Просто это дискуссия. Если обидел чем-нибудь - извините меня.

Мирра
20/02/07 17:30

# 437466

Re: Создадим образ Бога нов [re: Пенсионер, #437464] Help admins  

Вы невнимательно прочли. Речь не о том, чтобы Бог научил вас прощать ваших врагов. А чтобы ваши враги прощали вас по слову вашего Бога. -)

Собственно, и я вас не считаю врагом. Равно как и эту беседу - дискуссией. -)

IIoI
Скептик-атеист
20/02/07 17:55

# 437478

Re: Создадим образ Бога нов [re: Пенсионер, #437425] Help admins  

Откуда вообще появилась жизнь

Упрощенно говоря, возникла в результате саморазвития материи. Например, достаточно интересную версию можно прочитать в учебнике Еськова, который можно найти, например, здесь http://macroevolution.narod.ru
Только вот этот вопрос находится за рамками теории эволюции.

Не Дарвин ли придумал происхождение одних видов от других?

Нет, идея возникла задолго до Дарвина.

Почему - то не все подчиняются этим общественным инстинктам

Это связанно со способом формирования и срабатывания данных «инстинктов».

как правило, это люди верующие.

На мой взгляд, данное утверждение не соответствует истине. Хотя если вы считаете что совесть следование христианским заповедям…
Зато что четко видно, так это то, что религия формирует (на мой взгляд) патологическую форму работы данного «инстинкта», когда кроме стремления исправить ошибку и не допустить её в бедующим человек должен испытать сильные отрицательные эмоции.

Они не следуют за толпой. Они идут за Богом.

;)
Даже комментировать не буду.

Я пишу об эволюции - изменении, переход от низших форм к высшим произвольно, случайно, что в принципе невозможно.

Нда. Это конечно не «клетка-амеба-растение-насекомое-животное-человек», но тоже забавно, мне интересно, где говорится, что эволюционные процессы происходят исключительно случайно?

Изменения внутри рода это не эволюция а просто изменения, мутация.

А если род в результате этих изменений постепенно (в течении как минимум нескольких сотен тысяч лет), превратится во что то похожее ан изначальный вариант достаточно отдаленно, то это тоже не эволюция, это просто мутация ;)

Какая - то книга ( я так понимаю, что Вы подразумеваете Библию) показывает Вам путь к спасению Вашей души.

А скандинавская мифология показывает путь, как попасть в Вольгалу, и что дальше?

Edmont
20/02/07 18:00

# 437484

Re: Создадим образ Бога нов [re: Пенсионер, #437457] Help admins  

----------Да, я это прекрасно помню. И служу только Богу.------

Хоть признались.

----------А за то, что полностью Ему доверяю, Бог меня благословляет и достатком и здоровьем.-------

Странно, что он при этом не благословляет ни детей-инвалидов, ни миллионы людей, умерших в войнах во имя него. Впрочем, какое Вам дело до этих несчастных - Вы же служите богу.

------------А чем Вы послужили обществу и всем тем, кто в нем?-------

Обычно мне такие вопросы задают люди, которые не стараются ему служить :)

Чем служу? Занимаюсь кое-какой просветительской деятельностью (это можно и так назвать). Помогаю людям. Конкретизировать не буду - лучше про меня пускай скажут те, кто меня знает лично.

---------Конечно же своей душе, окружающим меня людям.------

То, что своей душе Вы, якобы делаете лучше, это я соглашусь - бесспорный эгоистичный мотив.

----------окружающим меня людям. А что плохого в том, что христианин помогает другим материально, духовно, физически? -------

Плохого ничего нет, только вот тем кто как то иначе смотрит на вашего бога Вы конечно не помогаете.

«А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста». (1 Иоанна 4:3)

а также

«Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден…» (1-Иоан. 5:1) и далее: «Что мы любим детей Бога…» (1-Иоан. 5:2) - а как же "не дети Бога" (еретики, иноверцы, атеисты)?, а также: «Кто не со мною, тот против меня» (Лука 11:23).

Вот Вам и "любовь к ближнему":(

------------Рабы, повинуйтесь во всём господам по плоти не с показными услугами, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Господа--------

Так верующие исполняют законы только из страха? Что это за мораль такая рабская? Впрочем, не удивительно - учитывая то, что христианство это изначально религия нищих, рабов и разбойников, то их от нарушения закона только страхом и можно было удержать.

---------Всякая душа да подчиняется высшим властям. Ибо нет власти, кроме как от Бога, а существующие поставлены Богом.------

Хорошее оправдания для любой бездарной власти.

---------Делаю вывод, что Вы в жизни очень мало встречались с истинными христианами, ------

Не встречался - местопребывания истинных христиан либо в пещеры либо в история.

----------....а все больше с теми, кто себя так называет и не следует принципам Евангелия--------

А такие есть?

"вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;" (Матфея 22:29)

но

"...врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною" (Лука 19:27)

или

«Если кто приходит ко мне, и не возненавидит отца своего и матери, жены своей и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лука 14:26).

Это действительно по христиански - и любить и ненавидеть одновременно. Таких виртуозов сейчас уже нет.

P.S. Извините меня за излишнее цитирование. Но все-таки не откажите уж другому тоже побросаться цитатками.

Пенсионер
Христианин веры Евангельской
20/02/07 18:17

# 437491

Re: Создадим образ Бога нов [re: Мирра, #437466] Help admins  

В чем смысл данной молитвы? Мальчик не понял, что сказал.
Если нажил врагов, то будешь отвечать за неправедные поступки. Если враги те - кто обижают ни за что, то это уже не враги. Враги - это противостоящие стороны. Сама идея прощения заключается в том, что ты лично. ни смотря ни на что прощаешь и молишься за обидчиков. При этом в их прощении не нуждаешься. Тебя Бог простил.

Мирра
20/02/07 21:10

# 437586

Re: Создадим образ Бога нов [re: Пенсионер, #437491] Help admins  

\\Мальчик не понял, что сказал\\

Вы, кажется, тоже. -)

\\При этом в их прощении не нуждаешься\\

Когда как. По обстоятельствам от прощения вас вашими врагами очень может зависеть ваша здешняя, бренная жизнь... Хотя, конечно, для тех, кому Господом гарантирована потусторонняя вечность, это неважно, наверное. -)

venya
православный
20/02/07 21:53

# 437603

Re: Создадим образ Бога нов [re: Edmont, #437484] Help admins  

////Чем служу? Занимаюсь кое-какой просветительской деятельностью (это можно и так назвать). Помогаю людям. Конкретизировать не буду - лучше про меня пускай скажут те, кто меня знает лично.///

Ну так просветите,тут самое место,чего стесняться.

///Плохого ничего нет, только вот тем кто как то иначе смотрит на вашего бога Вы конечно не помогаете. ////
Ну это Вы зря ,в эпоху перестройки российские детские дома и больницы обеспечивали европейскик и американские христиане. Общество красного КРЕСТА-христианская организация. Школы и больницы в Африке основали христиане.

///Так верующие исполняют законы только из страха? Что это за мораль такая рабская?
Впрочем, не удивительно - учитывая то, что христианство это изначально религия нищих, рабов и разбойников, то их от нарушения закона только страхом и можно было удержать.////

Зачем Вы ерунду пишите, Иисус Христос и 11 апостолов были казнены за нарушение законов.
Десятки тысяч священников были казнены большеаиками за нарушение законов, тысячи верующих шли в тюрьмы за Веру. О каком страхе Вы говорите.

Религия нищих и рабов - Вы о ком говорите, о крестоносцах, королях, президентах и премьер министрах всех европейских стран ,США и Австралии.
Среди апостолов не было ни одного нищего,раба или разбойника.

Edmont
21/02/07 15:01

# 437919

Re: Создадим образ Бога нов [re: venya, #437603] Help admins  

---------Общество красного КРЕСТА-христианская организация. -------

:)
Статья 6. Пункт 2. Федерация является неправительственной независимой гуманитарной организацией, НЕ ИМЕЮЩЕЙ политического, расового или РЕЛИГИОЗНОГО характера.

(из УСТАВА МЕЖДУНАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ КРАСНОГО КРЕСТА И КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА" который был принят в г. Женеве в октябре 1986 года XXV Международной конференцией Красного Креста)

----------Ну так просветите,тут самое место,чего стесняться.--------

Уже начал. (см. про общество Красного креста).

---------Зачем Вы ерунду пишите, Иисус Христос и 11 апостолов были казнены за нарушение законов.--------

Интересная фраза. Во первых в ней утверждается, что изначально и апостолы и сам их "учитель" были нарушителями закона (хотя ниже указывается, что они не были разбойниками), а во-вторых, в ней совершенно не учитывается то, что страх это тот фактор, который сейчас сыграл, а завтра нет - если есть мотив более сильный чем страх. Естественно, когда дело касается своего спасения и распостранения своей веры, христиане не перед каким законом не остановятся. В этом Вы, безусловно, правы!

---------Десятки тысяч священников были казнены большеаиками за нарушение законов, тысячи верующих шли в тюрьмы за Веру.------

Двенадцать миллионов людей были уничтожена христианами в Новом Свете по свидетельству Лас Касаса . Около 10 тыс. человек лично отправил на костер только один Томас де Торквемада (см. Льоренте "Критическая история испанской инквизиции". 20 тыс. уничтоженных еретиков в Безье (Ли, "История инквизиции"). Ипатия, избитая христианами под предводительством святого (?) Кирилла Александрийского. Дальше продолжать?

----------Религия нищих и рабов - Вы о ком говорите, о крестоносцах, королях, президентах и премьер министрах всех европейских стран ,США и Австралии.----

Я говорю о первых христианских общинах - эбионитах (что значит нищие).

"Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие." (Марк 10:25). Подобное смотрите: Лука 18:25, Матф. 19:24

----------Среди апостолов не было ни одного нищего,раба или разбойника.-----

Но они нарушали закон. Вот Вам и разбойники.

lutovid
язычество
21/02/07 17:11

# 437986

Re: Создадим образ Бога нов [re: IIoI, #437478] Help admins  

\\\\\\\\\животное-человек

Как это, как это??? А что человек это не животное?

\\\\\\\\А скандинавская мифология показывает путь, как попасть в Вольгалу, и что дальше?

А то, что социальная потребность тогдашнего общества нуждалась в Вальхалле(и сейчас нуждается), это институт подготовки воинов, способных к самопожертвованию, и как показала история очень эффективный институт, кой позволил скандинавам так изменить этнический лик Европы. А что даёт библия? Ни чего, полезного для общества, одни лишь занозы или вообще вырождение самого общества приводя его к летальному исходу, вот по этому смешно сравнивать полезную скандинавскую мифологию и примитивную еврейскую религию.

IIoI
Скептик-атеист
21/02/07 18:10

# 438032

Re: Создадим образ Бога нов [re: lutovid, #437986] Help admins  

Линейку «клетка-амеба-растение-насекомое-животное-человек», тут привел не я, я всего лишь процитировал. Комментировать подробно я её не стал, так как думаю что нечего тут комментировать.
А вот вопрос о том является ли человек животным или нет достаточно интересен (не даром же вы обратили внимание именно на эту ошибку, ведь и амеба и насекомые тоже к царству животных относятся). С морфологической точки зрения человек конечно же животное, а вот с экологической не все так однозначно, все таки взаимодействие с окружающей средой, характер энергетического и информационного обмена и т.д. у человека имеет массу особенностей, так что в ряде случаев классификация человек-прочие животные имеет смысл.

Исправлено пользователем IIoI 21/02/07 23:36.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на